La Commission des Preuves de l’association exige une demande écrite accompagnée des justificatifs nécessaires :

1-La filiation complète, basée sur des actes d’Etat-Civil ( et pour la France avant 1789, des extraits des registres paroissiaux).

2-La présentation de documents établissant la réalité de l’activité corsaire de l’ancêtre capitaine :
Ces documents peuvent être obtenus dans les Services Historiques de la Marine (Fort de Vincennes, Cherbourg, Brest, Lorient, Rochefort, Toulon), les Archives Municipales des ports concernés, les Archives Départementales, le Fonds Marine des Archives Nationales…

La Commission des Preuves vérifie l’exactitude et la véracité des documents présentés .Elle peut admettre aussi les capitaines en second et les capitaines de prise.

Une cotisation annuelle est exigée pour faire partie de l’ A.D.C.C.

L’association n’effectue pas de recherches généalogiques.

Elle possède une base de données sur les capitaines corsaires, du XIVe siècle à 1815 (le répertoire, qui n’est sans doute pas encore exhaustif, comporte actuellement 6014 noms). Vous pouvez ainsi, en indiquant dans le cadre ci-dessous le nom d’un ancêtre, présumé capitaine corsaire, savoir s’il est inscrit ou non dans ce répertoire :
Nom de votre ancêtre :


NomPrenomPort d'OrigineEpoqueBateaux
ABEILLÉ - St Malo 1795/1815 Charles
ABELS DE DOKKUM Jean Mer du Nord 1567/1558 inconnu
ABOTT Thomas Dunkerque 1778/1783 Escroc
ADRYAN - Bordeaux 1795/1815 inconnu
AGAR - Antilles 1795/1815 inconnu
ALBARADE D' - Pays Basque 1778/1783 Duchesse de Chartres, Aigle
ALBONI - Dunkerque 1778/1783 inconnu
ALBRAN - Marseille 1795/1815 inconnu
ALEXANDRE - Antilles 1669 Phoenix, Cerf volant
ALICQ - Dieppe 1795/1815 inconnu
ALIX Nicolas St Malo 1795/1815 Coureur, Houzard, Petit Quinola
ALLANIOUS(ALLAGOUSSE) - Nantes 1795/1815 Ami National, Alerte
ALLEGRE - Marseille 1795/1815 inconnu
ALLÈGRE - Guadeloupe 1795/1815 Vigilante, Austerlitz
ALLEMES Joseph Jean Dunkerque 1795/1815 Vengeur, Hirondelle, Légère, Marengo, Ligue
ALLONEAU Jean Baptiste Nantes 1793/1815 Espérance
ALTAZIN Jacques Antoine Calais Boulogne 1793/1808 Père de famille, Furet,
AMELINE - Antilles 1795/1815 inconnu
ANGENARD Guillaume Marie St Malo 1795/1815 Magdeleine, Spéculateur, Vénus
ANGO Jehan Dieppe 1510/1540 arme 30 navires à la course dont Alouette, Musette, Michelle, Petit lion
ANGO Jean Honfleur 1795/1815 Emouichet
ANGOT - St Valery en Caux 1795/1815 L'Espoir
ANGUIER Pierre St Valèry 1744/1763 Aventurier, Bien trouvé, Tiercelet
ANQUETIL Jacques Boulogne 1744/1763 Cheval marin, Jalousie
ANTHOUARD P. St Malo 1795/1815 Audacieux
ANTONINI Louise Lorient 1795/1815 Cornelie
ANTONIO - Bordeaux 1795/1815 inconnu
AR RHEIS - inconnu 1500 inconnu
ARDOUIN - Dunkerque 1778/1783 inconnu
AREGNAUDEAU François Nantes Cherbourg 1795/1815 Blonde, Sans culotte nantais, duc de Dantzig, Joséphine, Heureux Spéculateur, Actif, Joséphine, Heureux ménage(1802)
ARMYNOT DU CHATELET Claude Dunkerque 1778/1783 Petit gendarme
ARNAUD Martin Bordeaux 1795/1815 inconnu
ARNAUD - Marseille 1778/1783 inconnu
ARNOUX Pierre Nantes 1795/1815 Courrier, Télémaque, Coureur
ARREAU Jean Nicolas Nantes 1744/1763 Courteille, Doyard,
ARS marquis d' Bordeaux 1744/1763 Opale, Brune
ARSON Nicolas St Malo 1689/1713 Diligent
AUBERT - Bordeaux 1795/1815 inconnu
AUCOING Firmin Calais Boulogne, Acadie 1795/1815 Poisson volant, Escamoteur
AUDIBERT Pierre Calais Boulogne 1799 Rusé,
AUGÉ - Marseille 1795/1815 Brave Marseillais
AUGIERS Jean-Baptiste Achard Chevalier des Pays basque 1689/1708 Elizabeth, More, Marin
AUSELLY - Marseille 1795/1815 inconnu
AUTON Antoine.d' inconnu 1507 inconnu
AVICE Gilles de la Croix de St Malo 1689/1713 Embuscade, Joseph
AYTIER J. Livourne 1795/1815 Mouche
BACHELIER Godefroi Dunkerque 1744/1763 Begon, Amitié, Trois frères, Trois soeurs,Subtile, Ressource,Ste Barbe,St Louis, Marquis du barail, marquise Brocaille
BACLIN J.François Le Havre, Boulogne 1795/1815 Bien informé,Voltigeur, Duc de Dantzig, Estelle (1808)
BADELLIN Jean Boulogne 1708 Commére Joyeuse
BAGNASCO - Corse 1795/1815 inconnu
BAILLY Louis Pays Basque 1795/1815 Impatient, Rancune, Brillant, Hasard, Fortune, Dublin volontaire
BALANQUE Antoine Pays Basque 1744/1763 Constant, Rencontre, Alcion
BALIDAR Antonio Joseph PREIRA VALADARE Dieppe 1795/1815 Point du Jour, Embuscade, Pourvoyeur, Granville, John Bull, Espadon
BALLET Henry Bordeaux 1799/1800 Alerte, Actif
BAMESON Jean Dunkerque 1689/1713 Agile, Amazone, Prince (1694), Comtesse de Lomont
BARBEROUSSE Khaïr ed Din Alger 1500 inconnu
BARBIER-BINAUD - Nantes 1795/1815 Adélaïde, Nouvelle Eugénie
BARLAGLINI Giuseppe Porto Ferrajo 1795/1815 Napoléon
BART Joseph-Michel Dunkerque 1795/1815 Sophie, Pourvoyeur
BART Benjamin Nicolas Dunkerque 1759 Second sur la Danaé
BART Jacques Dunkerque 1652/1664 St François
BART Cornil-Jacques Le Havre 1778/1783 Comtesse de Provence, Necker, Maraudeur
BART Cornil1 Dunkerque 1656/1675 St Philippe(1656), Conquise(1675)
BART Cornil II Dunkerque 1689/1713 Médée
BART François Cornil Dunkerque 1689/1713 Jersey, Héroine, Protée, Auguste, Gerzé (1707)
BART Jean Dunkerque 1689/1713 Comte,Roi David, Yeux, Royale, Palme, Mars, Alcyon, Railleuse, Jeux, Serpente, Fortune, Comte, Tigre, Maure
BART Michel Dunkerque 1640/1644 inconnu
BART Pierre Jean Dunkerque 1744/1763 Elisabeth, Danaé, Flore
BART Samson Harfleur 1400 Aigle
BART Gaspard Dunkerque 1690 Yeux, Cheval marin, Palme, Dauphin couronné
BARTHELEMY Paul Corse 1795/1815 inconnu
BARTHIN - Le Havre 1795/1815 Fortune
BASSET Alexis St Malo 1795/1815 Espérance(2èmeC), Heureuse Espérance, Courageux, Confiance
BATAILLE - Harfleur 1400 Ours
BATTES Laurent St Malo 1689/1713 inconnu
BAUDET Raymond Bordeaux 1795/1815 Spartiate
BAVASTRO Michel Italie Corse 1795/1815 Caroline, Prince Jérôme
BAZIN Nicolas Cherbourg 1778/1783 Industrie
BEALE Mathieu Dunkerque 1795/1815 Voltigeur.
BEAULIEU-PERSAC Prévost de inconnu 1550/1600 Lune
JALLOT Adrien Cherbourg 1689/1713 Heureuse
BEAUMONT Jean St Malo 1795/1815 Courageux
BEAUREGARD Mélissan de Brest 1744/1763 Sauterelle, Cumberland
BEAUVAIS le Fer de St Malo 1689/1713 inconnu
BEAUVOIS Pierre-François Calais Boulogne 1795/1815 Victoire, Desaix, Hasard, Aigle. Adolphe
BECQ - Bordeaux 1795/1815 inconnu
BECQUEREL Marie Joseph Boulogne 1782 Mouche
BELHOMME - Dieppe 1795/1815 La Sally(Sully)
PÉPIN de BELLE-ISLE Thomas St Malo 1689/1713 Aigle noir, St Isidore, Paix
BELLEVENT Cormier de St Malo 1689/1713 inconnu
BELLIARD Luc Nantes 1795/1815 Succés
BELLIER - Nantes 1795/1815 Venus de Médicis
BELLIÈRE le Fer de la St Malo 1689/1713 Polastron,
BELLIÈRE Gravé de la St Malo 1689/1713 inconnu
BENARD-MARGOLLE Jacques Claude Calais Boulogne 1795/1815 Voltigeur, Revanche.
BENOIT Pierre François Nicolas Calais Boulogne 1795/1815 Petit Henri(30h), Rusée, Flibustier, Républicain, Deux Frères, Revanche
BENQUEY Bernard Bordeaux 1795/97 Dorade, Huit Amis
BEQUET Guillaume Le Le Croisic 1500 inconnu
BERGERET Jacques Bayonne 1795/1815 Virginie, Psyché
BERLAMONT Pierre Adrien Dunkerque 1744/1763 Hareng Couronne, Europe, Asie, St Michel
BERNARD - Boulogne 1641 Louise
BERNARD Jean Claude Calais Boulogne 1795/1815 Saint Pierre
BERNARDIN bernardo Livourne 1795/1815 Requin
BERNEVAL - Nantes 1795/1815 Jeune Henry
BERTAU - Pays Basque 1795/1815 Entreprenant
BERTHAUT de la Bossère, Louis Simon Nantes 1778/1783 Jeune Agathe
BERTHE François Calais 1747/1783 Diable à Quatre, Romieu
BERTHEULLE Dominique Boulogne 1694 Boulonnaise
BERTHO Antoine Pierre Nantes 1795/1815 Anonyme
BERTRAND Etienne Nantes 1793/1797 Difficile, Caroline
BERTRAND - Pays Basque 1795/1815 inconnu
BESSON - Lorient 1795/1815 Lion
BÉTHENCOURT Jean de inconnu 1360 inconnu
BÉTOLLE Louis Bordeaux 1797 Décidé
BIBOIS - Dieppe 1795/1815 Revanche
BIER-ARTUS - Dunkerque 1744/1763 inconnu
BILHAU Jean St Malo 1795/1815 Bons Amis
BILLARD - Marseille 1795/1815 Vive le son
BIZARD Bernard Bordeaux 1795/1815 Alerte
BLACK Alexandre William Cherbourg 1795/1815 Téméraire, Courrier,Heureux Spéculateur, Eléonore, Aigle, Arbaléte, Cygne(1809), Entreprenant(1793)
BLANCHARD François Auguste Acadien 1795/1815 Courageux, Malouin, Constance, San Josepho
BLANCKEMAN René François Dunkerque 1778/1815 Comtesse d'Artois, Comtesse de Provence
BLANCKEMANN - Boulogne 1692 Renard
BLANCKEMAN Etienne Jean Boulogne 1799/1815 Anacréon,Bellone,Chasseur,Contre amiral Magon,Lynx
BLANQUET LANCHON - inconnu - inconnu
BLARE Pierre Dunkerque 1689/1713 Hasardeuse, Pomme d'or, Cerf Volant, Sultane
BLART Pierre Boulogne 1705 Duchesse
BLART Jean Boulogne 1705/1707 Belle Judith
BLAVET - Morlaix 1795/1815 Proserpine
BLONDIN Jacques St Valéry sur Somme 1795/1815 Masséna, Eglé, Grand Napoléon 2, Entreprenant,Rancunier, Duc de Dantzig (1809)
BLOQUEL Gédéon Calais Boulogne 1696/1704 Boulonnaise, Mignonne, Postillon, St Nicolas
BOCQUET Vincent Dieppe 1550/1555 Barbe, Marguerite
BOISHAMON Colin G. St Malo 1795/1815 Delphino
BOISSEL Michel Calais Boulogne 1808/1809 Hirondelle, Amiral Descrés
BONAMY - Dieppe 1795/1815 Epervier
BONNET Charles Boulogne 1757 St Jacques, Cerbère
BONVARLET Jacques Calais Boulogne 1750/1757 Hobereau
BOSCHER Jacques St Malo 1689/1713 Charles, Sans Pareil, François, Hercule
BOSSÈRE Berthaut de la Nantes 1778/1783 Jeune Agathe
BOSSINOT Michel Jean Jacques St Malo 1795/1815 Bons Amis
BOTTERELLE Jean Baptiste St Malo 1795/1815 Marsouin, Biscayenne, Espadon
BOUBÉE Jérôme Martinique 1795/1815 Bécune
BOUCHARD Robert Calais Boulogne 1800/1801 Coureur, Impromptu.
BOUCHET - Bordeaux 1795/1815 Furet, Friponne
BOUDRY - Dunkerque 1793 Méfiant
BOUFFARD - Bordeaux 1795/1815 Entreprenant
BOURBEAU - Le Havre 1795/1815 Etourdis
BOURDAS Etienne Sieur de la Mare St Malo 1744/1756 Vengeance
BOURDÉ WILLAUBAULT Joseph louis Pierre François St Malo 1795/1815 Glaneuse
BOURGAIN Jacques Calais Boulogne 1808 Marsouin, Intrépide, Vengeur
BOURGAIN Achille Gabriel Calais Boulogne 1808/1809 Bucaille,
BOURGES Germain St Malo 1795/1815 Fantaisie
BOURLETON - Nantes 1795/1815 inconnu
BOUSSEICQ de Nantes 1648/1659 inconnu
BOUSSIGNONE - Italie, Corse 1795/1815 inconnu
BOUTON - Calais Boulogne 1795/1815 Requin
BOUTRUCHE E. St Malo 1795/1815 Rusé
BOUTRUCHE Joseph St Malo 1795/1815 Rusè, Ajax, Favori, Marsouin
BOUVET Pierre François Henri St Malo 1795/1815 Entreprenant, Furet, Aréthuse, Minerve, Clorinde
BOUVIER Edmond Boulogne 1760 Franc Maçon
BOUZARD Nicolas Dieppe 1795/1815 Custine
BRANZON Louis Auguste Brest 1795/1815 Pichegru, Cerbère
BRAY le Boulogne 1744/1763 inconnu
LE BRAY Louis Boulogne 1744/1763 Marquis de Villequier, Prince de Solve, Romain
BREBEL (Breisel) François St Malo 1795/1815 Marsouin
BRÉMOND Honoré Marseille 1668 Aigle volant, Sans pareil
BRETON le Brest 1778/1783 inconnu
BRÉVILLE François St Malo 1744/1763 Vengeance
BRIER-ARTUS Pierre Dunkerque 1744/1763 Petite Fortune, Espérance, Moissonneur, Hardi Mendiant, Faucheur
BRIGANDA - Dieppe 1795/1815 Embuscade
BRIOLLE Louis de Bordeaux 1809 Décidé, Hyène
BROQUANT Jacques Calais Boulogne 1795/1815 Cinq amis, Cygne, Boulonnaise, Petit Requin, Raccrocheuse, Prosper, Princesse de Boulogne, Furet
BROUSSADIÈRE Pépin de la St Malo 1689/1713 inconnu
BRUÈRE - St Malo 1809 Confiance
BRUNET François Calais Boulogne 1809/1810 Barbier de Séville
BUCAILLE voir Jacques Oudar Fourmentin Dunkerque Calais Boulogne 1795/1815 Furet, Enjoleur, Deux Frères, Jupiter, Adolphe, Etoile, Rôdeur
BURGOT Jacques Dunkerque 1744/1763 Soleil
BUSCIA - Italie Corse 1795/1815 inconnu
BUTTEL Charles Boulogne 1747/1756 Dauphin, Hirondelle
BUTTEZ Marc Calais Boulogne 1811/1812 Entreprenant
BYE(DE LA) Sébastien Boulogne 1699 St Charles
CANDEAU Jean Baptiste Nantes 1779/1797 Sully, Intrépide, Audacieux
CANNET Antoine Boulogne 1760 St Nicolas
CAPEL Julien Henry François St Malo 1795/1815 Espérance, Providence, Flibustier
CAPEL J.M. St Malo 1795/1815 Flibustier
CAPITAINE - Harfleur 1400 Singe
CARDON François Julien Dunkerque Boulogne 1795/1815 Syréne,Boulonnais,Fantaisie,Cerf-volant, Lion, Merveilleuse
CARON Melon Nantes 1795/1815 Voltigeur
CARPENTIER Jacques françois Calais Boulogne 1809/1810 Fin Matois
CARY Robert François Calais Boulogne 1798 Unité, Hirondelle, Brutale,
CARY Pierre Calais Boulogne 1795/1815 Boulonnais(second), Longverwavht
CARY Charles Calais Boulogne 1759/1815 Unité, Conte d'Ayen(1758), Dauphine(1756)
CASSARD Jacques Nantes 1689/1713 Duchesse Anne, Jersey, Eclatant, St Guillaume
CASSARD René Nantes 1744/1763 Cabriolet
CASSE du Pays Basque 1689/1713 inconnu
CASSON du Le Havre 1778/1783 inconnu
CASTAGNES - Dunkerque 1793/1794 République
CASTAGNIER Jean Joseph Boulogne 1778 Rohan Soubise, Comtesse de Maurepas(1781), Chaulieu(1782), Belle Angélique(1783)
CASTEAUD - Bordeaux 1795/1815 inconnu
CASTEYLEN Charles François Calais Boulogne 1782/1793 Maraudeur, Industrie(1782), Espérance(1793), Dix huit fructidor(1798)
CAUCHOIS - Le Havre 1795/1815 Espérance
CAUDRON Antoine Calais Boulogne 1793/1797 Républicain, Diable volant(1797)
CAVALIER Mathieu Bordeaux 1808/1810 Bagatelle, Amiral Martin
CAVEZ Jean-Baptiste Calais Boulogne 1795/1815 Républicain, Furet, Aventure
CAVOTTI - Corse 1795/1815 inconnu
CAZALA(lis) David Pays Basque 1689/1713 Coezard(César)
CAZENOVE Guillaume de Honfleur 1469/1484 inconnu
CÉPÉ - St Jean de Luz 1689/1713 inconnu
CHAMBLAYE Claude-Antoine Mesnil de Dunkerque 1689/1713 Biche (6c) (1694)
CHAMEL - Le Havre 1795/1815 Droits de l'Homme
CHANIEL Joseph Esprit Nice 1795/1815 Droits de l'Homme
CHANTOUX Jacques le Nantes 1744/1763 Aimable Renotte, Comte de Maurepas
CHAPPERON - inconnu 1507 inconnu
CHARABOT - Marseille 1795/1815 Mouraille, Hypomène
CHARDON - Antilles 1795/1815 inconnu
CHARLES Jean Antilles 1795/1815 Lion, Petite renomée
CHASSIN Jean Simon Nantes 1795/1815 Chéri
CHÂTELET Arminot du Dunkerque 1778/1783 inconnu
CHAUFFOUR - Antilles 1795/1815 inconnu
CHAUMONT - Nantes 1795/1815 Cléopatre(1814)
CHAUVEAU - Nantes 1795/1815 Etoile(1798), Cléopatre(1814)
CHENARD Nicolas Marie de la Giraudais St Malo 1778/1783 Duc de Chartres
CHEVALIER J. St Malo 1793 Egalité
CHEYNÉ Jean François Dunkerque 1744/1763 Matou, Comte de Maurepas,
CHITTY John Dunkerque 1778/1783 Renard, Escroc, Résolution, Heureux hasard, Actif, Levrette
CIBOURE E.Haramboure de Pays Basque 1689/1713 inconnu
CIVILLE - Rouen 1400 inconnu
CLABEAU Vincent Dieppe 1795/1815 Fortuné
CLAIRAULT Aimable St Malo 1795/1815 Coureur(1793), Vengeur(1797)
CLARY Bernard Boulogne 1689 Chaloupe 10tx(1689)
CLÉMANCE Jean Dieppe 1758/1761 Malice
CLÉMENCE François Dieppe 1795/1815 Emouchet, Renard, Actif (1807/1809)
CLÉMENT - Calais Boulogne 1795/1815 Lion
CLERC Joseph Le Dunkerque 1778/1783 inconnu
CLERC J.F. du Rio de janeiro 1689/1713 inconnu
CLUSEL - Marseille 1795/1815 inconnu
COCHET Jean Marie St Malo 1795/1815 Dinanais, Atrévido,Ville de Caen, Fantôme,
COCK J.B. de Dunkerque 1744/1763 Comte de Maurepas
CODNER Christophe Dunkerque 1778/1783 Union américaine
COËTANLEM Jean de, sire de Kéraudy Morlaix 1475/1486 Cuiller, Figue, Griffon, Picard,Vigne, Singe, Barque de Morlaix,
COGET Jean Boulogne 1689 Chaloupe de 5tx(1689)
COILLIOT Jacques Boulogne 1759 Marquise de Leyde
COILLIOT Antoine Boulogne 1744/1763 Marquise de Leede (1759)
COILLIOT Jean Baptiste Boulogne 1745/1764 Marquise de Leede(1759), Comte de Valence(1754), Bucque en avant(1745)
COLAS - Antilles 1795/1815 inconnu
COLLOT Jacques Augustin St Valery en Caux 1795/1815 Espoir, Emilie
COMEUX Jacques Calais Boulogne 1806/1810 Impromptu, Grand Napoléon, Liberté des mers, Bon génie, Quiproquo
CONSTANT - Marseille 1793 Inconstant
CONSTANT Pieter Antilles 1550/1600 inconnu
COQ rené le Nantes 1689/1713 inconnu
COQUERELLE - Calais Boulogne 1810 Templier(1809/10)
CORMIER Pierre St Malo 1795/1815 Malouin
CORMIER François de Bellevent St Malo 1689/1713 Comte de Maurepas
CORNIC Charles du Chesne Morlaix 1756/1761 Agathe, Félicité, Prothée, Postillon
CORNU de Lasalle(Charles Robert) Calais Boulogne 1795/1815 Cygne, Furet, Impromptu, Glaneur, Génie(1808/1810), Maraudeur, Princesse de Robecq, Gros Thomas, Union
CORNU Philippe Calais Boulogne 1805/1808 Vengeance, Glaneur(1805/1806), Huit frères(1800)
CORENWINDER Jean Baptiste Dunkerque Calais 1798/1808 Riboteur, Fortune, Revanche, Décidé, Optimiste, Tilsitt, Deux amis(1808)
CORTE Heinrich inconnu 1400 inconnu
COSTA - Corse 1795/1815 inconnu
COTTIN François Le Havre 1778/1783 Boulogne, de Boulongne, Jean Bart, Marquise de Seignelay
COTTIN François Antilles 1795/1815 Marquise de Seignelay, Boulogne
PERRÉE Pierre du Coudray St Malo 1689/1713 Comte de la Bédoyère, St Charles, Président Grenedan, Beaulieu, Natal
COUET - Antilles 1795/1815 inconnu
COULON de Cazenove Honfleur 1484 inconnu
COUPARD N. St Malo 1795/1815 Auguste(1793), Resolu(1799),
COURSON - Lorient et Port Louis 1795/1815 Alerte (Antilles), Nymphe, Gloire(Ile de France)
COURSIC Johannis de Suhigaraychipi St Jean de Luz 1689/1694 St Laurent de Grammont, Légère, Aigle
COURSON - Ile de France 1795/1815 inconnu
COUSIN Brest 1795/1815 Hardi
COUTEUX - Dunkerque 1795/1815 inconnu
CRABOSSE Jean (de) Nantes 1689/1713 St Philippe, Duc de Bourgogne
CREVIER - Dieppe 1795/1815 inconnu
CREVILLIER - Méditerranée 1664 inconnu
CROESEL Michel Calais Boulogne 1808/1812 Pilotin
CROIX-PANETIÉ François de la Boulogne 1660/1674 Alcyon, Dunkerquois, Heureux, François, Notre Dame (1660), Nom de Jésus (1662), Hirondelle
CROQUEVEILLE Pierre St Malo 1795/1815 Imprenable(1793)
CRUVILLIER - Méditerranée 1650 inconnu
DACQUEBERT Simon Boulogne 1668 Louise
DAGUENET Jean Hervé de Hautelande Granville 1795/1815 Minerve(1798), Valeur(1808), Bohémienne(1806)
DALDAY Jean St Jean de Luz 1706 Catherine
DAMBOURGÉS Florent Bordeaux 1795/1815 Horoscope, Vengeur, Victoire,
DAMICIS - Marseille 1778/1783 inconnu
DAMOUR Pierre Antilles 1795/1815 inconnu
DAMPIER - Antilles 1650/1700 inconnu
DANENBERGH - Dunkerque 1694 inconnu
DANET Jean Bordeaux 1796/98 Epervier, Déterminé
DANIEL Etienne du Tertre St Malo 1689/1713 Valincourt, Victorieux, Chasseur, Comte d'Amelot
DANKART Antoine Boulogne 1688 Fortune(12t)
DANTON Henri de Pontezière Nantes 1648/1659 Grand Armand
DANYCAN Noël de l'Épine St Malo 1689/1713 Grenadan
HAREMBOURG Godefroy d' Bayonne 1689/1731 Charlemagne
DARQUISADE - Nantes 1705 Patriarche
DARRAS Jacques Boulogne 1747 Fleur
DARRIBEAU Léon Bayonne 1795/1815 Amiral Martin, Chasseur, Fortune
DARRIGRAND Jean Baptiste Bordeaux 1798/1800 Bordelais, Gironde
DAUBAS Etienne Antilles 1795/1815 Deux Amis(1818)
DAUGNEY - Bordeaux 1795/1815 inconnu
DAUSA(DAUSKER) Simon Flessingue(Alger) 1608 inconnu
DAUSKER(DAUSA) Simon Flessingue 1608 inconnu
DAVID Théodose Le Havre 1795/1815 Amérique
DAVID Jean Boulogne 1749 Roy David
DAVID Julienne Nantes 1795/1815 Jeune Agathe
DAWLIN - inconnu 1778/1783 inconnu
KERSAUSON Hervé de Nantes 1694/1702 Saint Jean baptiste, Dorothée
DEBON Jacques St Malo 1795/1815 Sorcière, Diligence, Jeune Bougainville, Junon, Bougainville, Glaneur
DESGARDINS Benjamin Calais Boulogne 1795/1815 Vrai Décidé
DEHAU Pierre Dunkerque 1744/1763 Elisabeth, Société
DEJEAN - Ile de France 1795/1815 inconnu
DELACRE Jacques François Boulogne 1744/1763 Princesse de Condé, Marquise de Nazelle
DELACRE Robert Boulogne 1762 Hercule
DELARVE J St Malo 1795/1815 Aventurier
DELASTELLE Charles François St Malo 1795/1815 Mercure
DELAISTRE François Boulogne 1695 Trompeuse
DELATTRE Nicolas Calais Boulogne 1675/1697 St Nicolas
DELATTRE Cornil Ch. Louis Calais Boulogne 1793/1806 Petite Victoire, Petit Henry, Intrépide, Renommée,Chasseur,Persévérant, Maraudeur, Petit Pérou
DELILLE Adrien Dunkerque 1748/1761 Araignée, Duc de Penthièvre, Minerve, Fulvie,
DELPIERRE Louis Calais Boulogne 1795/1815 Bon Génie, Joséphine
DELPIERRE Jean François Nicolas Calais Boulogne 1795/1815 François, Joséphine(1810)
DELPIERRE Pierre Augustin Calais Boulogne 1795/1815 Vigilant(1808), Etoile, Rancunier, Lion.
DELPIERRE Jacques Calais Boulogne 1795/1815 Huit frères, Flambart, Bon Génie, Deux Frères
DELPIERRE Felix Boulogne 1761 Malin
DELRUE - Calais Boulogne 1793/1815 Egalité(1793)
DELUCA - Corse 1795/1815 inconnu
DEMAY Thomas Boulogne 1703 St Louis
DEMAY Jean Gabriel Calais Boulogne Dieppe 1795/1815 Figaro, Subtil
DENIS Pierre Louis Dunkerque 1795/1815 Serpent, Vengeance(1797)
DENIS - Fécamp 1795/1815 Vengeur(1796)
DERMIT François St Jean de Luz 1795/1815 Invincible Napoléon(1809), Jeune Henry(1808), Gageure(1808)
DEREIMAKER - Dunkerque 1795/1815 Liberté
DESAGENEAUX Joseph Augustin Nantes 1793/1815 Musette, Vénus(1795), Loire, Volage,
DESBROSSES Jean-Jacques Nantes 1795/1815 Musette
DESCAZEAUX - Nantes 1705 Patriarche
DESGARDINS Pierre François Dunkerque 1809/1810 Mouche(1809), Dunkerquois(36h, 1810)
DESMOLANDES - Pays Basque 1795/1815 Tilsitt n°2(1807/1809
DESMOLANDS - Dantzig 1807/1809 Tilsitt
DESPECT - Bordeaux 1795/1815 inconnu
DESPEYRAT - Bordeaux 1795/1815 inconnu
DESPRAIRIES Jean Armand Calais Boulogne 1809 Maraudeur
DESTIBETCHO - Bordeaux 1795/1815 inconnu
DESVRESNE François Boulogne 1708 St François
DETCHÉPARE jean St Jean de Luz 1778/1783 inconnu
DEVILLE Antoine Calais Dunkerque 1793/1815 Vrai patriote, Désiré, Eclair, Bonheur
DEZANDT Jean Pierre Calais Boulogne, St Valéry 1809 Génie, Braconnier
DIABLE capitaine Flessingue 1608 inconnu
DIBARBOURE Jean François St Malo 1795/1815 Audacieux(1808), Petit Charles(1811 et 1818), Edouard(1811)
DIGARD André Bordeaux 1795/1815 Vengador
DIGARD Louis Calais Boulogne 1796 Drole
DIGEAUX - Bordeaux 1795/1815 Eole
DEMARCHE J.B. Nantes 1795/1815 Confiance(1797/1799)
DOANNET - Honfleur 1795/1815 Emouché
DODERO Francesco Italie Corse 1795/1815 Serpent, Constantia
DOLÂTRE Pierre Paul Pays Basque (Hendaye) 1744/1763 Espérance, Minerve
DOLOBARADE Pierre St Jean de Luz 1706/1707 Cantabre
DOMINIQUE - Bordeaux 1795/1815 Entreprenant, Diligent
DOMORE - Italie Corse 1795/1815 inconnu
DORIA Andrea Génes 1513 inconnu
DORNE William Dunkerque 1673 Alexandre (80t), Roi David, Royale, Saint Pierre(1673)
DOUBLET - Ile de France 1795/1815 inconnu
DOUBLET Jean François Honfleur, Saint Malo 1663/1711 Diligente,St Jean Baptiste, Princesse de Conti, Sans peur, Utile, Sorcière, Serpente, Profond, Comte de Revel, Jeune homme
DOUILLARD Alexis Nantes 1795/1815 Hippolyte
DOUSSINAGNE Dominique Bayonne 1795/1815 Diligent, Courageux
DOUVILLE de Méditerranée 1650 inconnu
DOUVILLE - Cherbourg 1689/1713 inconnu
DRAGUT(TORGHOUD) - Méditerranée 1538/1565 inconnu
DRAKE - inconnu 1550 inconnu
DROSIER François David Calais Boulogne Dieppe 1808/1813 Grand duc de Berg, Honorine, Subtil, Victoire
DROUAULT Toussaint Augustin Dieppe 1795/1815 Escamoteur(1799), Sorcier(1804)
DROUAULT David Dieppe 1795/1815 Sans culotte de Jemmapes, Escamoteur(1799)
DROUIN Louis Nantes 1744/1763 Bellone, Mercure
DUBEDAT Pierre Bordeaux 1795/1815 Citoyenne Française
DUBOIS Joseph Boulogne 1760 Voltigeur
DUBOIS Claude St Malo 1795/1815 Cerf, Revanche
DUBOIS Jean Boulogne 1747/1748 Rusée, Raisonnable(1748)
DUBOIS de Halbran Bordeaux 1744/1763 inconnu
DUCATEL Robert Boulogne 1705/1707/1708 Duchesse d'Aumont(18tx)
DUCHENNE Jean Pierre Antoine Calais Boulogne 1795/1815 Espoir(1796), Bons Amis, Espiégle, Duc de Dantzig,Mercure
DUCHESNE Michel Boulogne 1759 Chevalier
DUCHESNE Jean Boulogne 1750 Fontainier, Renard, Duc d'Ayen
DUCHESNE Jean Baptiste Boulogne 1745 Furet
DUCONTE St Jean de Luz 1689/1713 St François(1691), Jésus Maria Joseph
DUFOURCQ Pierre St Jean de Luz 1778/1783 Dragon(1757), Belette(1761), Labourdine
DUFRANC-LÉGUÉ Nicolas St Malo 1795/1815 Minerve
DUGUAY-TROUIN René St Malo 1689/1713 Danycan,François,Héroïne, Éclatant, Espérance,Coëtquen, Lys,Trinité, Profond, Hercule, Diligente,François
DUGUÉ Michel St Malo 1779/1793 Duc de Chartres, Tigre(1793), Providence(an V)
DUHAILLE - Nantes 1795/1815 Vigie
DUHAMEL Louis Boulogne 1760 Voltigeur
DUHAMEL Jacques Boulogne 1760 Boishamon, Bon larron(1760)
DUHAMEL Nicolas St Valery en Caux 1760/1762 Hasard(10t), Séguier, Lustucru, Dauphin, Comte d'Agen, Loup
DUHOLMARD - St Malo 1795/1815 Coureur
DUJARDIN François St Malo 1795/1815 Expédition(1798)
DULER Julien Joseph Pays Basque 1758/1768 Hardi, Thibaut, Victoire, Marigouin
DUMONT Mathieu Jean (père) Boulogne 1760 Europe, Renard, Aventure, Hardi mendiant, Turpin, Machault, Romain, Duc de Penthièvre
DUNANT Charles Dunkerque 1800/1812 Deux Frères(1808), Eglé(1808),
DUPONT Jean baptiste Boulogne 1748 Attrape si tu peux, Frère cadet(1748), Danger(1757)
DUPONT Pierre Jean St Malo 1778/1783 Jeune Olympe, Duc de Chartres, Flesselle(160tx)
DUPONT Pierre St Malo 1795/1815 Bougainville, Sorcière, Grand Jean Bart, Rôdeur, Patriote,jeune Bougainville
DUPUIS Jean Baptiste St Malo 1795/1815 Grand Jean Bart, Clarisse
DUPUIS R Antilles 1795/1815 inconnu
DUPUY Jean Baptiste St Malo 1795/1815 Clarisse
DUPUY Etienne Bordeaux 1795/1815 La Marie Indienne(1793), Républicain(1794), Revanche(1808,1809)
DUQUESNE Abraham II Dieppe 1650 Neptune (1636),
DURAND François Séte 1795/1815 Général Emeriau
DURBÉ Claude Nantes 1744/1763 Soleil(200t), Du Teilly(1745)
DURBEC - Marseille 1795/1815 inconnu
DURHÔNE - Ile de France 1795/1815 inconnu
DURUBLE P. St Malo 1795/1815 Malouin,
DUTACHE Jean Nantes 1795/1815 Duguay Trouin
DUTEMPLE Jean Marie St Malo 1795/1815 Vengeur, Hazard, Espiègle
DUTERTRE Jean Lorient 1795/1815 Général Malartic, Heureux, Passe Partout
DUTERTRE Louis Boulogne 1748 Espérance
DUVIELLA Joseph Bordeaux 1795/1815 Caroline
EGUILTON L' Le Havre 1778/1783 inconnu
ELIÇAGARAY renau d' Pays Basque 1689/1713 inconnu
ELIE - Méditerranée 1610 inconnu
ERICX - Dunkerque 1793 Argus
ERMENIER - St Malo 1795/1815 Foudroyant
ESCOFFIER - Marseille 1795/1815 Espérance
ESCRAINVILLE Foville d' Méditerranée 1665 inconnu
ESTAMPES Chevalier d' Méditerranée 1666 inconnu
ETASSE Pierre Cherbourg 1795/1815 Républicain, Phénix.
ETCHEBASTER Martin St Jean de Luz 1795/1815 Indépendant, Tigre, Vengeance
ETIENNE Alexandre Bordeaux 1795/1815 Vaillant, Mars
EUDE F. Calais Boulogne 1795/1815 Poisson volant, Sana culotte
EUDES F. St Malo 1795/1815 Sans Culotte(1793), Dragon(197)
LE MOINE Eustache Boulogne 1206/1217 inconnu
FABER Jean Edmond Nantes 1795/1815 inconnu
FACIO Nicolas Antilles 1795/1815 Général Ernouf(1805)
FAIN Jean Dieppe 1522/1523 Marie
FALCA - Italie Corse 1795/1815 inconnu
FALL William Dunkerque 1778/1783 Sans Peur, Union américaine, Mouche, Marquise de Castries,
FARNIÈRES de Méditerranée 1664 inconnu
FAUGAS Joseph Isaac Nantes 1745/1746 Hermine, Schoran
FAUQUEUX Pierre David Dieppe, Calais 1795/1815 Huit Frères(1798/99), Virginie(1799), Trente et Quarante, Comte d'Hunnebourg
FAVRE Jean Louis Le Havre 1778/1783 Joséphine, Phoenix
FEILLET - St Malo 1795/1815 Auguste
LE FER François de Beauvais St Malo 1689/1713 St Laurent, Marquis, Polastron, Dauphin
FERNE Louis de Boulogne 1745 Aimable, Infernal
FERRIÈRE de la Méditerranée 1650 inconnu
FIGURI Michel Alicante 1808 Prince Jérôme second
FLEURY Jean Dieppe(Vatteville sur seine) 1520/1527 Dieppe
FLOUEST Esprit Calais Boulogne Dieppe 1795/1815 Espoir(1807), Prosper(1808), Duc de Dalmatie(1810), Rôdeur
FONTAINE Pierre le Goux de la St Malo 1690 inconnu
FORBIN Chevalier Claude de Dunkerque 1688/1713 Mars, Le Comte, Railleuse, Serpente, Fidèle, Perle, Jeux
FORESTIER Georges Mathieu Pays Basque 1744/1763 Diane, Aigle, Junon(1746), Singe(1756)
FORT Antoine Antilles 1795/1815 inconnu
FORTOY Pierre de la Granville 1778/1783 Indien
FOSSARD de la ville-au-glamatz St Malo 1689/1713 inconnu
FOUCHER Louis Nantes 1795/1815 Adonis, Barbier de Séville
FOUCHEREAU Ch. Dantzig 1810/11 Sédiman
FOUQUET René de la Fontaine St Malo 1695/1697 Diligente(1695), Natal(1704), Galerie de Guinée
FOURMENTIN Jacques Oudart Calais Boulogne 1795/1815 Furet, Enjôleur, Rusé, Impromptu, Adolphe, Etoile,
FOURMENTIN Jean Calais Boulogne 1795/1815 Escamoteur, Adolphe, Voltigeur, Etoile, Chasseur, Bucaille
FOURMENTIN Denis Nicolas Calais Boulogne 1795/1815 Furet, Deux Frères, Rusé, Voltigeur, trois Amis(1806)
FOURMENTIN Nicolas Calais Boulogne 1795/1815 Voltigeur, Adolphe,
FOURMENTIN Jacques François Calais 1795/1815 Revanche, Chasseur
FOURNIER J.B. Calais Boulogne 1795/1815 Prince Eugéne(1809/10), Génie(1813)
FOURNY Marie Jean Baptiste Calais Boulogne 1795/1815 Aigle(1813/14)
FOURNY Nicolas Mathieu Boulogne 1795/1815 Liberté des mers(1808/10), Victoire(Ostende), Lion
FOURNY Jean Nicolas Calais Boulogne 1795/1815 Curieux(1813/14)
FOURNY PierreFrançois marie Calais Boulogne 1795/1815 Lion(1811/12), Alexandrine N°2(1812/13), Victoire
FOVILLE D'ESCRAINVILLE - Méditerranée 1665 inconnu
FRANC Pierre Antilles 1650/1700 inconnu
FRANÇOIS Jacques Nantes 1795/1815 Vautour
FRÉRARD Pierre Dunkerque 1689/1713 Mutine, Roy d'Espagne, Barentin, Cheval marin, Victoire
FRESNE du St Malo 1709 inconnu
FRESSON Jean Boulogne 1795/1815 Hirondelle, Oiseau, Lançon, Anacréon, Escamoteur, Oiseau, OiseauN°2, Aurélia, Hirondelle
FRETHUN Gilbert de Manche(Artois) 1402 inconnu
DUPUY FROMY Jacques (Père) St Malo 1795/1815 Jeune Emilie, César, Mercure, Général Pérignon
FROTET Julien St Malo 1689/1713 Charles Auguste (1689)
FROUARD - Bordeaux 1795/1815 inconnu
FROUART - Ile de France 1795/1815 inconnu
GALLAIS François Michel St Malo 1795/1815 Brestois(1810) Laure( 3ème c), Coureur1798/1800)
GALLAIS François St Malo 1795/1815 Coureur(an IV), Laure 2ème C
GALLAIS Jean Marie Brest, 1795/1815 Brestois
GARAT Michel Bayonne 1807/1810 Tilsitt n°2, Invincible Napoléon
GARDIN Josselin de la Chesnaie St Malo 1689/1713 Phelypeaux, Ville de St Malo(1703)
GARDON - Dunkerque 1795/1815 Syrène
GARDT - Bayonne St Jean 1795/1815 inconnu
GARIBALDI - USA(guerre de sécession) 1861 Mazzini, Saropilla, Rio Prado
GARISCAN - St Domingue 1795/1815 Jeune Estelle
GARNERAY Louis St Malo 1795/1815 Pinson
GARNIER Michel St Malo 1795/1815 Françoise(1804), Bonaparte
GASPARD Jacques Dunkerque 1778/1783 inconnu
GAUTHIER Vincent Antilles 1795/1815 Vautour, Caye à Dupont, Tilsitt(1808), Hirondelle(1809), Furet(1810)
GAUTHIER Henri Louis St Malo 1795/1815 Furet(1806 et 1812), Hirondelle(1809)
GAUTIER Jean Baptiste St Malo 1795/1815 Bohémienne(1807), Magicien(1807), Tilsitt, Hirondelle
GAUTIER DUPARC Brice St Malo 1806/1807 Magicienne, Furet
GAUTREAU Pierre Les Sables d'Olonne 1795/1815 Julie, Actif
GAUVAIN Louis St Malo 1795/1815 Jean Bart, Zelie
GAUVIN - Calais Boulogne 1795/1815 La Mouche
GEFFROY Gilles Jean St Malo 1795/1815 Clarisse,Incomparable(1807), Inconnu(1813).
GENTIL Joseph le St Malo 1689/1713 inconnu
GENTIL Antoine Dunkerque 1689/1713 Chasseur, Rusée
GENTILLE Stefano Italie Corse 1795/1815 inconnu
GEORGE-RAIS - Méditerranée 1608 inconnu
GERALDIN Antoine de St Malo 1689/1713 Paix, Joseph, Coëtquen, St Michel, St Nicolas, St Louis
GERMAIN - Bordeaux 1795/1815 inconnu
GIGON Alexandre Joseph de Dunkerque 1778/1783 Union américaine
GIRAUD Alexandre du Bourg des Moutier Nantes 1795/1815 Voltigeur
GIRON Benoît de la Massuère St Malo 1793/1815 Furet(1793), Belliqueuse, Heureux, Gazelle(1808), Brocanteur(1810)
GIROUÈRE - Ile de France 1795/1815 inconnu
GLASSON Pierre Dunkerque 1689/1707 Chasseur, Renard(1702), Etoile, St François de Paule, St Pierre, Sirene, Vipère, demoiselle Alexandrine, Sauvage(1694), Morieni(1695), Deux frères, Demi lune
GLASSON Jacques Dunkerque 1689/1709 Bonne aventure, Duc de Vendome, Coq hardi(1706)
GODDE Pierre Louis Dunkerque 1778/1783 Calonne, Prince de Robecq, Maraudeur
GODEKE Michelsen Frison 1450 inconnu
GODOUIN Jacques Boulogne 1697/1705 Angélique, Marie joyeuse
GOGUEZ Josse Calais Boulogne 1795/1815 Sauvage, Mouche (Rancunier).
GOMEZ Antonin Antilles 1795/1815 inconnu
GONIDEC Jean Mathurin St Malo 1795/1815 Zèlie, Avantageux,
GONIDEC (JEUNE) - St Malo 1795/1815 Surprise
GONZALE - Pays Basque 1795/1815 inconnu
GOSSET Thomas Antilles 1795/1815 inconnu
GOUAZON Michel Jean St Malo 1795/1815 Aventurier
GOUJON du Nantes 1703 Nymphe
GOULHAN Joseph Boulogne 1694 Marie Louise(5tx)
GOUX DE LA FONTAINE Pierre le St Malo 1690 inconnu
GOY Mathieu Bordeaux 1795/1815 Grand Décidé, Deux Amis(34h)
GRAMMONT de la Motte Antilles 1650/1700 St Nicolas(1694), Hardy
GRAMONT - Bordeaux 1778/1783 inconnu
GRANDVILLE-LOQUET - St Malo 1677 inconnu
GRAS Le Nantes 1648/1659 inconnu
GRASSIN Alexis Nantes 1795/1815 Brillant, Général Ernouf, Dame Ernouf, Diligent, Revanche
GRASSIN - Nantes 1795/1815 inconnu
GRATON Nicolas de Villogé Nantes 1703 Dryade(1702), Cheval volant
GRIMALDI Charles Génes 1410 inconnu
GROGNIER - Antilles 1650/1700 Ste Rose
GROS Pierre Antilles 1795/1815 inconnu
GUERBE Antoine André Dieppe 1795/1815 Actif
GUESCLIN Du La Rochelle 1380 inconnu
GUIAUD - La Rochelle 1793 Rochelaise(1793)
GUIDELOU Nicolas St Malo 1795/1815 Monsieur, Duchesse de Polignac, Guidelou
GUIGON - Marseille 1795/1815 inconnu
GUILBEAU Joseph St Malo 1795/1815 Bougainville
GUILBEAU G. St Malo 1795/1815 Décidé
GUILLAUMIER(GUILLERMIER) Jacques La Ciotat 1778 Ville de la Ciotat
GUILLEBEAU Jean St Malo 1795/1815 Bougainville(1800), Spéculateur(1809), Comte d'Hunebourg(1808)
GUILLEMIN Nicolas St Malo 1795/1815 Télégraphe
GUILLEMIN Jean Baptiste(François) St Malo 1795/1815 Juste1798/1800), Telegraphe(1800), Petite Quinola(1801)
GUILLON Louis St Malo 1793 Hirondelle
GUINIMER - Boulogne 1097 inconnu
GUITON - Le Havre 1689/1713 inconnu
GUITTON - Morlaix 1795/1815 Hirondelle, Marthe(1793)
GUZELDJÉ - Méditerranée 1538 inconnu
HAGUET - Pays Basque 1795/1815 Impromptu
HAITZE Bernard St Jean de Luz 1778/1783 inconnu
HALBRAN Dubois de Bordeaux 1778/1783 inconnu
HALEY Nathan Dieppe 1795/1815 Entreprenant, Bruno (1799/1800), True blooded yankee
HAMEL Louis Le Havre 1778/1783 Normande
HAMEL - Dieppe 1795/1815 Sans Peur, Normande
HAMKINS - inconnu 1550 inconnu
HAMON Nantes 1795/1815 Venus de Médicis
HAMMOND Georges Honfleur 1795/1815 Hasard, Enjoleur, Epervier, Lynx, Hussard
HAPPIAT J Bordeaux 1795/1815 Friponne(1798)
HARAMBOURE Etienne d' St Jean de Luz 1689/1713 Aventurière
HARDOUIN Nicolas Cherbourg 1759/1781 Marquis de Villequier, Marquis de Fiennes, Duc d'Estissac
HAREL - Caen 1778/1783 inconnu
HARISMENDI Louis de Pays Basque 1689/1713 Favori
HARMANDAT - Dunkerque 1795/1815 Invincible
HARTMANN - Flessingue 1689/1713 inconnu
HAVAS - Calais Boulogne 1795/1815 inconnu
HAVELOOSE Gilles d' Nantes 1734 saint Adrien
HAYS Jacques des Nantes 1702 Aigle volant,Duc du Maine, Valincourt
HEBERT - Morlaix 1778/1783 inconnu
HECTOR - Harfleur 1400 Grue
HEDDE Jean Dieppe 1798/1800 Poisson volant, Revanche
HENIN Pierre Antoine Calais Boulogne 1795/1815 OiseauN°2(1809/1810), Bon génie(1810), Courageuse(1812).
HENIN Louis Thomas Boulogne 1795/1815 Prospére, Eglé.
HENNEQUIN Comte d' Saint Malo,Dunkerque 1706/1708 Jersey, Thétis, Ludlow, Fidèle
HENON Joseph-François St Malo 1795/1815 Tilsitt, Furet, Hirondelle.President(1806)
HENRI - Le Havre 1795/1815 Afrique
HENRI - St Malo 1812 Europe(1793), Petit Charles(1812)
HÉRAUD Jacques Nantes 1778/1798 Eugénie(1797), Nouvelle Eugénie(1798), Duc de Choiseul
HERBERT Jean St Malo 1795/1815 Renard
HÉRIAT Jean St Jean de Luz 1778/1783 inconnu
HERIGOYEN - Pays Basque 1795/1815 inconnu
HEROUET - St Malo 1795/1815 Harpalos
HERPIN Julien Marie de la Motte St Malo 1795/1815 Friedland, Actif
HERVEL - Lorient 1795/1815 Lion(1813)
HERVY Joseph St Malo 1793 Malouin,
HIAM - Marseille 1795/1815 Serpent
HOCQUINCOURT Honoré de Mouchy d' Malte 1664 inconnu
HOLM Pierre Pederson Bordeaux 1798 Egyptienne
HONORAT - Marseille 1795/1815 inconnu
HORNAY Pierre Antoine Calais Boulogne 1795/1815 Egalité
HOUT Georges d' Antilles 1650/1700 inconnu
HOWEUPE hermann Flessingue 1400 inconnu
HUART D'ORMICOURT Georges Dunkerque 1710/1711 Ste Barbe, St Jacques
HUE - Lorient 1795/1815 Requin
HUON - St Malo 1795/1815 Espérance, Auguste
HURET Antoine Calais Boulogne 1795/1815 Liberté, Grand Napoléon.
HURET Joseph Calais Boulogne 1795/1815 Tonnerre, Rôdeur, Revanche
HURET Jean Augustin Boulogne 1795/1815 Surveillante, Requin, Diable volant, FuretN°1, Requin, Tonnerre, Industrie, FuretN°3, Espiégle, Sophie, VengeurN°2, Grand Napoléon,Prosper(1805)
HURET Jean Gabriel Calais Boulogne Dieppe 1795/1815 Tempête Républicaine, Prosper, Rôdeur, Grand rôdeur,Petit Rodeur(1811), revanche(1807)
HURET Guillaume Calais Boulogne 1795/1815 Furet, Etoile(1798),
HURTIBILIAUT - Harfleur 1400 Sirène
IDLINEAU - Bordeaux 1744/1763 inconnu
INSTROBE louis Cherbourg 1795/1815 Marsouin, Rancune(1800), Moissonneur(1800),
ISQUE François d' Boulogne 1706/1711 Duchesse de Villequier, Duchesse d'Aumont, Dauphine
JACOBSEN Michel Flandres 1580/1632 Chien, Mouette, Santa Maria
JACOBSEN Jan Flandres 1554 Bonne Aventure de Bruges
JACOBSEN Alexandre Charles Dunkerque 1677/1688 Dunkerquoise (1665) , Ste Thérèse, Dauphin 100t, Notre dame des Anges, Levrette 55t, Dauphin, Armes de Dunkerque 50t (1673), Alexandre 60t (1672), Pouponne 40t, Querelleuse (1674), saint Winnock 40t (1677), Tartare 20t (1677)
JACOBSEN Antoine Dunkerque 1675/1677 St Pierre (30tx) (1675)
JACPIER Jacques Pierre 1550 inconnu
JACQUES Pierre François Boulogne 1760 Moissonneur(4tx)
JAMBE DE FER - Méditerranée 1550 inconnu
JANSSEN Mathieu Antoine Dunkerque 1793 Jean Bart
JEAN Michel Boulogne 1757 Voltigeur
JEAN Jean Louis Boulogne 1756/1760 Fourmie, Voltigeur, Marquise de Leede
LE JOLIF Athanase de Limoilou St Malo 1689/1713 Madeleine, St Antoine,
JOLY Dominique Dunkerque 1795/1815 Petit Dunkerque, Entreprenant, Joly, petit sans culotte, Calaisien
JONCHERY DUBOIS Jean Nantes 1717 Saint Michel
JONES John Pol Philadelphie 1775/1792 Providence, Alfred, Ranger, Bonhomme-Richard, Alliance, Ariel, Pallas, Monsieur, Vladimir
JORLIS Martin Bayonne 1803/1811 Invincible Napoléon, Napoléon
JOUBANDIER du Ram Gabriel Boulogne 1688 Bourq Couronné
JOUGLAS - Marseille 1795/1815 inconnu
JOUIN abbé St Malo 1690/1710 inconnu
JOVE Lazare Corse 1795/1815 Lion
JULIEN Gilles St Malo 1800 Chasseur
KADOC - Manche 1200 inconnu
KANON Louis de Blaye Dunkerque 1744/1763 Pierrier
KELLY John Antilles 1778/1783 Deux Frères, Chardon, Antibriton,
KERPOISSON S. St Malo 1795/1815 Custines
KERPOISSON Pierre Simon Malo Joseph de St Malo 1795/1815 Baalgade,Revanche, Custine
KEYSER Charles Dunkerque 1672/1691 Alexandre, Armes de Dunkerque(1673), Empereur, Grand Louis(1676), St François de Paule(1673), Joueur de paume(1690)
KLIMRATH Jean Daniel Dantzig 1810/1813 Claude, Sédimna
L'HERMITE - Dunkerque 1778/1783 inconnu
LA FRANQUERIE - Nantes 1693 Ville de Namur
LABBÉ Laurent Marseille 1778/1783 inconnu
LABORDE - Pays Basque 1795/1815 Impatient
LACARRÈRE - Antilles 1795/1815 inconnu
LACAZE-ROULY - Bordeaux 1795/1815 Auguste
LACROIX - St Malo 1795/1815 Brocanteur
LADURE Étienne St Malo 1795/1815 Téméraire
LAFARGUE - Pays Basque 1744/1763 inconnu
LAFITTE L.J. Bordeaux 1795/1815 Furet
LAFONT Gatien Nantes 1795/1815 Jeune Louise, Papillon, Austerlitz, Actif
LAFUENTE Pierre Pays Basque 1744/1763 Bohémienne, Sauveur
LAGET - Italie 1795/1815 inconnu
LAIDE Jean pierre Calais Boulogne 1795/1815 Saint Benoist(1793, 4tx)
LAINÉ Marie Nantes 1795/1815 Embuscade
LALANNE - Bordeaux 1799 Heureux Ménage, Renard
LALLEMAND Félix Louis Dunkerque 1795/1815 Léger, Guerrier, Sphinx, Pommereul, Trois Amis (1806)
LAMARQUE Charles Bayonne, Antilles 1795/1815 Dame Ambert
LAMOTHE Pierre Bordeaux 1796 Aventure
LAN - Bordeaux 1795/1815 inconnu
LANCHON - Dieppe 1778 Requin
LANDAIS Pierre St Malo 1778/1783 Patriote, Alliance
LANGLAIS Auguste St Malo 1795/1815 Jeune Caroline(an IV), Surprise(an VI), Sarde Hoche(an VI), Edouard
LANGLOIS A. St Malo 1795/1815 Surprise
LANGLOIS - Antilles 1795/1815 inconnu
LANGLOIS Eugène Bordeaux 1798/1800 Courageux, Minerve, Proserpine
LANGLOIS - Lorient 1778/1783 inconnu
LANTONNE Pierre Louis François Le Havre 1795/1815 Poisson Volant, Aventure(Bordeaux 1794), Décidé(Bordeaux)
LANTONNE Louis Pierre François Hercule Calais Boulogne 1795/1815 Poisson volant, Rancune, Vrai décidé, Intrépide,
LAPOINTE (Giraud) gérard Antilles 1795/1815 Général Ernouf(ancienne Lilly pris aux Anglais)
LARMEL - Dunkerque 1793 Egalité
LAROCHE Pierre François Rémy St Malo 1795/1815 Avantageux, Aventurier
LARRAGUE - Pays Basque 1795/1815 Reprise
LARREGUY Michel St Jean de Luz 1780/1815 Hyène, Coro(1797), Flibustier
LARUË Antoine de St Malo 1744/1763 Tigre, Galère, Américain, Vautour
LASALLE Cornu de, Denis Guillaume Calais Boulogne 1795/1815 Roi de Rome, Bon Marcel, Roi de Naples.
LASCARGUE - Pays Basque 1795/1815 inconnu
LASSY Pierre Dunkerque 1673 Ange Gardien, Laurier 80tx, Ste Thérèse, Jules Cesar (1677), Palme,
LATRUITTE François Thomas Jean Godefroy St Malo 1795/1815 Lézard, Fantôme(1810), Blaize(1809), Amélie
LATTRE-LE-GRAND - Dunkerque 1778/1783 inconnu
LAUCHON - Fécamp 1795/1815 Lauchon, Requin
LAURENT Pierre Etienne St Malo 1795/1815 Revanche, Auguste
LAURIOT Thomas Jean Joseph St Malo 1795/1815 Entreprise(an IV), Audacieux(VI)
LAUZUC - Pays Basque 1795/1815 Bonaparte
LAVEL - Dieppe 1795/1815 Point du jour
LAVERGNE André Louis St Malo 1795/1815 Audacieux
LAVERNIS Guillaume Bayonne 1744/1763 Triomphante, Marquise de Gesvres, Aurore, Comte de Gramont
LAVERRERIE - Marseille 1795/1815 inconnu
LE BAS Jacques Cherbourg 1778/1783 inconnu
LE BASQUE Michel Antilles 1650/1700 Dauphin (1668),
LE BEDEL Antoine Jean St Malo 1795/1815 Jeune Emilie, Cesar, Aventurier
LE BLANC Thomas St Malo 1795/1815 Gazelle
LE BON Jacques St Malo 1795/1815 Quatre amis
LE CLERC Robert Boulogne 1747/1783 Fleur de mer, Claudine(1747 16tx), Comte de Maurepas
LE CLERC François Antilles 1550/1554 Claude, espérance, Adventureux, Fécampoise
LE CONTE - St Malo 1795/1815 Général Pérignon
LE GASCON - Antilles 1650/1700 Gallardina
LE GUÉ N. St Malo 1795/1815 Minerve
LE GUÉ Guy St Malo 1795/1815 Favorite
LE HOT Jacques Calais 1691 St Joseph
LE MAIRE Charles St Malo 1811 Confiance, Courageuse
LE MEL Louis Dunkerque 1689/1713 Subtile, Bonne Espérance, Neptune, Audacieuse, Le Furet, Ecureuil
LE MEME François Thomas St Malo 1795/1804 Hirondelle, Ville de Bordeaux, Amphitrite, Uni,Fortune, Avantageux, Clarisse, Grande Hirondelle
LE MENGNONET François Granville 1778/1783 Duc de Coigny, Pilote des Indes(1778)
LE PICARD Pierre Antilles 1650/1700 inconnu
LE REDDE Luc Julien Granville 1795/1815 Furie, La Liberté, Jean Bart(Granville), Comtesse de Montalivet(1810)
LE ROY Augustin Boulogne 1696 Brave
LE VALTON Jean Baptiste St Malo 1795/1815 Hardy
LEBATTUT - Bordeaux 1795/1815 inconnu
LEBEAU Jean marie Boulogne 1800 Levrette, Drôle
LEBEAU Toussaint Denis Calais Boulogne 1795/1815 FuretN°1, Enjôleur, Tippo Saïd, Capricieux
LEBEDEL Antoine Jean St Malo 1795/1815 César
LEBENN - St Malo 1810 Petit Charles
LEBLANC Thomas Granville 1795/1815 Grand Quinola, Marsouin, Tilsitt, Gazelle(1810)
LEBOUEC François Eleonor St Malo 1811/1813 Turbulent
LEBOUTEILLER Guillaume Boulogne 1696 Espérance
LEBOZEC - Dunkerque 1793/1797 Républicain
LEBRAY Louis Boulogne 1755 Amiral St Pierre, Romain, Marquis de Villequier, marquis de Nazelle
LEBRETON Jacques Nantes 1797/1798 Oiseau
LEBRUN - Ile de France 1794/1795 Julie
LECLERC Jacques François Brest 1795/1815 Vengeance, Bon ordre,
LECLERC Jacques François Dunkerque 1779/1796 Fleur de mer, Epervier, Ruine d'Angleterre, Lion, Flibustier
LECLERC - Dunkerque 1793 Flibustier
LECLERCQ Robert Boulogne 1747/1768 Marquise de Vozelle, Claudine(16tx 1747), Comte de Maurepas
LÉCOLIER J.B. Le Havre 1795/1815 Mandrin, Duc de Chartres
LECONTE François St Malo 1795/1815 Jean Bart(1797), Tartare(1798), Baalgade, Aquilon, Perignon(1804)
LECORNU P. St Malo 1793 Laborieux
LECORNU J. St Malo 1799 Furet
LECORPS - Le Havre 1795/1815 Aimable Marie
LECOURT GRANDMAISON Jean Baptiste Charles Nantes 1795/1815 Fabius, Hydre
LEDUC Alexandre Rouen 1795/1815 Incomparable, Incorruptible, Embuscade (1809)
LEFEBVRE Pierre Boulogne 1744/1748 Danger,Ste Anne, Royale(1745), Comte de Lowendal, Charmante, Duchesse de Penthièvre(1745)
LEFEBVRE Pierre fils aîné Dunkerque 1744/1763 St Michel, Marsouin, Mouche, Ressource, Marquise du barail(1757), Bigot(1762)
LEFEBVRE J.Michel Le Havre 1795/1815 Custine, Cartouche, Friponne, Enjôleur, Mouche, Deux Frères
LEFEBVRE Pierre Dunkerque 1689/1713 inconnu
LEFEBVRE Jean michel Calais Boulogne 1795/1815 Enjôleur, Pourvoyeur, Furet, Hasard, Fortune,Poisson volant, Deux frères
LEFEBVRE GAUDOUIN - Boulogne 1706 Grateux
LEFÉVRE - Le Havre 1793 Custine
LEFÉVRE Pierre Achille Calais 1778/1783 Corsaire, Ouistiti
LEFORT François Calais Boulogne Dieppe 1795/1815 Vengeance, Rôdeur, Papillon, Zephir(1808)
LEGÉ - St Malo 1795/1815 Coursier, Furet
LEGER Charles Jean St Malo 1810 Turbulent
LEJOLIFF - Ile de France 1795/1815 inconnu
LEGONIDEC Nicolas St Malo 1795/1815 Coursier, Furet, Celie, Venteux
LE GOUX Pierre St Malo 1689/1699 Grenadan, Reine des Anges
LEGRAND Alexandre St Malo 1795/1815 Courageux, Voltigeur
LEGUE N. St Malo 1795/1815 Duguay Trouin, Minerve.
LEGUÉ Julien Etienne St Malo 1795/1815 Triton
LEGUÉ Nicolas Julien St Malo 1795/1815 Duguay Trouin, Courrier de Terre Neuve, Amélie, Minerve
LEGUEN François Lacroix Brest 1778/1783 Amélie
LEJEUNE - Boulogne 1797 Hardi
LEJEUNE - St Malo 1795/1815 Mercure, Minerve
LELANDAIS Pierre Julien St Malo 1809 Lézard
LELONG Joseph Bertrand Calais Boulogne 1797/1798 Hirondelle, Diable volant, Pourvoyeur.
LEMAIRE - Fécamp 1795/1815 Hasard
LEMAIRE(LAMARRE) - Calais Boulogne 1795/1815 Boulonnais
LEMAÎTRE Henri Pierre Michel. St Malo 1795/1815 Laure, Duguay Trouin, jean Bart(1797)
LEMAÎTRE Louis Etienne Bordeaux 1797/1800 Vautour, Diable à Quatre
LEMARQUAND - St Malo 1795/1815 Incroyable
LEMASSON J. St Malo 1795/1815 Epervier
LEMÊME François Thomas St Malo 1795/1815 Hirondelle(1793), Ville de Bordeaux(1793/1794), Fortune(1803), Amphitrite(1794), Uni(1798/99), Clarisse(1800), Grande Hirondelle(1800/01),
LENORMAND DE MÉZY - Dunkerque 1704 inconnu
LENOUVEL Guillaume St Malo 1795/1815 Napoléon(1805), Amélie
LÈONARD - Antilles 1795/1815 inconnu
LEPELTIER Pierre Jean St Malo 1795/1815 Milan, Auguste
LEPINE Pierre Boulogne 1759 Fourmie
LE PRIEUR - Guadeloupe 1804/1806 Jeune Adèle
LERAY Basilique Nantes 1795/1815 Constance, Confiance
LERMETZ - Bordeaux 1795/1815 inconnu
LEROUX L. St Malo 1795/1815 Bougainville(3ème c)
LEROUX - St Malo 1795/1815 Courrier
LEROUX J. St Malo 1795/1815 Mutin, Dorade, Coursier, Renard, Dorade
LEROY Pierre St Malo 1795/1815 Vengeur, Coursier de St Malo.
LEROUX Arthur St Malo 1795/1815 Courageux
LESCAUT - Le Havre 1795/1815 Industrie, Furet
LESNARD Jean François St Malo 1795/1815 Lézard, Pauline, Furie
LETELLIER Henry Boulogne 1747 Conquète
LEVAILLANT Louis Ile de France 1795/1815 Apollon(1798), Modeste ex Ile de France(1794)
LEVASSEUR - Calais Boulogne 1795/1815 Prosper, Abeille
LEVEILLEY Pierre.François Cherbourg 1795/1815 Cap français(1792), Vengeance, Coureur, Papillon, Psyché, L'Eveillé
LEVERGER Mathurin Michel St Malo 1795/1815 Maître de Danse
LEVILLAIN Jean baptiste benjamin Calais Boulogne 1795/1815 Enjôleur, Furet (1808)
LEVRETTE Guillaume Boulogne 1695 Fortune
LEWIS Edouard Boulogne 1694 St Jean
LHERMITE Pierre Louis Dunkerque 1795/1815 Gloire, Constitution, Tamise, Vertu, Breton, Alexandre, Vengeur,
LHOTELLIER Nicolas St Malo 1795/1815 Téméraire
LIARD Charles Dunkerque, Honfleur 1793/1815 Dragon
LIBERT Hercule Boulogne 1708 Royal Jacques
LIBERT Louis(fils) Boulogne 1768 Union, Duc d'Aumont, Fulvie(1757)
LIBERT Claude Boulogne 1757 Duc d'Aumont
LIGUET - St Domingue 1803/1804 Hirondelle
LIMOUSIN Jean Pierre Bordeaux 1799/1812 Grand Heureux, Phénix, Tamerlan, Vénus, Eugénie
LINABE - Pays Basque 1795/1815 inconnu
LION Gaspard Boulogne 1757/1760 Duc de Mazarin(1760), Hirondelle, Vengeur, Franche maçonnerie
LOISEAU Jean Louis Bordeaux 1795/1815 Jean Bart(1794)
LOISEL - Bordeaux 1778/1783 marquise de Lafayette
LOISEL DE LA QUINIÈRE Jean Marie Nantes 1778/1783 Marquis d'Aubeterre
LONG Pierre Morlaix 1795/1815 Sans culotte
LONGRAIS Jean Granville 1795/1815 Edouard
LORIOT - St Malo 1795/1815 Malouin, Courrier de la Manche(1806)
LOUVEL - Ile de France 1795/1815 inconnu
LUDBURY - Antilles 1650/1700 inconnu
MACATTER Edward Dunkerque 1778/1783 Princesse noire
MACÉ (fils) Antilles 1795/1815 inconnu
MAGOUET Vincent Nantes 1795/1815 Barbier de Séville
MAHÉ - St Malo 1795/1815 Téméraire
MAIRAULT - Bordeaux 1795/1815 inconnu
MAITIER L. St Malo 1798 Marsouin, St Etheart
MALECK - St Jean de Luz 1795/1815 inconnu
MALEROUX - Ile de France 1795/1815 Amphitrite, Iphigénie(1799)
MALLEROUX Jean François du Bac St Malo 1795/1815 Modeste, Iphigénie
MALLEVILLE - Le Havre 1778/1783 Epervier
MALO Gaspard Calais Boulogne 1795/1815 Adèle, Furet,Cherche Après, Araignée, Vengeance,Intrépide,Graces,Décidé, Victoire, Courageux
MANSSE Jean Baptiste Joseph Boulogne 1747 Prince Fort
MARANT Jean Boulogne 1340/1360 inconnu
MARBAISSE Pierre Thomas Dunkerque 1795/1815 Epervier, Incroyable, Vigilant, Fantaisie, Flibustier, Cygne, Furet
MARCQ ou Marin Boulogne 1640 Louise (120tx)
MARENGO Joseph Italie Corse 1795/1815 inconnu
MARGOLLE Pierre Jean Baptiste Calais Boulogne 1795/1815 Joséphine, Voltigeur, Vengeur(1796), Polycarpe
MARGOLLÉ Philippe Calais 1778/1783 Félicité parfaite, Moustique, Monstre
MARGOLÉ Jean Calais 1689/1695 Subtil, Diligente, Boulonnaise, St Nicolas (1689), (1696)
MARIN - St Malo 1795/1815 Gazelle
MARION Julien St Malo 1689/1713 inconnu
MARION-DUFRESNE St Malo 1795/1815
MARQUIS - Marseille 1795/1815 inconnu
MARTIN Pierre Claude St Malo 1795/1815 Spéculateur, Revenant
MARTIN Jacques Marseille 1706 St Mathieu(1706)
MARTIN Pierre François Fécamp 1795/1815 Requin
MARTIN François Calais Boulogne 1795/1815 Hardi, Requin
MARTINET - Antilles 1795/1815 inconnu
MASSA - Italie, Corse 1795/1815 inconnu
MASSET Frédéric Calais Boulogne 1795/1815 Curieux(1810) Hasard
MAUJOUYN DE LA CABANNE - Bayonne 1549 inconnu
MAZARIN Ch;A;de la porte de la Meiller Nantes 1648/1559 inconnu
MÉLISSAN DE BEAUREGARD Pierre François Brest 1744/1763 Sauterelle
MENDÉBOURG - Guadeloupe 1795/1815 Patriote
MEQUET Michel Nicolas St Malo 1797 Courageux, Vengeur
MERCANTELLI - Corse 1795/1815 inconnu
MERCIER - St Malo 1778/1783 inconnu
MERLIERE Léonard Louis Dunkerque 1800/1808 Glaneur(1808), Victoire
MERS Guillaume Calais 1795/1815 inconnu
MESMAKER Michel Dunkerque 1672/1680 St Pierre, Saint Michel, Dauphin, Bonne Aventure
MESPOULLET - Bordeaux 1795/1815 inconnu
MEULENAER Jean Dunkerque 1778/1797 Jeune Dunkerquoise,Subtil, Comtesse de Brionne, Hardi, Sans Pareil, Bonaparte, Hasard
MEYENNE - Dunkerque 1778/1783 Actif
MEYRICK - Dunkerque 1778/1783 inconnu
MÉZY Le Normand de Dunkerque 1704 inconnu
MICHAU - La Rochelle 1778/1783 inconnu
MICHEL - Marseille 1793 Saint Pierre
MICHEL Jean Georges St Malo 1795/1815 Milan, Parisienne, Renard, Amiral Decres
MICHELSON godeke inconnu 1400 inconnu
MINBIELLE Jean Bayonne 1744/1763 Jupiter
MOINERIE MINIAC Thomas Auguste de la St Malo 1689/1713 St Louis, Superbe, Auguste, Maure, Fidéle, Légère
MITTER François de Dunkerque 1697 inconnu
MOISAN Arthur St Servan 1795/1815 Turbulent
MOLÉ de Méditerrranée 1664 inconnu
MONDETOT - Bordeaux 1803 Adour
MONDRAGON - inconnu 1490 inconnu
MONTAUBAN Etienne de Bordeaux, Antilles 1680/1700 Machine, Trois frères, Loup, Néron, Nicole
MONTBARS - Antilles 1650/1700 inconnu
RIPEAU François de Montaudevert St Malo 1795/1815 Mercure, Courrier des iles, Volcan, Laurette, Créole, Diligente
MOQUET Pierre Antilles 1795/1815 inconnu
MORANCOURT Georges Louis Dunkerque 1780/1815 Enfant de la patrie, Petit Chasseur, Escroc, Cérés, Malicieuse
MORAND - Dunkerque 1778/1783 Aigle
MORDEILLE Hypolite Marseille 1795/1815 Citoyen, Espérance de Marseille, Dromedario, Révolution, République française
MOREAU Jacques Sables d'Olonne 1795/1815 Vautour, Robert, Barbier de Séville, Bordelais
MOREAU Pierre St Malo 1689/1713 Comte de Toulouse, St Antoine
MOREL Jacques Gérard Le Havre 1778/1783 Dunkerquoise, Furet, Pelerin, Mouche, Ete, Marquis de Barail, Neptune, Necker
MOREL Henri Dunkerque 1744/1763 inconnu
MORESTIER - St Malo 1795/1815 Général-Junot
MORGAN Henri Antilles 1650/1700 inconnu
MORIN René Nicolas St Malo 1795/1815 Gazelle, Bougainville, Tartare
MORISSEAU - Antilles 1795/1815 Pensée
MOSQUERON Louis Cherbourg 1795/1815 Marsouin, Egyptien, Heureux Spéculateur
MOUCHERON Balthazar de inconnu 1600 inconnu
MOULIN du inconnu 1664 inconnu
MOULTSON John Dunkerque 1778/1783 Subtile, Victoire, Sophie, Tribune(1796), Société
MOURAD - inconnu 1538 inconnu
MURPHY Joseph Antilles 1795/1815 inconnu
MUZZOLINI - Italie 1795/1815 inconnu
NASSIVET - Le Havre 1795/1815 Vengeur
NÉEL G. St Malo 1795/1815 Sorcier, Jeune Malouin(1801), Incomparable(1811/12)
NÉEL François Guillaume Brest 1795/1815 Amphibie, Espiégle, Incomparable, Patriote
NEGUS Benett Dunkerque 1778/1783 Princesse Noire, Civilité, Francklin, Marquise de Morbecq
NESMOND Marquis André de Brie Saint Malo/Pays Basque 1689/1713 Excellent, Jersey, Amazone, Auguste, Vaillant, Formidable
NEURATTE Guillaume Boulogne 1696/1706 Bonne Aventure, Boulonnaise (25tx,1696)
NICOLAI Philippe Antoine Calais Boulogne 1795/1815 Sophie(1801), Adolphe(1804)
NICOLAS - Pays Basque 1795/1815 Couleuvre
NICOLAY - Boulogne 1779 inconnu
NICOLLE - St Malo 1795/1815 Deux Frères (1808)
NINO don Pero La Rochelle 1405 inconnu
NOËL Michel Bordeaux 1797 Décidé, Sabine
NOSTEN Tobie Dunkerque 1795/1815 Bon ordre, Tonnerre, Jupiter
NOUAIL Etienne de la Hernaudière St Malo 1689/1713 Comte de Toulouse
OCHÉALE - Méditerrranée - inconnu
OEXMELIN (Exquemelin) Alexandre Olivier Honfleur 1550/1600 inconnu
OLETTA - Corse 1793 Vigilante(1793)
OLLIVIER - St Malo 1795/1815 Agile, San Joseph
ORIA Antoine d' Génes 1400 inconnu
ORMICOURT huart d' Dunkerque 1700 inconnu
ORNANO jean Corse 1795/1815 inconnu
OROIGNE d' Dunkerque 1689/1713 Comte (1694), Apollon
PACOT Jérôme Honfleur 1795/1815 Saint Genezay
PAGELET Michel François René Granville 1795/1815 Quinola, Laure, Providence, Brave, Junon, Miquelonaise
PAIMPENY - Antilles 1795/1815 inconnu
PAMOISON Jean Boulogne 1694 inconnu
PAPIN André St Malo 1795/1815 Général Pérignon
PAPIN Jean Boulogne 1747/1757 Marquise de Beringhen, Trompeur
PAPIN André Nantes 1795/1815 Confiance(1806), Général Pérignon (1812)
PARISOT DE LA VALETTE - Malte 1550 inconnu
PASSANO - Italie, Corse 1795/1815 inconnu
PASTOURET Claude Marseille 1778/1783 Belle Poule
PATOT - Marseille 1793 Telfikan
PATROUILLAUD - Bordeaux 1795/1815 inconnu
Paul Chevalier Paul de SAUMEUR Marseille 1638/1664 Soleil, Vierge, Neptune
PAUL Barthélémy Italie 1795/1815 inconnu
PEAUDIÈRE de La Dunkerque 1689/1713 Fortuné
PELLABON - Marseille 1795/1815 inconnu
PELLETIER J. St Malo 1795/1815 Auguste
PELLOT Etienne Hendaye 1795/1815 Flibustier, Deux Amis, Général Augereau, effronté(1799)
PELLOT-MONTVIEUX - inconnu 1795/1815 inconnu
PELTIER M. St Malo 1795/1815 Courageux, Milan, Vengeur
PELTIER J. St Malo 1795/1815 Auguste
PÉPIN DE LA BROUSSARDIÈRE Guillaume St Malo 1540 Croissant, Lancette
PERARD Philippe Calais Boulogne 1808/1810 Curieux, Épervier (1808)
PERIÈRE Jean Antoine St Malo 1795/1815 Bons Amis
PÉRON - Marseille 1795/1815 inconnu
PERROUD Jacques François Bordeaux 1795/1815 Général Pichegru(1796), Hasard(1799), Bellone(1801,02,05), Confiance (1810)Curieux(1807), Confiance(ex canonnière 1809)
PERRÉ Jean-Jacques Boulogne 1757/1762 Gros Thomas, Marquis de Villequier, Coureuse
PERTALO - Bayonne St Jean 1795/1815 inconnu
PESNEAU - Le Havre 1795/1815 Mandrin
PESNEAU - Calais, Boulogne 1793/1815 Mandrin
RENAU Bernard Renau d'Eliçagaray dit Pays Basque 1689/1713 Bon, Intrépide
PETTOT Etienne Bayonne 1795/1815 Eve
PHILIPPI Joseph Corse 1795/1815 inconnu
PICHAS - Bordeaux 1795/1815 inconnu
PICOT frères Honfleur 1795/1815 Vive la République
PICQUENDAIRE Louis Boulogne 1795/1815 Génie (1813), Epervier,Victoire, Lion N°2 (1812/1813), Rodeur
PIEDNOIR Etienne du Tertre St Malo 1689/1713 Trinité, Le Sage Salomon, la Famille
PIERRE jacques 1550 inconnu
PIGUE Antoine St Domingue 1795/1815 Restant (prise Diligent)
PILLET Jean-Pierre Nantes 1795/1815 Chéri, Jean Bart, Ville du Cap
PILLET Jean Antilles 1795/1815 inconnu
PILLOT - Bayonne St Jean de Luz 1795/1815 inconnu
PILVESSE Louis Olivier Granville 1795/1815 Zéphyr, Jean Bart
PINABEL Jean Cherbourg 1800 Braconnier
PINAUD Paul Nantes 1795/1815 Clarisse(1800), Etourdi, Prince(prise)
PINEL Jean Baptiste Le Havre 1795/1815 Asie
PINEL J. St Malo 1795/1815 Petit Quinola
PINOU Jacques Robert des Prairies St Malo 1795/1815 Duguay Trouin, Providence
PINTEDEVIN Jean St Malo 1795/1815 Ambitieux, Duguay Trouin
PIQUESSARY Bertrand Pays Basque 1744/1763 Bellone, Machault
PITE - Nantes 1795/1815 Marie
PLASSIARD Antoine Sébastien Bordeaux 1798/1814 Mouche, Egyptienne, Charles, Jason
PLASSICS - Bordeaux 1795/1815 inconnu
PLASSIES - Antilles 1795/1815 inconnu
PLUCKETT Pierre Edouard Dunkerque 1795/1815 Sans culotte de Jemmappes,Patriote de Brest, La Jalouse, résolue de calais,La poursuivante
PLUSQUALEC frères(Maurice,Henry,Yves,Guillaume, Charles) la Rochelle 1442 inconnu
PODESTA Félix Corse 1795/1815 Patriote, Félicité,
POINTEL Paul François St Malo 1795/1815 Alexandre, Apollon
POINTIS Jean Bernard Louis De St Jean Dunkerque, Brest 1689/1713 Sceptre
POIRIER Yves St Malo 1795/1815 Coursier
POITEVIN de la Vallée La Rochelle 1744/1763 Saint Louis
POITEVIN - La Rochelle 1744/1763 France (1757)
POLLET Nicolas Boulogne 1712 St Antoine (pris)
POLLET(PAULET) Jean-Baptiste Calais Boulogne 1795/1815 Sauvage, Jupiter, Bonaparte, Cygne, Sept frères, Wimereux, Eglé, Cinq Amis, Perseverant(1811).
PONTAC de Dunkerque 1689/1713 Jersey
PONTEZIÈRE Danton de Nantes 1648/1659 inconnu
PONTUS - Italie, Corse 1795/1815 inconnu
POQUENÉ André St Malo 1808 Espérance
PORÉE Charles de la Touche St Malo 1690/1710 François d'Assise, Saint Esprit, Notre Dame de l'Assomption
PORÉE Alain du Breil St Malo 1689/1713 François de la Paix, St Esprit (1702), Notre dame de l'assomption (1708)
PORTALO - Pays Basque 1795/1815 inconnu
PORTZMOGUER Hervé de PRIMAUGUET Brest 1498/1513 Marie la Cordelière
POSTEL Joseph St Malo 1795/1815 Hirondelle, Eleonore
POTIER Joseph Marie de la Houssaye St Malo 1795/1815 Confiance, Revenant, Diamant
POTIER Robert St Malo 1744/1779 Sartine
POTTIER Joseph Marie St Malo 1795/1815 Confiance, Revenant, Diamant
POUCHIN Vincent Dieppe, Calais 1795/1815 Réciprocité, Mercure
POULAIN DE LA GARDE - Méditerranée 1550 inconnu
POUPEVILLE de Boudeville Cherbourg 1795/1815 Cotentin, Rancune, Moissonneur, Egyptien
POURE Louis Boulogne 1746 Levrier volant
PRADELAN Nicolas Herbert Nantes 1795/1815 Nantais
PRADER-NIQUET Joseph St Malo 1795/1815 Renard 2, Spéculateur, Actif, Junon, Miquelonaise, Eliza
PRADÉRE - St Malo 1795/1815 inconnu
PRADET Daniel St Malo 1689/1713 Concorde
PRÉAUX de Méditerranée 1664 inconnu
PREIRA Antoine Joseph Dieppe 1795/1815 inconnu
PRESBOIS - Italie, Corse 1795/1815 Verdier
PRÉVE - Marseille 1795/1815 inconnu
QUEMPER M. St Malo 1795/1815 Hazard
QUEMPER Toussaint St Malo 1795/1815 Laure, Alliance, Charlotte.
QUEMPER J. St Malo 1795/1815 Malouine
QUESNE jacob du Nantes 1648/1659 inconnu
QUÉTTIER Jean Jacques Cherbourg 1795/1815 Hirondelle, Revanche,, Ville de Caen
QUIBEL - Dieppe 1795/1815 Provisoire
QUILLET - St Jean de Porto Rico 1795/1815 Jeune Créole
QUINIÈRE Loisel de la Nantes 1778/1783 inconnu
QUONIAM Louis-Joseph Cherbourg 1795/1815 Glaneuse, Heureux Spéculateur, Représaille, Brave, Napoléon, Glaneur, Glaneuse.
QUONIAM Frédéric Joseph Cherbourg 1795/1815 Souris, Soufleur, Vendangeur, Glaneur, Téméraire(1807),Vendémiaire (1800)
RABEL jean Antilles 1797 Aimable Rose, Eclatant, Petite Daurade, Fine, Enfant trouvé, Maitresse, Truguet, Aimable Louise, Ami de l'Homme, Vengeance, Friponne, Vengeur de St Marc, Ville de Paris
RAFFETTI - Gênes 1795/1815 Hercule
RAFFY René St Malo 1793 Républicaine, La République
RAOUL Claude St Malo 1689/1713 Polastron, Joyeuse, St Esprit (1706)
RAPONT - Marseille 1795/1815 inconnu
RASSINE L. St Malo 1795/1815 Aimable Liberté
RASTIGUES Joseph Antilles 1795/1815 inconnu
RASTRO - Marseille 1795/1815 inconnu
RAUTÔT DE - Cherbourg 1689/1713 inconnu
RAVENEAU de Lussan Antilles 1650/1700 Neptune
RAYMOND Marseille 1795/1815 inconnu
REBOUL - Nantes 1795/1815 Tigre
REMBOURG - Dunkerque 1757 Frère Pierre
RENAUDEAU Jacques Cherbourg 1795/1815 Heureux Spéculateur, D'Aguesseau
RENAUDET - Antilles 1795/1815 inconnu
RENAUX Louis Dieppe 1810 Général Caffarelly
REVEST François Marseille 1778/1783 Constance Françoise, Sa soeur
RIDENT François Dieppe - inconnu
RIGAL Bernard Gratien Bordeaux 1793/1797 Citoyenne française, Victoire, Mercure
RIPNER William Dunkerque 1778/1783/1801 Désirée, Mouche, Sans peur, Petit Diable, Marsouin, Prince noir, Serpent, Petit Furet
RIVAL - Antilles - inconnu
RIVET - Boulogne 1757 Epervier
RIVET - Calais Boulogne 1793 Fortuné
RIVIERE J.C Antilles 1795/1815 Adelaide
RIVIÈRE - Marseille 1795/1815 inconnu
ROBEAUX Jean Boulogne 1745 Fine
ROBERT - Calais Boulogne 1795/1815 Unité
ROBERTSON Jean Calais Boulogne 1795/1815 Bien Informé
ROBINSON John Calais Boulogne 1800 Furet
RODIGNEAU Joseph Antilles 1795/1815 Destin, Résolue, l'Industrie, Flambeau, les Deux-Amis, Fripone
RODRIGUÉS Joachim Dieppe 1795/1815 Embuscade
ROGER - Brest 1795/1815 Santa Anna (prise), Diligente(1798/1799)
ROGER Christophe St Malo 1795/1815 Milan
ROGER T. St Malo 1795/1815 Incroyable, Vengeur,
ROGERIE Charles St Servan 1795/1815 Surprise, Sophie, Espoir, Général Junot, Harpalos
ROMAGER Jean Antilles 1795/1815 inconnu
ROMEL Louis Dunkerque 1793 Syrène
ROSIER - Bordeaux 1744/1763 Robuste, Nantais
ROSSE René Noël St Malo 1795/1815 Passe-Partout, Providence, Heros, Général Pérignon,Bougainville,Seratu, Incomparable, Saratu, Sans souci.
ROUCQ de Pieter Dunkerque 1690 Grande Guerre, Commode, Bonne espérance
ROUGEMONT François Livourne 1795/1815 Trois Monts rouges
ROUILLARD G. St Malo 1795/1815 Suprême
ROUMIER - Marseille 1795/1815 Redoutable
ROUSSEL François St Malo 1795/1815 Buonaparte
ROUSSEL Philippe St Malo 1511 Pourrie (54tx)
ROUSTAN - Marseille 1778/1783 inconnu
ROUTTIER Nicolas Joseph Calais Boulogne 1795/1815 Revanche, Furet, Succés, Maria, Furet, Vengeance, Aimable Nelly, Courageuse, Cygne
ROUVROY Jean Dunkerque 1690/1694 Cygne (1694)
ROUVROY(ROEVROY) - Dunkerque 1600 inconnu
ROUX Jean Pierre St Malo 1795/1815 Mutin
ROUX Pierre Boulogne 1705 Amazone
ROUX Jean Joseph Marseille 1795/1815 Jean Bart
ROUX Clément Nantes 1795/1815 Ariza
ROUZIER Jean St Malo 1689/1713 inconnu
ROVER Ohte Flessingue 1400 inconnu
ROYER J.B. Dunkerque 1744/1763 inconnu
ROZIER Augustin Nantes 1795/1815 Nantais
RUFF - Antilles 1795/1815 inconnu
RYEND Georges Dunkerque 1778/1783 Phénix
SAGOT Pierre François Calais 1793/1797 Jason
SAILLARD Nicolas Calais Boulogne 1795/1815 Vrai Décidé, Intrépide, Vengeance
SAINT MARTIN Pierre Bordeaux 1795/1815 Représaille, St Laurens
SAINT PÈ David Boulogne 1760 Ramponneau
SAINT POL Hécourt de Dunkerque 1689/1713 Mignon, Adroit, Salisbury
SAINT-FAUST Jean Dunkerque 1803/1805 Union, Unie, Eer, Daugh(marine auxiliaire hollandaise)
SAINT-PERN DU LATÉ chevalier de Méditerranée 1665 inconnu
SAINT-POL Waleran de Dunkerque 1693/1713 inconnu
SAINT-POL HÉCOURT Marc Antoine chevlier de Dunkerque 1702/1705 Adroit, Salisbury
SALABERRY de Béneville Vincent d'Irrumberry de Dunkerque 1689/1713 Adroit, Alcyon, Dauphine
SALIH-RÉIS - Méditerranée 1530 inconnu
SALIN Laurent Honfleur 1795/1815 Maître canonnier sur le Dragon
SALLE Jean Dunkerque 1744/1763 Duchesse de Penthièvre
SALUN René Joseph Dunkerque 1794 Zélé
SALVETAT Simon Robert Honfleur 1795/1815 Année, Pensée
SANSOT - Fécamp 1795/1815 Hasard
SAUDRAIS DU FRESNE Hervé des St Malo 1689/1713 Petite Faluère, Comte de Revel
SAUNIER - Cuba 1806 Rencontre
SAUPIN Jean Nantes 1689/1713 Biche, Surprenant
SAUSS Cornil Dunkerque 1689/1713 Dauphin (1696) ,Victoire, Sorlingues, Grafton
SAUVAGE Pierre Antoine Joseph Calais Boulogne Dieppe 1793/1815 Espoir, Revanche,Somnanbule, Père de famille, Egalité, Huit frères, Franklin
SAUVAGE Jacques Calais Boulogne 1795/1815 Curieux, Rodeur, Pere de famille, Vengeur, Impromptu, Alexandrine, Veilleuse, Somnanbule, Tonnerre
SAUVAGE-CLARTÉ Jean Pierre Calais Boulogne 1795/1815 Diable volant,
SAUVÉ Pierre Boulogne 1757/1761 Général Lully, Maréchal duc de Noailles, prince de Soubise
SAUVESTRE Joseph Nantes 1795/1815 Faune, Joseph(1798), Marie Jeanne(1798)
SAUVEUR Jean Baptiste St Malo 1795/1815 Brestois, Courageux, Renard
SAUVEUR Parfait Aimable St Malo 1809/1813 Eleonore, Requin, Renard, Brestois (1810), Corageux (1811)
SAVOISY Charles de La Rochelle 1405 inconnu
SCASSI - Corse 1795/1815 inconnu
SCORSSERY Henri Alexis Dunkerque 1795/1815 L'Ami des Lois, Résolue, Antechrist
SEGAERT Pieter Dunkerque 1693/1697 Prince (1693), Bonne Espérance, Laurier, Hirondelle, Aventurier
SELIS ET THIERRY - La Rochelle 1795/1815 Bonne Citoyenne
SELLIGNE - Antilles 1795/1815 inconnu
SÉMINEL Augustin Le Havre 1793 Catherine Rose, Joséphine
SENECA - Boulogne 1710 Heureuse
SENECAL Pierre Clément Calais Boulogne 1795/1815 Figaro,
SERON Baptiste Calais Boulogne 1795/1815 Audacieux, Requin
SERON Jean Nicolas Calais Boulogne 1810/1811 Alexandre, Jules (1810)
SIABAS - Boulogne 1800 Liberté
SOLIMAN - Tunis 1608/1621 inconnu
SOLY - Dunkerque Bordeaux 1795/1815 Entreprenant (1799),Petit dunkerque
SOPITE Jean de Pays Basque 1744/1763 Basquaise, Rose
SORES Jacques de Floques la Rochelle 1547/1569 Espérance
SOUBITEZ Jacques Antoine Boulogne 1760 Ami des Lois(8tx), Joséphine, Génie, Antianglican, Fortunée(1810)
SOUBITEZ François Boulogne 1780 Comte Davaux
SOUSTRA Pierre Bordeaux 1793/1799 Gironde, Atalante, Réfléchi, Bayonnaise
SOUVILLE Antoine Thomas Calais 1794/1815 Furet, Renard,Glaneur, Vengeur, Actif, Adroit, général Paris
SPARROW SWAS Victor Boston 1795/1815 Imprenable(1800), Espoir, Ribotteur, Intrepide (1800), Clairvoyant (1801),
STORTEBEKER - inconnu 1450 inconnu
SUHIGARAVCHIPI Johanés de Pays Basque 1689/1713 inconnu
SURCOUF A. St Malo 1795/1815 Caroline
SURCOUF Robert l'ancêtre St Malo 1689/1713 Comte de Toulouse, Danycan
SURCOUF Nicolas St Malo 1795/1815 Caroline(1804), Gustave, Adele(1800)
SURCOUF Robert St Malo 1795/1815 Clarisse(1798), Confiance(1800), Revenant(1807), Charles, Modeste, Emilie(1795), Cartier(1796), La Fayette.
SWARDROFF François Xavier Dunkerque 1795/1815 Catherine, Brave, Comte d'Empire Vandamme
TANQUEREL Jean Nantes 1712 Hardy-Guépin, Canadienne
TANQUEREL Julien Edouard Nantes 1758 Pallud
TARIE Louis de Dunkerque 1795/1815 Le Vengeur.
TERRAGNO Adolphe.L. Dunkerque 1795/1815 Victorieux, Deux frères, Aigle, Victoire, Fortune,Dorade, Voltigeur
TERTRE Du Dunkerque 1795/1815 inconnu
TESSIER Jean Cuba 1795/1815 Lyonnaise
TREGOMAIN - St Malo 1803/1809 Fanny, Incomparable (1809)
THÉMÉRICOURT d'Abos de Méditerranée 1665 inconnu
THIBEAUD Louis Nantes 1795/1815 Actèon
THIERCELIN Rolland, sieur de la Jardière Nantes 1744/1763 Zéphir, Nymphe (1739/44), Mars (1747), Bellone (1745),
THIERRY - La Rochelle 1795/1815 inconnu
THUEUX Jacques Boulogne 1757/1761 Heureux, Comte de Valence
THUEUX Jean Denis Calais Boulogne 1792/1807 Guillotine, Renard.
THUROT François Calais,Dunkerque 1744/1763 Cerf Volant, Levrette, Friponne, Maréchal de Belle-isle,
TIERCE OU TURC Pierre Thomas Le Havre,Cherbourg 1795/1815 Custine, Heureux Spéculateur, deux frères, Epervier, Glaneur, Custine(1793)
TORTEL - Le Havre 1795/1815 Escamoteur, Ste Cecile (la Seyne 1760)
TOUCHE-PORÉE Charles de la Bayonne 1689/1713 François d'Assise
TOUQUEREL - Nantes 1744/1763 inconnu
TOURNÉS - Bayonne 1744/1763 inconnu
TOURNEUX - Dieppe 1795/1815 Emouchet
TOURVILLE Anne Hilarion de Cotentin de Méditerranée 1661/1670 Croissant, Sirène
TOUTAIN - Le Havre 1795/1815 Europe
TRANCHEMER Alain Manche 1200 inconnu
TREBUTOR Jacques Dieppe 1670/1700 Ste Catherine
TRÉHOUART Jean Beaulieu St Malo 1744/1763 Heureux
TRIBALAU Charles St Malo 1795/1815 Incomparable
TRIBON - Dieppe 1795/1815 Deux Frères
TRICON A. Dantzig 1809/1811 Messaline
TROSSE Nicolas Pierre Dunkerque 1778/1783 Cornichon, Frelon
TROUIN DE LA BARBINAIS Luc St Malo 1670/1682 Vierge de Règle, Trois Maries, François de Rochefort
TRUCQUET - Calais Boulogne 1807/1811 Génie, Lynx, Dauphin (1813/1814)
TRUDIN François-Noël Boulogne 1793/1800 Patriote, Furet
TRUPIN François Noël Calais Boulogne 1795/1815 Patriote, Furet de Calais, Lynx (1807)
TUCKER - Calais Boulogne 1795/1815 Dauphin, Guillotine (1792), Renard (1807), Dauphine (1813)
TUILIER - Nantes 1807 Neptune
TUIN Jean Le Tréport 1400 inconnu
TURON Jean Boulogne 1689 inconnu
TYPHAIGNE Pierre Boulogne 1761 Marquise de Bervinghen
UNRUH de Koenigsberg Dieppe 1795/1815 Cerf Volant
VALADIN - Antilles 1795/1815 inconnu
VALBELLE Jean Baptiste Chevalier de Méditerranée 1662 Persée, Vermandois, Dauphin
VALENCE Jérôme St Jean de Luz 1795/1815 Entreprise
VALETTE J.Parisot de la Malte 1550 inconnu
VALLOPIA - Italie Corse 1795/1815 inconnu
VALTON(LE) J.B. St Malo 1795/1815 Hardy, Courrier de Terre Neuve
VAN DORN - Antilles 1650/1700 inconnu
VAN FLIENNE Crepin Dunkerque 1789/1808 Furet (1800), Cartouche (1798), Courageux (1799), Revanche (1808), Anacreon, Passe partout (1808)
VANDEZANDE Jean Baptiste Leonard Dunkerque 1795/1815 Prodige (1797), Vandezande, Subtil (1796), Aigle (1798)
VANNIER - Le Havre 1793 Entreprenant
VANSTABEL Pierre Jean Dunkerque 1744/1763 Rohan Soubise, Dunkerquoise, Robecq, Thetis
VASSEUR Jean François Boulogne 1758 Chatelain
VAUGHAN Thomas Boulogne 1694 Grénédan
VEEF(Verteeghe) Thomas Dunkerque 1798/1799 Sourde Oreille (1798)
VELHOVE jean inconnu 1400 inconnu
VERRON Jean François St Malo 1795/1815 Confiance, Gustave
VERRUË Chevalier de la Méditerranée 1668 inconnu
VIANSON J. St Malo 1795/1815 Furet, Coq
VIAUD André Pierre Nantes 1799/1803 Félix
VIDAL - Guadeloupe 1795/1815 Revanche
VIDAL - Marseille 1793 Insurgent
VIDEAU Jean Baptiste Bordeaux 1797 Heureux Premier, Surveillance
VIÉ Jean Nantes 1689/1713 Beaulieu, Lusançay, Illustre, Hermine, Cygne, Damas Thianges, Cheval marin
VIGNE-BUISSON Pierre Guillaume de la St Malo 1689/1713 Comte de Tessé, Notre Dame de Règle, Gentille,
VILAC - Antilles 1795/1815 inconnu
VILLAUGLAMATZ Fossart de la St Malo 1689/1713 Françoise ou Marie
VILLECOTET de la St Malo 1689/1713 inconnu
VILLENAVE Pierre Nantes 1795/1815 Intrépide, Vigilant, Hirondelle
VILLENEUVE Jean Nantes 1795/1815 Intrépide, Bonite
VILLERS - La Rochelle 1795/1815 inconnu
VILLERS Jean Boulogne 1698 Corvette de Boulogne
VILLESTREUX Luc de la Haye de la St Malo 1689/1695 St Antoine,
VILLESTREUX DE LA HAYE Luc St Malo 1677/1689 St Luc, St Antoine
VILLY - Nantes 1795/1815 Colon
VION - Boulogne 1747 Duc de Penthièvre
VOISIN Pierre de la Vigne St Malo 1697/1706 Duc de Bretagne, Diligent, Royal St Jacques, Prophète Daniel, Rossignol,Bonne Espérance
WALNART - Honfleur, Boulogne 1694 inconnu
WALSH Antoine Nantes 1745 Du Teillay
WARD John Méditerranée 1610 inconnu
WASSELIN Pierre Marie Calais Boulogne 1795/1815 Grand NapoléonN°2 et N°3, Joséphine, Neptune
WATERING Antoine Bordeaux 1799 Flibustier
WELCHE Philippe St Malo 1689/1713 Amitié, St Sulpice, Légère, Faucon, Curieux
WIEN François Honfleur, Boulogne 1695 Triomphant
WOODE Rogers Antilles 1650/1700 inconnu
WULF Mathieu de Dunkerque 1703/1711 Revanche, Jeune Jean, Barentin, Comte de Toulouse, Jeune Chasseur (1694), Hamptoncourt, Auguste, Mathieu,
WYNNAERT Gaspard Dunkerque 1778/1783 Duc d'Estissac, St Mathieu
YTI - Séte 1795/1815 inconnu
ZÉPERT Jacques St Malo 1795/1815 Fine(an IV), Amitié, Aventurier
ZIGNAIGO - Marseille 1795/1815 inconnu
MIGEAUX - St Malo 1689/1713 inconnu
DUFRESNE Hervé St Malo 1689/1713 St Louis, Comte de Revel, la Faluère, Comte de Toulouse
LEGOUX René St Malo 1689/1713 inconnu
FROSSARD - St Malo 1689/1713 La Trinité
LEROUX Pierre St Malo 1689/1713 Grenedan
MOREAU René Seigneur de Maupertuis St Malo 1689/1713 Pontchartrain, Seignelay, Comte de Toulouse, Saint Guillaume, Diana
LEVIEUX Julien St Malo 1689/1713 Saint Aaron
LATOUCHE FOREE - St Malo 1689/1713 François d'Assise
BARBOT Pierre St Malo 1689/1713 Ville de Saint Malo
PIEDNOIR Jacques St Malo 1689/1713 inconnu
DANYCAN Louis Paul de la Cité St Malo 1689/1713 Phelypeaux, Deux Amis, Duc de Vendôme, Mars
LE JOLIFF - St Malo 1689/1713 inconnu
HERBERT-JOCET - St Malo 1689/1713 inconnu
PRADAL Daniel St Malo 1689/1713 La Railleuse
LIMBERT Eustache St Malo 1689/1713 St Georges, Geneviève de l'espérance, Etoile, Vendôme, Le Téméraire
TARDIF jacques St Malo 1689/1713 inconnu
JOUBLIN Michel St Malo 1689/1713 inconnu
JAMES Guillaume St Malo 1689/1713 inconnu
BETHUEL Thomas St Malo 1689/1713 inconnu
SAUDRAIS Henri des St Malo 1689/1713 Faliere, St Pierre
REDON Pierre St Malo 1689/1713 inconnu
FILATRE Jean baptiste St Malo 1689/1713 inconnu
COUËDIC Charles Louis du Brest 1770 La Surveillante
HAUT CILLY Bernard Auguste du St Malo 1795/1815 Hirondelle
DUBUISSON - St Malo 1795/1815 Illirienne
DE BON Jacques St Malo 1795/1815 L'Audacieux, Quatre amis, Bougainville, Sorcière, Jeune Bougainville, Junon
LEROUX-DESROCHETTES Pierre Yves St Malo 1795/1815 Benjamin
LEROUX-DESROCHETTES Emmanuel Yves St Malo 1795/1815 Renard, Dorade
BISSON - inconnu 1827 Panayoti
RAUSSET Jérémie du Antilles 1359 inconnu
HODOUL Jean François Port Louis (Ile de France) 1795/1815 Pichegru, Apollon(1796), Uni(1800),Castor(1796)
LAHURE Charles inconnu - inconnu
ADAM Nicolas Granville 1795/1815 Furet
ALBERT - Ile de France 1793 Egalité
BARBARON Mathurin Ile de France 1781 Sainte Thérése, Joséphine, Betsy
BARTHE - Ile de France 1799 Aventure
BLANCARD Louis François Ile de France 1782 La Rosalie,
BOURGOIN Etienne Ile de France 1800 Gloire
BRANZON Auguste Ile de France 1808 Hirondelle, Cerbère
BRION Joachim Ile de France 1793 Liberté
BURGUES - Ile de France 1793 Grand Dumourier
CAROSIN - Ile de France 1793 Vengeur
CASTAING Jean Baptiste Ile de France 1806 Bellone
CORDE - Ile de France - Vicomte de Souillac
DAVID Jean Toussaint Lorient 1807 Bonne Aventure, Fancy
KERREDAN de Jean François Ile de France - Océan
DEJEAN HILAIRE Jean Baptiste Ile de France 1807 Deux Soeurs
DESCHIENS de Kerulvay Claude Ile de France 1777/1779 La Bouffone, Philippine(ex Prince), Modeste(ex Emilie)
DRIEUX Joachim Ile de France 1796 Alerte, Kent
DUBIGNON Paulin Christophe Bretagne 1780 Salomon
DUCASSE Jean Baptiste Bordeaux 1779/1781 Pérou, Dupré de St Maur (24c)
DUFAY - Ile de France 1793 Leger
DUFOURG Philippe Joachim Bordeaux 1793/1796 Grand Dumouriez,general Dumouriez, Aleyron
DUSAUTY Jacques François Ile de France 1797 Embuscade, Indus
DUTERTRE Jean Marie Ile de France 1796/1803 Modeste(1796), L'Heureux(1798), General Malartic(1799/1800), Passe Partout(1803)
FALLOUARD Charles Victor Honfleur 1793 Ile de France, Céleste
FAUTREL Norbert Dunkerque 1781 Confiance
HENRY Thomas St Servan 1793/1805 Mélanie(1793), Henriette, Ami du Commerce
JALINEAU - Ile de France 1793 Resolu
LA BUTTE Charles Guillaume de Ile de France 1779/1780 Charlotte
LABAT Jean Baptiste Bordeaux 1796 Espérance
LABOURAI - Ile de France 1793 Pelagie
LAMAU Joseph Ile de France 1801 L'Aventure
LAMBERT - Ile de France 1793 Egalité
LAUNOIS Louis Normandie 1810 Loterie
LEJOLIF Hypolite Ile de France 1799 Prudente
LEGARS - Ile de France 1796 Entreprise(ex jean Bart)
MACQUET Noël Ile de France 1807/1808 Charlotte
MALET Jean St Malo 1793 Mutin(ex Adonis)
MARIETTE Charles Nicolas Dieppe 1799 Eclair
MARQUER Paul Auray 1808 Nancy
MOULIN Louis Normandie 1806/1807 Adéle, Pucelle
QUENET Dominique St Malo 1805 Gustave
QUIROUARD Léonard Julien Pornic 1795/1815 La Confiance, Les Deux Frères
RAGUIN Louis François Ile de France 1782/1793 Mouche, Utile
REGNAUD de Champdeuil Antoine Ile de France 1778/1781 Sainte Anne
REYNAUD - Ile de France 1793 Isle de France, Aventure
RIPAUD de Montaudevert François Fidél Ile de France 1798 Petit Volcan(1798), La Perle(1799), Laurette(1799,1800), Creole(1809)
ROCHE - Ile de France 1781 Seraphis
TANGUY Yves Ile de France 1779/1793 Hirondelle, Levrier, Sérieuse(1779)
TAUDIN Arnaud Bordeaux 1799/1808 Confiance, Imperatrice Reine (1808), Duguay Trouin
THEROUART - Ile de France 1793 Duguay Trouin
THOMASIN Joseph Marseille 1806 Manchot(1806), Confiance(1810)
TRÉHOUART Julien des Chesnais St Malo 1795/1804 Psyche(1804), Sans culotte(1794), Consolateur(1795), Coureur(1795), Cybèle(1795), Duguay Trouin
RENARD F St Malo 1797/1798 La Marie
BONNE - Toulon 1778 Le furet
JUNG - Marseille 1778 César
GOSSEN - Marseille 1778 Sardine
FUGAIRON - Marseille 1778 Trompeuse
BEAUVICIN - Marseille 1778 Cezar
DOMICIA - Marseille 1778 Cezar
PEIX - Marseille 1778 Fortune
COLOMB - Marseille 1778/1780 Vadeboncoeur
PASTORET - Marseille 1778 Belle Poule
MOUSQUET - Marseille 1778 Thérèse
FUGERET - Marseille 1778 Morlière
THABANER - Marseille 1778 Actif
HEBERT Jean Baptiste St Malo 1778 Epervier, Canadien,marquise de Castries
THUROT C. inconnu 1778 Rusé
LEBIGUAIN - Bordeaux 1778 Epervier
DEMONTIER - inconnu 1778 Etoile
LAMY - Dunkerque 1778 Vulcain
MARESTIER Julien Alexandre Louis St Malo an IX Renard
GUILLEMIN R. St Malo an IX Petit Quinola
PETIT L St Malo an IX Espoir N°1
PINSON J St Malo an IX Premier Consul
BLANCHARD F. St Malo an IX Malouin
INCONNU - inconnu - inconnu
DIHINX Jean Bernard St Jean de Luz 1793 Général Dumouriez
MARTIN Michel Bordeaux 1796/1800 Dorade, Gironde
LENOUVEL Malo Jean St Malo 1790/1815 Napoléon, Amélie
FÜET Antoine Guadeloupe - Sans Pareil, Terroriste, Thérèse, Flibustier, Sans pareille, Insolente
BONAVITA Pasquale de Guerre d'indépendance US 1760/1815 Sartine
BONTEMPS Jean Le Havre 1570 Levrette, Dragon
BONTEMPS Jacob Dieppe 1628 St Michel
VAUJOYEUX Thomas Avice de St Malo 1693 Phélipeaux
CHAMPLORET LE BRUN - St Malo 1705 Joyeux, Diligent
inconnu - inconnu - inconnu
PIGNONVERT Guillaume Creton du St Malo 1695 Jean François, Etoile, St Aaron
Croigne - Dunkerque 1694 Comte
St Pol Hécourt Marc Antoine de, Chevalier Dunkerque 1694 Mignon, Adroit, Salisbury
Bruyère Court de la Dunkerque 1694 Portefaix, Milfort
LEVESQUE Jean de Beaubriand Granville 1690/1746 Fortuné, jean de Grâce(1690),François(1697)Juste
St Pierre - Dunkerque 1696 Alcyon
HURAUT de Villeluisant Dunkerque 1696 inconnu
DUGUAY-TROUIN Etienne St Malo 1696 Lèonora
DANYCAN Joseph Servan St Malo 1696/1711 Succès, Diamant, Chancelier
ANTONS Nouël des Jean St Malo 1690 Amitié, Sérieux
VAUGHAM Thomas Boulogne 1691/1695 St Joseph(250t), Danycan, Grenadan, Fidèle
DEREIMAKER - Dunkerque 1793 Liberté(1793)
Des Hayes - inconnu 1710 Sérieux
L' AIGLE - inconnu 1710 Phénix
MARILLAC Damas de Dunkerque 1703 Milford
CORNELISSEN Antoine Ostende 1703 Notre Dame de Montaigu
Cornil Meyne Dunkerque 1703 Palme couronnée
Cornil Bernard Dunkerque 1703 Espérance
ROQUEFEUIL Jacques Aymard de Dunkerque 1703 Ludlow, Protée, Dauphine
Noudil Jean St Malo 1700 inconnu
BATTAS Laurent St Malo 1707 Marquis de Ray
Chapdelaine Charles St Malo 1700 inconnu
DESCOYEUX Chevalier Dunkerque 1705 Triton
Vezins de Dunkerque 1705 Salisbyry
Tourouvre Chevalier de Dunkerque 1705 Blackwall
ILLIERS Comte d' Dunkerque 1705 Protée, Salisbury, Doriade, Mars
Van Crombrugghe - Dunkerque 1705 Dryade
Nangis - Dunkerque 1705 Griffon
Beauharnais Chevalier de Brest 1707 Achille
Coursérac Pierre Aubert Chevalier de Brest 1711 Magnanime, Jason, Achille, Dauphine
JAILLE Jean Chevalier de la Brest 1707/11 Glorieuse, Gloire, Paon (20c)
Freraert Pierre Dunkerque 1709 Barentin
Van Fliene - Dunkerque 1793 Furet
MORY Pierre Calais 1788/1796 Sans peur, Vigilant(1796,12c)
HAMANDAT - Dunkerque 1796 Invincible
FIERCE - Le Havre 1793 Recovery
LOISEAU - Ile de France 1793/1815 inconnu
HILAIRE - Ile de France 1793/1815 inconnu
BALLANG Jean Antilles 1793/1815 inconnu
SELLIGUE Antilles 1793/1815 inconnu
LEROI Pierre Antilles 1793/1815 inconnu
BOUBEE Antoine Antilles 1793/1815 inconnu
LAXARGUE Pays basque 1793/1815 inconnu
Dupré Jean du Cormier St Malo 1689/1713 Marie
LIMOILOU Sieur de St Malo 1689/1713 inconnu
Antons Jean Nouël des St Malo 1689/1695 Dartmouth, Amitié, Sérieuse
Gaillard du Portail St Malo 1690/1720 inconnu
LANDE Jean Magon de la St Malo 1688 inconnu
HAYS Etienne des de la Grandemaison St Malo 1689/1700 Duc du Maine,N.D. du bon voyage, St Pierre d'Alcantarra, Concorde
ACHART Jean Biarritz 1696 Sainte Anne
Barat Dominique Bayonne 1720/1760 Julie,
DOUSSY Pierre Bayonne 1757/1762 Heureux biscaîen, Bayonnais
DANGLADE Jean Léon Bayonne 1757/1762 Miquelet, Héroine, Aimable Françoise, Iéna
PÉDROGUE - Calais 1400 inconnu
BERENGER - Calais 1321 inconnu
DUFLOS-PONTHON Denis Pierre Calais 1637 inconnu
MOREL-EUSTACHE Bernard Calais 1639 inconnu
MARGOLLET Jean Calais, Boulogne 1694/1695 Mignonne, Subtile, Diligente, Boulonnaise
GANDIN Jacques Calais 1695 Rusée,
MOULIN Jacques Calais 1695 St Nicolas, St Antoine
LESTRE de François Calais 1697 Triompheuse,
DUVAL Pierre Calais 1705/1756 Corsaire, Ile Dinvau
MARCTETE - Calais 1705 Corsaire
SAUS Jean Calais 1703/1711 Auguste, Renard, Demoiselle marie, St Jean, Postillon, St Joseph, Dauphin
BASSEMONT - Calais 1711 Blackwell
PONCET - Calais 1711 Protée
DUBOIS - Calais 1756 Prince de Croy
BRIEZ Bernard (fils) Calais 1757 Danglemont, Victoire
POTTIER - Calais 1757 Jean Bart, Emerillon
TRIBOUT - Calais 1757 Philippine, Renard, Maréchal de Quirepoix
TARGUE - Calais 1757 Grip How do you do
FAILLANT Jean Antoine Calais 1757 Voltigeur, Hasard, Machault
AUDIBERT - Calais 1757/1760 Cygne, Lustucru
MILLET - Calais 1757 Don de Dieu
LAMY Antoine Calais 1757 Procureur, Smogler, Vulcain, Louis XV, Suzanne
DOVASTRE - Calais 1757 Entreprenante
FERRE - Calais 1757 Comte d'Argenson
BRIEZ - Calais 1760 Aventurier, Faucheur, Glaneur,
GUITTON Jean Etienne Calais 1760 Elisabeth, Don de Dieu
KEENE - Calais 1760 Aventurier
TOURNEUR François Calais 1778 St Pierre le Grand, Vigilant(1796), St Sauveur
EVERAERT Philippe Laurent Calais 1779 Comtesse d'Artois, Jeune Marie(1793)
ROUX Honoré Calais 1778/79 Comtesse de Providence, Comtesse de Provence
CLOUPET - Calais 1781 Alerte, Scanderberg
HARDOUIN - Calais 1783 Aigle
BENARD Jean-Claude Calais 1793/1798 St Pierre, Formidable, Revanche
DUBOCQ - Calais 1793 Renée
MASCOT - Calais 1793 Mère de famille
NOËL Marc Calais 1793 Flibustier
LAIDEZ (fils) Calais 1793 Liberté
AVRON (père) Calais 1793 Impromptu
AVRON (fils) Calais Patriote Patriote
COUTEUX Jacques-François Calais 1793/1815 Dragon,Jacobin, Adolphe, Grand Napoléon, Vengeur, Jalousie, Petit Diable, Brave, Eglé, Général Dorsenne, Argus, Pas de Calais
LEMENE - Calais 1793 Succés
MARA Guillaume Calais 1796 Actif
WILLAERT Gaspard Calais 1796 Voltigeur, Duc d'Estissac
LAFOURCADE Jean Biarritz 1756 Aurore, Représaille(1757, prise)
DUFOURCQ Jean Léon Bayonne 1761 Ruby, Victoire, Belette
MANESCA Jean Bordeaux 1746 Blond
GIRAUDEL Michel Marseille 1744/1746 Chasseur
DORKATZABAL J. Bayonne 1756 Catherine
BAUDRY Bernard Bayonne 1757 Catherine
DUBOURG Dominique Bayonne 1760/1778 Levrette, Jeune Sultan
GRAMMONT Jean Baptiste Bayonne 1778 Vicomtesse de Noailles
BERRADE Lucien Mathieu Bayonne 1797 Hyène, Hirondelle
BAUDRY Etienne Bayonne 1799 Achille
LAPARADE Jean Bayonne 1748 Méduse
LESCA J. Pierre Bayonne 1759/1762 Marquise de Gesvres, Aurore
BERDOULIN Jean Léon Bayonne 1762 Marquise
BIRON Jean Bordeaux 1793 Union
BROC Pierre Bayonne 1761 Marquise de Gesvres
LAFARGUE Martin Bayonne 1657 Aigle, Heureux Biscayen
CARROUGE JJ de Nantelle Biarritz 1761 Gentil
SIMONIN Jean François Bayonne 1743 Aventurière
LARRENDOUETTE Jean Mathieu Bayonne 1744 Vautour
VEYRES Mathieu Biarritz 1745 Diligente
BALANQUE Jean Baptiste Saubat Bayonne 1745/1761 Lévrier, Hardy, Vautour, Pallas, Victoire, Rencontre, Marquise d'Amou
VALCARCEL Joseph Bayonne 1761 Béarnaise
DETCHEVERRY Johannis St jean de Luz (Bidard) 1694/1747 Saint louis, Friponne, Fraudeuse
DUPLAT Joseph Biarritz 1744/1760 Renard, Étigny, Faucon, Marquise de Gèvres
VERGEZ Jean Bayonne 1756 Diligent, Cybèle
HIRIART Jean St jean de Luz an VI Gageure, Vengeur, Cantabre, Revanche, Précurseur (1807/08)
MINVIELLE J. Bordeaux 1761 Guerrier, Audacieuse
GRAMONT Barthélémy Biarritz 1779 Maréchal de Mouchy
DUMONT P. Bayonne 1711 Valincour
CHAPITAL Pierre Bayonne 1712 Aventurier
DESPOUEYTS Pierre Bayonne 1692/1705 Catherine
DARRAGORY Simon Bayonne 1748 Pierre et Abigail
DAILHENC Dominique Martinique 1747 Parfait
NAGUILHE Pierre St Jean de Luz 1761 Labourd
DALBARADE Jean Pays Basque 1759/1815 Duchesse de Chartres, Aigle, Fier, Astrée
DALBARADE Pierre Hendaye an VII Indépendant, Légère
LACOURTAUDIERE François Léon de inconnu 1759 Gentil
BACHELIER Jean Calais Boulogne 1708/1712 Commére joyeuse, Surprenante, Courtisan, Loterie
BLANCKEMAN Pierre Boulogne 1737/1748 Marie Bernard, N.D.de Boulogne, Attrappe si tu peux,St Vincent, Furet
COILLIOT Pierre Boulogne 1703/04 Bon retour
COILLIOT Jean Boulogne 1702 St Georges, notre Dame de Boulogne
DESVRESNES Jean Boulogne 1706 Don de Dieu
FERY Blaise Boulogne 1747 Duc de Penthièvre
GOURNAY Jean Boulogne 1757 Marquise de Leydes
LECLERCQ Guillaume Boulogne 1760 Duc de Biron
LEFEBVRE Boulogne 1706 Gratieuse
LE ROY - Boulogne 1747 inconnu
PAILLET Louis Boulogne 1760 Duc de Mazarin
PAILLET Oudart Boulogne 1702/1759 Raton, Espèrance, Roy d'espagne, Bastienne
PAILLET Nicolas Dominique Dieppe 1704/1760 Morienne, Amaranthe
PALETTE Claude Boulogne 1747/1748 Frère ainé, Pandoure, Marie Louise
REGNAULT Ferdinand Boulogne 1758 Duc d'Ayen
REMBOURT Ferdinand Dunkerque 1757 Frère Pierre
GARROU J.B.Simon Bayonne 1799/1802 Faucon, Aventure, Décidé
BRAMSON Louis Auguste Bayonne an 1805/1806 Cerbère
SEPÉ Jean Bayonne 1762/1778 Blonde, Aimable Gabrielle, Grognard, Audacieuse
DURCUDOY Bernard Bayonne 1778 Minerve
ANDRIEU Pierre Bordeaux 1760/1762 Aimable jeunesse
DUFOURCQ Jean Bayonne - Bourbon, Victoire,
GARRELON Pierre Bayonne 1746/1761 Gascon, Téméraire, Comte de Grammont, Zéphir
BOURDET François Bayonne 1760 Fortune
DUMOLAN - Bayonne 1809 Tilsitt n°2
GRAMONT Gérard Bayonne 1756/1770 Roze, Amélie
GRAMONT Jean Baptiste Bayonne 1778 Comtesse de Noailles
AULIACQ Louis Bayonne 1793 Sans Soucy, Printemps, Hasard, Adour, Phoenix
HIRIBARREN Martin Bayonne 1798 Réussite, Courageux
BOULANGER Louis Bayonne 1799 Bayonnais,Bonaparte
LAXALDE Rainaud St Jean de Luz 1799 Vengeur, Reprise
VIGOUREUX Etienne Vieux Boucau 1745/46 Diane, Junon, marquise d'Amou (1748)
CONTIS Saubat Bayonne 1747 Thétis
HIRIART Alexis de Bayonne 1747 Méduse
VEILLON Simon Bayonne 1761 Audacieuse
LAROCHE Jacob St Jean de Luz 1759/60 St Jean Baptiste
HIRIGOYEN Pierre Bayonne 1747 Marquis d'Amou
HIRIGOYEN Laurent de Bayonne 1746 Heureuse rencontre, St Jean Baptiste, Aventure,
CAULONQUE Jean Baptiste Bayonne 1746 heureuse paix
MINVIELLE Martin Bayonne 1756 Victoire
LAMOLIATTE Jacques Bayonne 1756 Henry d'Amou
LE GALLO Joseph Morlaix 1746 Dauphine
DUFOURCQ Samson Bayonne 1757 Basquaise(1748), Levrette, Aigle
JAULERRY Joseph Denis Bayonne 1790/1815 Gobe mouche, Caroline n°4
LABORDE Etienne Bayonne 1745 Revanche
LAFARGUE Martin Bayonne 1744/1780 Vigilant, Lion, Aigle, Heureux Biscaien
PELLOT Jean Hendaye 1760 Ecureuil, Prise labourt Friendship
DOLHONDE Pierre Bayonne 1757 Comtesse de Gramont
DUCRABON Pierre Bayonne 1744/1757 Melampe(1757), Levrette, Deux amis
DASCOUBÉ Dominique Bayonne 1759 Fidèle, Aimable Joseph
LABAT Pierre Denis Bayonne 1757/1760 Chevalier de Barrau
LARRONDE Pierre Bayonne 1745/1755 Sirène, Espérance, Six soeurs
LAUGA Dominique Bayonne 1748/1756 Junon
FOSSECAVE Pierre Bayonne 1797 Gironde
CABARRUS Bertrand Cap breton 1693 Amazone
GUICHET Joseph inconnu 1760 Hirondelle
MALHEUX - St Jean de Luz 1799 Légère
SOLEIL Nicolas louis Bayonne 1747 Maréchal de Saxe
POUY SAINT JEAN Pierre Bayonne 1762 Conquérant
DESPESSAILLES Jean Baptiste Bayonne 1780/1781 Bayonnaise
HARENADER Bernard de Béreau Monségur St Jean de Luz 1691 Saint Sebastien, Fidèle
FOUQUET Louis St Jean de Luz 1706 Catherine
DASSIER Martin inconnu 1758 Original
BERTINEAU-DUPLESSIS Alain de la Tremblade Bayonne 1745/1746 Alexandre, Heureux Retour
DOTATCE Pierre Bayonne 1757 Espérance, Minerve
MIRAMBEAU Jean Bayonne 1778/1782 Saint Laurent, Constant, St Jean Baptiste
SANSOU Jean Ciboure 1759 Basquaise, Amiral
VEYRES Bernard Bayonne 1711/1740 Marie Sarah, St Bernard, Heureuse
PELTIER Marie Etienne Nantes an VI et X Hussard, Barbier de Séville, Aventure, Egalité, Virginie, Auguste
ARNAUD René Nantes 1694 Notre dame de Bonsecours, , La Marie de Ponchartrain
RENÉ Jean Bordeaux 1694 Fortune
LEDEL - St Malo 1694 Aigle de Nantes
SABATIER François Croisic 1694 Ville de Namur
ROCHAUDIÉRE Ernaud de la Nantes 1695 Courageuse
JOUBERT Mathurin Nantes 1688/1697 inconnu
BERTHELOT - Le Pouliguen 1636 inconnu
LEFAUHÉ - Le Pouliguen 1636 inconnu
FAUHÉ Guillaume Le Croisic 1702 Saint-Pierre, Surprenant
FRANÇOIS Noël Montoir 1704 Hocquart
DARQUISTADE René inconnu 1705 Patriarche
VERMEREC Jean Dunkerque 1711 Fidéle
HARNADÈRE Marsan de Bayonne 1711 Jupiter
BOURCK Edmond Nantes 1728 Marie de Bon Secours
FOUQUET de la Fontaine St Malo 1745 Hermine, Cerf
GAILLARD de la Cour St Malo 1745 Lys
LORY Claude Nantes 1746 Bellone, Mars(36c 1746)
ROUILLÉ Antoine Nantes 1746 Mars
CANON Jacques Dunkerque 1757/1763 Valeur, Machault, Intrépide, Prince de Soubise(1757), Machault(1759), Intrépide(16c 1762),Harmonie, Colibri
TOSTAIN Louis Nantes - Mésnil Montant
ESPIVENT Antoine Nantes 1756 Bretagne
BUDAN Jean René de Boislaurens Nantes 1757 Maréchal de Richelieu
HAYE Pierre de la Nantes 1757 Grognard
JOLLY - Nantes 1779/1783 Duc de Bourbon
MOLINARI Joseph Marseille 1793 Sans culotte Nantais, Sans culotte Marseillois
RAGUIDEAU Pierre Honoré Nantes 1793/1815 Républiquain, Pacifique, Victorine
EDET Jean Pierre Nantes 1793 Georgette, Alexandre
LEROUX Jean Nantes 1793 Espoir, Mutin(6tx, 13h)
DUPUY Jacques François Nantes 1793 Eugénie, Fabius
POIREAU Jean Pierre Nantes 1793/1797 Porkin, Petit Chéri
DECHAILLE Jacques Nantes 1793 Neptune, Marianne(1797)
PIED François Marie Nantes 1793 Robert
BRÉE Augustin Nantes 1793 Didon, Français
BARON Jean-François Nantes 1793 Père Duchesne
JALABERT Jean-Baptiste Nantes 1793/1798 Eugénie, Jean Bart, Blonde
CAPURAU Olivier Nantes 1793 Jean Bart
LAGRÉE François Nantes 1793 Breton
DOLOBARATZ - Louisbourg 1744 Cantabre
MORPAIN Pierre de Blaye Port Royal (Acadie) 1706/1707 Intrépide, Castor
LA RUE Joseph François St Malo 1801 Aventurier
DUBOIS Jean Alexis Claude St Malo 1781 Boulogne
ROBIN Martin Nantes 1798 Brave
ROUXEL François Claude St Servan 1779/1798 Buonaparte, Union
BERTAULT Guillaume Nantes 1798 Caroline, Intrépide
GUILBEAU Jean St Malo 1800/1810 Bougainville(1800), Décidé(1808), Spéculateur, Comte d'Hunebourg(1808)
LEROY Jean-Marie St Malo 1806 Courrier de la Manche
LE BOCEY René Julien Jean St Malo 1779 Curieux
GUILBAUT Charles St Malo 1800 Décidé
VEYRON François Nantes 1813 Diligent
DU LAURENT Michel Pierre St Malo 1779 Duc de Chartres
LE DOS Jacques St Malo 1778 Duc de Montemart
LE BRETON Pierre de la Vieuville St Malo 1780 Enjoleur
PITREL DUMORIER Joseph St Malo 1780 Espérance
BOUTET Pierre Nantes 1797 Fébronie
MACÉ Claude de Vaudoré St Malo 1781 Flesselles
FABRE Jean François St Malo 1807 Glaneur
SÉNAC Etienne Bordeaux 1799 Grand Dalembert (GM)
DEMOLIÈRE Henry Etienne Nantes 1797 Hydre
DUPUY Jean Baptiste St Malo 1808 Incomparable 2
TOUSSAINT Marc Jean Quimper 1797 Laure
BOUTET Joseph Nantes 1798 Lévrier
MORICE Mathurin St Malo 1781 Marquise de St Pern
LARMET Jean Baptiste Antoine Marseille 1780 Prince de Soubize
ANQUETIL Claude Hilarion St Malo 1781 Prince de Tingry, Comte de Boisgelin, Comte d'Orvillier
DUPONT Benjamin St Malo 1812/1813 Rodeur, Grand Napoléon
ROSSE François St Malo 1807 Sans souci
RENAUX Jacques Joseph Léon St Malo 1803 Sorcière
HUGOT Yves St Malo 1779 Tapajeur
LEBLANC Jean-Baptiste St Malo 1781 Tartare
DUGONNET Toureuve Nantes 1797 Triton
VERNIER Etienne Nantes 1800/1806 Vaillant, Général Martin
LE DOT Joseph Toulon 1782 Vainqueur
GIRAUD Jean Alexandre Nantes 1798 Voltigeur
SALAUN Joseph René Bourgneuf 1797 Zélé
PINARD Barbin Nantes 1796 Adelaïde
AUGER Jacques Nantes 1796 Étoile
DUPUY Jacques François Nantes 1796 Fabius
GAUGUET - Nantes 1796 Félicité
ROSIER A Nantes 1796 Jeune Agathe
ABAUTRET J.E. Nantes 1796 Mars
FABIEN P le jeune Nantes 1797 Minerve
LE MÉTOIRE Jean Baptiste Nantes 1797 Petit Cayus
TERRIEN A. Nantes 1797 Ruine d'Angleterre(1797)
BENOIST Barthélémy Nantes 1797 Ruyter
PERRET - Nantes 1797 Triton
SEGOND Adrien Joseph Nantes 1793/1797 Eclair, Zéphyr, Active, Fraternité, Loire
CARROU Jean Nantes 1798 Confiance
FOUCHER Pierre Nantes 1798 Vénus de Médicis
EVEN - Paimboeuf 1798 Vénus de Médicis
BAILLY Charles Nantes 1798 Vénus de Médicis
ARNOULT Pierre François Nantes 1798 Voltigeur, Télémaque(1798)
GUILBERT Pierre Marie Nantes 1798 Hirondelle
BARBIER Joachim Nantes 1796/1799 Nouvelle Eugénie, Vautour
DURAND Aimé Nantes 1798 Sandwich
BICLET Julien Nantes 1798 Hydre
ROMBOUT Mathieu Dunkerque 1628/1641 Nuestra Senora de Montagudo
HORN Michel de Dunkerque 1640 inconnu
KERLINK Pierre Dunkerque 1632/1643 inconnu
BRAUWER Jean (de) Dunkerque 1688/96 Griffon 35t (1688-89), Morien (1693), Conquérant 25t (1689), Comte de Tourville, Conquérant 120t , Jeux, Aventure
DAVERY Antoine Dunkerque 1639/1644 inconnu
MOOR Pierre Janssen Dunkerque 1632/1636 Chaloupe (4c)
PREY Cornil Dunkerque 1632/1636 Navire (16c, 100h.)
VAN DEN KERCHOVE Michel Dunkerque 1666/67 Chasse, Santa Maria Stella maris
BACKER Jean Dunkerque 1666/1667 Levreau
VRIEZE Henri Laurent de Dunkerque 1666 Renard doré
BULTINCK Jacques Dunkerque 1666 Saint Jacob
VAN GELDER Pierrre Dunkerque 1666/1667 Sainte Elisabeth
CLERC Jacques de Dunkerque 1666/1668 St François de Paule 9c (166/1667), Lévrier 80t (1600/1606)
MOOR Jean Dunkerque 1666 Saint Louis
PIETERS Willem Dunkerque 1666/1673 Sainte Marie, Saint Louis (1667), St Louis 60tx (1672/1673)
COORMAN Pieter Dunkerque 1667 Courrier de Dunkerque
REEME Cornil Dunkerque 1667 Courrier de Dunkerque
FOLAERT Joseph Dunkerque 1667 Duchesse de Brabant (10t)
NISSEN Jean Dunkerque 1667/1677 Saint François de Paule, Santa Maria Stella Maris, Postillon (1677)
LAMENQUER - Bretagne 1673 inconnu
SOUTENAIE Jean Dunkerque 1674/1678 Santa Maria Stella Maris, St François de Paule, Ste Thérèse (1676), Dauphin, Espérance, Notre Dame de Lombardie
VAN ACKER Mathieu Dunkerque 1673/1675 Saint François de Paule, Renommée 35tx (1675), Trop vite
JASPART Gérard Dunkerque 1674 Adroite
COFFYN Olivier Dunkerque 1672/1676 Saint Pierre 35t, (1672 et 1675) Laurier 45t (1676)
DIERICKSEN Jacques Dunkerque 1639 inconnu
DROOMERS Nicolas Dunkerque 1671/1672 Marquise (40t)
MARTIN Joseph Dunkerque 1672/1674 Tartane(40tx, 1672), Charlotte(1674)
ROUTSART Andries Dunkerque 1672 Saint Pierre 7tx (1672)
VANDERHEYDE Lieven Dunkerque 1672/1673 Lievre 20tx
COPMAN Pierre Dunkerque 1673/1675 Lévrier, Bonne Aventure, Saint-Pierre 35t(1675)
GOEGEBEUR Josse Dunkerque 1673/1674 Assurée, Julie (1674)
BIE Nicolas de la Dunkerque 1673 Légère
MARY Charles Dunkerque 1673 Barque longue (25tx)
PLAISANT Adrien Dunkerque 1673 Julie
TROUDE Pierre Dunkerque 1673 Inconnue (25tx)
LE ROUX Noël Calais 1674 Horloge de sable (1674), Marie Royale(1666)
VACKERNIER Cornil Ostende 1676 Murmurante, Renommée (1677), Hermine (1678), Trois fleurs de Lys (1681), Palme dorée 50tx (1674)Oie
VERMEULEN Pierre Dunkerque 1676 Notre Dame de Montaigu 18tx (1675), Comte de Vermandois (1677)
SMARK Michel Dunkerque 1676 inconnu
DELATTRE Pierre Dunkerque 1674/1678 Lutine(1677), Saint-Winocq (1675), St Cornelis, St Pierre, Adroit,
BOUWENS Willem Dunkerque 1674/1678 Sainte Marie 40t (1676/1678), St Mathieu 20t (1675)
MARÉCHAL Charles Dunkerque 1674/1676 Barque longue (2c, 40h), Ste Thérèse 30tx (1676), Santa Maria stella maris, (1677/1678),Charles 25tx (1679), Intrepide, Sorcière 160tx, Dame Alexandrine
HARADENER Jean Peritz de Bayonne 1674/1678 Notre Dame de la Paix
LOMBART Antoine Dunkerque 1675/1678 Mignonne, Pouponne 18tx(1675), Surprenante (1676), Laurier 20tx (1678)
COPMAN Nicolas Dunkerque 1676/1677 Saint Winnocq 60t
LE HOCQ - Dunkerque 1674 Trompeuse
DELEAU - Dunkerque 1676/1677 Lutine, Sorcière
PREILLE de la Dunkerque 1674/1677 Sorcière, Mignonne, Pouponne, Entreprenante
LASTRE de Dunkerque 1677 Vipère
SELINGUE Antoine Dunkerque 1674/1694 Sorcière, Fidele (1676/1677), Capricieux (1690)
ALBERT - Dunkerque 1675/1688 Serpente, Mignonne, Embuscade, Indépendant
KIEL Jean Baptiste Dunkerque 1688 Famille Royale
JACOBSEN Charles Dunkerque 1688/1692 St Charles, Sirene, Neptune (1697), Union(1689), Entreprenante 70t (1689), Fee(1690), Mercure(1691), Morien(1692), Jeux(1693),
PERRE Jean Dunkerque 1692 Nayade
BETTEN Jacques Dunkerque 1694/1707 Superbe, Comte de Toulouse
BART André Dunkerque 1692 Saint François de Paule, Aventurier fortuné, Marie, Reconnaissance
BOMMELAER Louis Dunkerque 1693 Liberté de Nantes, St Louis, Rusée, Hercule, Aurore, Palme couronnée, Laurier
BART Jacques Dunkerque 1694 Mars, Roue de la Fortune, Dauphine, Serpente, Conquerant, Duc de Bourgogne
CASTIER Jean Dunkerque 1678/1694 Postillon, St Jean(80tx), Brave(1689), Bien aimé(1693), Sirène, Ste Claire, Hirondelle, Bonnee Espérance, Licorn
COFFYN Jean Dunkerque 1694 Rieuse(1678), Foudre de Dunkerque(1688), Hirondelle, St Antoine de Padoue((1689/1690), Industrieuse, Audacieuse(1693), Revanche(1694)
COUSIN Jacob Dunkerque 1694 Charlemagne, Bonne aventure
LA SALLE Jean Baptiste de Dunkerque 1694 Armes de Dunkerque 50tx (1675), St Jean Baptiste, Postillon, Triomphante
LAVAL Philippe Dunkerque 1679/1694 Minimes(1678), Ville de Lille 300tx (1679), Antoine de Padoue 40tx (1688/1689)
GOVAERT Nassen Dunkerque 1694 inconnu
NOETS Nicolas Dunkerque 1694 Barque longue(1672), Soleil doré, St Pierre, Roue de Fortune, Adroit
NOTTEBART Olivier Dunkerque 1676/1694 Chasseur 30tx (1676), Ste Anne (1677), Chasseur 45tx (1678), St Jacques, Palme couronnée
CATTENDYCK Jean Van Dunkerque 1677/1694 Nécessaire, Solide
VAN ACKER Pierre Dunkerque 1675/1694 Rose (6tx) (1689), Ste Thérèse (40tx) (1675)
VRIEZE Jacques Dunkerque 1695 Léopard doré
BART Pierre Dunkerque 1669 Levrette, Comte de Maurepas,
SAUS Cornil Dunkerque 1689/1695 Demoiselle Marie, Postillon, Dauphin, Soleil doré, Etoile, Galère de Dunkerque
SIMOENS Jean Dunkerque 1695 St François de Paule, Chasseur doré, Mignon, Marquise de Bernières, Fidèle, Sirène, Grand Chasseur
HERMAN Philippe Dunkerque 1693/1696 Complaisance, Postillon(1693), Bien Aimée
BERLEMONT Adrien Dunkerque 1689/1696 Bien Aimée, Entreprenante (16891690), Revanche, St Jacques (1689/1690)
VAN BOSTERHOUT Ferdinand Dunkerque 1689/96 St Jean Baptiste, Biche, Subtile, Diligente, Chevalier galant (1692/1694)
GLASSON Jean Dunkerque 1690/97 St Pierre, Amitié, Cheval de prince, Trompeuse, Sirène, Couleuvre, St François Paule, Friponne, Levrette, Triomphante, Trois Minimes, Revanche, Sirène
PLEYTE Dierick Dunkerque 1691/97 Levrette (1691), Fortune, Dragon d'or (1692), Jalousie (1693), Grand dauphin, Morien (1694), Lune, Soleil
VAN CROMBRUGGHE Joris Dunkerque 1688/1711 Audacieux (1701), Tigre, Driade (1707), Fidele,Zephire, Duc de Berry, Hirondelle (1689), Charmante fée (1690), Concorde, Friponne, Alcyon (1694))
BRUSSIN Jacques Dunkerque 1689/96 Subtile 60t (1688), Prothée, Concorde
BOMMELAER Mathieu Dunkerque 1665 St Thomas
BOMMELAER Gaspard Dunkerque 1688/1695 Trois fleur de Lys 220t(1688) ,Entreprenante, Creukel couronné, Paix
BOMMELAER René Dunkerque 1693/1694 Bonne Aventure
BLANCKINKER Jean Dunkerque 1696 St Jean
LOOTEN Adrien Dunkerque 1693 Jolie
GRISPERT Dierick Dunkerque 1692/1702 Slamandre(1692/1695), Baron de Pointis(1702)
HEINDRICKSEN Pierre Dunkerque 1693 inconnu
RINGOUT voir Ringoet Dunkerque 1693 inconnu
POTTER Jean de Dunkerque 1694 Levrette
GOURNY Pierre Dunkerque 1694 inconnu
RINGOET Gilles Dunkerque 1694 Neptune (1693), Fidélité (1694), Pucelle (60tx 1696), Marie Catherine (1697)
BAETEMAN Nicolas Dunkerque 1693/1704 Fantaisie, Superbe, Bienvenue, St Eloi, Aurore, Fortune, Victoire, Blackwall, Pot galère
NORMANT - Dunkerque 1693 inconnu
MASTERSON Dominique St Malo 1692/1693 Jeux, Roue de la Fortune, Sarsfield
CASSGREF Jean St Malo 1693/95 Fidèle, Amerique
BRYAN André Dunkerque 1695/1696 Princesse de Conti, Complaisante
FITZ-GERALD Antoine Dunkerque 1695 Trois soeurs
DANENBERG Fernandino Dunkerque 1694 Sauvage
CACHELEU Mathieu Calais 1688/1689 St Nicolas 25tx (1688)
MOULLIEN Jacques Calais 1694 St Nicolas, St Antoine
MEYNE Cornil Dunkerque 1694/1708 Palme Couronnée, Sirène, Phelipeaux (1694), St François de Paule, Neptune, Etoile
BERNARD Cornil Dunkerque 1696/1707 Espérance, Marguerite
BEESTENBUSTEL Paul Ostende 1703 Reine d'Espagne, Concurrence
BEAUJEU de Dunkerque 1704 Milford,Jeux, Héroine,
JAMAIN Jacques (François) Dunkerque 1694/1712 Aurore(1694), Railleuse, Hautaine(1701), Audacieuse, Dryade
SCHRIVES Léonard Dunkerque 1704/1707 Comte de Toulouse (1707)
LARMES Jacques Dunkerque 1704/08 Chevalier Bart, Dragon volant(1705), Grand Chevalier Bart
ELDERON - Dunkerque 1704 Reine d' Espagne
POERE J. Dunkerque 1706 Fortune
DE BLANQUE - Dunkerque 1706 Zéphire
LAUGIER - Dunkerque 1706/1708 Levrette
POULAIN - Dunkerque 1706 Héroïne
SMITH - Dunkerque 1706 Rossignol
GAVOIS - Dunkerque 1708 Reconnaissance
TORMEIN Norbert Dunkerque 1703/1704 Soleil doré, Petit soleil, Demoiselle Alexandrine, Trois Frères
GOURVILLE de Thivas Dunkerque 1708 Vipère, Sorlingues, Ville de Gothembourg, Naiade
POUR(POER) Jean Dunkerque 1708 Fortune, Cheval marin, Perle, Barentin,
VAN STABEL Michel Nieuport 1708 Galère de Dunkerque, Jalousie, Galère volante, Mercure, Comte de Toulouse
BATTEZ Nicolas Calais 1711 Petit Trompeur
PETIT Pierre du Bellay Calais 1708/1711 Ste Barbe
LOUVET Jacques (Charles ?) Calais 1710/1711 Toison(1710), Valincourt(1711)
TILLY Jean Dunkerque 1703/12 Industrie, Petit Dauphin, Morien, Chevalier Bart, Aventurier, Petite pomme couronnée, Découverte, Hardi, Demoiselle Isabelle, St pierre
GILLES Guillaume Calais 1703 Suzanne
BUDDAERT Jean Dunkerque 1695/1710 Soleil, Bienvenu, Deux Frères, Trompeuse, Roy d'Angleterre, Mercure, Chasseur, Sirène
MAISONNEUVE Pierre de Dunkerque 1704 Fortune, Diane (1707)
VAN REISCHOTTE François Dunkerque 1707 Petite SirèneSt Eloi, Marquis de Bernières, Ste Marie
VERMÈRE Jean Dunkerque 1708 Discrete (1703), Victorieuse, Victoire, Amour, Fidèle
MARGUERY Jean Chevalier de la St Malo 1707 St Aubin, Mignonne (1708)
ROOZE Balthazar Dunkerque 1707/1712 Neptune, Victoire
VILLAY Louis Calais 1706/1712 Marguerite Françoise (1707), Subtile (1706), Neptune
POULAIN François Calais 1704/11 Dauphin, Héroïne, Bonne espérance, Partisan, Amitié, Intrépide
CONSTANS Jean Dunkerque 1707/1711 Marquise de Bernière, St Laurent, Cerf Volant, Fortune, louise Charlotte
LE COINTTEY Jacques Calais Boulogne 1704 Quatre fils Aymon
BACHELIER François Calais 1708/1709 Roue de la fortune
DELABY Sébastien Calais 1707 inconnu
HACHE Jean Calais 1708/1711 Marechal de Bouffers
OUDART - Boulogne 1706 inconnu
VOISIN Jean Calais 1712 Invalide
PIETERSEN Lasinius Calais 1709 Fidèle
CONNINCK Pierre de Dunkerque 1703/1707 St René, Discréte(1702), Tour de Montfort, Royale, Diane(1707)
BASMAISON Jean Dunkerque 1707 Duc de Bretagne
STAPPE Pierre Dunkerque 1709 Roi de Suède
SCHOUTEN Guillaume Dunkerque 1707 Volage
GERSIN François Dunkerque 1703 St François
LECERF Y Bordeaux 1693 St Louis
SAIGE J. Bordeaux 1693/1694 Diligente
VALLÉE de la Bordeaux 1694 St Louis
FLURISSON Thomas Bordeaux 1694 Ste Thérèse, St Simon
PACAVEAU Jean Baptiste Bordeaux 1713 Chasseur
DUPIN François Bordeaux 1708 Daubenton
ALBERT Guillaume Bordeaux 1709 Bellone
DELBREIL - Bordeaux 1709 Amazone
VERNEUIL Abraham Bordeaux 1744 Nymphe
BARRIÈRE Ètienne Bordeaux 1744/45 Saxonne
DARTIS Jacques Bordeaux 1744 Phoenix
CHAVOROCHE Moïse inconnu 1744 Lamadis
SEGONZAC - Bordeaux 1745 Fier
BLONDEL Jean Bordeaux 1745 Marquise de Tourny
LASSERE Pierre Bordeaux 1745 Reine de France
DUHORNAY Jean Baptiste Bordeaux 1746 Ressource, Hasard
GAUTIER Raymond Bordeaux 1746 Marquis de Cailus
BARITEAUD Michel Bordeaux 1746 Heureuse Paix
JOUENNE Pierre Bordeaux 1745 Fidèle
LARTIGUE Jean Dunkerque 1745 Saxonne
TERIE Louis de Clermont Bordeaux 1746 Marquise de Tourny
GUSLIEZ Julien Bordeaux 1747 Marquise de Tourny
BARTHES - Bordeaux 1748/1749 Marquise de Tourny, Hardi
CONTY François Bordeaux 1756 Furet
BELLOUAN Jean Bordeaux 1756/57 Comte d' Hérouville
RATAZ Charles de Bordeaux 1757 Furet
GAUTIER Pierre Bordeaux 1757/1760 Prince de Soubize, Menette
DUTOUR Pierre Bordeaux 1757 Mouche
LISSAGE Antoine Bordeaux 1757 Nouvelle Saxonne
KANON Jacques Bordeaux 1758/62 Valeur, Machault, Intrépide
DOUTEAU Jean Bordeaux 1759 Aigle
GIRAUDAIS François Chenard de la St Malo 1756/62 Fortune, Arlequin, Scaramouche, Pour et le Contre
VERON Claude Blackeney à Soreham 1760 Flèche, Industrie
DUDEZE Jean Bayonne 1761 Heureux
DELZOLLIES Jean Bordeaux 1761 Don de Dieu
PREVOT Guillaume Bordeaux 1761 Aimable Clotilde
ROUSSANER François Bordeaux 1761 Marquis de Marigny
CHARIOL Joseph Bordeaux 1761/62 Pantalon
MERCIER Jean Bordeaux 1761 Triton l'Africain
FAUX - Bordeaux 1761 Intrépide, Représaille
DEBON Denis Bordeaux 1762 Heureux
LE SERME Joseph Bordeaux 1762 Heureux Créole
MONTAZEAU J.F. chevalier de Bordeaux 1778 Vengeance, Mouche le cherche bruit
DUBOURG Michel Bordeaux 1778 Guerrier
BERNARD Joseph Bordeaux 1778 inconnu
BOUTEVILLE Antoine Philippe de Bordeaux 1779/80 Breton, Contentin
DEMONTIS Paul Bordeaux 1779 Utile
AUGENE Paul Bordeaux 1780 Barbier, Eulalie
GINGEIX Laurent Bordeaux 1781 Comte d'Estaing
DECASSE - Bordeaux 1782 Harmonie, Félicité, Pérou, Fier Rodrigue
DESCHALONGE de Foligné Bordeaux 1782 Ménagère
ARMINGAUD Antoine Bordeaux 1793/98 Général Courpon, Glaneur(1797/1798)
DIHINS Bernard St jean de Luz 1793/1797 Général Dumouriez, Vengeance
RAGONDIN Michel Bordeaux 1793 Carmagnolle
LE BAS François Bordeaux 1793 Liberté
REAUD Pierre Bordeaux 1793/98 Sans culotte, Indemnité, Sophie, Hardi
PEVRIEUX Etienne Bordeaux 1793 Brutus
COURREGE Guillaume Bordeaux 1793 Ajax français
MICHEL Pierre Louis Germain Bordeaux 1793 Passe partout
LE GOYC Pierre Bordeaux 1793 Hirondelle
DIHINS Jean-Baptiste Bordeaux 1795/99 Heureux, Confiance, Grand Heureux, Victoire
DUPEYRAT Martial Bordeaux 1796/1797 Quatre frères, Serpent
TARDY Pierre Bordeaux 1796 Hirondelle
PATROUILLEAU Pierre Bordeaux 1796/1797 Amis, Betsy
DESPIET Nicolas Bordeaux 1796 Blonde, Brune
DUGATZ Pierre Bordeaux 1796 Eclair
VIDEAU Jean-Marie Bordeaux 1796/99 Surveillante(1797), Heureux Premier
CASTEX Pierre Bordeaux 1796/1800 Général, Blaireau
IMBERT Martin Bilbao 1796 Enfant de la Patrie
DESSE Pierre Bordeaux 1796 Incroyable
BLATEYROU Maurice Bordeaux 1796/1797 Chasseur, Sans soucy
MICHEL Germain Bordeaux 1796/1797 Furet
LIMOUZIN Jean Bordeaux 1796/1797 Aventure, Heureux, Vengeance, Vénus
HARISMENDY Augustin Bordeaux 1760/1797 Heureux, Huron, prise Labourt : Triton
HARISMENDY François Bordeaux 1796/1797 Aigle, Poisson volant
BROUSSE Jean Bordeaux 1797/1799 Spartiate, Eole
AVESON François Bordeaux 1799 Chasseur
FAUSSECAVE Pierre Bordeaux 1797 Gironde
LAU Jean Baptiste Bordeaux 1796 Renard, Coureur
CHERPUY Jean Blackeney à Soreham 1796 Brunette
BIGNONEAU André-Jean Bordeaux 1796 Mutin, Espiègle, Grand Bonaparte
CHENU Pierre Bordeaux 1797 Grand Bonaparte
ANDREAU Arnaud Bordeaux 1797 Benjamin
DAGUERRE Pierre Bordeaux 1797 Aventure
NAPIAS Antoine Bordeaux 1797/99 Friponne, Flore
MOUTON Joseph Bordeaux 1797 Audacieux
LAMOTHE Jean Pierre Bordeaux 1797/98 Bonaparte, Invincible Bonaparte
RAYNAUD Jean Marie Bordeaux 1797/1800 Sophie, Hardy
GRELLET François Bordeaux 1797 Revanche
COQUET Charles Bordeaux 1797 Heureux décidé
LEBRUN Jean Pierre Bordeaux 1797 Mercure
ROUSSE Nicolas Bordeaux 1797 Pont de Lodi, Pompée ; Jeune Richard
LEBOZEC Pierre Marie Bordeaux 1797 Républicaine
JALINEAU François Bordeaux 1757/1797 Espoir, Comtesse de Noailles
BONNET Raymond Bordeaux 1797 Ferrailleur, Audacieux
NOËL Nicolas Bordeaux 1797 Heureux Décidé
CARBONNET Auguste Bordeaux 1799 Grand Bonaparte
DUPONT Jean Baptiste Bordeaux 1797/1798 Résolu, Jean Baptiste(1798)
BOLLE Alexis Bordeaux 1798/1802 Furet, Vautour, Caroline, Julie
BEDOUT - Bordeaux 1797 Flore
LUGEOL François Bordeaux 1790/1800 Heureuse Sophie, Diable à Quatre, Ferrailleur, Moucheron, Fortuné
BOUILLAUD Pierre Bordeaux 1797/1798 Friponne, Trois Frères
MALBERNART Jacques Bordeaux 1798/99 Ferrailleur, Grand Ferrailleur
CHERCHY Jean-Baptiste Bordeaux 1798 Intrépide
MARTIN Gérard Bordeaux 1798 Argus
DUGUATZ Pierre Bordeaux 1798 Foudroyant
DUPLANTIER Jean Bordeaux 1798 Réfléchy
PINSANT Pierre Bordeaux 1798/1799 Spartiate, Mouche
ESTIENNE Alexandre Bordeaux 1798/1802 Mars, Vaillant
THIBAUT Jean François Bordeaux 1798/1800 Bordelais, Invention
REY Guillaume Bordeaux 1798 Aventure
VERDEIL Louis Bordeaux 1798 Gironde
LAUGERAC Pierre Bordeaux 1798 Heureux Décidé
DUCHESNE LASALLE Jean Pierre Bordeaux 1798 Grand Décidé
LANGLOIS Thomas Bordeaux 1798 Utile
HENRY Pierre Joseph Granville 1798/99 Ariège
MARTIN Arnaud Bordeaux 1798/1802 Scipion Français, Fortuné, Élan, Audacieux, Atalante
DUHATOC Dominique Bordeaux 1799 Vigile
BABLOT Frédérick Bordeaux 1799/1811 Rhuiter, Diamant, Alerte, Créole
GRANDIDIER Adrien Bordeaux 1799 Vengeance
DESTEBECHAU Pierre Bordeaux 1799/1803 Bellone, Vaillant, Huron, Duguay Trouin
COCHON Arnaud Bordeaux 1799 Hirondelle
MESPOULET Augustin Bordeaux 1799/1801 Grand Décidé, Ariege
DUPUY Germain Bordeaux 1799 Scipion Français, Entreprenant(1798/1799)
LAMETTE René Marcel Bordeaux 1799 Grand Bonaparte
GUERIN Jean Pierre Bordeaux 1799/1802 Grand Bernadotte, Jeune Vautour, Chifonnette
LAMPERIE Germain Bordeaux 1799 Gironde
RÉGIS - Bordeaux 1799 Grand Massena
GRANDIDIER Pierre Bordeaux 1799 Vengeance
DRÉANS - Bordeaux 1800 Brave
DUPONT Thomas Bordeaux 1800 Guêpe
JOLY Bertrand Bordeaux 1800 Vengeur
DIJEAUX Claude Bordeaux 1800 Eole
RIOU LAGESSE Charles Bordeaux 1800/1802 Alerte, Jeune Henry
BECK François Bordeaux 1800/1806 Brave, Décidé, Courageux, Prince de la Paix
GAGUIZZA Antoine Bordeaux 1800 Huron
CANON Antoine Bordeaux 1800 Heureux Hasard
VIGIER Jean Pierre Bordeaux 1800 Petit Diable à Quatre
AVESOU François Bordeaux 1800 Brave
LAMPERIÈRE Simon Bordeaux 1800/1802 Grand Décidé, Vénus
OZANNE Jean François Bordeaux 1800 Furet
LABATUT Honoré Bordeaux 1800 Huron
BRIZARD Bernard Bordeaux 1802 Alerte
RAYMOND Alexandre Bordeaux 1802 Général Moreau
FEGER Pierre Bordeaux 1804 Alcide
PAPIN André Bordeaux 1804 Oncle Thomas
MARRAULD Alexis Bordeaux 1808 Nouvelle Gironde
PERCY Jean François Blackeney à Soreham 1808 Rennais
LE COMTE Jean-Baptiste Bordeaux 1808/1809 Nouvelle Gironde, Aventure, Heureux
BRUN - Bordeaux 1808 Alcide
LAGARIGUE Jean Marie Bordeaux 1810 Rodeur, Gascon, Bagatelle
MARRAUD Pierre Alexandre Bordeaux 1808/1810 Rodeur n°2, Nouvelle Gironde, vengador, Charles
JAMAYS Juan Bordeaux 1810/1811 Auguste
CUGNEAU Jean Bordeaux 1813 Cométe
LESCAN Yves Brest 1779 Baleine
BINAUD Jacques Bordeaux 1760 Marie
MORANGE Jean Baptiste Bordeaux 1779 Utile
LEDOS Jacques St Malo 1778 Duc de Mortemart
LE PELLEY Louis Pierre du Manoir St Malo 1780 Duc de Mortemart
LONGUEVILLE Nicolas Jacques St Malo 1780 Duc de Valois
LA HOUSSAYE Pierre Granville 1747 Aimable Grenot,
HUGON François du Prey Granville 1748 Aimable Grenot(1748) , Revanche(1746)
DANDENNE Jacques (fils) Dunkerque 1690/1713 Hercule, Surprenant fortune, Petit soleil
DUGUAY-TROUIN Nicolas François St Malo 1690/1705 Valeur
GRAVÉ Joseph St Malo 1707/1708 François Desmarets
CORBIÉRE Edouard Roscoff 1805/1812 Granville, Cannonière 93
OLIVEAU Julien René Brest 1809/1812 Dorade
CHAPEAU Kerleau Morlaix 1713 Saint Claude
VIENNE de Morlaix 1713 Ste Geneviève
DUGUÉ LAMBERT - Bretagne 1761 Courageux, Etoile du Nadir
FUNOSEY - Dunkerque 1757 Princesse de Soubise
JOURDAN John Morlaix 1692 Saint Nicolas
CORRE Jean Roscoff 1704 Geneviève
MONNERY - Roscoff 1718 Bijou
PICQUEREL - Roscoff 1718 Belle Judith
POIRIER Richard Morlaix 1692 Reine
CHATEAUBRIAND René Auguste de St Malo 1747/1767 Blancfort
BRICE Jean Baptiste Brest 1793 Sans culotte
LE HIR Yves le Conquet 1745 Victorieux
BRÉMON d'ARS de Brest 1761/1762 Opale
LA GRANGE - Brest 1778 Duguay Trouin
DERMOTT Jacques Brest 1691/92 Chesne Royal, Jean-François
FLESSELE - Brest 1778/1783 Duc de Chartres
PETIT - Brest 1796/1798 Patriote, Don Quichotte
COUREY A Granville 1757 Mesny
LOMPRÉ Barthélémy Marion de Granville 1757 Mesny
VOISAINS Chevalier de Morlaix 1750 Epervier
SAINT AUBIN Chevalier de Morlaix 1750 Venus
DESAHAYES - Granville 1740/48 Revanche
ROBO - inconnu 1704 Desmarets
KERTANGUY Ch. Ragon de St Malo 1700/1704 Hermine
KERVILARD F.Pardeau de inconnu 1700 inconnu
GENNES René David de inconnu 1695/1700 Faucon anglais
GENNES Daniel Jean de inconnu 1700 inconnu
TULLEY Edouard Morlaix 1700 Sans Pareil
BARRY P. Dunkerque 1778/1783 Marquise de Lafayette
RYAN Luc Dunkerque 1778/1783 Prince Noir, Sans Peur, Calonne
LAIR François Granville 1705/1708 Marquis de Thianges
COATÉLAN Jean Marzin de Roscoff 1697/1707 Marie, Marie Anne
LE PAPE Jean sieur de Vieuxville Roscoff 1707 Saint Jean baptiste
DECAEN Nicolas Melon Le Havre 1781/1782 Marquise d'Aubeterre, Tartare, La Motte Picquet, Chardon,Puce
PORSPODER Pelen de le Conquet 1751 Victorieux
LE FLOC'H Y. le Conquet 1752 Victorieux
PORSPODER Yves Brenterc'h de le Conquet 1753/54 Victorieux
LE MERCIER Le Jeune Mathurin René Paimpol 1781/1782 Lévrier, Angélique, Royal George
RIBART Étienne St Malo 1747 Alcide, St Michel
RONDE DENIS de la inconnu 1709 Vénérée
LA COUR Nicolas Morlaix 1750 Betsy pucelle
BUTTLER Richard St Malo 1692 Grand Prieur, Bien Aimé
WASH - St Malo 1692 Jacques
DOWLING Patrick Morlaix 1778/1783 Fleur de May(1781), Fantaisie, Prince noir, Comtesse d'Avaux
BARTHAS Blaise Bordeaux 1745 Marquise de Tournay
LAUNAY Jean de St Malo 1696/1707 Jeune Philippeaux, Président de Grénédan,
FÉRÉE Dieppe 1776 Providence
LA VILLE BOUCAUD - Brest 1781 Basilic, Hussard, Vautour
TABARY Richard Le Havre 1746 Embuscade
BASSEVILLE Bernard de la Roscoff 1703 Marie Thérèse
PLANCHON - Dieppe 1808 Point du Jour
VAN STABEL - Dunkerque 1781 Rohan Soubise
DUBOIS de la Marque Roscoff 1708 Dauphine
AVRIL - Nantes 1778/83 Jeune Henry
TANQUERAY - Roscoff 1709 Hirondelle
HENDRICKS Johan Petershe Dunkerque 1805/1810 Hirondelle, Zephir(1810)
HAMEL - Dunkerque 1710 La Victoire
ROYER Jacques Dunkerque 1711 Elisabeth
CHESNEAU - Brest 1810 Loup Garou
VAQUERET - St Malo 1808 Epervier
CAROSIN J. St Malo 1814 Francis (prise)
LE PAPE François Roscoff 1692 Reine des Anges
GIRARD Jacques St Malo 1711/1713 Marie François, Françoise
LE FRANC Adrien de la Noue Dunkerque 1708 Américaine
POITEVIN Richard Dieppe 1693 Marie
KERDANIEL Homon de Morlaix - inconnu
MARQUE François du Bois de la Roscoff 1704/1709 Aventure des trois frères, St Michel, St Jean baptiste, Dauphine
SAINT VAUDRILLE - inconnu 1702/1703 Hermione, Afrique
TRAVERS - Brest 1809 Duguay Trouin
RAYMOND - Morlaix 1804 Mascarade
MARZIN Tanguy Roscoff 1480 inconnu
LE JALOUX Olivier Brest 1688/1697 Grand Alexandre
NAUDY A. Brest 1688/1697 Insensé
DURAND - Brest 1688/1697 Bretonne
BOISANGÉ Macquerel de Brest 1688/1697 Eveillée
MOTTE-LAUNART de la Brest 1688/1697 Gaillarde
GUÉRIN - Brest 1688/1709 St Louis, St François, Entreprenante,Triton, Princesse de survie,
PÉRIER - Brest 1688/1697 Bien Aimée
LE GAC - Nantes 1688/1697 Vierge Marie
LOUVEL Barthélémy du Clos Granville 1744/48 Galathée
THIERCELIN - Brest 1744/48 Zéphir
FIGERARD - Brest 1744/48 Comainge
MONVOISIN C.de Rochefort Brest 1756/1763 Messager
AVICE Claude Dominique St Malo 1756/1763 Comtesse de Benheim, Tavignon, Amaranthe, Renoncule
FURNOSEY - Dunkerque 1756/1763 Princesse de Soubise
MOREL Jean Nicolas Bordeaux 1756/1763- Actif, Legere, Lévrier
SÉRIGNY de Brest 1756/1763- Levrette
MODÉNE Chevalier de Brest 1756/1763 Achille
BOURGUET Perrot du Brest 1756/1763 Bouffone
ORAISON d' Brest 1756/1763 Ecureuil
DUBOIS - Morlaix 1756/1763 Ambition
LE BRETON - Le Havre 1778/1783- Marquise d'Aubeterre, Complaisance
LE PELLETIER - Normandie 1756/1763 Marquise d'Aubeterre
CHEVAL D'AUXAIS Brest 1783 Lévrier
KERILLIEN de Brest 1780 Revange
DENIAU - Brest 1780 Comte d'Hector
BONITA (Bonavita) de Corse 1780 Sartine
LE LOUP - Normandie 1780 Déterminé
BEAUGHER - Nantes 1780 Chouchoux
BUCAUD - Bordeaux 1780 Rumtom
DEPRAIS - inconnu 1785 Entreprise
RENAULT - Morlaix 1793 Renommée
BOZEC - le Conquet 1793/1799 Lazare Hoche
FEPTAN Anseline 1793 Fantaisie
LE COÏC - Bréhat 1793 Vautour
MASSON - Brest 1813 Marsouin
MARCHAND - Brest 1809/1811 Dorade
GETTIN - Brest 1813 Décidé
SIOCHAN Joseph-Marie de Kersabiec Morlaix 1695/1739 Parfaite, Pontcarré, Diligente, Mutine
JONQUIÈRE Le Monnier de la Morlaix 1739 Triton, Pénélope
LE POMMELEC Antoine Morlaix 1746/1779 Rosalie, Outarde(1779)
AVERTY Jacques Morlaix 1740 Formidable
COSTE de la Morlaix 1746 De langle
KERVALÉGAN Fleury de Morlaix 1746 Du Mouchy
ANTHON Nicolas (Père) Morlaix 1746/1750 Comtesse de La Marck(1746/1747), Vigilant (1747),Comte de Saint Pern (1750),
PORTAL J.C.M. Hellés du Treguier 1740/48 Furet
CORNIC Pierre Morlaix 1740/48 Paix, Lys
MORGANT - Morlaix 1747 Jeunesse
TUQUERTIL J.P. Morlaix 1748 Marie Louise
CORNIC Yves Morlaix 1780 Comte d'Hérouville
MAUDUIT Jean Morlaix 1780 Sainte Barbe
NINON-MAISONNEUVE P. Morlaix 1780 Sainte Barbe
LE BRETON Nicolas Morlaix 1793/1814 Trois amis
PAINCHAUT F. Morlaix 1793 Sans culotte
MORVAN F. Morlaix 1793 Républicain
MÉRIADEC - Morlaix 1793 Républicain
FROMENT - Dunkerque 1793 Trompeur, Vautour
TRÉBOU - Lézardrieux 1793 Hasard
THÉRION - Morlaix 1793 Victoire
LE MOULLEC - Morlaix 1793/1814 Prince Jérôme
RAIMOND C. Morlaix 1793 Atlas
LAHAYE P. Roscoff 1705 Téméraire
SIOCHAN Joseph, sieur de Kersabiec Roscoff 1704 Bijou
TRÉANNA François de Morlaix 1706 Caprice
ADAM - Roscoff 1808 Amiral Décrès
PRIEUR Gauttier Brest 1796 Vengeur
ROUALEC Y. Brest 1796 Légère
DUFRESNES - St Malo 1796 Minerve
CHESSAYE Désiré de la Brest 1796 Capitaine de Prise : Minerve
VERBOIS Gaud-Olivier Granville 1798 Vengeance, Grand Indien(1799)
FERRET Tanguy le Conquet 1711/14 Jeanne volante
MAREC Y. Molène 1740/48 Marie
MORAIN H. le Conquet 1751 Cabriolet
GOUIN Jacques de Beauchesne St Malo 1698/1701 Phélypeau, Prudent, Vierge de Grace
ROULLAIS Guillaume Guyon de la St Malo 1694/1696 Harcourt, Ville de St Malo, Grenedan
HUBERT Pierre du Clos St Malo 1696/1704 Comte de Toulouse, Faluère, Gaspart(1708)
DESFERRIERES - St Malo 1696 Vendôme
DAVIOT - antilles 1690 inconnu
PETIT Gilles inconnu 1697 Faucon Anglais
SÉVE de Dunkerque 1703 Adroit
CAMILLY Pierre Blouet de Dunkerque 1697/1703 Jersey, Joyeuse
LA LUZERNE François de Bricqueville Dunkerque 1703/1705 Amphitrite, Fendant, Maure
VILLEHUCHET Georges Guillaume de la St Malo 1704 Duc d'Orléans, Faucon, Sincère, St François
MEILLAC GRAVÉ - St Malo 1703 Hardi
LEPRÉ LE FEUVRE - St Malo 1703 Brilhac
DESMARETS HERPIN - St Malo 1703 Furieux, Cygne(1689, Dunkerque)
DES MARQUES St Malo 1702/1703 Bienvenu, Auguste
RUE de la St Malo 1704 Hasardeux
FERRIÈRE - Dunkerque 1703 Amphitrite
PAPACHIN - Villefranche 1660/1690 inconnu
BARBINAIS Pierre Porcon de la St Malo 1689/96 Coëtquen
HERPIN Charles Dunkerque 1689/1694 Opiniâtre(1689), St Jean Baptiste(1694)
PERRIER - Dunkerque 1692 Tigre
MAISONNETTE de Dunkerque 1692 Hercule
BEAUVAIS GROUT - St Malo 1692 Invincible
HARISMENDY Louis de Bayonne 1692 Favori
VARENNE de la Bordeaux 1692 Pélican
AIRE Antoine, Chevalier d' Rouen 1694/1710 Oiseau, Constant,Griffon
NAGLE Peter Brest 1694 Marin
PALISSADE Lalande St Malo 1696 inconnu
TORCHON de la Moinerie St Malo 1696 inconnu
HELDERSON Cornil Dunkerque 1707 Reine d'Espagne
DUCHESNE BATTAS - St Malo 1706 Prince de Conti
THOMAS Jean inconnu 1706 Salaberry
DRESNAY du St Malo 1706 Triton
CHEVALIER Robert inconnu - Néron, Sainte Rose, Brave, François
PLESSIS Philippe antilles 1709 Ruby
PARENT - St Malo 1709 Fortuné, François
GOYON-BEAUFORT Chevalier de St Malo 1711 Brillant, Dauphine
BEAUVE Chevalier de St Malo 1711 Achille
DECANS de la Mare St Malo 1711 Aigle
MOTTE Dubois de la St Malo 1711 Argonaute
PERCHE de la St Malo 1711 Glorieuse
CHESNAY Le fer du St Malo 1711 Amazone
ROGON de St Malo 1711 Astrée
KERGUELEN de St Malo 1711 Bellone, Astrée
GENNES Jean Baptiste de La Rochelle 1695/97 Faucon Anglais
COURAYE Jacques du Parc Granville 1692/1695 Soleil d'Afrique, St André
ROQUE de la inconnu 1695/97 Séditieux, Amphitrite
NERMONT Joseph Troublet de St Malo 1703 St Joseph
AULNAIS J.B. Bécard St Malo 1703 Baron de Breteuil
CHABERT - Ile de France 1707/1709 Aimable
COUDRAY Hervé René Guimont du St Malo 1710 Jason
LOHOBIAGUE François St Jean de Luz 1625 inconnu
ARETCHE Jean d' St Jean de Luz 1625 inconnu
HIRIGOYEN Martin de St Jean de Luz 1625 inconnu
HARISTÉGUY Joachim de St Jean de Luz 1625 inconnu
CHIBAU - St Jean de Luz 1690
ETCHEPARRE d' St Jean de Luz 1690
HIRIART Joannis St Jean de Luz 1690/1744 Marie d’Hendaye
GELLOS - St Jean de Luz 1690
FOSSECAVE Jean Jacques Dunkerque 1690/1694 Union, Victoire, Notre Dame de la Lombardie 250t (1694)
DARRETCHE - Bayonne 1690/1691
DUBOIS - Pays basque 1690 inconnu
MONSÉGUR de Pays basque 1690 inconnu
HIRRIBAREN - Pays basque 1690 inconnu
DESCABIDE - Bayonne 1691 Bayonne
DARRALDE - Pays basque 1690 inconnu
PÉRÉ - Bayonne 1690 inconnu
PLÉVILLE LE PELLEY Georges René du Manoir Granville 1738/1789 Hirondelle, Colibri, Chevalier de Fitz James, Brillant
RAMBAUD Jean Marseille 1730 inconnu
DARGAINARATZ Menjou St Jean de Luz 1744 Saint Esprit
FAYAN Michel St Jean de Luz 1744 Pélerine
DETCHEPARE - St Jean de Luz 1744 Embuscade
BONNET Bernard Bayonne 1744 Renard
MIRAMBEAU - Bayonne 1744 Constant
ETCHEVERRY Daniel d' St Jean de Luz 1744 Etoile du matin(1770), Heureuse Luce
LARRÉTÉGUY Laurent St Jean de Luz 1744/78 Espérance, Amiral
LEMBEYE - Bayonne 1740 inconnu
MINBIELLE Martin Bayonne 1748 Victoire, Jupiter, Audacieuse, Lion, Conquerant, Guerrier
PIQUESSARY Bernard Bayonne 1748 Lion, Machault
MIMBIELLE - Bayonne 1760 inconnu
NAGUILE Pierre St Jean de Luz 1760 Labourt
DUCONTE Martin St Jean de Luz 1691 St Vincent
DUFOURG Samson St Jean de Luz 1748 Basquaise, Samson
BARNETCHE - St Jean de Luz 1750 Cantabre
LARRÉGUY - St Jean de Luz 1750 Neptune
DARGAIGNARATZ Joannés St Jean de Luz 1740/68 Prince d'Orange
HARANEDER Marsans St Jean de Luz 1756/1763 Basquaise, Aventurier
ASPÉTÉGUY - St Jean de Luz 1757 Amiral
GUILLOT - St Jean de Luz 1761 Amiral, Gracieux
BERRADE Pierre St Jean de Luz 1756/1763 St Jean Baptiste, Marquise de Salha
DORCOZABAL - St Jean de Luz 1756/1763 Colette
DYPARAGUIRE - St Jean de Luz 1756/1763 Hasard
DIRATCE - St Jean de Luz 1760 Comtesse de Caradoin
SARROUBLE Martial St Jean de Luz 1793 Hardy
LARRAGUE - St Jean de Luz 1740/1793 Reprise
RICHER Edmond Bayonne 1798 Bayonnaise
LAFFITTE - Bordeaux 1793 Brutus
LANNES Jean Bayonne 1798 Bayonnais
GOIS - Bayonne 1800 Deux Amis
SANCIÉ - Bayonne 1803 Deux Amis, Africaine
RADELET Georges inconnu 1800 Curieux
HAYMOND - Guyane 1801 Espérance
RAYBAUN - inconnu 1801 Mutine
LERMET P St Jean de Luz 1796/1808 Angélique,Prince de Neufchatel, Diligente(1796), Revanche
LICHIGARAY Pierre Bayonne 1793/1813 Ami des Planteurs, Clairvoyant, Delphine
CORTOLA François St Jean de Luz 1796/1804 Goujon(1796 et 1804)
LACAVE Etienne St Jean de Luz 1798 Impromptu, Fortune
LANNELONGUE - St Jean de Luz 1799 Impromptu
DAMBORGÉS Florent Bayonne 1798 Horoscope, Victoire, Vengeur
PEYRUSSET Jean-Marie Nantes 1798/1815 Tigre, Adele
LAURENT Guillaume Bayonne 1800 Espérance
MANDETOT - Bayonne 1804 Adour
DOYAMBÉHÈRE Bertrand Bayonne 1793/1808 Reprise, Aventure, St François(1793), Légère
ETCHEVERRY L. Bayonne 1808 Saint François
HONDARRAGUE Dominique Bayonne 1808/1810 A Propos, St Laurent (1809/1810)
DIHABÉ Jean Socoa 1808 Precurseur, Tigre
DELOUART Dominique Bayonne 1795/1812 Auguste,Corsaire n°1, Entreprenante(1797),Hasard (5-1779)
LOUSTELET Pierre Bayonne 1793 Aimable Jeannette
BOUSSEZ - Bayonne 1798 A Propos
ROWE - Bayonne 1798 Araignée
LAUZUC François Bayonne 1798/1809 Épervier, Bonaparte, Joséphine
LARTIGUE de Mongrue Bayonne 1798/1813 Confiance, Dragon, Général Brune, Chasseur Basque
DERNIS - Bayonne 1813 Beau noir
GUILLAUME - Bayonne 1800 Espérance
FAULAT Pierre Bayonne 1799 Espoir, Hardy, Thérèse(35t)
BASTERÉ François Bordeaux 1797 Fortune
BARAULLAT - Bayonne 1813 Gageure
PORTALS - St Jean de Luz 1796 Goujon
SAROUBLE - Bayonne 1797 Hardy
LASSUS - Bayonne 1798 Léger
GRAS - Le Boucau 1813 Réussite(14h)
GOIX - Bayonne 1793/1798 Réussite, Deux amis
DUPANQUIER - Bayonne 1798 Réussite
THENEAU F. Bayonne 1798 Voltigeur
BARDOITS Bernard St Jean de Luz 1798 Bonne Aventure
GABARRET Jean Bayonne 1781/1798 Guerrier, Sultan
LAGARDE - Bayonne 1798 Impatient
MALLENX (Mathieu)? Bayonne 1799 Légère
NAGUILLE Pierre Bayonne 1800 Rancune, Jeune Mathieu
LOUSTALOT - Bayonne 1796 Sans peur, Fortuné
DESPARMET Pierre Bayonne 1799 Rusé, Réveil
LE ROY (Le Ray)? Pornic 1800 Vautour
BASILEU Pierre Bayonne 1747/1748 Fraudeuse
TENGUY P. Martinique 1762 Thamas Koulikam
GAUJEAN - Bayonne 1760 Heureux Biscayen
FOSSARD Pierre François, St Malo 1690/1695 Prudence(1695) Trinité(1691), Cte de Revel, Petit Joseph(1698)
BOUËXIÈRE Etienne Joseph de la St Malo 1693 Hercule, Succes, Postillon, Elisabeth, Dauphin, Vauban
LANGARAN de St Malo 1697 Faluère
LAMOTHE DANIEL Nicolas Brest 1702 Railleuse
DANIEL François sieur Dujardais St Malo 1703 Murinais
SAINT AUBAN de St Malo 1705 Valeur
ISLE-ADAM de l' St Malo 1707 Astrée
DANIEL René St Malo 1707/01708 Catherine
CITÉ-DANICAN de la St Malo 1711 Mars
DE CAN de la Mar Brest 1711 Aigle
PRADEL Daniel de St Malo 1711 Concorde
BART François Cornil Dunkerque 1690 Glorieux, Héroïne, Salisbury, Auguste
LUSSAC de Dunkerque 1688 Serpente
CHAMBLAGE de Dunkerque 1694 inconnu
DOROGNE de Dunkerque 1696 Jersey
RENNEVILLE de Dunkerque 1696 Comte
MINET - Antilles 1713 Sainte Rose
DROUAULT Antoine Dieppe 1695 Gentille
DROUAULT Jacques Dieppe 1696 Victorieuse
MASSON Jean David Dieppe 1695 Couronne
COLAERT Eloi Dunkerque 1580/1590 Chien(1588), Mouette(1589), Fortune(1590)
COLAERT Mathieu Dunkerque 1594/1607 Perle(1597/1598), Espérance(1607)
COLAERT Raoul,Roland Dunkerque 1602/1606 Petit Chien(1601)
COLAERT Jacques Dunkerque 1584/1637 St Xavier,St Charles, Crabelcatte
ROELS Mathieu Dunkerque 1621/1623 St Xavier, St Ignace
JACOBSEN Jean Dunkerque 1553/1622 Cygne d'Ostende, St Vincent
DAUWERE Charles Dunkerque 1554 Chien(1787)
RYCKX Antoine Dunkerque 1596/1606 St Michel ou Lévrier Blanc, Grand chien
ROMBOUT Gaspard Dunkerque 1596/1606 Saint Pol (70h)
JANSSEN Willem Dunkerque 1599/1609 Ste Isabelle
JACOBSEN Mathieu Dunkerque 1591/1600
ROYER Jean Baptiste Charles Dunkerque 1764/1789 Maurepas, Tartare, Commandant Dunkerque, Rohan Soubise
GUILLEMAIN François Joseph Dunkerque 1780 Calonne, Flesselle
DUCOROY François Dunkerque 1779/1780 Prince de Robecq
PERRÉE Nicolas St Malo 1650 inconnu
DUPONT-TRANCHANT - St Malo 1689 Satisfaction(prise)
LEVESQUE André de la Souctière Granville 1691 Jeune homme(1691), Jean de Grâce(1692)
MAUPERTUIS de St Malo 1690 inconnu
PORÉE Jehan du Hamel St Malo 1690 Fortune
POTIER du Fresne St Malo 1690 inconnu
TERTRE Daniel René du St Malo 1690/1711 François Auguste, Brilhac, Chasseur,
TRÉHOUART Nicolas de la Jannais St Malo 1690/1694 Marguerite, Amitie
HARRINGTON Thomas de la Grandmaison St Malo 1702/1703 Comte de Toulouse, St Jacques
EON julien de Caraman St Malo 1703/1704 St Pïerre(Marseille), Lion
DOLHABARATS - Bayonne 1793 Alerte
LISSABE Jean Bayonne 1793 Ami des planteurs
LAXAGUE Esteben Bayonne 1793 Epervier
SOUTRAS - Bayonne 1793 Réfléchy
LAXAGUE Raynaud Bayonne 1793/1797 Reprise
LACARE - Bayonne 1797 Impromptu
LASSERRE Jean Bayonne 1798 Bayonnais
PONS - Bayonne 1798 Gajeure (20h)
HIRRIBAREN Martin Bayonne 1798 Réussite, Courageux
BERGRIEU J.B. Bayonne 1798/1809 Hazard, Joseph
TESSON - Bordeaux 1798 Aventurier
LAURENS Guillaume Bayonne 1798 Fortune
ROUSSE - Bayonne 1799 Avant propos
AUTICQ - Bayonne 1799 Tigre
THOMAS François Bayonne 1807 Voltigeur
NOVILLE Louis de Dieppe 1747 Dauphin
MANGONNET - Granville 1775 Machaut
TINQUEST - Dunkerque 1798 Victorieux
DELESTRE - Dieppe 1797 Intrépide
COQUET Mathieu Dieppe 1798 Vengeur du petit diable
DUCHESNE - Dieppe 1798 Audacieux
TERNISIEN Adrien Pierre Cayeux 1808 Espérance
GUILLOTIN - Brest 1697 Sceptre
LÉVY de Brest, Dunkerque 1673/1697 Fine , Saint Louis
COËTLOGON Alain Emmanuel de Brest 1697 Fort
DUBUISSON de Varennes Brest 1697 Vermandois, Fort
GOMBAULT de Brest 1697 Apollon
MOTTE Michel de la Brest 1697 Furieux
MAROLLES Chevalier de Brest 1697 Saint Michel
MASSIAC de Brest 1697 Mutine
FRANCINE J.B. chevalier de Brest, Dunkerque 1696/1697 Avenant, Fine (1696)
BOSCHER de Liscouët Brest 1697 Providence
MONS de Brest 1697 Eclatante
FLAUBERTAU - Brest 1697 Dieppoise
MOSNIER - Brest 1697 maison de Ville d'Amsterdam
EYRAN de la Motte d' inconnu 1697 Favori, Christ, Apollon
MORNAY d'Ambleville inconnu 1697 Pontchartrain
CHESNAU La Brest 1697 Vermandois
MONTROZIER - Brest 1697 Saint Michel
SIMONET - Brest 1697 Mutine
WITH Gaspard Antilles 1697 Favori
KERBELET - St Malo 1697 Étoile
MEYZONNAT Pierre Acadie 1690/1714 Bonne, Deux frères
DURACHOUX - St jean de Luz 1695 Charmante
BACHELIER Louis Adrien Dunkerque 1778 Prince de Robeck
DENZEL - Dunkerque 1779 Prince de Robeck
KERGUELEN Yves Joseph Marie de Dunkerque 1750/1796 Sage, Comtesse de Brionne
LEFEBVRE Antoine Dunkerque 1748/1779 Comtesse d'Artois, Aventurier, harmonie
CHERMETTE Pierre Simon Dunkerque 1778 Fleur de mer
HOUSSOIS Jean Félix Dunkerque 1778/79 Thérèse, Necker, Renard
MOREL Jean Antoine Dunkerque 1778 Princesse de Robeck, Jeune Lion
ROGER Nicolas Dunkerque 1778/1779 Duc de Vauguyon, Comte de Maurepas (1779)
LE PAGE Marin Dunkerque 1779 Duc de Vauguyon, Deux Bons Amis
HAUCHECORNE François Dunkerque 1778 Iroquois, Alexandrine
PERRET Jacques Dunkerque 1778 Agneau, Vengeance, Revanche, Hasard, Volage, Royale, Agneau
LEMOINE François Dunkerque 1779 Général Washington
MOUGIN François Dunkerque 1781 Necker
BILLEMONT Jean Dunkerque 1779 Duc d'Estissac
FANNING Nathaniel Dunkerque 1781 Eclipse, Rongeur
ANRHOM Nicolas Dunkerque 1782 Eclipse
BOORN Richard Dunkerque 1781 Charmante, Eveille, Fantaisie
BAILEY Moïse Dunkerque 1782 Charmante, Esperance
CHILDS John Dunkerque 1781 Agile
DEJEAUX - Bordeaux 1800 Gironde, Eole
AVEZOU - Bordeaux 1800 Gironde
OLIVE Jean Bordeaux 1798/1799 Furet, ex Fame (prise)
DOMINGO Raymond Bordeaux - Rodeur
GAUDRIC - Bordeaux 1802 Venus
MIAURE Juan Bordeaux 1805 Napoléon
LECOMPTE J.B. Bordeaux 1809 Nouvelle Gironde
LAFARGE - inconnu 1805 Représaille
FITZEL Jean Bordeaux 1797/1808 Abeille, Union, Oncle Thomas
HURON - Bordeaux 1797 Mouche
BOUCHERIE Joseph Bordeaux 1803 Aventurier
COULOMB François inconnu 1811 Babiole
RAYMOND Honoré Morlaix 1794 Général Moreau
MERCHANT Stephen Dunkerque 1779/1780 Prince Noir
PETIT Jean Nicolas Dunkerque 1781/82 Marquise d'Aubeterre, Sans Peur, Victoire, Patriote
MAGERY Joseph Dunkerque 1782/83 Sans Peur
VILLENEUVE Jacques Dunkerque 1779/1818 Chaulieu, Aventurier, Epervier
LEFEBVRE François Benoit Dunkerque 1780 Chaulieu
MELANAER Jean Dunkerque 1780/82 Jeune Dunkerquoise
LACOMBE Joseph Dunkerque 1780/1781 Printemps, Marquise de Polignac(1781), Hasard
HUE Jean Dunkerque 1780 Printemps
MEYNE François Jacques Boulogne 1757/1782 Moucheron, Voltigeur, Légère, St Germain, (1757 110tx), Belle jardinière (1758), Comtesse d'herouville (1762), Marcheur (1781), comtesse de la Syn(1759)
ARNOUL Willem Dunkerque 1632 inconnu
ALLARDON Antoine Toulon 1708 Notre Dame de Bon rencontre
ABEILLE - La Ciotat 1757 Telemaque
ARNOUX Jean La Ciotat 1760 Victorieux, Mutine, Amitié, Bien aimé
ADRIEN J. Martigues 1802 Abeille
ANTICHAND Antoine Bordeaux - Eclair
AMOU(AMON) Jean Hector inconnu 1692 Séditieux,Favorite(1690), Emporté
ARENTSEN Jean Dunkerque 1636 inconnu
AVIS Pierre St Malo 1676 Bouc
ANDRESSON Michel inconnu 1680/1685 Tigre,Mutine, Custine, Fortune, Trompeuse
ALTAZIN Pierre Boulogne 1758 Comtesse d'Ayen
ALTAZIN Louis inconnu 1799 Industrie
AUDIBERT Pierre Calais 1798/99 Ruse
ALBERT - Dunkerque 1810 Poisson volant
ALLEMÉS Joseph Pierre Dunkerque 1795 Fraternité
ALLEMES Louis Dunkerque 1797 Lion
ALLEMES Pierre Dunkerque 1746/1760 Trois soeurs, St François, Franc Maçon, Homard, Jalousie, Maraudeur
ANDRÉ Jean Dunkerque 1744 Marquise de Brancas
ARANJO Joseph Dunkerque 1798/1810 Vandezande, Poisson volant(1810)
ARNOLD Jonathan inconnu 1782 Serpent
ARTHUR P. de Blaye Bordeaux 1689/97 Rencontre
ASTUGUE - Dunkerque 1794 Jalousie
ARSON Nicolas de la Bardeliére St Malo 1690 Diligent
ARSON François de la Chapelle St Malo 1691 Couronne, Marie Anne Jeanne
ARSON Henri de la Ronsais St Malo 1691 Don du St Esprit, Pontchartrain
ARSON J.B. du Parc inconnu 1705/1706 Charmant
AVICE Pierre de la Lande St Malo 1690 St François
AVICE Thomas de Vaujoyeux St Malo 1693 Phelypeaux
AVICE Pierre de Vauhanot St Malo 1707 Embuscade
AMELOT Georges du Verger inconnu 1710 St Louis de Belestre (60t)
ANDRIESEN André inconnu 1709 Moustache
AGES Julien des St Malo 1696 St Antonin, Duchesse de Roquelaure
AUDIBERT Joseph Antoine Calais 1746/1781 Jeune Gravelinoise, Duchesse de Penthièvre
AUDINET Jean Pauillac 1810 Heros du Nord
AUGER - Bayonne 1757 Moras
ASPEGUY - inconnu 1757 Americain
ALARY Pierre Antilles - inconnu
ACKER Guillaume inconnu 1356 Nef St Louis de Male
ADAM Jean Léonard St Malo 1756 Revanche
AGET Pierre Dunkerque 1703/4 Renard, Parfait
ANKARSTIERN Baron Jean Gustave Dunkerque 1711 Ordre, Parole de Suede
ADRIAENSEN François Dunkerque 1590/1598 Chien noir 60h, St Charles
ADRIAENSEN Joris Dunkerque 1600 St Hubert
ANTHUENESSEN Arnoult Flessingue 1554 Petite Aventure
ANTHUENESSEN Cornil Dunkerque 1570 Vert Bois
ASSE - Dunkerque 1356 Nef St Louis de Male
ALLEN Robert Dunkerque 1689 St François de Paule (20t)
AMBLIMONT d' Dunkerque 1684 Railleuse
ARMORIA Bartolomeo Dunkerque 1695 Fortune de Dunkerque
ARMANVILLE d' Dunkerque 1673 Fidèle
JEANSOLENQ - Toulon 1804/08 Hirondelle
PLAUCHEUR Honoré Marseille 1810/12 Jean Bart
YTIER Jean Antoine Martigues 1809/12 Comtesse Emeriau
BAVASTRO Joseph Nice 1795/1815 St Joseph,prince Eugène, Josephine, Rita, Massena, Ntre Dame du Belvédère,Prince Jérôme,Fanny, Intrépide
BRINGUIER - Espagne sud 1810 Aigle
SEILLE - Passage 1807 Trois Amis
DUMONT - Hambourg 1813 Océan
DEMAY POLLET Jacques Boulogne 1810/1815 Compère Mathieu, Subtil(1810)
JACOBS Jules Amsterdam, Nantes 1809/10 Sans souci, Dunkerquois(1809), Wagram
CAILLAUD J.J. Sables d'Olonne 1810 Aimable Elise
ROUTIER Nicolas Joseph Anvers 1798/1811 Furet,Courageux
VRIES André Jean Marc de Anvers 1804 Aventure (1804), Général Monet
LAFOREST Gilbert Anvers 1807 Ratafia, Reciprocité
FOURMENTIN Jacques Calais 1799 Barras
VALLENTES - Martinique 1803/1804 Mozambique
MARSHALL William Martinique 1808 Pierre Cézar
RONDELET - Guyane 1800/1801 Curieux
BEAUDRY - La Rochelle 1803 Deux Amis
BIBOUX - Guyane 1803/1807 Oiseau
LEMONIER - Guyane 1806/1808 Amélie
IMBERT - Ile de France 1797/1800 Eugénie
HAREL - Ile de France 1800 Adèle
CREVEL - Ile de France 1802/1803 Alfred
VOISIN - Ile de France 1804 Zéphyr
DEWITT - Ile de France 1808/1809 Grab
TRELAWNEY Edward John Ile de France 1809/1810 Grab
PERROT Pierre Ile de France 1808/1809 Jeune Henry
MARSAUD - Ile de France 1809/1810 Nymphe
TRIOL Antoine Guadeloupe 1798/99 Résolue
ROUX Mathieu Guadeloupe 1799/1800 Résolue
MARTIN Pierre Guadeloupe 1799 Bonaparte
GOSSELIN Louis Guadeloupe 1799/1800 Diomede
BOUCHER - Guadeloupe 1804 Coquette
PIQUE Antoine Guadeloupe 1804 Diligent
NETLEY - Guadeloupe 1808 Dorade
MONNIER - Ancône 1799 Monnier
BRUIN François Ancône 1801 Achille
PAOLI Bartolomeo Ancône 1805/1806 Pino
CARLI Giacomo Ancône 1805/1806 Sans Peur
PREVOST Charles Lucien de Boissi Naples 1809 Lucien Charles
DON François Civita Vecchia 1813 Audacieux
DONZELLA Charles Corse 1803/1806 Joséphine
SERRA Gerolamo Gênes 1808/1809 Constantia
ENRICO Nicolas Gênes 1810 Constantia
PESANTE - Gênes 1808/1810 Courageux
BONSIGNORE Nicola Gênes 1808 Diogène
RAFETTI - Gênes 1808 Hercule
SCOTTO Gaetano Gênes 1809 Aigle
COPELLO Michele Gênes 1809/1810 Renard
SIFFREDI - Gênes 1809/1810 Vengeur
BOGAZZO - Gênes 1809/1811 Victorieux
TROPPEZ - Gênes 1810 Victorieux
TERRIZZANI - Gênes 1810/1811 Victorieux
CERVELLERA - Gênes 1810 Indomptable
MERELLO - Gênes 1810 Mouche
PAOLINI - Gênes 1810 Sans Peur
MORO Pierre del Gênes 1813 Charlemagne, Belle Génoise
CHANEL Joseph Esprit Nice 1801 Droits de l'homme
GUEVARRE - Nice 1803 Espérance
ORDRONAUX Jean inconnu 1812 Marengo, Prince de Neufchatel
CHAZAL Jean P. Charleston 1812/13 Defiance, Mary-Ann, Saucy-Jack
SINCLAIR John Hampton Roads(Virginie) 1794/1813 Général Armstrong, Ami de la Liberté(1794)
MARTIN - Charleston 1812 Non Pareil
BROQUET Charles Francis inconnu 1812 Rapide
SICARD Pierre inconnu 1813 Saucy Jack, Lovely Cordelia
JERVEY Thomas Hall inconnu 1812 Saucy Jack
JOHANY - USA 1814 Misere
DIRON Dominique inconnu 1813/1814 Decatur, Superbe
LAMASON Pierre inconnu 1813/1814 Hasard
LAFITTE Jean Antilles, USA 1803/1819 Jupiter, Fierté (1810/1816)
LAFFITTE Frédéric USA 1802/1803 Babiole
MAURITIUS Tribald inconnu 1802/1803 Jupiter
LAPLACE - St Domingue 1804 Hirondelle
BOYNARD - St Malo 1779 Prince de Monbarcy
BACLIN Charles Noêl Dunkerque 1793 Dorade, Sans culotte, Voltigeur
BACHELIER Simon Calais 1746/1748 Ste Barbe, Comte de Maurepas
BAETEMAN Jean Dunkerque 1745 Méduse, Brave (1810)
BAETEMAN Jacques Calais 1703 Marianne, Joyeux
BACHELIER Nicolas Dunkerque 1744/1763 Trois soeurs, Etendard, St Louis, Comte de Maurepas
BALESTRE Jean François inconnu 1793 Santerre
BANKER Job Dunkerque 1793 Postillon de Dumouriez, Fontaine
BARBIER Richard Dunkerque 1744/1747 Duchesse de Villars, Hazard Marin, Dauphin et Hippolyte, Duc de Boufflers
BARBIER - Dunkerque 1793 Nouvelle Fantaisie
BERLAMONT Jacques Calais 1689/1690 Entreprenante, Revanche, Bien aimée
BERLAMONT Nicolas Dunkerque 1757 Asie
BERLAMONT Pierre François Dunkerque 1797/1798 Satanique, Ribotteur
BERNAERT François inconnu - Confiance
BERQUEZ Louis Jean Marie Boulogne 1810 Eole
BESLAN Charles Dunkerque 1745 Marsouin (25t)
BEUDAERT (fils) Dunkerque 1793 Jean Bart (17t)
BILLEMONT Jean Baptiste Dunkerque 1810/1811 Jeune Coq (1810), Furet
BILLEVELT Joseph Dunkerque 1744/1746 Hareng Couronné, Louis XV
BEYRES - Bayonne 1748 Cantabre
MARTIN de Berhoule Basque 1682 inconnu
BLOUIN Barthélémy Dunkerque 1781/1782 Puce, Trebuchet
BOILLAN Thomas Dunkerque 1793/1796 Custine, Vandezande, Inconnu
BONVARLET Joseph Calais 1793 Fantaisie
BOONE Antoine Etienne Dunkerque 1812 Fortune
BOONE Jean Dunkerque 1705 Cheval Marin
BOUCHARD Michel Jacques Dunkerque 1779/1780 Maraudeur
BOURDETTE - Bayonne 1761 Fortune
BOUTTET Jean St Malo 1745 Heureux
BOUVIER Edouard Dunkerque 1744/1747 St Antoine, Ste Geneviève
BRANDT Pierre Dunkerque 1797/1799 Hardi Mendiant(1797), Ostendais
BROC Pierre inconnu 1762 Marquise de Gèvres
BREIDENBACK J.F. inconnu 1798 Inconcevable
BRISSON René Dunkerque 1760/1762 Chevalier de Mézières, Faucon
BUCAN Neville Dunkerque 1781 Couleuvre, Hussard(1781)
BUDDAERT Pierre Jean Dunkerque 1758/1793 Marquise de St Ange, Jean Bart
BUNKER Job Nantucket 1793/1801 Fantaisie, Postillon de Dunkerque, Sans Peur
BURTHIN Georges François Nicolas Le Havre 1798 Friponne
BUTEL Pierre Boulogne 1745/1758 Dauphine, Vendangeur
BUYS Pierre Dunkerque 1779 Dunkerque
BEDEL Antoine Joseph St Malo 1797/1798 Jeune Emilie, Cesar
BARTHELEMY - St Malo 1749 Victorieux
BEAULIEU Chevalier Leloup de Ile de France 1783 Forte, Furet
BRUNEAU de la Souchais Ile de France 1799 Brule Gueule
BALLON - Antilles 1808 Renommée (16c)
BARBOT Julien inconnu 1797 Amitiè
BAUDRAN Charles St Malo 1702 Victoire
BAUDRAN Michel de la Lande Cadiou St Malo 1704 Capricieuse, Connetable, Solide
BARBOT Bertrand St Malo 1692 Lion Vaillant, St Augustin
BADET Pierre inconnu 1694 Fidèle
BARRE Josselin Gilbert de la inconnu 1694 François de la Paix
BAUD - La Seyne 1713 Agathe
BEAUDOIN Denis de la Ville Anne St Malo 1703 Marquis d'Herbault
BAUDOUIN Bertrand St Malo 1705 Soldat
BAUGRAND - St Malo 1712 Maréchal d' Estrées
BEAUBE Arthur le St Malo 1704 Rieuse, Guillaume
BEAUREGARD Jean François l'Avocat de St Malo 1704 St Sulpice
BEZART François du Demaine St Malo 1703 St Esprit
BENARD Eloi St Malo 1709 Malborough
BOURG Michel du St Malo 1705/1708 Marquis de Vibraye, St PierreSt Paul
BOULGER Pierre St Malo 1693/1710 Reine des Anges, Postillon, marie de Grâce
BOURGET Alexis St Malo 1704 Providence
BOURGET Alexis du Bois St Malo 1704/1705 Robert
BOUTTEVEILLE GRAVE Joseph St Malo 1703 Paix
BOCQUET Jean de la Villeschiens St Malo 1704 Chateaurenault
BOIS Félix du St Malo 1711 Geneviève de Bonne Espérance, Union,
BOUSSELIN des Landelles St Malo 1692 Marie de Pontchartrain
BOYER Jean Joseph St Malo 1696 Duc du Maine, Vendome, Godinne
BlANCHET Nicolas de la Villorieux St Malo 1704 Ste Anne, Ange Gabriel
BOYER - La Seyne 1810 Proper
BONNIER de la Richardais St Malo 1692 St Denis
BOIS BUISSON du St Malo 1706 Girard
BOSQUET Servan de la Jannais St Malo 1693/1707 Natal, Brilhac, Précieuse
BRIGNON Nicolas de Lehen St Malo 1695 Magdeleine, Aventurier
LE BRET Jean de la Roulais St Malo 1703 Marie Magdeleine, Amour(1708), Pelsaire
BROUARD Antoine de Beauval St Malo 1710 Gaillard
BRIGNON Alain St Malo 1706 Ste Anne, Madeleine, Sans Pareil
BUISSON Guillaume du Bois St Malo 1707 Marguerite, Girard
BROSSE Charles Cordier de la St Malo 1710 Sorlingue
BIRD Olivier St Malo 1711 St Louis de Beaulieu
BINDAULT Pierre St Malo (1700)? Heureuse
LE BRETON Pierre de la Plussinais St Malo 1709 Maurepas
BEZARD Laurent Alexis de Vauguyon St Malo 1707 François de la Paix
BERTHELOT Olivier de la Jannais St Malo 1706 Hardy
BUISSON Pierre de la Vigne St Malo 1696 Comte de Tesse, Bien Aimé
BLUET Jean St Malo 1695 Postillon, Valincourt
BUTLER Nicolas St Malo 1711 Chevalier de St Georges
BATTARD Laurent du Chesne St Malo 1709 Prince de Conti
BILLARD - Nantes 1797 Figaro(1797)
BEGASSIERE FROTEL de la St Malo 1689 Charles François
BEGUIN - Méditerrannée 1762 Canarie
BAUVE Charles St Malo 1692 Guillaume
BAILLON Nicolas de la Commune Granville 1696 Fidèle
BAETMAN Charles Dunkerque 1694 Judie, Lamlety
BLANCHET Jean Granville 1809 Hasard, Incomparable
BOULAIN Pierre Antilles 1780 inconnu
BOUTEILLER J.L. St Malo 1809 Constance
BOUYNET - St Malo 1711 St Louis
BOISLORÉ Jean de St Malo 1711 St Louis
BART Jean François Dunkerque 1600/1606 Ambroise
BART Gérard Gaspard Dunkerque 1765 inconnu
VANDEWALE J.W. Dunkerque 1793 Baptiste, Espoir
GAILLOT Jean Baptiste Dunkerque 1793 Baptiste
LAMOUR Antoine Gravelines 1793/1794 Bienvenu(21h, 1793)
FRÉMONT - Dunkerque 1793 Bienvenu
HAIGNERÉ Jean Marie Dunkerque 1793/1798 Bon citoyen(16h 1793), Coquette(30h 1798)
HÉBERT François Dunkerque 1793 Carmagnole, Castries
CHEVALIER Pierre Alexandre Dunkerque 1793/1794 Carmagnole
BART Théodore Dunkerque 1710 inconnu
BARCELLO François Antoine Gènes 1795/1803 Petit Saus, Epervier, Sans Peur
BILLES Sylvestre Honfleur 1503 Romaine
BRAUWER Laurens de Dunkerque 1632/1641 inconnu
VAN DEN BROUCKE Jean Dunkerque 1688 Roue de la Fortune(1688), St Joseph(1690), Postillon(1692)
BREMANIERE J.B. René Vincent de la St Malo 1746 Fortune
BRISSON Joseph St Malo 1761 Amarante
BARBOT des Rabines Alexandre St Malo 1744 Astrée
BAUDRY Jean St Malo 1762 Bien Aimé
BAZIN François St Malo 1762/1779 Curieux, Escarboucle
BEAUFILS J.B. St Malo 1745 Heureux, Vestale
BOMMELAER Cornil Dunkerque 1689 St Louis 100t
BOMMELAER François Dunkerque 1676/1690 Elephant, N.D.de Lombardie 300t, St Joseph,
BOMMELAER Josse Dunkerque 1674 François de Paule 20t(1674)
BOMMELAER Mathieu Dunkerque 1734 Thérèse
BLANCKINKER Pierre Dunkerque 1688 Ste Catherine (1688)
BRUSSIN Jean Dunkerque 1683/1697 Ville de Blois, St Jean, St Bernard, Prothée (1693), Pontchartrain, St Joseph
BELL Philippe St Malo 1757 Espérance
BERNARD Jean St Malo 1757/1760 Berryer, Gros Thomas
BIGREL Jacques St Malo 1760 Français
BLONDELA Jacques Yves St Malo 1745/1747 Comte de Maurepas, Deux Couronnes,, Le François (1762)
BLIANT Jean-Jacques St Malo 1756 Comtesse de Lamarck
BOULAIN - St Malo 1761 Boscawen
BOUDENS Joannis Dunkerque 1708/1711 Mignonne, Revanche, Bonne aventure
BOTEE Nicolas de Benechon St Malo 1746 Dragon
BOSSINOT Charles Georges St Malo 1760 Gervois
BURET Claude St Malo 1748 Marie Anne
BOUDENS Pierre Dunkerque 1712 Ste Lucie
BOULET - Nantes 1798 Caroline
BOUBEE Jérôme Antilles 1827 Bécune
BERNARD Octavien Bordeaux - inconnu
BRICH Samuel Bordeaux 1806 Clarisse
BRUGEVIN - La Rochelle 1800 Egyptienne
BACKER Charles Dunkerque 1709 Espérance
BAELE Pierre Dunkerque 1710 Sirène
BARTEL Laurent Nieuport 1772 St Pierre
BAMBECQUE François Dunkerque 1695 Reine d'Espagne(25t), Deux frères, Guillaume et Jean
BARENTSEN Laurens Dunkerque 1676 Royale
BASSERIE Arnoul Dunkerque 1695/1696 Nécessaire
BASTARD Joseph Dunkerque 1676 Ste Anne
BASELAER Jean inconnu 1632/1652 San Ignacio
BAU Jacques Dunkerque 1576 Petit Chien
BEARN Lenaert Dunkerque 1707 Pêcheuse
BATTEREY Jacob Dunkerque 1678/1706 Vedette, Entreprenant, Fortune, Brave, Dragon vert, Revanche , Friponne
BEAUMONT LENORMAND Chevalier de Dunkerque 1704 Hirondelle, Hercule (1704)
BELLEY de Dunkerque 1705 Aimable
BERGER Jacob Janssen Dunkerque 1708/1710 St Eloi
BEAUSSET Jean Dunkerque 1672 Provinciale
BECQUET Jean Dunkerque 1694/1695 Prince
BEGHEM Martin Dunkerque 1695 Subtile (15t)
BELOGHE Martin Dunkerque 1669 Espérance
BEERENS Ghys Dunkerque 1588/1596 Chasseur (60h), Ste Catherine
BEERENS Pierre Dunkerque 1643/1644 inconnu
BERLIQUET Jean Dunkerque 1708/1710 Diligente, Marquise, Découverte
BERNARD Nicolas Dunkerque 1707/1713 Dragonne, Heureuse, St Antoine de Padoue, Palme, Aigle d'or
BETTEN Jacob Dunkerque 1694/1697 Renard, Superbe, Comte de Toulouse
BEUTLAERT Jean Dunkerque 1705 Espérance
BEYRENS Laurens Dunkerque 1676 St Jean Baptiste(50t)
BLARE Nicolas Dunkerque 1711/1713 Sorcière
BLANCKAERT Josse Dunkerque 1710/1711 Ste Anne
BLANQUE Charles de Dunkerque 1706/1713 Zephir
BLOCK Jean Dunkerque 1710 Concorde
BLOCK Nicolas Dunkerque 1709 Cheval du Prince
BLOMME Jacques Dunkerque 1711 Revanche
BLOUC - inconnu 1696 Capricieuse
BONTOUX Pierre Dunkerque 1712 St Jean, Triomphante, Heureuse
BORGER Jacob de Dunkerque 1708/1711 Marquise de Bernières, Bonaventure
BOOM Augustin Dunkerque 1683 Ste Anne (20t)
BOUVEREN Jean Dunkerque 1684/1696 Baleine 5t (1684), Levrier 60t (1688), Marie Madeleine (1689), Intrépide(1690), Petronille(1693), Gaie Compagnie, Bergère
BOSSEMAN Michel Dunkerque 1675 Industrie (4t), St François de Paule (30t)
BOURBON Jean Dunkerque 1673 Entreprenante (35t)
BOURBON Louis Dunkerque 1675 St Jean
BOUTAY Jean Clément Dunkerque 1680 Clement
BOUVIERE - Dunkerque 1689 inconnu
BREE Mathieu de Dunkerque 1601 Magistrat
BRIEVRE Jean de Dunkerque 1644/1656 inconnu
BRIS - Dunkerque 1689 inconnu
BROU - Dunkerque 1695 inconnu
BROUWERE Erasmus de Ostende 1652 inconnu
BROUWER Martin Dunkerque 1675 Notre Dame de Foi (1675)
BROWN Thomas Dunkerque 1710/1711 Jeannette, Ste Anne
BRUINE Michel de Nieuport 1711 St Martin
BRUNEL - Dunkerque 1705 Rusée
BRUNET François Dunkerque 1683 Alouette 30t (1683)
BUERSEN Hughes Dunkerque 1356 inconnu
BUISECOOL - Dunkerque 1626 (escadre)
BUSSON Jean Calais 1704 Dragonne
BUTHLER Jean Dunkerque 1705 Espérance
BERNANOS - inconnu 1684 Schitie
COEILLARD - La Rochelle 1798 Succès
CANY Antoine Dunkerque 1695/1696 Dragonne
CANY Benjamin Richard Dunkerque 1798/1800 Flibustier, Vengeur
CARO - Boulogne 1801 Surprise
CARON - Boulogne 1797 Voltigeur
CARDONAT - Boulogne 1801 Volcan
CACHEMAREE - inconnu 1684 St Joseph
CORENWINDER Norbert Dunkerque 1807 Actif
CARY Jean Boulogne 1782 Contesse d'Avaux
CANDAU Joseph Antilles 1762 inconnu
CHARCHEVANT Jean Pierre Point à Pître - inconnu
CUNAT Charles Marie Ile de France 1810 Noémie
CAILLEZ Pierre Charles Dunkerque 1806/1811 Neptune(1800), Chasseur, Olympia
CALCIUS Jacques Joseph Dunkerque 1812/1813 Télémaque
CALLENS Jean Pierre Dunkerque 1805 2 Canonnières
CABARRUS - Dunkerque, Bayonne 1757 Légère
CANY Antoine Mathurin Dunkerque 1745 Greluchon
CARDON Antoine Dunkerque 1757/1779 Chevalier Bart, Furieuse
CARTON - Dunkerque 1797 Sirène
CARTON Jacques Dunkerque 1708/1709 St Georges(1708), Heureux Retour(1709)
CALVEMONT Jacques de Dunkerque 1759 Stock
CAZENAVE - Bayonne 1761 Colette
CASALIS André Pays Basque 1700 inconnu
CASTELLAN Joseph Marseille 1810 Loup Garou
CHABAU Marc Daniel Calais 1746 Bien Venu (1746)
CHATAING Auguste Armand Le Havre 1797 Tigre
CHIBAU Jean de Ghétary Pays Basque 1760 inconnu
CLAISSEN Pierre Dunkerque 1793 Hasard
CLEMENCEAU - Dunkerque 1763 Marie
CLEMENT - Dunkerque 1762 Breton
CLERY Louis Bernard Calais 1799 Espion
CLEYMANS - Dunkerque 1810 Tilsitt
CLOSNARD Chevalier de Dunkerque 1779/1780 Pilote, Comte d'Artois
CODDEVIN Nicolas Louis Dunkerque 1798 Petit Cupidon
CODDEVIN Pierre François Dunkerque 1797 Espoir
COLLET Jacques Dunkerque 1759 Comte de Valence
COLBERT Egide Dunkerque 1801/1805 Voyageur, Alerte(1805)
COLLENS - Dunkerque 1800 Joncker Lewis
COLLET Benoit Jean Dunkerque 1809 Tilsitt
COMMETTE Etienne Agde 1799/1800 Actif, Victoire
COOTS Josse Barcelone 1808 San Iago et Erfurt
CORDIER - Dunkerque 1799 Industrie
CORTI - Méditerrannée 1800 Murat
COURTAUDIERE de la inconnu 1762/1763 Duc de Penthièvre, Régine
COTTE - Bayonne - Faucon
COSYN Michel Dunkerque 1744 Ste Thérèse
COSYN Jacques Dunkerque 1702/1703 Santa Maria stella maris(1702), Couleuvre
COSYN Jacob Dunkerque 1688/1697 Charlemagne 25t (1688), Postillon (1693), Jalousie(1694), Lune (1695) St louis(1695), Bonne Aventure
COULON Jacques Le Havre 1809/1810 Héros du Nord, Duc de Reggio
CRIBBENS Thomas Dunkerque 1793 Sans Souci, Sans peur
CUNNINGHAM Gustavus Dunkerque 1777 Surprise, Revanche
CHOLLET Christophe Antilles - Confiance
COUDRAYE de la inconnu 1793 Aimable Rose
COUSINERIE - inconnu 1803 Tigre du Bengale
CAZALA David Bayonne 1808 Cesar
CADIOU Joseph de la Lande St Malo 1707/1711 Legere, Marquis d'O, Duc du Maine,
CAILLET Nicolas du Verger St Malo 1702/1704 Ste Anne, François de la Paix, Fidèle, Ste Anne
CAMBERNON Alexandre St Malo 1711 Ste Hélène
HUGON Denis du Canet Granville 1707 St Guillaume
CAR - La Seyne 1813 Ecureuil
CADASTRE Charles St Malo 1696 Levrette
HUGON Nicolas du Canet Granville 1709 Heureux
CARTIER Jacques inconnu 1539 inconnu
CHAPELLE Jean Martin de la St Malo 1697 Camarde
CHANOINE Noël de Longchamp St Malo 1705 Capricieuse
CHAUCHARD Joseph de la Vicomté St Malo 1707 Français, François
CHAMBERY Bertrand Hubert de St Malo 1709 Sorlingue, Geraldin
CHARTIER César St Malo 1712 Guillaume
CHABATS - La Ciotat 1760 Vierge Marie
CHESNAIS Pierre Macé du St Malo 1703/1706 Cygne, Marquis de Chateauneuf, prince de Conti
CHESNAYE Henry Lesne des St Malo 1711 Intrepide
CHESNAYE Olivier Berthelot de la St Malo 1710 Comte de Lannion
CHOYER Noël St Malo 1709 Joseph, Toison d'or
CHEVILLE Thomas St Malo 1689 Triomphant
CHENU Joseph St Malo 1692 Charles de Grace
COGNERS DE LA LANDE Charles des St jean de Luz 1705 Capricieuse
COEURU Robert de Douets inconnu 1693 Don du St Esprit, Joseph
COHUE Thomas de la Pépinière inconnu 1706 Henry
COGNETS René des St Malo 1706 Marquis de Thianges
COCHIN Pierre de la Motte St Malo 1707 Gaspard
CLAVERIE Charles de la St Malo 1709 Aspirant, St François
CLOS Gilles Gilbert du St Malo 1704 Censure
CLOS LE GALLAIS du St Malo 1690 Hirondelle
CLOS Hubert du St Malo 1690/1694 Clement, Comte de Toulouse,
CLOS René Olivier du St Malo 1693 Lunette
COLLET Yvon du Portail St Malo 1688/1707 Conception, Intrepide, Aimable(1707), Brave (70tx 1705)
COUR Nicolas Gaillard de la St Malo 1745 Lys
COUTURE Sauveur St Malo 1695 Invisible, Rejouie, Contenant
COSSET Julien des Rabines St Malo 1696 Fougueux
COMMERFORD Patrice St Malo 1703 Mercure volant
CRANE Paul St Malo 1695 Speedwell
CRETON Michel de la Maison neuve St Malo 1694 Esperance
CROUIN Thomas du Val St Malo 1707 Don du St Esprit, Minerve
CROUIN Guillaume St Malo 1704 St François d'Assise, St Michel
CRESTE Etienne de St AUBISC St Malo 1694 Légère
COFFYN Olivier Dunkerque 1672/1676 St Pierre(1672/1675), Laurier(1676)
CARPENTIER Nicolas Dunkerque 1713 Calistus et Caterina(1713)
CLAISSEN Mathieu Dunkerque 1553 Liévrière
CLAISSEN Pieter Dunkerque 1590/1591 St Nicolas , Roue de la Fortune (40h)
CLAISSEN Philippe inconnu 1693 St Pierre 180t (1693)
CLAISSEN Asselin Dunkerque 1709 Espérance
COUPERIE Jean Antilles 1760 inconnu
CARPENTIER Alexandre Dunkerque 1693/1705 Soleil(1705), Cupidon, Dauphin(1693), Deux frères, Aventure, Europe
CAMUS J.B. de la Marre St Malo 1745 Duc d'Estinac
CARNEY - Dunkerque 1693 Fortune
CADORET Yves St Malo 1757 Bellone
CHENU Jean St Malo 1760 Elisabeth
CHAPELLE Saint Marie St Malo 1756 Emmanuel
COFFYN Jacob Dunkerque 1689 Notre Dame de Lombardie 16t (1689)
CRAMET Eustache Dunkerque 1692/1693 Santa Maria Stella
CROIX Antoine Ignace de Dunkerque d inconnu
CLAISSEN Jean Dunkerque 1587/1609 Boucq de Norvège (40h), Aigle (60h), St Albert, Santa Anna, Perle
CLAISSEN Cornil Dunkerque 1668 Fortune 60t (1668), Espérance(1654)
CLAISSEN Mathieu Dunkerque 1690/1691 Licorne
CLINKAERT Pierre Ostende 1675 inconnu
CLINKAERT Nicolas Dunkerque 1656 inconnu
CHATEAUBRIAND Pierre Anne Marie de St Jean de Luz 1758/1760 Villegenie
COLIN François de la Briselaine St Malo 1746/1761 Loup, Comte de Clermont, Duc de Choiseul
COTTIN Pierre de Mantes St Malo 1748 Fleur de la mer
CROUZON François St Malo 1756 Cerf, Duchesse de Fitz james, Cerf
CRESPIN DESCHAMPS Pierre St Malo 1756 Heureux
CROUPIER Etienne de Keraudran St Malo 1745 Lys
CORNELISSEN Cornil Dunkerque 1641 inconnu
CORNELISSEN Daniel Dunkerque 1594/1595 St Eloi
CORNELISSEN Dierrick Dunkerque 1570 Notre Dame
CORNELISSEN Jacques Dunkerque 1588/1591 inconnu
CORNELISSEN Pieter Dunkerque 1591 St Augustin
CABOTS Charles inconnu 1704/1711 St Pierre, Cheval du prince, Diligente, St jean
CALUY Mathieu Calais Boulogne 1709 Chaloupe Vengeance
CAMBERLIN - Dunkerque 1672 Cesar Nicolas le Grand
CAREU Henri Dunkerque 1572 inconnu
CAREL Guillaume Calais Boulogne 1693 Industrie(30tx)
CAMOIN Michel Dunkerque 1689 St Joseph(20tx)
CAPPERS David Dunkerque 1712 Entreprenant
CARDON Guillaume Calais 1710/1711 Marechal de Villars
CASEMAN Emmanuel Dunkerque 1689/1693 Dragon(1689), Trompeuse, Ste Barbe, Notre Dame de Lombardie(200tx), Chevalier Galant(1691), Phenix(1693)
CASEMAN Jean Janssen Dunkerque 1633/1644 inconnu
CASTIER François Dunkerque 1656 inconnu
CASTIER Marc Dunkerque 1695 St Pierre (25tx)
COTTEY Joseph Dunkerque 1711 St Pierre(18tx)
CATEYMAN - Dunkerque 1674 Querelleuse
CASGRAEF Jean Dunkerque 1694/1695 Fidélité
CHAMPLORE de Dunkerque 1705 Marquis de Chateaurenault
CHAUVEL - Dunkerque 1706/1708 Volage(1706), Flore(1708)
CHIAPE - Dunkerque 1600/1606 Chaloupe des Archiducs
CHRETIEN Jacques Dunkerque 1679 Palme
CHRETIEN Jean Dunkerque 1689 Ste Anne(1689)
CHRISTIANSEN Elias Dunkerque 1708/1711 Amour(1708), Revanche, Notre Dame du Bon Secours
CLOU Pierre Dunkerque 1710 Entreprenant
CLAES - Dunkerque 1536 inconnu
CLAREBOUT Thomas Dunkerque 1690 Notre Dame du Bon Secours (40tx)
CLERC François Dunkerque 1500 Cuiller
COIPPEL - St Malo 1800 inconnu
COCHARD Jacques Dunkerque 1709 Naiade, Driade
COCQ Peter Willemsen Dunkerque 1592 St Jean
COEPEN Pierre Dunkerque 1689 Coureur 6c
COINET Simon Calais 1666/1668 inconnu
CONTANT Josse Ostende 1674/1683 Pomponne, Ste Barbe 65t (1675), St François de Paule 15t (1676), Palme(1676), Comte de Vermandois(1677/1678), St François 20t (1680), Assurée(1680)
COOTS Gaspard Dunkerque 1688 Fortune (70tx)
COPMAN Nicolas Dunkerque 1676/1677 S.Winnock(60tx)
COPMAN Pierre Dunkerque 1673/1675 Bonaventure(60tx), Levrier(40tx), St Pierre(35tx)
CONTALES Robert Nieuport 1707/1709 Conquerant(1707), Palme
CORDIER Denis Dunkerque 1670 Ville de Paris(150tx)
CORMAN Pieter Pietersen Dunkerque 1667 Courrier de Dunkerque
CORNELIS Jean Dunkerque 1689 Roue de Fortune
COSTE Jacob Dunkerque 1694 Trois Soeurs
COUILLARD Charles Dunkerque 1683 Assurée (30tx)
COTTEZ Dunkerque 1711 St Pierre
CRABBE Jean Dunkerque 1312 inconnu
COURT Claude Elysée de la Bruyère Dunkerque 1694/1695 Portefaix (1694), Comte (1694), Milford
CRABES Jean Dunkerque 1690 Etoile de Nantes (200tx)
CRAMERT Eustache Dunkerque 1692/1693 Santa Maria stella maris (1692/1693)
CRESTE Etienne Dunkerque - inconnu
CROESERE Jean de inconnu 1547/1550 Dragon(120h)
CUYPER Robert de Dunkerque 1547 Jonas
CUYPER Pierre de Dunkerque 1704 Mignonne, Jalousie
CUYPER Adrien Dunkerque 1694 Postillon (1694)
DUVAL - Bordeaux 1804 Représaille
DELATTRE Charles Dunkerque - Dauphin, Revanche
MARTEN Fernand J.B. Dunkerque 1793 Constant
OREILLE Jean Baptiste Dunkerque 1793 Custine, Poursuivante, Vautour, général Cafarelli (1811)
KEASBERRY Thomas Y Dunkerque 1793 Delle, Républicain, Lion
RAVIZY Jean Dunkerque 1793 Dumouriez
SEPARUVIGI J. Dunkerque 1793 Dumouriez(10tx)
HARTEL - St Valery 1793 Egalité
SAUSTED Charles Dunkerque 1793 Epervier
CASTELYN Charles François Dunkerque 1793 Espérance, Dix huit fructidor
JAMAIN François Marie Gravelines 1793 Frédéric, Hardi
LACHEVRE - Dunkerque 1793 Frédéric
REVERT Jacques Dunkerque 1793 Furet, Cartouche, Heureux sans culotte
VASSEUR Pierre Antoine Dunkerque 1797 Graces
DEFRAYE Jean Baptiste Dunkerque 1793/1803 Hirondelle, Courageux
NEUTS Jean Baptiste Dunkerque, Brest 1793 Jean Bart
ROBERT Charles François Dunkerque 1793 Comtesse de Serre, Terpsichore (1758), Jeune Madeleine, Poisson volant
WILLIAERT Charles Dunkerque 1796 Maraudeur
DELORME Charles Dunkerque 1793 Maraudeur
LECANTRE Gabriel Dunkerque 1793 Marie Françoise
INOTT Robert Dunkerque 1793 Poisson volant, Sans pied
MOREL Jean Laurent Dunkerque 1793 Républicain (20h)
DOREZ Jean François Dunkerque 1793/1798 Sans Pareil, Sans Souci
PÉPIN Félix Honfleur 1793 Sans Peur
BARCELO François Dunkerque 1795/1796 Sans peur, Épervier
FAILLANT - Dunkerque 1793 Santerre
TRISTRAM Laurent Edmond Dunkerque 1793 Seringue (8h)
MENENTEAU - Dunkerque 1793 Sophie
MOLLEGAERT J.J. Dunkerque 1793 Triton
GONTIER Charles Borromé Dunkerque 1793 Trois Amis
TACK Ch.Louis M. Dunkerque 1793 Vaillant Custine, Vengeur, Petit vengeur
DUHAMEL - Dunkerque 1793 Vide Gousset
VANDENABEL Henri Michel Dunkerque 1793 Vide Gousset
NEVEU Jacques Dunkerque 1793 inconnu
DUMÉNY - Dunkerque 1795 Petit Furet
SAUVAGE CORNU François Dunkerque 1798 Vengeur
HUSTON Thomas Philadelphie 1797 Victorieux
MOREL Pierre Joseph Dunkerque 1796 Actif, Singe en batiste, Poisson volant, Iéna, Brave(1808/1809)
SEILLE J.J. Dieppe 1796 Bellone(200tx), Espérance, Jason, Telegraphe, Clairvoyant, Amiral Bruix
PAULMIER - Dunkerque 1796 Furet
DORP François Joseph Dunkerque 1796/1797 Liberté
LORIOLE Pierre Benoit Dunkerque 1798 Cartouche(15tx), Vigilant
VANVLIEME Jean Dunkerque 1798/1810 Cartouche, Courageux, Anacréon, Passe partout(1808), Brave, Revanche(1808)
HUBERSEN Mathieu Jacques Dunkerque 1797 Droiture(1797)
GEORGES Julien François Dunkerque 1797/1800 Enflammé, Rosine(12c)
LION François Ignace Dunkerque 1797 Héros, Chasseur, Bonne espérance
PARQUET Charles Adrien Dieppe 1799 Jason
FERRET J.B. Rouen 1797/1798 Président Parker
DEHEER Josse Flessingue 1797/1798 Qu'en pensez-vous, Amour
HETTIER Romain Caen 1797 Satanique, Incroyable
DARTIGAUX - Dunkerque 1797/1798 Subtil
DECAMP G. Dunkerque 1798 Désiré
LATHOUWER Pierre Jacques Dunkerque 1798 Enjoleur, Epervier
FIÉVÉE - Dunkerque 1798 Enjoleur, Epervier(1798)
JENSSEN Cornil Dunkerque 1798 Etourdi(15h)
DEGAULLE - Rouen 1798 Hasard, Bonaparte, Marie Rose(7tx,1799/1800))
HONNEYWELL - New York 1798 Inconnu
DUBOIS Nicolas St Malo 1798 Inconnu, Flibustier (1811), Invisible, Epervier
TELLIER R. Dunkerque 1798 Incroyable
HAMANDAL Charles Stockholm 1798/1799 Invisible
LEFEBVRE Pierre François Calais 1798 Merveilleux, Mouche, Deux Frères(1805)
DORMOY Louis Joseph Dunkerque 1798 Petit sans culotte (13h)
HAMELIN - Dunkerque 1798 Porc Épic(21h 1798)
BOMMELAER Jean Dunkerque 1798/1799 Seraise
VERSTEEG Michel Dunkerque 1798 Sourde oreille(12h), Surveillant(13h)
HAMANDAL Paul Dunkerque 1779/1799 Surveillant Normandie(1779)
VAUVLIEME Henri Dunkerque 1798 Vandezande, Brave N°2
FROMENTIN Jean Louis Dieppe 1799/1801 Victoire, Barras, Chasseur
GAUDIN J.F. Dunkerque 1799/1800 Entreprenant
JOLLY - St Valèry 1799/1810 Entreprenant(1799), Petit Dunkerque, Calaisien, Troubadour, Vigilant
OLLIVIER Charles François Dunkerque 1799 Espion (1799), Nouveau décidé (1800)
DAVID Pierre Dieppe 1799 Huit frères
MUSCHERT Jean Hambourg 1799 Imprenable
GEENS Jean Dunkerque 1799 Invincible
DUCAMP Gaspard Dunkerque 1799 Décidée (1798) Nouveau décidé
PIETERS - Dunkerque 1799 Petit décidé
NANINCK - Dunkerque 1799/1800 Renard
MULARD - Dunkerque 1799 Virginie
SEVERY - Dunkerque 1800 Virginie
KILBERG - Calais 1798/1799 Adèle
LE NUD Jacques Pierre Le Havre 1793 Prends tout
JEAN Urbain Le Havre 1796 Furet
BUNEL J.F.Alexandre Le Havre 1797/1798 Petite ressource
BOURSIER Sébastien Honfleur 1793 Marie Rose
TIPHAINE Pierre Cherbourg 1793 Club de Cherbourg
MILLET Joseph Cherbourg 1793 Lévrier
SIRIAC GRANGER Jean Cherbourg 1793 Malbaisée, Vigoureux
GIBERT - Cherbourg 1793 Risque tout
HAMELIN Guillaume Cherbourg 1796/1800 Risque tout, Bon ordre, Porteur de contraintes, Irréprochable (1800)
ALLAIN Pierre Cherbourg 1797 Risque tout
LE PESQUEUX Louis Cherbourg 1793 Sorcière, Tartare
GUILLEMETTE Jean Cherbourg 1797/1798 Alexandrine
CARTIER - Cherbourg 1796 Marguerite
ROGNON Nicolas St Valèry sur Somme 1796 Requin, Requine
BAUDET François Cherbourg 1796/1797 Sans peur
MOSTER Tobie Cherbourg 1797 Bon ordre(1797, 100tx)
GRANGIER Jean Cyriaque Cherbourg 1797/1798 Epervier
LECUYER Henri Nicolas Cherbourg 1797 Impromptu
LE FAUQUEUX Charles Cherbourg 1798 Marie Rose Virginie
LEFAUCHEUX Jean-Marie Cherbourg 1799/1800 Marsouin
TIERCE Jean Emmanuel Cherbourg 1799 Bonne Harmonie, Epervier
LESCALIER Bernard Le Havre 1799 Espèrance(11tx)
HULIN Pierre Cherbourg 1799/1800 Espérance(11tx)
GOSSELIN Jean Baptiste Cherbourg 1797/1799 Rayon
DESLANDES BEAUPRÉ - Granville 1793 Coureur
GOURDAN - Granville 1793 Rafleur
NOSTER - Granville 1797/1798 Bon ordre(1797, 100tx)
MULOT DU RIVAGE Pierre Granville 1798 Dragon, Didon
YON Thomas Granville 1797 Télémaque, Espoir (1800), Amiral gantheaume(20tx)
LE BOZEC Pierre Marie St Malo 1793 Jean Bart, Vaillante, Républicain
MARCELLIN Jean Baptiste St Malo 1795/1796 Dangereuse
ROSSE Charles St Malo 1789/1794 Passe Partout
DELATRE - Brest 1797/1798 Incomparable
LEGOUET - Brest 1798/1799 Vigilante
TREVASCOET Valentin de Ile de Sein 1798 Marthe
RICON - Lorient 1798/1799 Malouine
BONAMY - Lorient 1797/1798 Émilie, Ruyter(1797/1798)
BOURDEVILLE AUBERT - Lorient 1799 Aventurier
MORIN - Le Croisic 1797 Entreprise(35h)
QUERBEZ - Nantes 1793/1794 Intrépide
TAYER - Nantes 1793 Sans culotte nantais, Patriote de Brest
LEJEUNE Pierre Fabien Nantes 1796/1797 Duguay Trouin
LE ROUX Jean Marie Nantes 1797/1798 Uni
JOYS J. Nantes 1797/1798 Vigilant
ALLIER Etienne Charles La Rochelle 1793 Aimable Adélaïde
VILLEDIEU Augustin La Rochelle 1793 Angélique, Acadienne
VILLEDIEU Louis La Rochelle 1793 Acadienne
KNELL Jean Urbain La Rochelle 1797/1798 Acadien, Sphinx, Vénus, Bon Pere
DESROCHES - La Rochelle 1797/1798 Aigle
LEVASSEUR Charles Philippe La Rochelle 1797/1798 Coureur, Céres
DESPEROUX Bernard La Rochelle 1797 Espoir, Ressource
CHOUTEAU Charles La Rochelle 1797 Hasard
GISCARD - La Rochelle 1797 Mouche, Comte Regnault
HÉRON Jacques François La Rochelle 1797 Mouche, Nancy, Dragon
TAUPIER - La Rochelle 1797 Railleur
GAULTIER - La Rochelle 1797/1798 Trois soeurs
LAU Benjamin La Rochelle 1798 Ressource
DUFAU Antoine Rochefort 1782 Francklin
LAURENTY Jacques Bordeaux 1793/1794 Liberté
OLLIVIER - Bordeaux 1793/1794 Républicaine
ROUGIER - Bordeaux 1793/1796 Société populaire
GARRÉ André Bordeaux 1793 Spartiate
BARNARD Jean Bordeaux 1799 Courageux
HARAMBOURE Etienne Bayonne 1797/1798 Aventurière
JOANTHAU - Bayonne 1798 Hazard
DETCHEVERS Vincent St Jean de Luz 1796/1797 Chasseur(1796), Donibane(1797)
DERREGUY Martin St Jean de Luz 1797/1798 Goujon
MIQUELEPERITZ de Sare St Jean de Luz 1798 Vengeur
GRANIER J. Séte 1793 inconnu
GUIGOU - Gênes 1797/1798 Cisalpine
DE ORSO Don Francisco Gênes 1798 Liguria
TALBOT William Charlestown 1793/1795 Fair Play
BOUTEILLE Jean Charlestown (US) 1793/1795 Sans Pareil(1793), Espérance(14c)
BALLARD Edward Hampton Roads(Virginie) 1797 Ami de la Liberté
CARVIN Jean Baptiste Charlestown (South Carolina) 1794 Intrépide
LANDOLPHE Jean François Guadeloupe 1794 Négresse, Mermaid(1794), Prosper(1793), Vengeur(1793)
BOLCHEZ Alexandre St Domingue 1794/1795 Parisienne Hawke
MARTIN Antoine St Domingue 1797/1798 Revanche
PREVERT - St Domingue 1799 Belette(4c)
LAURENTI Jacques Guadeloupe 1793/1795 Liberté
NAVARRE - Guadeloupe 1793 Vengeur
KNELL Jean Henri Guadeloupe 1794 Levrette, Enfant de la paix(1795)
FUET Antoine Narbonne 1794/1795 Sans Pareil, Terroriste(1795), Flibustier(1796), Thérèse(1796), Insolente(1806)
ROUSSEL - Guadeloupe 1798 Brutus
COLACHY Joseph Guadeloupe 1798 Armée d'Italie, Coureuse, Tonnerre
BURGUEZ Gabriel Vincent Ile de France 1793 Grand Dumouriez
MALROUX Jean François Ile de France 1793/1799 Lafayette, Modeste, Iphigenie, Amphytrite
CROIZET Jean Ile de France 1796 Modeste
JOLINEAUX - Ile de France 1793/1794 Résolue
LE JOLY - St Malo 1797 Va Tout
DIZEAUX - Bordeaux - inconnu
DANGLADE Jean Baptiste Bayonne 1807 Iena
DANGELOT Charles Dunkerque 1744 Dauphin et Hippolyte
DARCY - Boulogne 1759 Maraudeur
DEBACKER Michel Bernard Boulogne 1813/1814 Désire
DECOCQ Jean Baptiste Dunkerque 1745/1762 Meduse, Gorgone, Ricaud, Subtile, Comte de Maurepas, Caumartin, Romain
DARRIGADE - Bayonne 1757 Singe
DARNAUD Etienne Bayonne 1761 Flambeau
DARMAGNAC Jean St Jean de Luz 1760 inconnu
DAPESTEGUY - St Jean de Luz 1757 St Antoine
DELAMOTTE Charles Paris 1811 Hirondelle
DEVILLE Barthélémy Marseille 1813 Désiré
DEVRIES André Jean Marie Dunkerque 1804 Aventure (8t), Général Monet
DEVRIES Nicolas Jean Marie Dunkerque 1809/1810 Anacréon(1809), Général Dorsenne, Chasseur
DEWILDE Jacques Dunkerque 1758/1762 Sauvage, Revanche
DEZITTER Heindrick Dunkerque 1744/1747 Marsouin, Petit attrape si tu peux
DIVANI Giacomo Dunkerque 1752 Charles Quint
DIERCE Georges Brest 1811 Junon
DIHARCE Pierre Bayonne 1757 Américain, Entreprenante
DINGIRARD - Bayonne 1761 Sultane
DIBILDOTS Jean Urrugne 1750 inconnu
DOTATU - Bayonne 1757 Espérance
DOYAMBÉHÈRE Joannis de Ciboure Bayonne 1744/1748 Bayonnais, Aventure
DELATTRE LEGRAND Antoine inconnu 1781 Furet
DELATTRE Ch.Etienne du Monroty inconnu 1758 Printemps
DENOCUE Bernard Pays Basque 1692 inconnu
DELILLE Nicolas Dunkerque 1789 inconnu
DELILLE Pierre Nicolas Dunkerque 1810 Diane
DEMILLE Marie Antoine Dunkerque 1762/1781 Volage(1762), Hardi mendiant, Diable boiteux(20t, 1781)
DENIS Noël Guillaume Calais 1744 Suzanne
DEREL - Dunkerque 1760 Félicitè
DERNAUDAIS LABBE - St Malo 1759 Terpsichore
DESEILLE Robert Calais 1745/1747 Louis XV(1745), Hasard
DESBARBES - Bayonne 1748 Volage
DESBOIS Etienne Thomas St Malo 1757 Puysieux, Capitaine Etienne DESBOIS
DENIS Baptiste Bayonne 1758 Cadette(105tx)
DENEAUX - Bayonne 1761 Ruby
DESVRES Robert Boulogne 1747 Charron
DREW Jacques Dunkerque 1782/1783 Fantasque, Fantaisie
DUPLAT Jean Bayonne 1748 Marquise d'Amou, Cybèle, Etigny
DUTASTE Jean de Bayonne 1692 inconnu
DUBROCQ Alexandre Bayonne 1761/1769 Henriette, Carnaval, Mathou
DURANER - St Jean de Luz 1757 Judith
DUBOIS Romain Dunkerque 1690/1696 Résolu
DUBOST Pierre Olivier Honfleur 1812 Eole
DUCASSOU Pierre Denis Le Havre 1780 Furet, Duguay Trouin, Charlotte
DUGLAS - Dunkerque 1759 Pandour
DUHAMEL - Dunkerque 1696 Brillante, Vedette
DURIE Charles Joseph Dunkerque 1745/1758 Parfaite, Maréchal de Broglie, Content
DUVAL Pierre Calais 1744/1747 St Benoit, Charron
DELARUE Granville 1703 Hasardeux(50c)
DANCKAERT François Dunkerque 1703/1704 Volage, Marianne, Fortune
DEVRESNE François Dunkerque 1706 Don de Dieu(28t)
DUMAY François Dunkerque 1746 Lévrier volant, Phénix
DESTICKER - Dunkerque 1757 Danaé
DESRAUDAIS - Dunkerque 1758 Terpsichore
DUHOMARD Henri St Malo 1813 Conrad, Adolphe
DANIEL - La Seyne 1761 Requin
DANIEL Joseph St Malo 1697 Surprenante(36t)
DABIN Guillaume de la Chesnais St Malo 1692 Egypte(25t), Trompeuse(10t)
DARRIEUX Pierre Thomas St Malo 1705 Amazone, Fortune
DARBY Sullivan St Malo 1711/1712 Cagneux, Marie
DAUPHIN Jacques de la Croix St Malo 1695/1711 Suzanne
DOUAUD - Nantes 1745 Elisabeth
DURBEC Jules Jean La Ciotat 1757 Audacieux(Chébec)
JARDAIS François Daniel du St Malo 1703 Murinet
DUVAL Charles St Malo 1709 St Aubin
DUVAL Jean St Malo 1703 François d'Argouges
DUPUY Jacques St Malo 1709 Jean Bart Perle
DUCHEMIN Paul St Malo 1705 Aimable, Flatteuse
DEVE Jacobus Dunkerque 1710/1711 inconnu
DAUWERE Jean inconnu 1620 inconnu
DAVERY Pierre Dunkerque 1635/1637 inconnu
DOSHE Tobie Dunkerque 1707/1713 Aigle volant, Chevalier de St Georges, petit St georges, Victorieuse
DOSCHE Jacob Dunkerque 1696 Petite Force de Dunkerque
DONJON Claude St Malo 1760 Biche, Dommervelle, Vautour
DONAT Pierre Marin Eloi St Malo 1761 Dommervelle(25t), Tapageur (1759) , Devin du Village
DONAT Thomas St Malo 1757 Duc d'Aiguillon
DUVAL Nicolas St Malo 1744 Astrée(150t)
DUSERRE Jean-François St Malo 1745/1747 Achille(15t), Comte de Maurepas
DUFRESNE DUPONTCIEUX Jean François St Malo 1747 Grand Cerf
DUTERTRE Charles François St Malo 1756 Aspic(8t)
AAGES René Jean du Houx des St Malo 1757 Chauvelin, Begon, blonde, Blanfort, la Zénobie
DURUBLE Pierre St Malo 1758 Auguste(80t)
DUDEMAINE Guillaume Berubé St Malo 1760 Ocean(24t)
DUCHEMIN Paul St Malo 1760 Favory
DUHAU Pierre Dunkerque 1745 Elisabeth
DUTEMPLE Vincent Mathurin St Malo 1761 Providence, Espiègle
DEVAUX Louis St Malo 1756 Espérance
DRAKE Julien St Malo 1693 Aventure(150t), Américain
DIGNE - Toulon - inconnu
MARRAULT - Bordeaux 1805 Vengador
DICKX Jean Claissen Dunkerque 1588 Boucq de Norvège
DIERICKSEN Adrien Dunkerque 1588/1605 St Cosme (68h), Chien noir, St Antoine, St Albert(80h), St Charles
DIERICKSEN Jean Dunkerque 1628/1639 Lièvre (1672), Fortune, Lambety
DIERICKSEN Etienne Dunkerque 1542 Marie
DIERICKSEN Pierre Dunkerque 1689 St Pierre (6t)
DIERICKSEN Andries Dunkerque 1590/1608 Bonne Aventure(24h), St Albert(1607),
DITTER Etienne Dunkerque 1570 Aigle noir
DOBBER Jean Dunkerque 1535 inconnu
DOENS Jean Flessingue 1669/1670 St Pierre (170t)
DOMAIN François Dunkerque 1683/1695 Effronté (36t) (1683), St Jacques (300t)(1684)
DOMAIN Robert Dunkerque 1675 Dieppoise (12t)
DONNEWAL Guillaume Dunkerque 1709 Canard sauvage
DRUYNE Gérard Dunkerque 1708/1712 Espérance
DU BOCAGE Michel Joseph de Bléville Le Havre 1694/1703 Dauphin, Sauvage
DUFRESNE de la Cordelays Dunkerque 1709 Sorlingues, Hamptoncourt
DU GUAY Comte Dunkerque 1709/1711 Fortune
DULICQUET Jean Calais 1711 Gloire(12h), Morien
DUNES Jacques Dunkerque 1708 Furet(4t,18h)
DUNNENBROOT Jean Dunkerque 1628 inconnu
DUPLESSIS J.J. Calais 1709 Revanche
DUPRÉ Michel Dunkerque 1712 Mignonne(28h)
DUPRÉ Gaspard Dunkerque 1675 St Anne (15t)
DU RINAL Louis Dunkerque 1707 Espérance(2t)
DUVAL DUMANOIR Pierre Dunkerque 1707/1712 Petite Revanche, Mercure, Cerf volant, Revanche, Duc de Cambridge, Sultane
DANSER Simon Dunkerque 1606/1616 inconnu
DALZEL Alexandre Calais 1709 Gaillard couteux
DAMAS Comte de Dunkerque 1710 Fortune
DAMAS de Marillac Dunkerque 1703/1711 Milford
DAVID Jean Dunkerque 1713 Royale
DAVIS Adam Dunkerque 1676 Fortune (30t)
DEBAER Jean Dunkerque 1707 Amiral de Dunkerque
DELIARD (Deillard) Jacques Dunkerque 1706/1710 Revanche
DECROIX Jacques Calais 1677/1694 St François de Paule(12t), Notre dame de Montaigu(40t), Fortune(25t) 1678, Deux frères(1693), Grand postillon(1694)
DEGUINEE - Dunkerque 1678 Sorcière
DELAUNAY Yves Dunkerque 1696 Royale
DELLART Pierre Dunkerque 1634 inconnu
DELLYTTE Christopher Dunkerque 1696/1697 St Christophe
DEMAY Jean Dunkerque 1676/1677 St François de Paule (60t)
DEPIN Jérôme Dunkerque 1696 Fortune (3t)
DENDUITS Jean Dunkerque 1708/1710 Trompeuse(1708), St François(6t, 9h, 1710)
DERNGANS Arent Dunkerque 1690 inconnu
DESNOTS - Dunkerque 1672 inconnu
DESCHODT François Dunkerque 1678 St Jacques (60t)
DESMONTS Guillaume Dunkerque 1678 Louison
DERYCKSEN Jean Dunkerque 1710 Heureuse(1710)
DESMELLIER Jacques Dunkerque 1709 Volante(10t,27h)
DESPREZ Pierre Boulogne 1711 Espérance
DEYK Jean Dunkerque 1570 Aigle volant
DRUEL David Dunkerque 1675 Coq (8t)
DUBISSON - Dunkerque 1678 Sorcière (120t)
DU MUSNIER Vibert St Malo 1694 Auguste Marie (150t)
DU MESNIL Claude Antoine de Chamblaye Dunkerque 1694 Biche(6c), Trompeuse
DU MINIL Abraham Calais 1674/1676 Sophie (15t) (1674), St Josse (1675/76)
DUNBAR Robert Dunkerque 1694/1695 Renard, Sauvage(1693), Railleuse(1694), Morien
DU SAUTOIR - Dunkerque 1688 Ecrivain (26t)
DUCASSE Jean Baptiste St Domingue 1686 Tempête, Pontchartrain, Heureux
DEWATTRE - Calais 1778 Rusée
DELANDRE - Caraïbes 1671 (flibuste)
DEDRAN - St Domingue 1684 Chasseur(20c)
VEYRET Isaac Antilles 1692 Machine, Ballestrelle
DESMOULINS - Caraïbes 1678 Maracaïbo(flibuste)
DESNAUGLA - Caraïbes 1671 Diable volant(flibuste)
EGMONT Floris d' Dunkerque 1506 Juliana(450tx)
ELDERSEN Cornil Dunkerque 1703 Tour de Montford
ENDEMAN Hans Dunkerque 1588 Colombe blanche
ESNANBUC Pierre Belaim d' Antilles 1627 Marquise, Espérance
ETCHEGOYEN Jean d' Bayonne 1709 Grande Famille(6t, 21h), Surprenante(2t, 11h)
ETIENNE Jean Dunkerque 1711 Espérance(4t, 23h)
EVERDY Von Ingrelant Dunkerque 1356 Nef de Louis de Malle
EYLER Hendrick Dunkerque 1590 inconnu
EBERARD Alain du Pré St Malo 1694 Chasseur, Ste Hélène, Conception , Intrépide
EON Pierre de Ponthaye St Malo 1694 Tigre
EPINAY de l' St Malo 1695 Vendome
ESNOUL Jean du Pont Robert St Malo 1704 Duchesse du Maine
ESSART Guillaume Martin de l' St Malo 1696 Inconnue(90t, 1696), Notre Dame des Aides(1695)
ESTRAY Grégoir le Brun d' St Malo 1708 Bijou
ETIENNE - inconnu 1793 Tempète, Neptune
ESTEMANVILLE Guyon d' Dieppe 1522 inconnu
ENSELMAN - Dunkerque 1801 Flibustier
ETIENNE Jean Bayonne 1692 Opiniatre
EVERAERT Jean Calais 1778/1779 Comtesse d'Artois
EVERAERT Jacques Philippe Dunkerque 1778 inconnu
EMERIC Alain Bernard St Malo 1746/1747 Tigre(300t)
EMERIAU Maurice inconnu 1775/1815 (Etat de services)
FRADIN Jean Baptiste Alexis inconnu 1803 Embuscade
FILIPARCE - Bordeaux 1806 Bolero
FOURMENTIN Claude Calais 1674/1676 Petit St Jacques
FOURMENTIN Henri Dunkerque 1695 Chambre des comptes
FONTENEAU Jean La Rochelle 1510 inconnu
FAGONDE - Bayonne 1757 St Jean Baptiste
FARRAN John Dunkerque 1782/1783 Insatiable, Fox
FELIERS Michel Dunkerque 1744 Demoiselle, Providence
FERAY - Dieppe 1757 Duc d'Aiguillon
FERNALD Georges Le Havre 1782 Caprice, Légère
FIGOLI Antoine Dunkerque 1745/1790 Renard, Revanche, Figoly de Dunkerque
FLAHAUT René Dunkerque 1744 Terrible, Charron, Ste Thérèse, Mauve
FONTAINE J.B. Dunkerque 1744/1746 St Antoine, Alexandre
FOSSE Jacques Calais 1756 Prince de Croy
FOURMENTEL Thomas Pierre Calais 1780 Jackall(Chacal)
FOURMENTIN Jean Louis Dieppe 1799/1801 Barras, Victoire, Chasseur
FAURE Jean La Rochelle 1691 Europe
FABRE André Marseille 1759/1760 Requin
FAUVEL Samuel du Verger Nantes 1690 Arrogant
FAUCHE Guillaume Nantes 1704 Surprenant
LE FER François de la Saudre St Malo 1689 Vierge sans Macula 250tx
LE FER Michel de la Lande St Malo 1708 St Marc, Marie Magdeleine
LE FER Jean du Chesnais St Malo 1707/1711 Ambitieuse
LE FER sieur du Pin François St Malo 1689/1692 Esprit, Etoile, Soleil, Hirondelle, Plastron
LE FER Nicolas de la Bellière St Malo 1703 Polastron
LE FER Jacques de la Bellière St Malo 1697 Polastron
FERRIERES Julien Renaud des St Malo 1696 Vendome, Légère
LE FEVRE De la Croix Thomas St Malo 1703 Intrépide
FERRAND - Bordeaux - Dorade,
FICHET DES GREVES Jacques Claude St Malo 1710 Duc du Maine
FORAMBY Thomas Morlaix 1695/1697 N.D. des bonnes nouvelles, Chêne royal, Jesus Maria Joseph
FONTAINE Jacques Cresti de la St Malo 1696 Notre Dame du Pilier
FOUCQUET Michel St Malo 1707 Victoire
FONTAINE Jean François de la St Malo 1696 Hirondelle
FOUART Pierre François St Malo 1690 Trinité
FOYER Michel St Malo 1697 Postillon
FOLIETTE DESCAZEAUX - St Malo 1709 François
DUFOUR DES GASTINES Pierre du St Malo 1712 Vierge de Grâce, Vierge Marie
DUFOUR DES GASTINES Grégoire du St Malo 1711 Ambitieux(12t)
DUFRESNE Sébastien des Saudrais St Malo 1711 Grand Dauphin
DUFRESNE Bertrand du Demaine St Malo 1708 St Georges, Comte de Revel, Saint Nicolas (1682)
FRESNE Jean Raoul du St Malo 1693 Julie
DUFRESNE Guillaume de la Cordillais St Malo 1706 Natal, Revanche
DUFRESNE GAILLARD - St Malo 1689 St Pierre(200t)
DUFRESNE de la Lande St Malo 1689 Légère(50t)
FRUCHETEAU Jean St Malo 1704 Duc de la Force, Duc du Maine
FOUQUET de la Fontaine Renè St Malo 1703 Natal
FLEZ Georges de la Grande maison St Malo 1694 Bien Aimé(50t)
FOUQUET Jean St Malo 1707 Philipeaux
FOUQUET Auguste St Malo 1745 Cerf, Duc d'Estinac
FOUQUEUX François Marie des Moulins St Malo 1757/1781 Vengeance, Fille unique, Comte d’Orléans
FONTAINE Jean François St Malo 1762 Malo
FLEURY Jean St Malo 1747 Jeune Conquérant
FOSSE René de la St Malo 1757 Moras
FERTE Nicolas St Malo 1760 Hardi
FROMY Joseph St Malo 1760 Téméraire, Les 3 sœurs, Maréchal de Luxembourg
FAULCON Jean Dunkerque 1707 Faucon
FAES Jean Dunkerque 1640/1644 inconnu
FERMOT Gérard ou Jacques Dunkerque 1695 Subtile (6t) (1694), Revanche (8t) (1695)
FERNAND - Calais 1689 inconnu
FERRIÈRE Comte de la Dunkerque 1694/1703 Grenade (1694) ,Amphitrite
FERRET Charles de Vaugours La Rochelle 1692 Subtile (1692), Audacieuse, Aurore (1693)
FEURE Antoine de Ostende - inconnu
FIQUET Adrien Dunkerque 1711 Pomme Couronnée
FITZGERALD Jean Dunkerque 1707/1712 Jules César, Espérance, Fortune, Barentin, Comte Philippe
FODRIN - Dunkerque 1600/1606 Chaloupe des Archiducs
FONTENET - Dunkerque 1708 Prise du Zéphire(60h)
FONTETTE Chevalier Pierre de Dunkerque 1707/1708 Ecureuil, Rossignol
FORTIN Jean Dunkerque 1711 Emeraude
FRERE Laurent Dunkerque 1709 Fortune
FRANCZ Joos Bruges 1554 Epervier
FRIEST Laurent Dunkerque 1708 Duchesse de Vendôme, Fortune
FROTTET Julien Dieppe, Calais, Dunkerque 1676 St François, Goéland
GASTEAUD - Bordeaux - inconnu
GONETON LEGOUET - Brest 1798 Vigilant
GON - inconnu 1798 Reussite(21h)
GORCE - Bordeaux 1799 Grand Décidé
GORRE Augustin Bordeaux 1799 Grand décidé
GABARRUS - Bayonne 1693 inconnu
GAILLIOT Denis François Dunkerque 1762 Dunkerquoise
GARRO - inconnu 1760 Pélerin
GAVET - Boulogne 1800 Républicain
GAVOTY - Dunkerque 1756 Thetis
GAYOLLE Jean Dunkerque 1762 Gloire
GESTELINCK Adam Dunkerque 1744 Bons Amis
GILCHRIST Jean Calais 1780 Visiteur
GLASSON Pierre Dunkerque 1745 Dauphin et Hippolyte
GODARD Romain Dunkerque 1811 Général Pajol(1810), Parodie(1811)
GODDE - Dunkerque 1793 Maraudeur(20h)
GODEFROY Mathieu François Dunkerque 1794 Ardente
GODET L. Dunkerque 1793 Maraudeur(12t)
GOMME Pierre Dunkerque 1747 Ste Geneviève, Jalousie
GRANGER François René Dunkerque 1780/1782 Union américaine, Cerf volant,Terrible, Furet, Sans peur
GRESELL - Calais 1810 Becassine
GRIEU Jean Baptiste Dunkerque 1745/1757 Begon, Comte de St Florentin
GRIFFON - Boulogne 1809 Sauvage
GUILLOT - Dunkerque 1762 Gracieuse(1762), Américain(1761)
GUEROULT - Dunkerque 1800 Jonker Lewis
GUYON L. St Malo 1793 Hirondelle
GASSEN - Marseille 1758/1760 Aigle, Fameux
ROQUEBERT - inconnu - Renommée
GIRON Noël de la Masière St Malo 1745/1747 Deux Couronnes, Petit chasseur
GIRON François de la Masière St Malo 1773/1802 Reine(124h)
GRANDMAISON - Bordeaux 1800 Grand Décidé
GREEN William Bordeaux 1797 Esther
GRELLAT - Bordeaux 1798 Heureux
GUILLOT Joseph Bordeaux 1799 Elan
GOQUEZ JOSSE - St Malo 1811 Mouche
GUEZENNEC Joseph St Malo 1808 Caroline
GUERENNEC Nicolas inconnu 1819 Africain, Pauline
GRAMMOND J. Bayonne 1757 Providence
GARNIER J.B. du Fougeray St Malo 1712 Jupiter, Vestale, Triton
GAUTREAU Maurice Les Sables d'olonne 1798 Actif, Julie VI
GARDIN Joseph de la Villeaumont St Malo 1702 Succes, Philipeaux
GARDIN Thomas de la Colleterie St Malo 1706/1707 Joyeux
GARDIN Josselin de la Colleterie St Malo 1694 Ville de St Malo
GASSIN - Martigues 1757/1758 Aigle, Fameux
GARDE Joseph Arthur de la St Malo 1689/1696 Ville de St Malo, Cheval volant,
GALLICET Joseph de la Grande Maison St Malo 1695 Succes, Cygne
GAUDRON Joseph du Jardin St Malo 1697 Rose, Trompeuse
GAULTIER Guillaume de la Lande St Malo 1696 Dauphin, Etoile du Nord
GERVAIS Luc du Moulin Neuf St Malo 1690/1693 Brave
CABIROT Léonard Bordeaux 1780 Union
GERALDIN Richard St Malo 1693 Coetquen, Thérèse, Hirondelle(58tx), Marin
GERALDIN Raymond St Malo 1689 St Joseph, Amérique, Joseph
GENDICAN Jean St Malo 1710 Duc de Vendome
GERMAINE Marie St Malo 1697 Union
GIRARD Joseph du Demaine St Malo 1702 St Sulpice, Girard
GIRARD MIchel St Malo 1705 Pelsaire
GOLLET Godefroy de la Merveille St Malo 1692/1705 Sereine, Conquérant, Renan,Joyeuse(1705 Dk),Fortune, Revanche
GOUVERNEUR DU PRE Julien le St Malo 1705 Fine, Content
GODET de la FONTAINE Michel St Malo 1705 Anne Marie
GORJU de FRESNE Etienne St Malo 1695 Renard(35tx), Duchesse de Chaulnes
GOGUET Elie St Malo 1709 Pierre, Bienvenu
GOLDING Jean St Malo 1692 Soleil(107h)
GOSSEMAN Claude d'Armanville St Malo 1710 Comte de Ponteville
GRANVAL Pierre St Malo 1710 Chasseur
GRAVE François de Meillac St Malo 1711 François,St Sulpice (1703)
GRAVE Alexandre du Chateau St Malo 1705 Intrepide, Neptune,
GRAVE Etienne de Boutteville St Malo 1706 François Desmarets, Intrepide
GRAVE Pierre Leonor de Boutteville St Malo 1708 Aigle, reine des Anges
GRAVE Jean Baptiste de la Lionnais St Malo 1689 Royale, Victoire
GRIS du VAL Alain St Malo 1691 Coetquen, Paix
GRIS Pierre du Colombier St Malo 1696 Paix, St Esprit
GROUT Jean de Bellesme St Malo 1692 Reine des Anges
GUYMONT Joseph St Malo 1703 François de la Paix, François d'Assise(350tx)
GUILLEMART Jacques St Malo 1707 Amazone
GROUT de Beauvais St Malo 1692 Invincible
LE GRIS Charles de la Moinerie St Malo 1689 Conception
GRANET - Méditerrannée 1762 Canarie
GUILLEMAUT Guillaume St Malo 1689 Pierre
LE GOBIEN Jean Baptiste de St Jouan St Malo 1697/1707 St Esprit,
GOUVERNASEN - Dunkerque 1676 Frégate 8c 70h
GUIDELOUP Nicolas Granville 1730/1782 Guidelou, Custine, Monsieur, Duchesse de Polignac
TANT Gilles Dunkerque 1676 barque longue 4c 40h, renommée 20tx (1675/1676), Hermine 30tx (1677/1678)
GAUTIER Nicolas Jean inconnu 1807 Magicien
GONIDEC Jean Marie St Malo 1797 Surprise
GONTIER Pierre Joseph Dunkerque 1800 inconnu
GONTIER Pierre Dunkerque 1802/1815 inconnu
GUISCHARD Pierre Guadeloupe 1680 inconnu
GRYSPEERT Théodore Dunkerque 1692/1695 Salamandre
GARCOT Nicolas La Rochelle 1649 Léopard
GALLIOT J.B. St Malo 1762 Mannon
GAILLARD Laurent de la Cité St Malo 1745 Entreprenant
GERVAIS de la Marbonnais St Malo 1745 Griffon
GIRON Benoit Auguste St Malo 1760 Malouin, Royal Cantabre
GIRARD Alexis St Malo 1760 Heureux malouin
GOSSET Jacques de la Vallée St Malo 1746 Anonyme
GUERROULT Pierre Jacques de la Place St Malo 1745 Intrepide
GUILLAUME Pierre St Malo 1760 Auguste
GUYOY Alexandre St Malo 1757 Port Mahon
GUYOT Sieur du Clos St Malo 1757 Victoire, Providence, Aigle(Malouine), Boudeuse(1756), belle Poule, America
GRAVES H. Bordeaux 1800 Constance, Egyptienne
GOURREGE - Bordeaux - Ajax français
GALET - Antilles 1646 Pembrocke
GALLO - Dunkerque 1606/1607 inconnu
GALLEY Pierre Dunkerque 1689 St Jean (18tx)
GARCIA Alonso Anvers 1588/1598 St Nicolas (35h), St Laurent, Chien noir
GARDE Cornil de Dunkerque 1635 inconnu
GARDINIER Louis Dunkerque 1705/1744 Commerce Joyeuse(1705), Gracieuse(1708), Cerf volant(1708), Emeraude(1710)
GASPARSEN Gérard Dunkerque 1674/1675 Adroite 35t (1673), Mignonne, Duchesse
GASPARSEN Pieter Calais 1640 inconnu
GARSIN François Dunkerque 1704 St François
GASPARD Nicolas Dunkerque 1711/1712 Intrepide, Galere volante, Duchesse
GAUDEENS Pieter Dunkerque 1690 Coureuse
GAUVAIN Etienne Dunkerque 1675 Frégate(18c, 130h)
GAUVAIN Michel Dunkerque 1675 Frégate(18c, 130h)
GAVELLE Toussaint Dunkerque 1706/1711 Subtile(1706), Surprenant
GAUVENAER Jacques Janssen Dunkerque 1656 inconnu
GAVRE Hugues de Dunkerque 1309 inconnu
GEDOIN - Dunkerque 1677/1678 Surprenante (20tx)
GUERBRANDTS Pierre Dunkerque 1536 inconnu
GEORGES Francois de Dunkerque 1634
GEORGES le Grec inconnu 1476 inconnu
GELDOFT Pierre Dunkerque 1689 Coq d'or(10tx)
GERARD Bernard Dunkerque 1639 inconnu
GERRITSEN Bernard Dunkerque 1640/1661 inconnu
GHEERBERTSZONE Guillaume Anvers 1439 inconnu
GHEERTSEN Foppe Dunkerque 1613 inconnu
GUERTSEN Willem Dunkerque 1554 Boudelynt
GUELITSEN Egbart Dunkerque 1588/1590 inconnu
GHISELINCK François Dunkerque 1642/1644 St François de Paule
GHISELINCK Pierre Dunkerque 1646 inconnu
GHISLINCK Roeland Dunkerque 1643 inconnu
GHISTELLES Roland de Dunkerque 1553 inconnu
GILLES Jean Dunkerque 1712 Argent Perdu
GILLES Michel Dunkerque 1703/1708 Lune, N.D.de Consolation
GILLOT Jehan Dunkerque 1547/1558 Arondelle (45h), Aigle(150tx,1555), Cerf volant(1557), Renard(1548), Sans peur(1565), sampson
GIRON de Couarlay Dunkerque 1618/1624 St Pierre, Zelandia
GODEMAR Louis Dunkerque 1691 Bien aimée
GODEFROY Pierre Antilles 1686 Serpente, Dragon, Pressante
GODOIN Jacques Calais 1689/1704 St Jacques de Bonne Espérance (1689)
GODILLE Thomas Dunkerque 1640 inconnu
GOLDSMIT Laurens Dunkerque 1587/1588 Tobias
GOECHEBEUR Josse Dunkerque 1693/1694 Assurée, Julie(1674)
GOURNAY Pieter Dunkerque 1693/1694 Chasseur,(1693) Lion frisé(1694)
GOMME Etienne Dunkerque 1707 St Etienne
GONZALES Antonio Dunkerque 1652 Natividad
GOOSEN François Dieppe, Calais 1642/1644 inconnu
GOUTSON Thomas Dunkerque 1530 inconnu
GOUWENAER Jacob Janssen Dunkerque 1664 inconnu
GRAFFE Laurent de Antilles 1672/1690 Neptune
GRENIER - Antilles 1686 inconnu
GRAEVE Jacques de Dunkerque 1402/1403 inconnu
GRANDIN Pierre Dunkerque 1694 Paon(120tx)
GRANVILLE Robert de St Malo 1670/1675 Ville de Paris, Victoire(1675)
GRANVILLE Pierre Calais 1710 Fidele(1705), Subtile(1710)
GRESSEAU Alexandre Dunkerque 1709 Martiale
GRUBBER Jean Dunkerque 1536 inconnu
GRUGET Jean Dunkerque 1709 Tigre-galere
GUILLOTIN - Dunkerque 1676/1677 Orage(1676), Fidele(60tx 1677), Mignonne
HACHE Louis Dunkerque 1748 Prince de Conti
HAPPEY René Alexandre Pont Audemer 1812 Comte d'Empire Vaudamme, Ravisseur
HARGOUS Jean Bayonne 1750/1782 inconnu
HAROSTEGUY Antoine St Jean de Luz 1780 inconnu
HARISMENDY Pierre Etienne CIboure 1757/1798 Mars(1757), Rose, Aigle(1798), Huron(1797), Poisson volant, Minerve
HIRIART Jean St Jean de Luz 1757 Hirondelle(1757), Marie, Revanche
HARINCK Charles Calais Boulogne 1737/1748 Levrier, Hareng couronné, Habile pecheuse, Royale, Jeanneton
HAUTTEFEUILLE Nicolas de Dunkerque 1745 Marianne
HOCHART Louis Calais 1744 Heureuse
HOEST Gaspard Dunkerque 1744/1747 Comte de Saxe, Turpin
HOEST Guillaume Balthazar Dunkerque 148/1756 Espérance(20t,1748), Aventurier(5t 1756)
HOGENBOON - Dunkerque 1762 Revanche
HONDT Gaspard d' Dunkerque 1756/1758 Comte de St Germain, Printemps, Maurepas
HONEYWELL J. New York 1798 Inconnu
HUART D'ORMICOURT M.J.B. Dunkerque 1778/1779 Bons Français, Union
HUBERT - Dunkerque 1800 Carmagnole
HOUAT d' Dunkerque - Comte de St Germain
HAUDEMONT - Brest 1782/1783 Dauphin (8c)
COCARDIERE Félix de la Granville 1789/1815 Patriote
DESTOUCHES Jacques René de la Fresnaye Granville 1758 Marquis de Marigny
QUINETTE Nicolas de la Hogue Granville 1789/1815 Granville(1757)
COCARDIERE Paul Eudes de la Granville 1778/1782 Américaine, Patriote(1781)
JOURDAN François de la Monnerie Granville 1778/1782 Américaine, Monsieur
BOCHET Jean Baptiste Granville 1778/1782 Monsieur
LE HUBY Charles François Granville 1778/1782 Frère quéteur
LANGLOIS Adrien Rouen 1778/1782 Madame
DELARÜE Mathieu sieur de Vaudroulin Granville 1742/1748 St Joseph, Thamas Koulikan
BILLARD François de Bellegrange Granville 1742/1748 Consolant,Président Pont Carré
FOUGERAY Nicolas du COUDRAY Granville 1742/1748 Nymphe, Saint François(14c)
DESHAYES Julien Granville 1742/1748 Charles Grenot(1745) Nymphe, Revange
LA FORTERIE Jacques Nicolas de Granville 1742/1748 Nymphe
HUGON Gaud des Demaines Granville 1742/1748 Vigilant(1746), Françoise
DAGUENET Jean Olivier de Beaujardin Granville 1742/1748 Coureur, Jacques Geneviève
LE CAPELAIN - Granville 1742/1748 Suzanne
FILLASTRE François des HOGUES Granville - Entreprenant
REGNIER Pierre Joseph Granville 1742/1748 Volontaire, Conquérant
CRUBLET Robert Granville 1756/1763 Nymphe, Grand Gédéon(1757)
COURCY André Granville 1756/1758 Mesnil(1756)
LE TOURNEUR François Thomas Granville 1756/1763 Mesny(1757), Chevalier d'Artezey
PERREE François de Précourt Granville 1758/1763 Comte de la Rivière(1748)
LE HOGUAIS Robert Granville 1742 Marquis de Baux
HUGON Thomas de Hautmesnil Granville 1742/1746 Charles Marie, Conquérant(1746)
HAMEL Thomas de grand Pré Granville 1741 Tourneur
TAPIN François Jacques de Hautehalle Granville 1742 Comte de Carbonnel
POITEVIN Martin St Malo - Françoise du Lac
CLEMENT Jacques des Nos Granville 1716/1744 Charles Grenot, Revange(1716)
LE PELLEY Pierre de Tilly Granville 1742/1748 Argonaute
HABEL Jacques Granville 1742/1748 Grand Passe partout
JOURDAN Jacques de Grand Clos Granville 1686/1697 Debonnaire(frégate 1692), Espérance, Hirondelle
BAILLON du Theil Granville 1686/1697 Jeune Homme(16c 1692), Reyne des Anges(1689), Juste(1690)
PERREE Jean du Hamel Granville 1693/1713 Claude, Jeune Homme, Fortuné, Hirondelle
JOURDAN de la Passardière Granville - Hirondelle
FOUGERAY Nicolas de Porteneuve Granville 1701/1713 Comtesse d'Evreux
LOUVEL - Granville 1742/1748 Comte de Thorigny
DUHAMEL Jean de la Bréhencière Granville 1592 Royal, Orange, Petit Pâtre
COURTALEUR François de sieur de Bonscavé Granville 1620 Chasteau d'Or
BAILLON du Theil Granville 1690 Jean Baptiste
CHAPELLE Bertrand de la Granville 1694 Charles François, Brave
DRY Nicolas de la Turbolière Granville 1692 St André
DRY Pierre sieur de Hautmesnil Granville 1695 Nicolas, Comte de Meillerand
GANNE Olivier Granville 1696 Jean de Grâce, Saint Jean Baptiste
HEDOUAY du Bocage Granville 1699 Matignon
HEDOUAY du Bocage Granville 1693 Matignon
HUGON Nicolas des Demaines Granville 1691 Paix
HUGON François de la Noé Granville 1691 Patience
JOURDAN Jean Granville 1699 Espèrance
LEMARIÉ François Granville 1694 Jean Baptiste
LEMENGNONET Jean Granville 1689 Jean de Grâce
LE ROSSIGNOL François de Parisy Granville 1689/1697 Vierge de grâce(1689), Guibourgère(1697)
CLEMENT Michel des Maisosns Granville 1746 Grand Grenot
LEDOUX Pierre Granville 1744 Françoise du lac
TEURTRIE Philippe des Cerisiers Granville 1747 Zélande, Revanche
LE MENGNONET Denis François Granville 1756 Machaut
RENAUDEAU Jacques Granville 1756 Chevalier d'Artezay, Marquise, Défenseur
BOISNARD François de Maisonneuve Granville 1779 Prince de Montbaray, Vendangeur
DUPART Luc Gilles Granville 1780 Défiance
REGNIER Jean Louis Granville 1776/1783 Sauterelle, Duguesseau(1780)
SAINT LO Nicolas Granville 1776/1783 Heureux, Duc d'Harcourt(échoué 82)
THEAUT - Granville 1776/1783 Marquis de Neel
LA FORTERIE Pierre Granville 1797 Indien, Renard
RENAUDEAU Louis François Granville 1798 Heureux spéculateur, Hussard
CLEMENT Michel Jean François Marie Granville 1809 Aimable Flore
COLAS Louis Granville 1806 Princesse Caroline, Moissonneur, Petit Martial
DAGUENET Michel de la Cointrie Granville 1807 Bohémienne, Argus
DELAMUSSE Guillaume Granville 1812 Aimable Flore
GARNIER Joseph Julien Pierre Granville 1805 Dorade, Ratafia, Embuscade, Actif
LE VICAIRE Nicolas Granville 1803 Prudent
HUE Jean Dunkerque 1780 Printemps
HERPIN Cornelius Dunkerque 1738 Aurore
HUGON - Bayonne 1808 Creole
HEMERY - Pays Basque 1799 Epervier
HURET Pierre Boulogne 1756 Rusé
HAMON - Fécamp 1798/1803 Hasard (1803)
HERIBAREN - Bordeaux - Courageux
HUGUES - Bordeaux 1801 Jeune aimée
HENOU François St Malo 1806/1810 inconnu
HAYS Jean Baptiste des, de Villedot St Malo 1689/1695 Arc en ciel, Pontual,
HAYS Georges St Malo 1696 Constance, Soleil(1693)
HAYE Alain de la du Poncel St Malo 1688 Pontual
HAYS Henry des St Malo 1690 Florissant
HOUSSAIS Alexandre des Marnières St Malo 1705 Marquis d'O
HAMEL Robert du de la Fosse St Malo 1691 Prudence
HAZAIS Pierre le Bonhomme de St Malo 1708/1712 Duchesse Anne, Bonne Aventure,
HAIZE Jean St Malo 1710 Aimable française
HERBLAY Jean de la Motte St Malo 1696 Rose
HIRON - Nantes 1746 Valeur
HENRY LE GRAND - St Malo 1690 Nicolas
HUREAU Thomas des Nielles St Malo 1692 Marguerite
HAMELIN - Jamaïque 1682 Sloop(120h)
HONDELATTE - Bayonne 1690 inconnu
HOLN - Bordeaux 1789/1803 Egyptienne
HAUTEBART - Dunkerque 1676 Barque longue(6c, 55h)
HOUCKERS Guislain Dunkerque 1682/1707 St Michel, Royale(1704), Mignonne
VANDERHEYDE Antoine Dunkerque 1675 Ste Thérèse, Armes de Dunkerque (1672), Levrier (1673), St Louis ,
HEBERT Bertrand St Malo 1707 Geraldin
HEBERT Jean Gilles St Malo 1760 Malicorne
HAMON Guillaume St Malo 1760 Duguay Trouin
HAINZ Guillaume St Malo 1757 Bastien
HOUER Jean Dunkerque XIVème inconnu
HERISSON Jean St Malo 1745 Saint Paul
HAUTEFORT - Méditerrannée XVIéme inconnu
HABOURDIN Jean Dunkerque 1643 inconnu
HACBLAET Cornil de Dunkerque 1554 Scrym(Flessingue)
HACHIN Philippe de Dunkerque 1553 Cerf volant
HALINCK Eustache Dunkerque 1642/1645 inconnu
HAMME Seigneur de Dunkerque 1544 inconnu
HAMSTEDE Adolphe de Dunkerque 1544/1570 Epervier(55h), Aigle(90h, 1551/1570), saint Andries, Dragon(1548)
HAMSTEDE Arnoult de Dunkerque 1510 inconnu
HANS Cornil Dunkerque 1690 Postillon(6c)
HANSCHODER Charles Dunkerque 1675/1680 St François Paule, Charles, Fidélité, Fortune, Mars
HARDE Cornil de Dunkerque 1632/1635 frégate(18c)
HAREL - Dunkerque 1689 Utile
HASSAN Jean Nieuport - Ste Thérèse
HAUTEFEUILLE Nicolas de Dunkerque 1708 Cupidon, Chateau de Delft, Galère volante, Marianne
HAVARD Jean Dunkerque 1703 Fortune
HAVARD Michel Dunkerque 1708 Lévrier
HAVARD Pierre Dunkerque 1703 Lévrier, Fortune
HAYE Cornil Dunkerque 1632 inconnu
HECLENBURCH Jean Dunkerque 1788 Enfant Prodigue
HELDERSEN Cornil Dunkerque 1707 Reine d'Espagne
HEMELSEN Victor Dunkerque 1641/1643 inconnu
HENDRICKSEN Cornelius Dunkerque 1554/1591 Bonne Aventure(Flessingue), St Christophe
HENDRICKSEN Jean Dunkerque 1624/1646 St Dominique, St Michel, St Jean Baptiste
HENDRICKSEN Pierre Dunkerque 1679/1693 Notre Dame, Audacieux, Bonne Espérance(1693)
HERMANSEN Meynaert Dunkerque 1588/1609 Mouette
HERPIN Jean Dunkerque 1693/1702 St François de Paule(1693), Friponne(1693), Petronille(1694), Chasseur (1694), Palme, Trompeuse(1702)
HERPIN Théophile Dunkerque 1694 Audacieuse
HENRY Charles Dunkerque 1709 St Louis
HESDIN Pierre Dunkerque 1711 Cerf volant
HEYLER Hendrich Dunkerque 1591 inconnu
HEYDEMBERGH Christophe Dunkerque 1711 Parole de Suède, Arc en ciel
HOEST Mathieu Dunkerque 1709 Autant perdu(chaloupe 1709)
HOFFMAN Joachim Dunkerque 1634/1637 inconnu
HOFT Guillaume Dunkerque 1536 inconnu
HOLLANTS Verone Dunkerque 1570 St Antoine
HOPPESACK Willem Pietersen Dunkerque 1588/1595 St Jean, Ste Isabelle, Boucq de Norvège
HONCKERS Jean Dunkerque 1646 inconnu
HOUWENS Jacques Dunkerque 1704/1713 Dauphin(1704), Pélerin
HOYER Nicolas Dunkerque 1676/1677 St Joseph(1676), St Mathieu(1677)
HUBELETS Laurens Ostende 1706 Agile(1706), Concurrence(1706)
ICARD Antoine Brest 1759 Danger, Marie
IBUSTY d' Pays Basque 1700 inconnu
ISLE CELEE Julien Gérard de l' Dunkerque 1694 duc d'Orléans(300tx)
ISLE Jacques le Gay de l' St Malo 1694 Duc de Bourgogne
IPLYTTE Jean Dunkerque 1633 inconnu
INFERNET Louis Antoine Cyprien inconnu - Rhin et Intrépide(Trafalgar)
ISSOUARD Jacques Dunkerque 1705 Fortune(chaloupe)
IVENTEEL Charles Dunkerque 1628 inconnu
JUNG - Bordeaux 1797 Aventure
JAUNY - Bordeaux 1694 Les trois frères
JAUMONT - Bordeaux 1807 Alerte
GRAVIERE Pierre Roch Jurien de la inconnu 1796/1849 Milon(1796)
JUVIN Charles Dunkerque 1757 Automne
JACOBS Cornil Guislain Nantes 1783 Duc de Bourbon(4c)
JAVALEAU - St Malo 1696 Postillon
JANNAIS Olivier Berthelot de la St Malo 1707 Hardie trompeuse
JANNAIS BOSQUET de la St Malo 1708 Natal
JOLIF Alexandre St Malo 1690 Madeleine
JOLIF Jean de la Villelie St Malo 1694 Aventurier
JOYES Edmond St Malo 1708 Union
JULIEN - St Malo 1695 Pontchartrain
JOUET Elie de Marennes St Malo 1704 Aimable
JACOBSEN Adrien Dunkerque 1704 Taureau furieux(14tx)
JANSSEN Jean Dunkerque 1676/1744 St Michel(1676), St Jean 40t (1677), Fine 30t (1683), Diligente 130t (1688/1689), Levrette 70t 1690, Neptune,St jean baptiste, Mars, Palme,
JANSSEN Adrien Ostende 1555 Dogue
JAMOT Jacques François de Tourville 1809 Clarisse
JANSSEN André Dunkerque 1576 Cochon maigre
JANSSEN Claes Dunkerque 1591 inconnu
JANSSEN Foppe Dunkerque 1591/1592 Aigle
JANSSEN Jacob Dunkerque 1590 inconnu
JANSSEN Pieter Dunkerque 1591 inconnu
JANSSEN Sebastien Dunkerque 1591/1601 St Philippe
JANSSEN Vibrant Dunkerque 1591 inconnu
JANOT - Méditerrannée 1490 inconnu
JACOBSEN Antoine Dunkerque 1580 inconnu
JACOBSEN Mathieu Dunkerque 1680 inconnu
JACOBSEN François Dunkerque 1628 inconnu
JACOBSEN Jean Dunkerque 1691 Meraise
JOUSSEAUME Nicolas Dunkerque 1694 Diamant (40tx)
JANSSEN Gérard Dunkerque 1600/1606 St Hubert
JANSSEN Jean Dunkerque 1676/1696 Mercure
JACOTARD Thomas St Malo 1760 Jason(70tx)
JOCET Germain St Malo 1747 Marguerite
JOSSET Toussaint St Malo - inconnu
JOSEPH - inconnu 1670 Cerf
JUNQUA Pierre Bayonne 1750 inconnu
JANSSEN Bernard Dunkerque 1744 Marsouin
JANSSEN Cornil Dunkerque 1798 Etourdi
JAPPIE Jacques Dunkerque 1807 Ragotin
JOHNSON William Dunkerque 1782 Bonne Intention(15tx)
JOLLY Olivier Dunkerque 1744 Paix
JOLLY Valéry Bordeaux 1744 Neptune
JACQUES - Dunkerque 1356 Nef(115h)
JACQUES Adrien Dunkerque 1632 inconnu
JASPARSEN Pieter Dunkerque 1590/1643 Tobias
JANOT - Antilles 1686 Leangane
JANSONNE Ernoul Dunkerque 1386 inconnu
JONGHE Aert Dunkerque 1578 Cerf volant
JOUBERT Pierre Dunkerque 1713 Petite Sorcière
JORISSEN Dierick Dunkerque 1599/1606 inconnu
ALTAZIN François Boulogne - inconnu
KERNAUD Nicolas Nantes 1711 St Pierre
KEARNY Edmond St Malo 1693 Fortune(20tx)
KERNOLLES André St Malo 1710 Couronne, Duc d'Aumont
KERLYNCK Antoine Dunkerque 1610 inconnu
KERLYNCK Balthazar Dunkerque 1650 St Pierre(16tx)
KERLYNCK Michel Dunkerque 1690/1694 Notre Dame de Lombardie(1690), St Joseph , FEE, Roy jacques, Dragon d'or
KEMPINCK Norbert Dunkerque 1744/1747 Heureuse, Chatte, Espérance
KERCKHOVE Lièvin Dunkerque 1748 Victoire(25tx)
KERLESSY Jean Honoré comte Trogoff Brest - Victor
KEYSER Pierre de Dunkerque 1702 Cheval marin, bn242
WILLEMESEN William Dunkerque 1707 Dauphin(26c)
KIECKEN Nicolas Dunkerque 1694/1711 Revanche(1694), St Jacques, Bonne espérance, Neuf frères
KEAVON Jean Dunkerque 1696 Petite Perle (30tx)
KOSTEN Cornil Dunkerque 1696 Roi David(25tx), Petit Louis
KOSTEN Jacob Dunkerque 1696 Dragon
KOUCKEN Simon Dunkerque 1626/1634 inconnu
KUYPER Claes Nieuport 1711 inconnu, bn242
LAMPERERE Simon Bordeaux 1794/1801 Venus de Bordeaux(1794), Grand Décidé(1801)
LARROQUE Benoit inconnu 1809 Hyène, Balguerie
LAU Jean Baptiste Bordeaux 1797 Renard
LE DO - Bordeaux 1811 Fortune
LEMONNIER Dominique Bordeaux 1757 Revanche
LEGRAND - Dunkerque 1793 Immortalité
LEGUET - Antilles - Hirondelle
LACARRIERE - Antilles - inconnu
LACONFOURQUE Jean Pierre Antilles 1785 Perseverant
LEMOINE Charles Dunkerque 1746 Bourbon
LOISEAU François Bordeaux 1746 Ste Geneviève
LE LONG - Boulogne 1808 Hasard
LEVASSEUR de Villeblanche Boulogne 1781 Fanfaron
LAMARQUE Julien Dunkerque 1810
LEMOYNE - Boulogne 1801 Inabordable
LAPORTE - Dunkerque 1797 Impromptu
LASOUBLE - inconnu 1797 Hardy
LAUSSUC - Bayonne 1800 Espérance
LE ROY - Bayonne 1800 Vautour
LEPELLETIER - Bayonne 1799 Hussard
LAVIGNY - Bordeaux 1797 Hyène(217h)
LAVALLEE Florentin Brest 1797 Hardy
LATAPIE - Bayonne 1810 inconnu
LE GENTILHOMME Claude St Malo 173/1744 St Ursin
LACOMBE - Bordeaux 1808 Nouvelle Gironde
LAGARIGUE J.Henry Bordeaux 1811 Rodeur N°2
PAIN William Dunkerque 1781/1782 Vengeance
LANDET John Dunkerque 1781 Alliance
BELL - Dunkerque 1778/1782 Reinette, Comte de Narbonne
MÉNAGÉ Michel-André Vincent Dunkerque 1782 Bernardine, Insatiable, Vipere (1782), Chardon
FAURE Jean Louis Dunkerque 1782 Joséphine, Phénix
MORAN John Dunkerque 1782/1783 Aigle
ROBERTS Thomas Dunkerque 1782 Escamoteur, Trial
LESGUILLON - Dunkerque 1782 Espérance
CLARY Jean Boulogne 1782 Comtesse d'Avaux
LEPREVOST - Le Havre 1777/1778 Seine
LACOUDRAIS Philippe Joseph Le Havre 1781 Seine, Prince noir
DUCASSE Pierre Denis Le Havre 1778/1779 Furet, Duguay Trouin, Charlotte
GARDANE - Le Havre 1779 Fortune(pris 14/06/1779)
MOTARD François, Paul, Pierre Honfleur 1768/1789 Jeanne Gentille (1768), Sceptre(1758) ,Stanislas (1780), Brillant
LUX André Le Havre 1780 Comtesse de Buzençois
GROULT François Granville 1780 Duc d'Harcourt(130tx)
GIRODROUX - St Malo 1778 Comte d'Artois
HARMONEAU - St Malo 1779 Duc d'Aiguillon
BEAUDRY - St Malo 1779 Américaine
DUMOULIN - St Malo 1779 Comte d'Orvillier
RUELLAN François d'Etables St Malo 1779 Flesselle(300tx)
L'EPINEDE - St Malo 1779 Flore
LE GOBIL - Bréhat 1779 Comtesse de L'Angle
PAGELET - St Malo 1779 Superbe, Severe
CARVOTEAU - St Malo 1779 Victoire
BIGOT - St Malo 1779 Sauvage
GANDELON - St Malo 1781 Duchesse de Polignac(450tx)
ROUX - St Servan 1779 Gentille
BOULOC - St Servan 1779 Hirondelle
TROCHU François Brest 1779 Hercule
WICKER - Ile de France 1777 Représailles
COTTIGNEAU François de Kerloguen Lorient 1780 Pallas
BLANCHARD Louis Lorient 1781/1782 Rosalie
FOUCAULT Gabriel David Vannes 1781/1783 Brisson
DUBOIS Jean Vannes 1781 Trois Amis(600tx)
SEREE Joseph Vannes 1781/1783 Vesta(200tx)
PERRET - Nantes 1778 Duchesse de Choiseul
PELLETIER du Doyen Nantes 1778/1779 Duc du Chatelet
LEMARESQUIER Jean François Bayonne 1811 Nereide,
LE BAILLY - Bayonne 1798 Impatient(83h), Brillant (1804/1805)
LESGUILLON Pierre Dunkerque 1781 Epervier, Espérance
LACOSTE Nicolas Bayonne 1762 Triton, Chat
LABIZE Simon Pays basque 1750 inconnu
LA PARADE Bernard Pays basque 1692 inconnu
LARUE Etienne Bayonne 1745/1760 Dauphine, Tigre, Amiral
LANO François Pays basque 1700 inconnu
LA DUZ de Vieuxchant Dunkerque - Palme
LABARTHE Pierre Bayonne 1757 Brillante, Cybele,
LARRÉGUY Jean Baptiste St Jean de Luz 1765 Neptune, Gentille, Amiral
LAMAIGNIERE Antoine Louis inconnu 1746 Hermione
LACOSTE Jacques Bayonne 1757/1782 Marquise d'Amou
LAMATHO Pierre Bayonne 1761 Gentil
LAROCHE - Bayonne 1757 Chat
LARTEGUY - Bayonne 1757 Amiral
LARREGUY Jean Galland St Jean de Luz 1745 Blonde
LEGE - Bayonne 1793 Duguay Trouin
LISLE de Bayonne 1757 Hardi mendiant
St GEORGES L'abbé de inconnu 1781 Lezard
LABOURDONNAYE Chevalier de Dunkerque 1751/1779 Levrette(1779), Espion(1751)
LA CANTE Gabriel Dunkerque 1793 Marie Françoise
LA JONQUIERE Charles Dunkerque 1762 Revanche
LA LAUNE - Dunkerque 1779 Serpent
LAMBERT François Dunkerque 1746 Solide
LA MURE - Dunkerque 1757 Raton
LANCHON Charles Jean Dieppe 1800 Clairvoyant
LANCLAUT Pierre Antoine Calais 1810 Renard
LANNOY P.M.F. Cherbourg 1810 Zéphir
LASSANT - Dunkerque 1781 Presto
LASSEU A.B.B. Rochefort 1810 Anacréon
LAUDANS Henri Anvers 1798 Hirondelle
LE CARPENTIER Jean Le Havre 1778 Caracoleur(24tx),Renard, Tarentule
LE CAT Jean Dunkerque 1757 Aventurier
LE CESNE DUPUIS Laurent Caen 1757 Duc d'Harcourt
LE CHEVALIER Louis Robert Dunkerque 1781 Bienvenu
LEDRU Jean Louis Boulogne 1811 Velocifere
LEFEBVRE PLANCY - Dunkerque 1800 Désirée(24c)
LEGAL Jean Dunkerque 1759 Aventurier
LEONARD Jacques Dunkerque 1795/1796 Naïade
LE ROUX Pierre Dieppe 1746 Dauphin(7t)
LE ROUX Arthur de Prechet St Malo 1810/1812 Dorade(1810), Coursier(1811/1812), Belle Amitié
LHERMITE Pierre Simon Dunkerque 1756/1780 Fleur de mer, Rohan Soubise, Courrier de Dunkerque, Entreprise(1782/83)
LOOTEN Nicolas Dunkerque 1760 Phenix
LORGERIE - Dunkerque 1781 Malin
LOTTEERE Joannès Calais 1744 St Jean(10t), Mercure volant
LUX Andris Théodore Dunkerque 1748 Walacker(25tx)
LUX Jean Le Havre 1781 Comtesse de Buzançais
TOURRANDAIS Chevalier de la inconnu 1756/1757 Port Mahon
LA KAYCE - inconnu 1758 Blonde
LAGARDE - Antilles 1684 Subtile
LARRE Laurent Bayonne 1810 inconnu
LEPAGE Thomas St Malo 1751/1752 Ferme
BREISEL - St Malo 1805 Marsouin
LE DUC Anastase Joseph St Malo 1812 Incomparable, Embuscade
LE MARCHAND - St Malo 1797 Incroyable
LISSALDE - Bayonne 1810 inconnu
LAMBERT Patrick de la Motte St Malo 1689/1697 Providence, Prince de Condé, Melfort(60tx)
LAINE rené St Malo 1705 Thérèse
LE GRIS La Moinerie St Malo 1688 St Joseph, St Esprit
LA DURE Eloi St Malo 1707 Capricieuse, Diane
LAURIERS René Torant des St Malo 1689 Prudence
LANDE CHEVILLE de St Malo 1689 St Thomas
LAUGHLIN Clère St Malo 1689 Soleil, Princesse, Thomas(180tx 1691)
LAIR Jacques Granville 1706 Adelaide, Robert, Galère
LARCHER François St Malo 1704 Fourbe, Amazone
LA LAYE Guillaume St Malo 1709 Renée
LE BRUN Gilles de la Franquerie St Malo 1690/1697 St Julien, Intrepide, St Nicolas, Gaillarde,
LE BRETON Jean François St Malo 1697 Renan, Marie Magdeleine(18c 1704)
LE BRETON Julien de l'Essart St Malo 1693 St Pierre, Sincere, Pucelle d'Orléans
LE BRETON Charles François St Malo 1696 Ste Marie
LE BRETON Jacques de la Pruellinais St Malo 1693 Pierre
LE BRETON du Demaine St Malo 1693 Hiacynthe(1693), Ste Marie(1695)
LE BARS Michel St Malo 1695 Ste Anne
LE BRUN Julien St Malo 1694 Vaillant, Hasard
LE BRUN Gregoire de Bellestre St Malo 1711 Aimable
LE CAMUS Charles St Malo 1694 Diamant
LE COQ René St Malo 1710 la Bedoyère(GM)
LE FEVRE François St Malo 1703 Brilhac
LEFAUCHE Guillaume Nantes 1698 Surprenant(94h), St Pierre
LE FEUVRE Jean des Prés St Malo 1690/1697 Dargouges, Fleur des prés
LECLERC Claude St Malo 1710 Bonne volonté
LE FEUBVRE François St Malo 1705 François
LEGAY François St Malo 1707/1710 Faluère(1707), Gay(1710)
LE FRANCOIS Thomas St Malo 1707 Marie
LE GAY Jacques de l'isle de Champlore St Malo 1704 Jeune Homme, Rossignol, Falluère (1705)
LE MEIGRE Olivier des Ilots St Malo 1705 Merveilleux, Fine
LE MEIGRE Pierre des Vaux St Malo 1706 St Denis
LINBERT Gustave St Malo 1708 Adelaide
LE MARESQUIER François St Malo 1689 François(20tx)
LESNE Henry des Chenais St Malo 1704/1711 Brilhac, Valincourt, Intrépide
LE POULTEC Etienne des Ifs St Malo 1704 Marquis de Guemandec
LESNE Bertrand de la Pépinière St Malo 1705 Venture
LETURAS Nicolas de la Citte St Malo 1705 Marquis de Guemandec, Petite Concorde
LEZARD jean du Bouisson St Malo 1705 Amazone
ESNOUL Jacques de la Livaudais St Malo 1695 Fidele, Petit Renau, Entreprenant
LINCOLN Patrick St Malo 1693/1697 Bonne Nouvelle, Leuvrier(1693)
LOCQUET Charles de la Paumerais St Malo 1705 Chasseur
LOCQUET Jean Agathe de la Lande St Malo 1706/1709 Marie Magdeleine, Chasseur
LOCQUET Ignace des Ormes St Malo 1696 Galère de Guinée,Fleur de Lys.
LOCQUET Guillaume des Saudrais St Malo 1709 Marguerite
LOUVEL Jacques du Clos St Malo 1709 Prince des Asturies
LOSSIEUX Charles des Saudrais St Malo 1702 St Pierre
LOSSIEUX René St Malo 1704 Ambitieuse
LANSCOT Charles Dunkerque 1676 barque longue(56h,6c)
LASIE - Dunkerque 1676 Poudre d'or
LAMOTTE Nicolas St Malo 1798 Bonaparte
LECLUZE Albert Dunkerque 1676 barque(30h,3c)
LE MAIRE Charles St Malo 1811 Confiance
LIEVENS - Dunkerque 1676 frégate(60h,6c)
LAMARQUAND François St Malo 1745 Anonyme
LE TESTU Guillaume Honfleur 1531/1601 Fleur de Lys
LOTHEER - Dunkerque 1744 inconnu
LANTMEETER François Dunkerque 1709 Grande famille
LANGHETEE Jacques Dunkerque 1689 inconnu
LEGOUX Pierre St Malo 1672 Grenadan, St Louis (1676)
LEPERT Jacques François Pierre St Malo 1796 Malouin, Amitié
LOCQUET de la Chardonnière St Malo 1712 Grand duc du Maine
LEVEILLÉ Pierre de la Moinerie St Malo 1746 Anonyme
LE NOUVEL Gilles St Malo 1757 Comte de Gisors
LEPELLETIER Thomas St Malo 1756 Surprenant
LEPELTIER DUFRESNE René St Malo 1757 Auguste, Dépèche
LEROY Hilaire François St Malo 1757 Surprenant
LEROY Jean Baptiste St Malo 1758 Comte de Langeron
LEFEVRE Jean St Malo 1758 Eclair
LEGUE François Pierre St Malo 1760 Hercule(12tx)
LEGUERROUL de la Place St Malo 1746 Intrepide
LE CROSNIER Pierre St Malo 1748 Jean Joseph, Marquis de Marigny
LE BOUCHER Roch St Malo 1761 Marquis de la Chatre
LEGRAND Pierre Dieppe 1635 Lougre
LA COSTE Jean St Malo 1746 Barnabas
LAMORT Jean Pierre St Malo 1757 Gros Thomas
LALANCE François St Malo 1760 Français
LA FERRIERE Gaspard Méditerrannée 1650 Thomas d Aquin(800 tx)
LAURENCE François St Malo 1693 Prince de Galles (80tx)
LIEUTAUD Honoré St Malo 1703/1710 Triomphante
LACROIX Guillaume Guadeloupe 1698/1750 inconnu
LESSEGLE - Bordeaux 1798 Don Quichotte
LINCIO Thomas inconnu 1533 inconnu
LA BARRE François Josselin Gilbert de St Malo 1694 François de la Paix(16c)
LA BIE Nicolas de Dunkerque 1673 Legère(50tx)
LACHEVER GARDIN le fils St Malo 1695 Ville de St Malo
LAFERRE Charles de Calais 1711 Philippe V
LAINA Diego de Dunkerque 1666/1667 Couronne de France(1666)
LAINA Pierre de Dunkerque 1690/1691 Roland furieux(15tx), St François(1691)
LALLIEZ Louis François de Calais 1711 Atalante
LAMEDY Jacques Boulogne 1588/1596 St François
LAMBERT Nicolas de Dunkerque 1704 Jeux
MOUTONNIERE Philippe de la Dunkerque 1704 Mutine
BLONDEL Robert Le Havre 1551 Espérance, Aventureux
SORES Jean Dunkerque 1551 Aventurier
LA GARDE - Antilles 1685 inconnu
LAURENT - Antilles 1685 inconnu
LE SAGE François Cayenne 1682/1685 Tigre, Concorde, Favori
LESSAN - Antilles 1686 Cap Boing
LANDRESSAN Michel Antilles 1625 Mutine, Paix(50c)
LHERMITTE Jean Mathieu Adrien Granville - Preneuse
LANGENAGEL Wauter Dunkerque 1598 inconnu
LANGHLEN Claere Dunkerque 1692 Princesse de St Malo
LA PLESA Pedro de Dunkerque 1622
LARMET Pierre Antoine Dunkerque 1711 Comte de Toulouse
LAURENT Pierre Dunkerque 1711 Duc de Bavière
LAURENS Henri de Vrieze Dunkerque 1666 Renard Doré
LA VILLA Francisco de Dunkerque 1591 inconnu
LE BLANC Louis Dunkerque 1709/1711 Marie Françoise, Heureuse
LE BRUN Pierre Dunkerque 1697 Modestie
LE BRUN - Calais 1704 Fortune
LE CERF Jean Dunkerque 1636 Sans Peur
LE COINTEY Jacques Boulogne 1704 Quatre fils Aymon
LE COURTOIS Pierre Dunkerque 1707/1708 Comtesse de Forbin
LE CUCQ Guillaume Dunkerque 1707 Duchesse de Vendôme
LE DEE Louis Dunkerque 1706/1713 Flibustier, Ecureuil, Trompeuse, Neptune, Petit Chevalier Bart
LEFFERSEN Kemmer Dunkerque 1606 Blyden
LEFRANC Adrien de la Noue Dunkerque 1704/1711 Barentin, Coq hardi, Americaine, Sirene, Mignonne, Lion
LEHOT Antoine Calais 1688 St Nicolas(18tx 2c)
LEHOT Jacques Calais 1689 Vainqueur
LE NORMAND Julien Dunkerque 1693 Nymphe
LE ROUGE - St Malo 1690 Mandragon(130tx)
LE ROY Nicolas Dunkerque 1694 Rusée
LE ROY Jacques Dunkerque 1709 Palme
LESSARD Martin de Dunkerque 1694 Vierge
LESPINE - Dunkerque 1600/1606 Chaloupe des Archiducs
LHOMEL Robert Dunkerque 1674/1675 Don de Dieu
LIEVIN - Dunkerque 1705 Esperance
LE TERRIER François Dunkerque 1693 Harpe(12c)
LOCRE François de Dunkerque 1554 Chaloupe de Flessingue
LOEILLOT Jacques Dunkerque 1702/1703 ND de Bon Secours(1702), Rusée(1703)
LOGIER Antoine Dunkerque 1707/1708 Levrette
LONNETT Jan Dunkerque 1709 Bonne Espérance (15h)
LOOFS Jean Dunkerque 1356 nef de Louis de Male
LOOPEN Pieter de Dunkerque 1689 Coureur (6c)
LOOTEN Jacques Dunkerque 1690/1706 St Michel, St Pierre, St Jacques, St François de Nieuport, Concorde
LOPEZ Jean Dunkerque 1588/1590 St Pierre
LOQUET Charles Dunkerque 1676 Victoire
LOY Jean de Dunkerque 1579 Non-Pareille
LOYSEL Robert Dunkerque 1707 Espérance (2tx)
LUCE Sébastien Calais 1703 St Pierre
LUCQHAUF Christopher Dunkerque 1709 Adroite
LUTKENS Dierick Nieuport 1600/1606 Voleur
LORIOL Thomas St Malo 1802 inconnu
LINAUX Jean Antilles 1670 Ste Marie
MAGNE - St Jean de Luz 1795 Marechal Moncey
MAFFEUX - Bayonne 1789 Legere
MARIN Gardien Mathurin Bordeaux 1801 Enfant de Carnaval
MORPAIN Benoit Bordeaux 1811 Neutralité(prise), Rodeur(prise)
MONCOUSU Pierre Augustin Nantes 1793/1800 Expédition, Indomptable
MOREL Dominique Dunkerque 1803 inconnu
MANDEBOURG - Antilles 1808 Patriote, Grand Amiral
MANPETIT Joseph Bordeaux 1760/1769 Rose Elisabeth(1765), Don de Dieu(1769)
MATHIEU Janne Dunkerque 1799 Legere
MERLIERE Benjamin Jean Dunkerque 1788 Décidé
MACQUET Charles Calais 1757 Victoire, Don de Dieu
MEAS Martin Dunkerque 1737/1745 Royale, St François
MARAND - Dunkerque 1782 Aigle
MARION - Dunkerque 1758 Hirondelle
MARSHAL Joseph Calais 1781 Searcher
MASSE Frédéric Dunkerque 1811 Curieux
MAY Thomas Dunkerque 1781 Eclair
MAZE - Bordeaux - inconnu
MAGY - Marseille 1757 Marie Désirée
MAGNONNET - Granville 1757 Machault
MARTICHE Honoré Marseille 1760 Grand Alexandre
MANE Pierre Bayonne 1761 Esperance
MAYE Nicolas Pays basque 1762 St Jean
MAYON Vincent Dunkerque 1758 Hirondelle (25tx)
MALGRESSON Jean inconnu 1747 Pierre Dehan (prise)
MESTDACH Jean Baptiste Nicolas Dunkerque 1800/1811 Jeune Sophie (1804), Vigilant (1804), Chien marin (1804), Ville de Gand (1804), Dalmate, Albanais, Tilsitt, Mercure
MEULEBECQUE François Dunkerque 1778 Comte de Dillon
MEULENAER André Dunkerque 1797 Sirene
MEYRICK Joseph Dunkerque 1780 Union américaine
MILLE Pierre Dunkerque 1761 Comte de Flandre
MOREL Charles Henri Pierre Dunkerque 1757 Actif
MOUROUL Pierre Bayonne 1759 St Joseph
MONTAUT - Bayonne 1762 Militaire
MOREL Jacques Antoine Dunkerque 1809 Norvegien
LE MONNIER - Dunkerque 1758 Revanche
MINBIELLE Jean Baptiste Bayonne 1767/1772 Marie victoire, Comte de Halweil, Cyclope
MOULTSON Jean Henri Dunkerque 1804 Alcyon
MUNDELAERS Léonard Dunkerque 1747/1748 Hareng couronné
MAUBY - Bordeaux 1801 Bordelais
MASSERTIE François Bordeaux 1686/1695 inconnu
MAIRAC - Bordeaux 1797 Argus
MARESTIER Julien Alexis Laurent St Malo 1809 Marsouin, Junot, Renard,
MARSAN Paul Antilles 1747 Diamant
MADE Jean de l'Epine St Malo 1705 Heureuse
MADE Jacques de Chateauneuf St Malo 1709 Phoenix
MAHE Bertrand du Coudray St Malo 1709 Conquérant
MANIER Thomas St Malo 1704 Marquis d'O, Merveilleuse
MAINTENON Charles François Marquis d'Angennes Martinique 1678 Fontaine d'or, Sorcière
MARSAN de Harnadere Bayonne 1711 Jupiter
MAINGARD Julien de l'Osier St Malo 1689 Hyacinthe
MARQUE Michel de la St Malo 1691 Fidélité
MARE - Bordeaux 1760 inconnu
MALBERNAC - Bordeaux 1800 Ferrailleur
MARIE Eustache St Malo 1706 Fine
MASCARIER François des Longrais St Malo 1707 Curieuse
MARGERIE Jean St Malo 1708 Lys
MARGERIE Jean de Ste Honorine St Malo 1710 Comte de Russy
MARIN de la Vigne St Malo 1710 Malheureux
MATHON Bernard St Malo 1711 Couronne
MARTIN Toussaint St Malo 1711 Marie (6tx)
MARGERIE Jean de Ste Hélène St Malo 1708 Mignonne
MESNARD Joseph de la ville du Guen St Malo 1688 St Pierre
MELON CARRON - Nantes 1797 Voltigeur
MICHEL Claude La Seyne 1760 Mars
MINIAC Gouyon St Malo 1687 Pollux
MICHAULT Joseph St Malo 1696 Bonne Aventure, Dragonne, Dom Joseph
MERCIER Cesar St Malo 1710 Thomas
MESSAGER Gilles le St Malo 1710 Aspirant
MERVEILLE de la St Malo 1705 Joyeux
MINIAC Joseph de la Villesnouveaux St Malo 1708 Legere
MONIER Thomas St Malo 1703 Merveilleux
MORIN du MORIER Guillaume St Malo 1705 Darquin
Montfort Antoine St Malo 1706 Renée
MOULIN NEUF Luc Gervais du St Malo 1695/1696 St Luc
MOLINIER J.B. St Malo 1697 Rejouie
MONTS Des St Malo 1697 Pontchartrain
MORIN Nicolas de la Roque St Malo 1697 Villeroy
MOREL Gilles des Huperies St Malo 1696 Revanche
MORIER Pierre du des Vaux St Malo 1690/1693 Nicolas, St Andrè, Ville de St Malo
MOULIN NEUF René Hervé du St Malo 1691 Brave
MONTREUIL Pierre de Boislandre St Malo 1711 St Siméon
MOUTON Blaise St Malo 1694 Surprenant
MOUREAU René St Malo 1691 Pontchartrain, Pierre et Marie
MOREAU René St Malo 1799 Vautour
MARTINBOURE - Dunkerque 1676 inconnu
MEDICIS Magdeleine de inconnu 1500/1522 Galères
MICHEL Jean St Malo 1757 Jean Baptiste
MINIAC de St Malo 1712 Marguerite (Petit duc du Maine)
MOREL Pierre Jacques St Malo 1757 Romieu
MORIN François St Malo 1760 Subtile, Société
MOULIN Laurent St Malo 1758 Mimy
VILLESTREUX Bertrand Nicolas Mollet de la St Malo 1757 Invincible
MOUCET Yves Julien St Malo 1761 Comte des Victoires
MASSCHELIER Nicolas Dunkerque 1650 inconnu
MAES Guislain Dunkerque 1650 Trompeuse, Zéphir, Royale
MAES Jacques Dunkerque 1597 St Antoine
MAES Martin Dunkerque 1690/1694 Trompeuse(1690), Zéphir(1693), Royale(1694/1696)
MAES Jean Dunkerque 1644/1645 inconnu
MAES Mathieu Dunkerque 1636 Atorba
MAES Mathieu (fils) Dunkerque 1652 Atocha
MEYNE Cornil Dunkerque 1637/1652 San Salvador
MEYNE Gilles Dunkerque 1712 Surprenant
MUSTEL de l'Epine St Malo 1709 Vendome
MURPHY Gérard St Malo 1693 Milford
MACE Nicolas Jean St Malo - Helene
MACE Etienne des Vallons St Malo 1745 Dragon
MAINGARD Joseph St Malo 1744 Comte de Maurepas
MARION-DUFRESNE Macé St Malo 1745 Catin, Prince de Conti
MURPHY John Nantes 1770 inconnu
MAC DONALD Daniel Dunkerque 1694/1707 Mignonne (1694/1696), Notre Dame de Bonsecours, Jalousie (1707)
MAHAULT Pierre Dunkerque 1679 Neptune
MAHIEU Gorin Dunkerque 1645 inconnu
MAILLY François Armand de Dunkerque 1708 Galere de Portland
MALEGHEER Jean Dunkerque 1693 St François de Paule (30 tx)
MANDRET Pierre Morlaix 1708 Fortune
MANSSE Philippe Dunkerque 1708/1712 St Jacques, Martiale, St François de Paule, Passagere volante
MARS Jacques Dunkerque 1690 Fleur de Lys (6tx), Marie
MARTENS Jean Dunkerque 1641/1642 inconnu
MARTENS Absalon Dunkerque 1693 Jeune Singe
MARTENS François Dunkerque 1676 Royale
MARX Marc Dunkerque 1606/1607 inconnu
MASSE André Dunkerque 1696/1705 Grande Guerre, Victoire, Marquis de Chateaurenault
Masquelier Nicolas Dunkerque 1626/1635 inconnu
MASSY André de Dunkerque 1702 Pelican
MASTERSEN Dunkerque 1692 Jeux
MATHYSSEN Jooris Dunkerque 1590/1607 Santa Anna
MEESTER Antoine de Dunkerque 1590 Ste Catherine
MERCIER Nicolas Dunkerque 1694 St Antoine (70tx)
MEYER Jérome de Dunkerque 1693 Revanche (170tx)
MICHEL Robert Dunkerque 1679 Ecu de France
MICHELSEN André Dunkerque 1676 Petite force (4tx)
MICHESEN Arnoul Dunkerque 1572 inconnu
MICHELSEN Martin Flessingue 1554 Griffon
MIGUELAN Manuel Dunkerque 1652/1657 Prince d'Orange
MIMILE - Calais 1675 Julie
MINT Train Dunkerque 1591 inconnu
MOISSEAU Jacques Dunkerque 1711 Legere
MONRAD Rais Alger 1631 inconnu
MONTERVILLE de Dunkerque 1709 Rusee
Moreto Jacomo Dunkerque 1600/1606 inconnu
MORGAT Jacques Dunkerque 1689 Friponne (8tx)
MOREL Jean Dunkerque 1711/1712 Grande Famille
MOUCHY Louis de la Fosse Dunkerque 1708/1711 Duchesse de Bourgogne, Prince des Asturies
MOULIN Jean Dunkerque 1703 Epervier
MURRAY Guillaume Ecossais 1603 Archiducs
MYNS Pierre Dunkerque XVIe Trinité
MARTEL - Antilles 1716 inconnu
MACARY Abraham Antilles 1686 Lion d'or, Jersey
MICHEL - Antilles 1685
MOREAU Jean Antilles 1663 St Louis
NICOLAS - Dunkerque 1676 Barque longue (4c, 39h)
NICOLAS Alain Gilles St Malo 1809 Général Pérignon
NOTEBART Olivier Dunkerque 1676/1693 Chasseur, Ste Anne, St jacques, Palme couronnée
NOUCKX Cornil Dunkerque 1624 inconnu
NYSSEN Pierre Dunkerque 1533 inconnu
NAGEON de l'Estang inconnu 1799 inconnu
NOETS Jacques Dunkerque 1706 chaloupe
NISSEN Antoine Dunkerque 1697 Esperance
NAGUILLE Dominique Ciboure 1757 Vainqueur (St jean de Luz)
NOVION Jean Bayonne 1757 Dragon
NATALE Gio Francisco di Corse 1738/1750 Santa Caterina
NAULLAU - Calais 1748 Victoire (40tx)
NEPVEU François Dunkerque 1782 Bon génie
NEVES François Lisbonne 1811 Mercure
NEPVEU Jacques des Rochettes St Malo 1704 Effrontée, Hirondelle,Bonne Fortune
NÉE Pierre du Jardin St Malo 1692 Charles François, Ville Bague
NODY Antoine St Malo 1694 Captieuse(50tx)
NOUAIL Jean du Fougeray St Malo 1696/1704 Duc d'Orléans, Concorde, Sage
NOEL François Nantes 1704 Hocquart
NAEKINS Cornil Dunkerque 1558 inconnu
NAETGENEN Franck Dunkerque 1572 inconnu
NALES Jacques Dunkerque 1703 Pelican
NASSEL Crispin Dunkerque 1694/1697 St françois de Paule, St Crispin, Entreprenant, Bergère, Petit jean
NASSEN Govaert Dunkerque 1674/1676 St Louis, Chasseur, Santa Barbara, N.D. de Lombardie, Petit Henri
NASSEN Nicolas Dunkerque 1692 Heureux Retour (barque longue)
NASSEN François Dunkerque 1707/1710 St François (20h 1707), Decouverte, Ste Barbe
NEDERBEEN Arnoul de Dunkerque 1549/1550 Vlingende Crisp (61h), Esprit Volant (65h)
NEELTEN - Dunkerque 1595 (flessenguois)
NOUGUERO Jean de Dunkerque 1707/1713 Renommée, Dunkerquoise
ORSON Henri de la Ronsais St Malo 1694 Marie de Pontchartrain
OURSON Joseph Mathurin St Malo 1710 Marie française, Revanche
OFFRAY Nicolas de la Gatinais St Malo 1703 Charmante, Maniguette
OLIVIER Benjamin - L Dunkerque 1807/1811 Chasseur, Eglé, Diable à quatre (1809), Aimable Julie, Eglé(1807/1808)
OREN Olivier du Rocher St Malo 1704 Glorieux
ORNEZAN Bertrand Baron de Saint Blancard inconnu 1521/1522 inconnu
OCHOA Firmin de Dunkerque 1623/1634 inconnu
OLENS Jacob Dunkerque 1697 Grande Guerre
OLIVERA Don Diego Luis de Dunkerque 1624 inconnu
OLIVERS Joos Dunkerque 1547/1579 Dragon , St Georges
OSDYN Daniel Dunkerque 1710 N.D. de Bon Secours (18h)
OUTERLAY Nicolas Dunkerque 1628 escadre de Ribéra
OLATTA Corse 1790 Vigilante (felouque)
PLUSGUELLEC Maurice de Rochefort 1450 inconnu
PILLET Augustin Antilles - inconnu
PAULAT Pierre Bordeaux 1798 Hardy
PRADER-NIQUET Cyprien St Malo 1812 Grand Dragon
POTIER l'aîné Dunkerque 1759 Dunkerquoise(8c), Renard
PAPIN Philippe Dunkerque 1757 Hiver
PERINDEAUX - Antilles - Espoir
PETREA - Antilles - Mars
PARDINAS Ambrosio Alvarez Dunkerque 1783 Faucon
PASSEMAN - inconnu 1757 Hermine, Représaille (1757)
PAYEN - Dunkerque 1758 Homard (40h prise)
PELISTOR - Dunkerque 1758 Levrier
PELLICOT Charles François Dunkerque 1782 Mandrin (6tx)
PERICHE Simon Dunkerque 1782 Fortune
PESSEY Jean Dunkerque 1759 Elisabeth
PEBERTY - Bayonne 1757 St Louis
PERUSQUY - Bayonne 1761 Gracieuse
PEYRE - Bayonne 1762 Ste Anne
POTIER - Calais 1757 France, Bart, Emerillon, Romieu
POULHARIEZ Charles La Ciotat 1757 Marie- Désirée-Marseille
POURE Antoine Boulogne 1745/1747 Duc de Rambouillet, Amaranthe
POURE François Dunkerque 1744 Pretendant
PROMKERT Michel Dunkerque 1744 St Michel, Grande Jalousie
PUYARTIN Jacques Pays basque 1692 Sainte Anne
PELLET - inconnu 1760 Comte de Guiche
PIGNONBLANC Nicolas Gauthier St Malo 1816/1818 Victor
PADET Pierre St Malo 1693 Fidele, Sainte Famille
PADET René Gilles St Malo 1711 Danycan
PAUTONNIER Jacques des Grèves St Malo 1711 Trompeur
PAPET Pierre du Dreneuf St Malo 1692/1693 Dauphin (1693)
PATARD Pierre de Launay St Malo 1697 Jeune Phelipeaux
PEGASSE Charles du Pre St Malo 1702/1705 St Michel, St François, Duc de Bretagne, Comte de Géraldin, Jeune Homme
PESTEL Jean inconnu 1694 Bien Aimé
PIGEON Jean de Launay Granville 1702 Charmante (60tx)
PERONNE Bernard de Kerville St Malo 1703 Marquis d'O
PIGNONBLANC Pierre gautier St Malo 1692 Ste Anne
POITEVIN Joachim de la Vallée St Malo 1690/1711 Ste Marie,Solon, Vierge immaculée, Marguerite, ValincourtVolace, Subtile, St Nicolas, Beringhen, St Martin
POITEVIN Henri des Ormes St Malo 1696 St Luc, St Nicolas, Marguerite, Royale, Henry
POITEVIN Joseph des Ormes St Malo 1703 Don du St Esprit
POITEVIN Germain de la Pommerais St Malo 1703 Heureux, Heureuse
POITEVIN - St Malo 1705 Legere
POITEVIN Guillaume du Pré St Malo 1696/1704 Duc de Bretagne, Eveille
POITEVIN Germain St Malo 1696 Charlotte
POITEVIN Jean St Malo 1689 St Louis
POITEVIN Jean de Vaucelle St Malo 1695/1697 Fortune (80tx), Flatteuse,
POITEVIN Jacques de Vaucelle St Malo 1696 Fortune, Henry
POITEVIN Henry de la Résinière St Malo 1696 Nicolas
POTEVIN Henri des Dunes St Malo 1696 Nicolas
POITEVIN Richard de Préfontaine St Malo 1696 Duchesse du Maine
POITEVIN Thomas de la Doiserie St Malo 1693 Aimable, Espérance
POITEVIN Guillaume du Pré St Malo 1694 Bien Aimée, Duchesse du Maine
POTTIER Jean de la Vallée St Malo 1692 Vierge Immaculée
POTTIER Robert de la Ronsais St Malo 1688/1696 Don du St Esprit, Royale
POTTIER Joseph des Ormes St Malo 1704 Royal Helene, Reine des Anges, Duc d’Orléans
POTTIER Alain du Fresne St Malo 1704 Lievre courant
POLDECOEUR François du Bocage St Malo 1697 Harpie volante
POCREAU Mathurin St Malo 1711 Petit Chasseur
POLDECOEUR René du Bocage St Malo 1696 Ste Anne
POREE Nicolas de la Chesnais St Malo 1697 Lion, Audacieuse
ESNOUL Jean du Pont Robert St Malo 1695 Prieur, Neptune, , Duchesse du Maine (1704)
POREE Charles de la Lande St Malo 1700 Isidore
PETEL Jean St Malo 1706 St Pierre et St Paul
PERCHOT Pierre St Malo 1709 Reine des anges
PIGEON François de Bellisle St Malo 1710 Comtesse
FEICHEL Alainde pempré du St Malo 1709 Genevieve, Triomphant
PRIGENT Claude de Kermadec St Malo 1708 Marie Thérèse Gaillard
PONT Gilles Jean Simon du St Malo 1708 Thomas
PONT Julien St Malo 1710 Marie
PRE Jean Hervé du St Malo 1692 St Luc
POURQUIER Joseph St Malo 1695 Levrette
PRAIRIES Robert Nicolle des St Malo 1703 Mercure
POGUENE - St Malo 1808 Esperance
PAGES - St Jean de Luz 1798 Independant
PALAIS Chevalier de Pays basque 1690 inconnu
POLLET François Dunkerque 1709 Triomphante, St Jean
POLLET Jacques Calais 1707 Royale,
PORTIER Antoine Dunkerque 1744/1746 St Jean, Espérance
PITRE Jean Dunkerque 1676 inconnu
PITUBAS - Dunkerque 1676 Fortune
PREY de Dunkerque 1736 Heureuse
PINOU Noël des Prairies St Malo 1747/1748 Sultane, Dauphin, St Michel
PINEL Louis Nicolas St Malo 1757 Union
POTIER Robert de la Dorbelais St Malo 1746/1747 Heureux
POURE Louis Robert Boulogne 1778/1780 Boulonnaise, Bonne Intention,
PALLIER Jean St Malo 1745 Tigre
POSTARD de la Corderie St Malo 1757 Scott
PERREE Jean Marie St Malo 1757 Bastien
PETIT Pierre St Malo 1762 Comte des Victoires
POITEVIN François Martin St Malo 1746 Françoise du lac, Anonyme
PEREY Jean François Bordeaux 1808 Rennais
PAELINCK Cornil Dunkerque 1591 inconnu
PLAND Dominique Dunkerque 1709 Petit Marc Antoine
PANNECOUCK Mathieu Dunkerque 1628 inconnu
PAIN Pierre Antilles 1684 Trompeuse (130tx), Port de Paix
PAULIENS Jean Dunkerque 1646 frégate du Roi (14c)
PAUWELS Herman Dunkerque 1591 inconnu
PAUWELS Jacques Dunkerque 1628/1632 inconnu
PAUWELS Pierre Dunkerque 1587/1588 Mouette
PAUWELS Pierre Dunkerque 1635 inconnu
PAYS - Antilles 1686 Mutine
PAYS Jean Dunkerque 1709/1711 Satyre, Fortune
PELGREM Renier Thomas Dunkerque 1600 inconnu
PEREZ Antonio Dunkerque 1632 inconnu
PERIER Antoine Dunkerque 1712/1713 Lion, Levrette, Comte de Toulouse
PERIER (fils) Dunkerque 1707 Chateau de Delft
PIA Jacques Dunkerque 1683 Assurée (27tx)
PICAVET Jean inconnu 1694 Phelipeaux
PIES Gérard Dunkerque 1640 inconnu
PIETER Jean Dunkerque 1672/1676 Berenice 20tx (1672 ), Yacht 20 tx (1675/1676 )
PIETERS Thomas Dunkerque 1707 Reine d'Espagne
PIETERSBYL Cornil Dunkerque 1554 Cabane
PIETERSEN Cornil Dunkerque 1536/1537 Chouette
PIETERSEN Dick Dunkerque 1600/1606 inconnu
PIETERSEN Hendrick Dunkerque 1600/1606 inconnu
PIETERSEN Jean Dunkerque 1371 inconnu
PIETERSEN Mathieu Dunkerque 1600/1606 Chien
PIETERSEN Pieter Dunkerque 1554 Raie
PLAGE Louis Dunkerque 1693 Precieuse (30tx)
PLATEL Pierre Dunkerque 1711/1712 Jason
PLATEL Michel Calais 1676 Pouponne (25tx)
PLEYTE Class Dunkerque 1600/1607 Bleu Pingon
PLEYTE François Dunkerque 1600/1606 Aigle
POERE Jean Dunkerque 1633/1636 Navire (14c)
POMET François Dunkerque 1708/1712 Comtesse de Forbin (1708), Prothée, Fortune
HERBERT Pierre Charles de la Port Barré Brest 1711 Charmant, Prince
POTIER Dominique Calais 1712/1713 Heureux retour
POTTER Pierre de Dunkerque 1696 Trois Poissons, Bien aimée
BALTHASAR Etienne Hughes La Ciotat 1756 Amitié
PELLOGIEN Pierre La Ciotat 1756 Heureuse Thérèse
CONTREPONT Felix de La Ciotat 1757 Telemaque
SIMON La Ciotat 1757 Constance
HUGUES Etienne .Balthazar La Ciotat 1758/1759 Colombe, Constance
TREMIGNON Barthélémy Evrard de La Ciotat 1757 Bien aimé, Zodiaque
BRISSON - La Ciotat 1760 Bien aimé
ROUX Georges La Ciotat - Venus
ROCH - Dunkerque 1798 Quinola
RAMMEZ - Dunkerque 1810 Flibustier
RAULT Jean François Boulogne 1748 St François, Dragon d'or
RAMELLA Stephan Bayonne 1748 Palombe
REALOU Joachim St Jean de Luz 1754
REYNAUD Ferdinand Dunkerque 1757/1758 Duc d'Ayen
RHEIMS François Calais 1780 Visiteur
RICHARDSON Nicolas Dunkerque 1782/1783 Mousquetaire
ROULLIER - Nantes 1744 Mars
ROUIPPE - Dunkerque 1746 Bellone
ROUDEN - Marseille 1757 Roi Gaspard
RODRIGUEZ - Bayonne 1762 Cesar (1762), Ursule (1762)
ROMBOUT Evrard Dunkerque 1747/1778 Mouche (20t,1778), Frère Pierre (1747)
ROMBOUT Jean Dunkerque 1737/1748 Palme, Prince de Conti, Ste Anne
ROOMONT Henri Dunkerque 1756 Crocodile
ROQUEFEUIL Chevalier de Dunkerque 1779 Caiche royal MUTIN
ROSMADEC - Dunkerque 1745 Fine
ROUSSEAU Mathieu Dunkerque 1812 Bon ami
RIMBAUD - Méditerrannée 1760 inconnu
ROBIN - inconnu 1757 Charmante nancy (prise)
REILLY Arthur St Malo 1693 Conception de la vierge
ROUBAUD - Toulon 1778/1781 Furet, Notre Dame, Gracieuse
ROZE François St Malo 1706 Cesar Auguste
ROSSIGNOL Jacques le Granville 1692 Prudence, Jeune Homme
ROQUEFEUILLE Aymar de St Malo 1694 Sphere
RAMEAUX François des St Malo 1703 Phelipeaux
REBAUDAIS Jacques Ferre de la St Malo 1696 Neptune
RENAULT Jean St Malo 1697 Marquise de Roquelaure
ROUX Gaspard de la Grande Maison St Malo 1708/1711 Marie Anne, Desmarets
ROUXEL Jacques de la Vallée St Malo 1710 Françoise,
ROUHAULT Nicolas des Champs St Malo 1705 Marquise de Beringhem
ROBOT - St Malo 1705 Desmarets
ROCE François St Malo 1705 Cesar Auguste,
REHAULT Nicolas du Mauvrais St Malo 1705 Empereur, Foudroyant, Phelipeaux, Marquise de Beringhem, Concorde
RUBLE Alexis du St Malo 1710 Brave
RUSSY Marc Antoine de Conneil St Malo 1709/1710 Mignonne, Jacques de la Paix
RYAN Thomads du Val St Malo 1712 St Louis de Beaulieu
LECUYER de la Résinière St Malo - inconnu
REY Jean de St Malo 1690 Comte de Lauzin
ROUSSEAU Baptiste Dunkerque 1676 Barque longue (50h 4c)
RENARD Louis François St Malo 1795/1815 Marie
VAN REYSCHOTTE François Dunkerque 1694/1716 St Jacques (1694), St Joseph, St Eloi, marquis de Bernières, Petite Sirène, Ste marie
ROMBOUT Pierre inconnu 1590/1636 Dragon d'or,
ROMBOUT Michel Dunkerque 1636/1644 inconnu
ROELS Jean Dunkerque 1630 inconnu
ROGIER Jacques Dunkerque 1664/1697 St Nicolas, Fouine, Fortune, Jalousie
ROGERIE Nicolas St Malo 1756 Volcan
ROUSSEL François de la Tourandais St Malo 1756 Poert Mahon
ROUAULT Antoine St Malo 1762 Espérance
ROUAULT François Marie de Coligny St Malo 1760/1761 Audacieux, Mesnil, Espérance
RUAULT Pierre de la Motte St Malo 1744/1746 Tavignon, Jean Joseph
RUAULT de la Villesauve St Malo 1757 Rubis
RUSSY Jacques Julien Gilles de St Malo 1746 Faucon
RAVINEL Siméon St Malo 1757 Groignard
RAES Lieven Janssen Dunkerque 1634 inconnu
RASSE Jean Calais 1704 Esperance
Ravage Pierre Dunkerque 1635 inconnu
REAUX François Le Havre 1704 St Louis
REBORA Charles Dunkerque 1710/1712 Quatre fils Aymon
REDDINCK Michel Dunkerque 1640/1642 inconnu
REIDE Clement Dunkerque 1645 inconnu
REMY Charles Dunkerque 1628 St Georges
REPAERTSEN Repaert Dunkerque 1600/1606 inconnu
REQUENSENBERGHE Jean Dunkerque 1588 inconnu
REUSE Jean Dunkerque 1572 inconnu
REVANT - Dunkerque 1599 inconnu
REY - Dunkerque 1691 Sorciere (brulot)
REYNAERT Guislain Ostende 1652 inconnu
REYNIER Jacob Dunkerque 1404 inconnu
RIEKEN Albert Dunkerque 1708 Notre Dame de Lombardie
RICHAL Theophile Dunkerque 1695 Brune
ROA Raphael de Dunkerque 1600/1606 inconnu
ROBBER Jean Dunkerque 1538 Ste Barbe
ROC - Antilles 1670 inconnu
ROELOFSEN Jean Dunkerque 1588/1609 Croix Sainct, Victoire (50h), Victoria
ROELYNCK Jean Dunkerque 1707/1710 Duc de Berwick, Fidele
ROELS Georges Dunkerque 1637/1639 inconnu
ROGER Jacques Dunkerque 1711/1713 Elisabeth, Demoiselle Isabelle
ROGIER Jean St Malo 1704 inconnu
ROGIER Mathieu Dunkerque 1694 Demoiselle Marie
ROISSEY Urbain de Chardouville Dieppe 1624/1627 Marguerite, Espérance
ROLL Franque Dunkerque 1572 inconnu
ROLL Georges Dunkerque 1639 inconnu
ROLL Jean Simon Dunkerque 1570 Chevalier de mer
ROLL Jean Dunkerque 1640 inconnu
ROMONT Antoine Dunkerque 1702 St Pierre
ROO Thomas de Nieuport 1709/1710 Mal bati, Charité
ROO Henri Dunkerque 1536 inconnu
ROSEMONT Antoine Dunkerque 1636/1646 inconnu
ROSERBIERT Bernard Dunkerque 1642 inconnu
ROSIN Antoine Dunkerque 1704 St Pierre (4tx)
ROFF Vincent Dunkerque 1588/1607 St Philippe, St Raphael, St Antoine
ROULINCK Cornil Dunkerque 1689/1691 Reclamateur general (1689), Friponne
ROUSSIN Antoine Dunkerque 1693 Fortune
ROUISSARD Andries Dunkerque 1672 St Esprit (7tx)
ROUVRAY Jean Dunkerque 1690 Cygne
ROUX François Calais 1703 Aimable
ROUX Nicolas Dunkerque 1711 Perseverance
ROUX Jacques de la Vallée Dunkerque 1711/1713 Trois tonnes d'or, Tontine
RUDDER Pasquier de Nieuport 1690/1707 Duc de Bavière (1707)
RUDDER Etienne de Dunkerque 1638/1639 inconnu
RUDDER Lievin Dunkerque 1637 inconnu
RUELLE Martin de Dunkerque 1646 inconnu
RUELLE Pierre de Dunkerque 1655 inconnu
RUSKIN Pieter Dunkerque 1624 Escadrille (Brest)
RUYCHAVEN Arent Dunkerque 1690 Hollandoise
RUYCHAVEN Josse Dunkerque 1693/1694 Singe (1693), St Jean
RYCKE Albert Dunkerque 1709 St Jacques (14h)
RYCX Jean Dunkerque 1641/1642 inconnu
RYSWYCH Cornil de Dunkerque 1549/1570 Vligende Crypt (65h), Esprit Volant (65h)
RIOU Nicolas Jamaïque 1662 Fortune
ROCHE Philippe inconnu 1723 inconnu
RESTOU - Antilles 1669 inconnu
ROSE Jean Antilles 1685 inconnu
SAINT CRICQ Jacques Antilles 1809 Voltigeur, Milan, Clorinde
SAINTGUIRON - Bordeaux 1798 Hyène, Huron
SERNIERE - Bordeaux 1799 Courageuse
SERVIERE J. Bordeaux 1800 Reflechi
SOUHAIGNET Pierre St Jean de Luz 1757 Esperance, St Esprit
SURCOUF Hervé St Malo 1812 Pauline
SAIGNEZ - Dunkerque 1759 Vengeur
SAINT ALLOUARN de Dunkerque 1745 Emeraude
SAINT CLAIR Chevalier de Dunkerque 1693 Adroite
SABOULIN Joseph Pays basque - inconnu
SAMSON Joseph Bayonne 1757 Amiral
SAUBAT CANONY - St Jean de Luz 1757 Amitié
SARROUBLE MARSANS - Ciboure 1778 Hasard
SANNIER Antoine Noël inconnu 1745/1747 Romieu, Victoire
SAUJON - Dunkerque 1758/1762 Carillonneur, Saujon
SAUVAGE Pierre Dunkerque 1757/1760 Prince de Conti, Mignonne, Pomone, Eclair
SAVERU René Laurent Dunkerque 1744/1745 St Michel, Parfaite
SEGUR Pierre Dunkerque 1807 Coureur
SEPPE Jean St Jean de Luz 1757 Marie, Grognard
SEILLE Robert Calais 1744 Diane
SEREGHIERS - Dunkerque 1810/1811 Zephir
SEVRY - Dunkerque 1800 Virginie
SMITH John Dunkerque 1781 Resolution
SPYNS - Dunkerque 1811 Minute
STARCK John Fréderick Stettin 1810 heros du Nord, Aimable Madeleine (1810)
SUEUR Charles Dunkerque 1744/1745 Conquerant, Comte de Lowendael
SUTTON Gilbert Benjamin Dunkerque 1745/1756 Benjamin, Lion
SUYWERS - Dunkerque 1744 Geneviève
SIMONIN - Bayonne 1761 Grand Amiral
SANGUINET Jacques Bayonne 1810 inconnu
SANGUINET Jean Baptiste Bayonne 1810 inconnu
SALA Jean inconnu 1799 St Joseph (Chebec)
SALLABERRY Baptiste Bayonne 1810 inconnu
SAMSON Guillaume St Malo 1695/1697 Aimable, Ste Marie, Union
SIOCHAN Jean de keradenec St Malo 1690/1694 Mutine, Diligente, D'Argouges
SIOCHAN Julien Bernard de St Jouan St Malo 1694 Duchesse de Chartres (130tx)
SALLE Julien Robert de la St Malo 1703/1704 Duc de la Force, Trois Provinces
SURVILLE Pierre St Malo 1703 Legere, Aimee, Renée, Comtesse d'Evreux
SAUVAGERE Auguste le Muet de la St Malo 1709/1710 Intrepide
SAINTE FOY Alexandre Guillaume Regné de St Malo 1710 Union, François Xavier
SMITH Jean de la Riviere St Malo 1707/1709 Marquis de Roye, Ste Catherine
SENESCHAL - St Malo 1710 François Guillaume (30tx)
SIMOENS Cornil Dunkerque 1595 inconnu
SIMOENS Martin Dunkerque 1600 inconnu
SMALL Michel Dunkerque 1676 frégate
SUANNE - Dunkerque 1676 corvette (1c 20h)
STAFFORD Gaspard inconnu 1690 Surprenant, Notre dame de bonne Nouvelle, Benediction
STAFFORD Jacques St Malo 1704/1705 Rusee, Sirene
SAUDRAIS Robert des St Malo 1691 St Pierre
SAUDRAIS DU FRESNE Gouyon Miniac des St Malo 1697 Esperance
SAINT MAURICE Jacques de Dieppe 1544 inconnu
SCHODT François de Dunkerque 1678 St Jacques (60tx)
SCHWERDORF - Dunkerque 1790/1815 inconnu
SCHWERDORF François Xavier Dunkerque 1781/1810 Catherine (1798), Brave (1809), Comte d'Empire Vandamme
SAUVAGE Jean Nicolas Dunkerque 1781 Compère Mathieu (18h)
SEBILEAU Guillaume Blaye 1810 Auguste
SEBILEAU Guillaume Blaye 1815 Henriette
SEBIRE Jean Baptiste de Longpré St Malo 1745 Français, Jean Frederic
SOHIER Georges Servan St Malo 1744 Barnabas
SOHIER Guillaume de Vaucouleurs St Malo 1745 Comte de Clermont, Cigale, Duchesse de Grammont
SOHIER Nicolas de la Coudre St Malo 1762 Espérance
SOUVIE Jacques Dieppe 1570 inconnu
ARGENSON - Guadeloupe 1780 Dorade
PRENNE - Guadeloupe 1794 Petite Baleine
PARIS - Guadeloupe 1794 Ca ira
SYLVESTRE - St Domingue 1795 Croyable
JOURDAIN - Cap Français 1797 Fortitude
PETITPIERRE - Guadeloupe 1798 Democrate
LEGROS Jean Guadeloupe 1800 Celestine
DUBUCQ Louis Guadeloupe 1800 inconnu
LABARRIERE Antoine Guadeloupe 1800 Gorham
MENDIBOURG - Guadeloupe 1801 Patriote
DUPUY Jean Guadeloupe 1801 Becune
SAINTE MARIE CHAPELLE - St Malo 1766 Emmanuel (20tx)
SALES - Antilles 1686 Brigantin
SABLE Pierre Dunkerque 1656 inconnu
SACHARIAS Jacob Dunkerque 1646 inconnu
SAEFTINGHEM Philippe de Dunkerque 1404 Duc de Bourgogne
SAMSON Jehan Dunkerque 1552 Aigle
SANCHEZ André Dunkerque 1635 inconnu
SAUS Jean Dunkerque 1604 inconnu
SAUS François de Dunkerque 1712 Victorieuse
SAUS Joss Dunkerque 1635 inconnu
SAUS Philippe Dunkerque 1600/1606 inconnu
SAUTIES Jean Nieuport 1712 Fortune
SAUVEUR V. Dunkerque 1696 St Antoine de Padoue
SCHEPEN Antoine Dunkerque 1688/1690 Revanche, Chasseur (1689)
SCHODT Mathieu de Dunkerque 1641/1644 inconnu
SCHOOSOVE Jean Janssen Dunkerque 1591 inconnu
SCHOTTEY Jean Dunkerque 1694 Trois Soeurs
SCHYPPER Pierre Dunkerque 1709 Jolie Barque
SEISSEN Gaspard Dunkerque 1633/1634 inconnu
SENECAT Claude Calais 1712 Courtisante
SENEGAT Henri Calais 1710 Heureuse
SERY Valentin Dunkerque 1711 Emeraude
SERAERTS Henri de Dunkerque 1570 Grand Reynauls
SIMOENSEN Cornil Dunkerque 1628/1636 inconnu
SIMOENSEN Jean Dunkerque 1535/1538 St Jacques ( de Bruges)
SIMOENSEN Martin Stockholm 1597 inconnu
SIMOENSEN Mathieu Dunkerque 1628/1634 inconnu
SINEAU René Dunkerque 1703/1704 Paix
SMITH Nathaniel Dunkerque 1626/1627 St Michel
SMIT Maillard de Dunkerque 1644/1645 inconnu
SMITTER François de Dunkerque 1694/1712 St François, Paix (1695), Constant, Amitie, Aurore, Fortune
SMERAERT Beaudouin Dunkerque 1641/1644 inconnu
SLOUCK Frédéric Dunkerque 1588/1590 Cerf Volant
SNOUCK Josse Dunkerque 1702 Brochet, Griffon, barque longue
SOBRADO Francisco de Dunkerque - St Alexandre (50h)
SOEPAERT Jean Dunkerque 1710 Mignonne
SOETENDALE Michel Dunkerque 1590/1603 St Pierre
SOREZ Jacques de Antilles 1550 Aventurier
STAPE Pieter Heinrich de Dunkerque 1707/1712 Roy de Suede, Marquise de Bernières, Héroine, Bon rencontre
STEELAND François de Dunkerque 1565 St Georges
STEELANDT Louis de Dunkerque 1565/1570 Emerillon volant, Chat
STOCK Jean Dunkerque 1694 Aventurier
SWIPS Antoine inconnu 1643/1644 inconnu
SURVILLE de St Malo 1709/1710 Tigre
SWAIN Thomas Dunkerque 1675/1676 Vigilante (1674), Petite Revanche (10tx, 1675), Daniel de la fosse aux lions (1676)
SWARTE Willem de Dunkerque 1641/1657 inconnu
SYBRANTSEN Foppe Dunkerque 1570 Lion rouge
SYBRANTSEN Popins Dunkerque 1547/1550 Lion mugissant, Rossignol (60h)
SANTOT Pierre Antilles 1670 St Pierre
TALBOT - Dunkerque 1744/1746 Prince Charles
TESSENAER Jean Baptiste Dunkerque 1778/1796 Comte de Maurepas,
TESTE Jean-Baptiste Dunkerque 1744/1746 Terrible, Voltigeur, saint Bernard
TESTE Marc Dunkerque 1712 Comte de Brionne
THURON LAFARGUE - Dunkerque 1758 Comte de St Germain
THOMAS - St Malo 1757 Duc d'Aiguillon
TIESE Albert Dunkerque 1810 Posson volant
TIPHAIGNE Pierre Dunkerque 1762/1763 Malice, Marquise de Bervinghem
TIVIER LECLAIRE - Dunkerque 1759 Maraudeur
TRISTRAM François Dunkerque 1708/1709 Volante, Bonne Espérance 5tx (1695), N.D.de Boulogne
TREBUCHET - Bordeaux - Diligente
TIRIS Dominique Bayonne 1736 inconnu
TREHOUARD - St Malo 1745 inconnu
TELSAN Guillaume Bordeaux 1798 Aventure
TAILLETTES Cléry de Boulogne 1757 Mignonne, Faucon
TOUR ANDAYE de la St Malo 1760 Chauvelin
TREMIGNON Everard de Bayonne 1770 Vigilant
TAUT Gilles Dunkerque 1675/1678 Renommée (20tx), Hermine (30tx)
TORRIS Jean François Dunkerque 1778 inconnu
TULKY - Nantes 1793 Sans culotte,
TABOUREL Jean St Malo 1689 St Simon
TAILLET Pierre St Malo 1711 Pierre
TALBOT Jean St Malo 1710 Aigle, Espérance
TANQUEREY Nicolas de la Basse Rue St Malo 1709 St Joseph
TANQUEREY Michel St Malo 1711 Astree
TANQUERAY Georges St Malo 1705 Embuscade, Comte de Ponchartrain, Duc de Luxembourg
TANQUEREY Georges Dieppe 1691/1709 Joseph
TANQUERAY Pierre St Malo 1703 Robert
TANQUEREL Pierre St Malo 1702 Union
THOMAS Pierre St Malo 1745 Du Tellay
THIERCELIN Martin Nantes 1740 inconnu
THIERCELIN Etienne Nantes 1738/1744 Sirene
THIERCELIN Fleurant Nantes 1745 Mars
THIERCELIN François Nantes 1742 inconnu
TORANT Barthélémy de Lepinay St Malo 1704/1705 Marie Magdeleine, Opiniatre
TOURNEBOIS Pierre St Malo 1704/1706 Chamaillard
TURAS Nicolas de la Citte St Malo 1708 Fortune St Nicolas
TULLY Thomas St Malo 1692 Prince de Galles
TORANT René des Lauriers St Malo 1691 Amitie, Europe, Ville de St Malo
TRANCHANT Charles des Champs St Malo 1693/1694 Maupertuis
TRÉHOUART Thomas St Malo 1747 Connetable, Reine,
TRÉHOUARD Thomas de Longpre St Malo 1696 Bigot
TRÉHOUARD Pierre Bernard de Beaulieu St Malo 1705/1709 Solide, Aimable, Heureux (1745)
TRÉHOUARD Luc de la Gatinais St Malo 1690 Joseph, Concorde
TRUBLET Joseph de Nermond St Malo 1702 Joseph
TRUBLET Jean de la Ville le Houx St Malo 1692 François de Paix
TRIBOIS François St Malo 1704 Resolu
TRUELLE David Dunkerque 1676 inconnu
TREFFEGAIN - St Malo 1793 Jean Bart
TRÉHOUARD Julien Marie du Chesnais St Malo 1746 Prince de Conti, Marie Madeleine
TRABAUD Barthélémy St Malo 1760 St Marc (45tx)
TRUFFE Jean Dunkerque 1500 inconnu
TURC Robert le St Malo 1744 Hirondelle, Grand Turc
TASTIN Pierre de la Perriere St Malo 1746 Prince de Conti
TAGLIAFICO Simon Dunkerque 1711/1712 Partisan, Revanche
TERNIER François Dunkerque 1695 Barque Longue
TERLINCK Mathieu Dunkerque 1644 inconnu
TESTART Jean Dunkerque 1695 St Louis (12tx)
TETAERT Cornil Ostende 1652 inconnu
THEUTSEN - Dunkerque 1554 Forêt
THIELMANS Cornil Dunkerque 1591 inconnu
THOY Louis Calais 1710 Neptune
THOISY Geoffroy de Dunkerque 1442 Escadre Duc de Bourgogne
TILLOY Nicolas Calais 1704 Triomphante
THOMASSEN Jacob Dunkerque 1598/1609 St Martin
TIESSEN Cornil Dunkerque 1644 inconnu
TIESSEN François Dunkerque 1600/1606 inconnu
TIESSEN Jooris Dunkerque 1600/1606 inconnu
TIMAN Hendrick Dunkerque 1712 Fortune de Frizeland
TIMMERMAN Michel Dunkerque 1708 Notre Dame de Grace
TORRIS - Dunkerque 1708 Barentin
TORRIS Jean Dunkerque 1646 inconnu
TOULOMMIER André Dunkerque 1710 Notre Dame du Rozaire, St Antoine de Padoue
TRIBBE Arent Dunkerque 1636 inconnu
TRIBOUT Josse Dunkerque 1711/1712 St Jacques
TRUCK Pierre Dunkerque 1713 Trois Tonnes
TRUCK Thomas Dunkerque 1705 Licorne
TREPE Jean Dunkerque 1691/1694 Chasse
TRIF Robert Dunkerque 1693 inconnu
TRISTAN Jean Antilles 1682 Nuestra senora de Regla
TOUSLE - Antilles 1685 inconnu
TRUCHOT - St Malo - Vierge du port
VANVLIENE Henri Dunkerque 1798 Vandezante (1798), Brave n°2
VILLIERS - Nantes 1793 Acadienne
VENCE Jean Gaspard Antilles 1776/1778 Tigre
VALERY Jolly Bordeaux 1745 Neptune
VALLEE - Calais 1801 Eclatante
VAN DE VOORDE Pierre Dunkerque 1678 St Jean
VALCK Omar Dunkerque 1744/1746 Amitie, St Bernard
VANCAESTER Antoine Dunkerque 1778 inconnu
LALANDE - Guadeloupe 1797 Petite Fortune
VANDERMERSCH Jean Dunkerque 1746/1748 Hardi mendiant, Jalousie (1748)
VANDOMER Philippe Dunkerque 1794 inconnu
VANHAVERBECK J.B.P. Dunkerque 1810 Singe en Batiste(1810) (36tx)
VANHOUCLEGHEM Michel Dunkerque 1748 Cherche Fortune
VAN MAESTRECHT Dunkerque 1746 Prince de Nassau
VANSTABEL François Augustin Dunkerque 1781 Rohan Soubise
VASCAMIL - Bayonne 1761 Bearnais
VARIN Pierre Dunkerque 1747/1748 Ste Geneviève
VASSE Antoine Dunkerque 1746/1758 Gaillard goutteux, Aventurier, Hirondelle
VERGES Jacques Cadet Bayonne 1757 Intrepide
VERGES Jean Bayonne 1757 Diligent
VERHULST J.J. Dunkerque 1757 Marchault
VALLEE Nicolas Raux de la St Malo 1709 Ste Anne
VERGER Guillaume St Malo 1690 Jacques
VELLIN Nicolas St Malo 1696 Marquise de Maintenon
VIVIEN Jean de la Villauglanatz St Malo 1694 Pontchartrain, Diamant, François
VIAUD Louis Nantes - inconnu
VIEUT Julien de la Maisonneuve St Malo 1691 St Aaron (160tx)
VIBERT Jean du Maurier St Malo 1694 Auguste Marie (150tx)
VOISIN Jacques de la Fontaine St Malo 1704 Valincourt
VICOMTE de la St Malo 1707 St François
VRIES Jacques de Dunkerque 1700 inconnu
VIGNAU du Bordeaux 1692 Opiniatre
VAN MAESTRECHT Philippe Dunkerque 1658 St Sebastien (5 tx, 14h)
VALTEAU Pierre Croisic 1644 Renée
VARENNES de la Bayonne 1692 frégate
VANDOSMESSE - Dunkerque - Capitaine de flute
VERMULLE Pitre Dunkerque 1676 frégate (12c 100h)
JACOBUS de - Dunkerque 1710 St Mathieu
VILLEROBERT Olivier Bernard de la St Malo 1745/1746 Cerf
VINCENT Mathieu St Malo 1747 Aventurier
VINCENT Pierre St Malo 1757 Machault
VAND HORN - inconnu - inconnu
VACKERNIER François Dunkerque 1696/1703 Baron de Pointis, Fortune (1703/1704), Galere volante (1707), Comte de Montal, St Louis
VACKERNIER Jean Dunkerque 1707 St Laurent
VACKERNIER Hendrick Dunkerque 1675/1677 St Joseph 50tx (1675/1676), Soleil doré (1676), St Mathieu (1677)
VAES Robert Dunkerque 1565 Barque latine
VALENCIE Philippe Dunkerque 1628 inconnu
VALLENBAERT Adriaen Dunkerque 1696 Bienvenue
VAN ACKER Jacob Dunkerque 1675/1678 St Jacques (20tx) (1675), Dauphin (1678)
VAN ACKER Jean Dunkerque 1672 St Pierre (36tx)
VAN ACKER Joseph Dunkerque 1678 Dauphin, Mars
VAN AELSEN Guillaume Dunkerque 1693 Fortune
VAN AERDENBORCH Jean Dunkerque 1641/1644 inconnu
VAN AERDENBORCH Georges Dunkerque 1646 inconnu
VAN AERDEDERICK Jean Dunkerque 1634/1641 inconnu
VAN AERTRICK Louis Dunkerque 1402/1403 inconnu
VAN AELSEN Gilles Dunkerque 1708 Cheval de Prince
VAN ALCMAR Cornil Hendricksen Flessingue 1554 inconnu
VAN BAVINCOVE Maillard Dunkerque 1644 inconnu
VAN BOSTERHOUT Joseph Dunkerque 1708/1709 Tigre galère, Coq hardi
VAN BLANCKAERT Jean Dunkerque 1402/1404
VAN BORN Cornil Dunkerque 1640 inconnu
VAN CATTENDYCK Jean Dunkerque 1677/1697 St Louis 50tx, Fortune 35tx (1677), Ste Marie (1678), Effroyable 10tx, Dragon (1689), Dragon vert (1690), St Jacob (1693/1694), Solide (1695), Necessaire
VAN CLYTHOVE Vincent Dunkerque 1572 inconnu
VAN DARENBERG Ferdinand Dunkerque 1691/1702 St Joseph, (1691), Sauvage (1694), Victoire, St Jean (1702)
VAN DENBERGH Heindrich Diericksen Dunkerque 1676 Ange Gabriel (12tx)
VAN DENBERGH Christophe Dunkerque 1635 inconnu
VAN DEN HENNE Gérard Flessingue 1554 Pauvre
VAN DEN KERKHOVE Jean Dunkerque 1678 Santa Maria Stella Maris (200tx)
VAN DER CRUYSSE Gérard Dunkerque 1634 inconnu
VAN DER GRAES Jacob Cornil Dunkerque 1589 inconnu
VAN DER VICHTE Jean Nieuport 1542/1560 David
VANDERMORTEL Jacques Dunkerque 1708 Imperieuse
VAN DER GOES Jean Dunkerque 1695 Fortune (10tx)
VANDERHAEGEN Lievin Dunkerque 1696 Entreprenante (3tx)
VANDERMERSCH François Dunkerque 1688/1713 Diane (1702), Ludlow (1705), Aigle(1707), Tigre (1708)
VAN DAEL Jean Dunkerque 1704/1710 St jean (4tx), Chevalier Bart, Fidèle, Marechal de Boufflers, Marie, Magdelaine
VAN DOREN Jacques Dunkerque 1713 St Nicolas
VAN DOUVRYN Pieter Dunkerque 1626 St Hubert
VAN DYCK - Dunkerque 1624 Santa Clara
VANGAERDEN Hans handersen Dunkerque 1711 Vrengh Bringhende Geselschap
VANGEL Wouter Dunkerque 1674 Chateau de Douvres
VAN GORTENBOSCH Mathieu Dunkerque 1697 St Joseph
VAN HARLEM Peter Janssen Dunkerque 1676 Ile d'espérance (40tx)
VAN HEMSKERK - Dunkerque 1772 inconnu
VANHOVE Joseph Dunkerque 1712 Partisan (15h)
VAN LOO Paul Dunkerque 1570 St Christophe
VANSASTEREN Hedrich Dunkerque 1711 Elisabeth
VAN SCHULENBURCH Jacob Dunkerque 1570 Epervier
VANSLUYS Albert Dunkerque 1676 Chasseur (30tx), Mathieu (30tx)
VAN STABLE Elias Dunkerque 1708/1712 Afrique (1708), Pomme d'or, St Marc, Lion marin
VAJN STABLE Michel Dunkerque 1704/1712 jalousie, galere de Dunkerque, Galere volante, Mercure, Comte de Toulouse
VASSEUR Guillaume Dunkerque 1693 Fortune
VAN TYESLSTEIN Eustache Dunkerque 1579 yacht
VAN VLEYMINCK Jean Dunkerque 1640 inconnu
VAN WESTCAPELLE Dierick Dunkerque 1565 Pucelle d'Anvers
VAN DE VOOREN Pieter Dunkerque 1606/1607 Perle
VAN DE VOOREN Jacques Dunkerque 1624/1639 St Winocq
VAN DER VOOREN Pieter Dunkerque 1678 St Jean
VAN DE WESTINE Jean Dunkerque 1678 St Jean
VANDEZANDE Cornil Dunkerque 1635 inconnu
VAN DE VELDERE Jean Dunkerque 1673 St Winnocq
VAN WER Jean Dunkerque 1600/1606 inconnu
VAN WOSTINE Jean Dunkerque 1552 inconnu
VAN WYCK Egbert Dunkerque 1550/1570 Rave Faucon Blanc
VASSEUR Thomas Dunkerque 1710 Partisan
VAUQUELAIN Joseph Dieppe 1711 Comtesse de Doussy
VEGA Gata Dunkerque 1600/1606 inconnu
VERBORE Michel Ostende 1703/04 Discrete
VERBRUGGHE Charles Dunkerque 1656 inconnu
VERBRIGGHE Cornil Dunkerque 1600/1606 inconnu
VERGIER Jean Dunkerque 1600/1606 inconnu
VERRENNE Gérard Dunkerque 1554/1555 Griffon
VERKEST Laurent Nieuport 1711 St Antoine (9h)
VERMERE Nicolas Denis Dunkerque 1709 Amour
VERMESCH Melchior Dunkerque 1693/1696 Folie (6tx (1693)), Françoise(8tx,1c) (1696)
VERMOERE Georges Dunkerque 1688 Hardie (20tx)
VERMORTEL Jacques Dunkerque 1694/1697 Fortune (1693), Subtile (1694), Revanche, Aimable américaine
VERSTRAETE Nicolas Dunkerque 1708/1712 Notre Dame de Grace, Fortune, St jean, Ange gardien, Revanche de Schiermoncko, Jalousie, St Nicolas
VERTESALLE de Dunkerque 1706 Licorne
VERVLYENE Jean Dunkerque 1694/1696 Subtile (1694), Esperance, St Pierre
VESTERMAN Jean Dunkerque 1570 Court de Bourgogne
VIGNAU du Dunkerque 1672/1684 Sirene (200tx), Querelleuse, Julie(1672), Assurée, Entreprenante 40t (1674)
VICENTI Georgio di Nieuport 1707 Mont Carmel
VINCENT Isaïe Dunkerque 1694 Perle (40tx)
VIGNERON - Antilles 1685 Louise
VINCK Beaudouin de Dunkerque 1643 inconnu
VINCK Josse de Dunkerque 1641/1646 inconnu
VINCK Lauwere Dunkerque 1572 inconnu
VINCENT Simon Calais 1708/1710 Marie Thérèse, Furet
VINCQ Pierre Dunkerque 1710 St Joseph (2tx)
VIROU - Dunkerque 1672 Barque longue
VISCHER Georges Dunkerque 1600/1608 inconnu
VIVIER Martin Dunkerque 1704 St Pierre
VLIEGE Jean Dunkerque 1688 Ste Anne (20h)
VOERMAN Abraham Dunkerque 1709 Fortune
VOGEL Jacques Dunkerque XVIème inconnu
VOLDERS Pieter Dunkerque 1589/1590 Cerf volant
VOORHOUTE Hector Dunkerque 1404 inconnu
VOORHOUTE Victor Dunkerque 1404 inconnu
VOS André de Dunkerque 1628/1632 inconnu
VOS François de Dunkerque 1641 inconnu
VOS Philippe de Dunkerque 1600/1606 inconnu
VOS Jean de Dunkerque 1694/1696 Renard (1694), Bombardement de Dunkerque
VOSSAERT Louis Dunkerque 1712 Revanche (2tx)
VRANCKX Christophe Dunkerque 1547/1550 Jonas (250tx), Gheest
VRIENDT Jean de Dunkerque 1632 inconnu
VRIEZE Jacob de Dunkerque 1695/1696 Léopard doré, Flute du Roi (1664)
VROOM Jean Nieuport 1709/1710 Intrepide, St André
VROOM Pierre Nieuport 1707/1708 Duc de Bavière
VUSVALLMINCK Erth Dunkerque 1553 Willtwanch
VAUCLIN Moïse Antilles 1650/1670 inconnu
WACKERNIE Pierre Dunkerque 1643 Santa Clara
WACKERNIE François Dunkerque 1695/1707 Comte de Montal, St louis, baron de Pointis, Fortune, Galère volante
WACKERNIE Jean Baptiste Dunkerque - inconnu
WACKERNIE Jean Baptiste Cornil Dunkerque 1707 St Laurent
WACKERNIE Cornil Dunkerque 1677/1681 Renommée (1677), Hermine (1678), Trois fleurs de Lys, Palme dorée, Murmurante
WEUS Cornil Dunkerque 1569 Levrier
WEUS Jacques Dunkerque 1688 St Guillaume (20tx), St Nicolas (1688), Petronille (1694)
WINNAERT Paul Dunkerque 1694/1696 Hirondelle (1690), Victorieuse Angélique, Gentille
WINNAERT Jean Nieuport 1690/1694 Hirondelle, Vainqueur, Concorde 100tx (1694)
WINNAERT Gaspard Nieuport - St Mathieu
WINNAERT Gaspard Dunkerque 1779 Duc d'Estissac
WITTEBOLE Cornil Dunkerque 1600/1635 Perle, Chien
WALSH Philippe St Malo 1693/1702 Amitie, Espion, Jacques, Revanche, St Sulpice
WALSH Robert St Malo 1692/1693 Fidele, Soleil(190t)
WALSH Nicolas St Malo 1704 Diamant
WELSH Pierre St Malo 1706 Legere
WALSH Jacques St Malo 1692 St Aaron (160tx)
WHITE Thomas St Malo 1691 Concorde, Trinité
WHITE André St Malo 1694 Jésus Marie Joseph (100tx), Mont Cassel
WHITTEY Guillaume St Malo 1705 Aigle d'or
WARNIER A.T. Calais 1801 Mouche
WESTERMAN Jacob Hambourg 1810 Renard
WILLAERT Jean Dunkerque 1633/1644 St Jean Baptiste
WILLAERT Charles Dunkerque 1796/1802 Maraudeur (20h)
WILLAERT Pierre Dunkerque 1633 inconnu
WICKES - inconnu 1770 Reprisal
WALNART - Dunkerque 1694 inconnu
WIEN Cornil Dunkerque 1564/1476 Levrier
WITTEWRONGUELT - Dunkerque 1809 St Joseph
WULF Daniel de Dunkerque 1710/1711 barques longues
WHITE Barthélémy St Malo 1748 Victorieux
WANTE William de Dunkerque 1642 inconnu
WALDERYCK Pieter Dunkerque 1693 Esperance (70tx), Fortune (1693)
WALLES Nicolas Dunkerque 1689/1692 princesse de Conti (40tx)
WALLEVAERT Adrien Dunkerque 1694 Bienvenue (10tx)
WANTELIER - Dunkerque 1705 Notre Dame de Boulogne
WARHEM Batard de Dunkerque 1557 inconnu
WERDT Cornil de Dunkerque 1696/1697 Jalousie
WERDT François de Dunkerque 1712/1713 Jalousie, Dunkerquoise
WERDT Evrard de Dunkerque 1713 Jalousie
WEGBETH - Dunkerque 1639 inconnu
WEYNNEM Jean Pietersen Dunkerque 1639/1640 inconnu
WEY Jacques de Dunkerque 1710 St Mathieu
WILLEMSEN Egbert Dunkerque 1599/1608 St Antoine, Santa Clara
WILLEMSEN François Dunkerque 1599/1600 St Philippe
WILLEMSEN Jean Dunkerque 1589/1628 Roue de Fortune (1691), Railleuse Levrette (1693), Bonne Aventure (1694)
WILLEMSEN Marc Dunkerque 1702 St Jean
WILSEN Marc Dunkerque 1702 inconnu
WILSEN Jacques Dunkerque 1694 Trois soeurs
WILSEN Cornil Dunkerque 1588/1590 inconnu
WILSEN Jean Dunkerque 1607 Chaloupe des Archiducs
WILSEN Jean Dunkerque 1697 Revanche
WILSEN Otto Dunkerque 1600/1606 Chaloupe des Archiducs
WINCK Jean Dunkerque 1688/1689 Fortune (15tx), Ste Marie
WILSHUYSEN Jean Dunkerque 1566/1595 Cerf volant, Conception, Colombe blanche
WINDT Pieter Dunkerque 1641 inconnu
WINGAERT Pierre Dunkerque 1641 inconnu
WINTER Jacob Dunkerque 1636/1642 inconnu
WINTER Arnold Dunkerque 1627 St Hubert
WITTEBOLE Gilles Cornelis Dunkerque 1588/1599 Victoire, Chat (60tx), St Nicolas
WITTEBOLE Jean Dunkerque 1624/1632 inconnu
WITTINCQ Jean Dunkerque 1677/1690 Magdeleine (4tx), Perdu (15tx) (1677), Notre Dame de Lombardie (25tx) (1689/1690)
WOLFAERT - Dunkerque 1536 inconnu
WOLLAERT Jooris Dunkerque 1600/1606 inconnu
WOLCKERS Jean Dunkerque 1711 Notre Dame de Bonnegarde
WORS Pietersen Dunkerque 1570 Lévrier
WORMHOUDT Pierre Dunkerque 1703/1710 Revanche, Bonne aventure, Entreprenante, Esperance, Diane
WOUTERS Gheert Dunkerque 1536 inconnu
WOUTERS Barthélémy Dunkerque 1668 Dauphin de France (1668)
WYNNAERT Antoine Dunkerque 1693 Trois minimes
WYNNAERT Paul Dunkerque 1690/1696 Hirondelle (1690), Victorieuse Angélique, Gentille
ZEEN Simon de Dunkerque 1641 inconnu
YANCE Arnauld Dunkerque 1676 Barque Longue (4c 40h)
YON - St Malo 1809 Amiral Gantheaume
YPKENS Imino Dunkerque 1644 inconnu
YVERSEN Simon de Dunkerque 1641 inconnu
JANSSEN Arendt Dunkerque 1676 Peter Lewis
JANSSEN Arnould Dunkerque 1676 Brune (4tx)
JANSSEN Barthélémy Dunkerque 1674/1676 St Antoine 10t (1674) , Lis 40t , Levrier 30t (1675), Polichinelle (1676)
JANSSEN François Dunkerque 1664 Grande-mer
JANSSEN Jacques Dunkerque 1687 inconnu
JANSSEN Wouter Dunkerque 1404 inconnu
JANSSEN Rosenthal Dunkerque 1555 Hirondelle
JACOBSEN Cornil Dunkerque 1535/1538 Esprit Volant
BOIS Etienne des St Malo 1755 Puisieulx, Malo, l’Anne, l’Ambition
O'MURPHY Corneille Nicolas St Servan 1750 Charles, Utile, Le Cerf, Hermione (1757)
ARDOUIN Joseph Bordeaux - Friponne, Gironde
AUTHON Nicolas St Malo 1747 Vigilant, Comte de St Pern, Comte de Guichen
ACMET AT RAIS - Turc - inconnu
ANCIONDO Antonio de Dunkerque 1637/1639 Galion
ANTHUENESSEN Claes Dunkerque 1552 Lievrière
ANTHUENESSEN Jean Dunkerque 1633 corsaire (4c)
LYKLAMA - Guadeloupe 1799 Egypte conquise
AUTIER François inconnu 1800 Providence(prises)
GALLAIS Pierre Thomas inconnu 1800 Jeannette(prise)
GIRODROUX Suliac St Servan 1809 San Josepho
LE MASSON François inconnu 1800 May (prise)
DUFRESNE - inconnu 1802 Triton
PICARD - inconnu 1796 Enfant
DUHAMEL - St Valéry sur Somme 1757 Comte d'Ayen
DESABREROIS - Dunkerque 1704 Médée
ISLE KERLO de l' Dunkerque 1706 Salisbury
POLHOY Charles de Dunkerque 1707 Comtesse de Forbin, Entreprenante
MANSFELD Michel Ostende 1707 inconnu
GHERBRANTSEN Jacques Ostende française inconnu
LE PEPINIER - St Malo 1703 Canard doré
ANNEKAERT Jacques Dunkerque 1707/1708 St JAcques, St Laurent? Revanche(1707)
AUDIBERT Pierre Calais 1694/1703 Epervier, Perle
BIERG Roeloff Dunkerque 1707 Fortune(2t)
BLARE Jean Dunkerque 1711 Belle Judith
BUCHON - Calais 1709 Palme
CANON Jacques Dunkerque, Blaye 1711/1713 Diane, Soleil
DANCKAERT Antoine Dunkerque 1711/1712 inconnu
DELATTRE François Calais 1705/1711 Revanche(1705), Trompeuse, Brune
DOSCHE Tobias Dunkerque 1707/1713 Aigle volant, Chevalier de St Georges, Petit, St Georges, Victorieuse
GABARET Chevalier de Dunkerque 1706 Griffon
GERALDIN Nicolas Dunkerque 1704/1709 Elisabeth
LAULIER Charles Cherbourg 1793 Républiquain, Clairvoyant
LE BOURCIER Pierre Le Havre 1793 Marie Rose
LAMESLE - St Vaast 1796 Coup d'essai
ROGER P. Le Havre 1796/1797 Cesar
LACHEVRE Pierre inconnu 1796 Recovery
MUCLENAER Jean inconnu 1796 Buonaparte
BURNEL M. Cherbourg 1797 Bonheur(18 Tx)
MOUILLERON - Cherbourg 1797/1798 Courrier de la mer
LE CHOSEL Auguste Cherbourg - Hardy, Crocodile
GILBERT William Paul Cherbourg 1797 Hazard
LEFAUQUEUX Jacques de Tourlaville Cherbourg 1798 Marie Rose Virginie
DENIS - Cherbourg 1798 Rancune
DUMONT Louis St Valéry sur Somme 1798 Risque à tout, Petit Requin
LE TERRIER Jacques Toussaint Cherbourg 1798 Colombe(prise du Rancune), Eclair
DENTREMONT Joseph Cherbourg 1799 Hopwel(prise du Marsouin)
DUCHESNE Ch. Cherbourg 1799 Caïman (5tx)
CAILLOT Jean Cherbourg 1801 Pluton
LE TERRIER Joseph Cherbourg 1801 Eclair
FROMENT Jean Cherbourg 1801 Préfet de la Manche
GRANGER Jean Pierre Cherbourg 1803 Marengo, Observateur (1810)
AUTHOUART - Cherbourg 1803 Caïman
VANTON Mathieu Cherbourg 1809 Junon
FOLLIOT François Cherbourg 1803 Phaebé, Bonheur
GODOIN Jacques Calais 1703/1708 Marie Joyeuse, Soleil
GRYSPEERT Dierick Dunkerque 1692/1702 Baron de Pointis, Salamandre (1692/1695)
JANSSEN Aldert Dunkerque 1707/1713 Vedette (1707), St François de Paule(1709), Ste Anne, Fortune
JANSSEN Bertil Nieuport 1710 inconnu
JANSSEN Pierre Dunkerque 1704/1709 Epervier, Amitié
KETTY John Dunkerque 1707/1709 Pomme d'or, Lune
LAWRANCE Francis Dunkerque 1708/1713 Heureux retour, St Pierre, Maquereau
BOUFF Jan de Dunkerque 1602 inconnu
BUTIENS Manuel Dunkerque 1641/1646 inconnu
CLAASSEN Jan Dunkerque 1599 inconnu
CORTSEN Laurens Dunkerque 1601 inconnu
GARCIA Juan Dunkerque 1622 inconnu
GORISSEN Dirk Dunkerque 1599 inconnu
WACKEN Antoine III de Bourgogne Dunkerque 1600 inconnu
RIPPERTSEN Ripper Dunkerque 1600 inconnu
RIJEX Antoine Dunkerque 1585/1601 inconnu
VERRAZANO Giovanni de inconnu 1522 inconnu
COLLAART Jacob Dunkerque 1633/1637 inconnu
BEQUEL Philippe Antilles 1670 inconnu
LE TURCQ Pierre Vlissingen 1781/1782 Jager, Zeuww
CHAULDET Elie Honfleur 1560 inconnu
MARTIN Joseph Marseille 1803 Espérance
MIGNARD Louis Honfleur 1779 Ville Honfleur
MORICE Louis Le Havre 1800 Catherine
THIL - Cherbourg 1810 Marie Louise
BRÉMOND François Toulon 17211 Moqueuse(Ste Madeleine)
JAUFFRET Augustin Marseille 1711 Vendôme
JURE Charles Marseille 1711 Hirondelle,Terrible
SIMON Louis Marseille 1757/1760 Modeste, Bien aimé
LE MOYNE d'Iberville Pierre Québec 1686/1700 Pélican, Soleil d'Afrique, Poly, Envieux, Badine
LEGER DE LAGRANGE Jean Québec 1740 Joybert, Phélypeaux
PRÉBOIS - Nice 1805/1806 Verdier
LE PREVOST JB Louis du Quesnel Dunkerque 1711 Mercure
PAND Dominique Dunkerque 1709 Petit Marc Antoine
PREY Mathieu de Dunkerque 1694/1712 Bonheur de Dunkerque, Espérance, Dunkerquoise, Saint Jacob, Bonne aventure
VAN ALSEN Gilles Dunkerque 1708 Cheval du Prince
VAN DANENBERG Ferdinand Dunkerque 1691/1702 St Joseph (1691),Sauvage (1694), St Jean, Victoire
VAN DEN BUSSCHE Jean Dunkerque 1708/1710 iCoq Hardi, St Mathieu, Loup marin
VAN SCHELNERGHEM Cornil Nieuport 1709 St Pierre
VINCQ Pierre Dunkerque 1702 St Joseph(2t)
QUEHEN Nicolas Dunkerque 1744/1748 Renommée, Jalousie
BAETMAN - Dunkerque 1810 Brave
BASSET J.B. Le Havre 1782/1783 Comtesse d'Avaux
BAUWENS J.B. Dunkerque 1759 Comtesse de la Serre
BEENS François Louis Dunkerque 1807 Friedland
BELFAME Pierre Marie Rouen 1813 Neptune
BELLAN François Dunkerque 1745 Marsouin
BELLANGER Olivier Jean Dieppe 1757 Sainsey(Caincy)
BELLONCLE Pierre Augustin Dieppe 1812 Cerf
BRIER Bernard Calais 1747 Victoire
BUTEL Charles Dunkerque 1756 Hirondelle
BUTEZ Marc Boulogne 1811 Entreprenant(1811)
CARION - Dunkerque 1797 Sirène
CAVÉ J.B. Gênes 1800/1804 Républicain, Furet, Aventure
COFFYN Jean Dunkerque 1782 Middelbourg
DEHEN - Dunkerque 1796 Festin
DONAT Thomas de la Garde Boulogne 1747/1757 Bastien, Devin du village, Gloire
DUCHESNE Jean Pierre Boulogne 1796 Espoir
FAIRLEY Thomas Dunkerque 1782 Entreprise
GALIOT Jean Baptiste Dunkerque 1793 Baptiste(10t)
HARINCK Jean Dunkerque 1746 Prince de Conti
HUET Jean Louis François Fécamp 1810/1813 Furet, Eole, Furet, Neptune
LEMOINE Charles Dunkerque 1802/1808 Dunkerquois
MEYNE Louis Dunkerque 1810 Actif
PESTEL François Dunkerque 1759 Lutine, Vernon
QUIMPER J.B. Dunkerque 1761 Glaneur
THUROT aîné Dunkerque 1794 Poisson volant
BONTÉ Pierre Dieppe 1711 inconnu
CLEER Langhton Boulogne 1693 Princesse(140t)
COTTINEAUX de Kerloguen Lorient 1779 Pallas
RICAUT de Lorient 1779 Vengeance
MAURICE de Lorient 1779 Grandville
AAGES Duhoux des St Malo 1757 Chauvelin
CONSTANT Josse Dunkerque 1681 Assurée, François de Paule
NAGUILLE Pierre Bayonne - Labourt
MOLERES Pierre de Bayonne 1761/1762 Labourt
JAUREGUIBERRY Jean Peritz Bayonne 1760 Prise Labourt Neptune
LARROULET Marsans Bayonne 1760 Prise Labourt Lice
DUPUY Joannis Bayonne 1760 Prise Labourt Dowe, See flower
DIHABÉ Michel Bayonne 1760 Prise Labourt Nancy, Tarrell
DARGAIGNARATZ Martin Bayonne 1760 Prise Labourt Fame
CLAUSET Dominique Bayonne 1760 Prise Labourt Providence, Martin, Suzanne
LERMET Martin Bayonne 1760 Prise Labourt Roi de Prusse
LAFRECHE Jean Bayonne 1760 Prise Labourt Carry, Amiral Hawke
CURUTCHET Martin Bayonne 1760 Prise Labourt Strafordshire, Polly
LERMET Antoine Bayonne 1760 Prise Labourt Nancy et Molly
SALABERRY Joachim Bayonne 1761 Prise Labourt Elizabeth, ND de Montes St Antoine et âmes, Revanche
DARASPE François Bayonne 1761 Prise Labourt Charlotte
LARRAMENDY Martin Bayonne 1761 Prise Labourt Rowndeel
JAURETCHE Martin Bayonne 1761 Prise Labourt Henderson
CIBOURE Michel de Bayonne 1761 Prise Labourt Jeanne
MESTRIEL - inconnu 1340 inconnu
BALART Jean inconnu 1340 inconnu
LE GRENU Raoul inconnu 1340 inconnu
CACHE MARÉE Jean inconnu 1340 inconnu
WALERAN Comte de St Pol Gravelines 1400 inconnu
CASEMAJOR Arnaud de Rouen 1550 inconnu
LOISON Mathieux Sr de la Rondinière St Malo 1745 St Malo, Sultane
LANDER John Dunkerque 1781 Alliance
THOMAS G. Morlaix 1692 St Julien
PANDEAU Yves Morlaix 1692 St Nicolas
JORDAN John Morlaix 1692 St Nicolas
SANÉ Jean Morlaix 1712 Marie de Morlaix
RENARD Claude Morlaix 1704/1713 inconnu
GUILLOTON - Morlaix 1704/1713 inconnu
PICARD Jacques Morlaix 1704/1713 Marquise de Maintenon
NANCHEVÉ Nicolas Morlaix 1712 Françoise Ursule
PLASSARD Guillaume Morlaix 1780 Vainqueur
DU COLOMBIER - Le Havre 1780 Mars (322t)
EUDES Paul de la Cocardière Granville 1779/1780 Américaine, Patriote
PIGEON - St Malo 1779 Défenseur
GUYOT Nicolas Pierre du Clos St Malo 1780 Duc de Mortemart
DESPRAIRIES PINOU Jacques St Malo 1779 Duc de Mortemart
DESLANDES DANIEL - St Malo 1779 Mesny
MARIE - St Malo 1779 Marie Ursule
LEVESQUE DEAUMARD - St Brieuc 1782/1783 Comtesse de Maillé (300tx)
LE BOZEC - Paimpol 1779 Minerve
COURONNAT Joseph Brest 1781/1782 Amitié
WIKCER - Lorient 1777 Reprisal
BOURGAUX - Nantes 1780/1781 Impatient
BOUVALLET - Nantes 1781/1783 Eugénie
DE PEAN Alexandre Nantes 1782/1783 Eugénie
MUGNY - la Rochelle 1778/1781 Farges
CRASSOUS Joseph de Medeuil la Rochelle 1781/1782 Baron de Montmorency
MONROUX Pierre Bordeaux 1779/1782 Bayonnais
DUMAS - Bordeaux 1781/1783 Pacificateur (390tx)
LE GUEN Yves Bordeaux 1782/1783 Pacificateur
PLANTIER Joseph Bayonne 1778 Epervier
CHEVRIER - Bayonne 1778 Diamant (24c)
BERRADE François Bayonne 1779/1780 St Charles, Aimable Thérèse (245tx)
GROISARD Alexandre Bayonne 1779/1780 Laborieuse
BRETON Jean Bayonne 1782 St Pierre (160tx)
DAVID Jean Joseph Bayonne 1782 Favorite
DUCHESNE - Marseille 1777/1778 Préférence
AMISSEL - Ile de France 1778/1782 Diligente (190tx)
DE MAY - Ile de France 1782 Diligente (14c)
BLANCARD Honoré Ile de France 1778/1780 Daliram (270tx), Glaneuse
PICHARD Joseph Ile de France 1781 Daliram
LAVILLEON - Ile de France 1782/1783 Daliram (270tx)
MORICE Jean-Vincent Ile de France 1779 Marguerite, Notre Dame de la Conception
LECORRE - Ile de France 1779/1780 Confiance (80tx)
HEQUET - Ile de France 1780/1781 Confiance (100tx)
FAUTREL Nicolas Ile de France 1781/1782 Confiance (Arrogant et Officieuse ?)
ADVISSE DESRUISSEAUX Jean Marie Ile de France 1780/1783 Bouffonne, St Michel
PIRIOU Jean-Jacques de Lezongard Ile de France 1779/1781 Caroline
RONDINOT Jean Ile de France 1781 Caroline
CHENU - Ile de France 1780 Charlotte (140 tx)
BOILEAU - Ile de France 1780/1781 Charlotte (150 tx)
JOSSELINE Alexis Ile de France 150 Charlotte
SABATTERIE Pierre de Ile de France 1779 Duc de la Vrilliere
LA RICHAUDY Antoine Ile de France 1779/1780 Vicomte de Souillac
CORSAINT François de Ile de France 1781 Vicomte de Souillac
DUMARGARO Malo François Modeste Ile de France 1779/1780 Baptistine
NEPVEU Claude Ile de France 1782 Ste Thérèse, Betsy
JOURDAN - Ile de France 1782/1783 Ste Thérèse (200tx)
POULAIN DUBIGNON Christophe Ile de France 1780/1781 Salomon, Joséphine (1782)
CORSIN François de Ile de France 1780/1782 Junon (120tx)
TREMEREUX Jacques Pierre Ile de France 1781/1782 Junon
LE CHEVALIER Joseph Ile de France 1781/1782 Philippe, Doux Frédéric
KEREDAN Jean François de Ile de France 1780/1781 Océan, Ste Anne, Salomon
VILLECOLLET Julien Nicolas de la Ile de France 1781/1782 Philippine
LE BONHOMME Pierre Ile de France 1782 Union
BUFFARD Armand Ile de France 1782/1783 Alcyon
GASSIN Charles Ile de France 1782/1783 Amis
LE BEL François Ile de France 1782/1783 Prince d'Orange
LOUIS Adam Ile de France 1783 Osterley
DUVIVIER - Dieppe 1744 Hirondelle
GUTHRY Robert Hambourg 1801/1813 Freundchaft
SAINT FAUST Jean Texel 1803 Union
CANNE - Dunkerque 1807 Rusée
LELONG - Dunkerque 1808 Hasard
NIEUPORT - Honfleur 1798 Chasseur
HEUDE - Calais 1799 Poisson volant
TOUPIE C.F. Calais 1800 Quiproquo
LE CROISEY - Calais 1807/1811 Loup Marin
DUTERTRE Jacques François Calais 1813/1814 Pas de Calais
CLÉMENT Germain Boulogne 1807 Trois Amis
LAURENCE Norbez Boulogne 1810 Mamelouck
BROQUANT Pierre Boulogne 1808/1812 Princesse de Bologne, Furet N°2
FLOUEST Antoine St Valéry en Caux 1805/1807 Espoir
MOLLEGHEM - St Valéry en Caux 1810 Victoire
LATONNE Louis Pierre Le Havre 1801 Intrépide
PESTEL Jean Louis Honfleur 1799/1800 Eole
OSMONT Jean Baptiste Cherbourg 1803 Bonne Espérance (11tx)
HEULIN(Hutin) Pierre Cherbourg 1803 Félicité
DELAMER Joseph Julien Cherbourg 1808 Félix
MELLIN Nicolas Cherbourg 1814 Prince de Neufchatel
LE VALTON Luc Gilles St Malo 1803 Courrier de Terre Neuve
LAURENT Jacques St Malo 1803 Sorcière
VÉRON Jean-François St Malo 1806/1807 Bohémienne
BOURSIN Marie Joseph St Malo 1806 Intrépide
DELACROIX - St Malo 1812/1813 Amélie
HAGUELON Victor Honfleur 1803 Alerte
HULOT - Morlaix 1811 Adele
CLEMENT Pierre Germain Brest 1812/1813 Comte de Vauville
FOREST Jean Lorient 1813 Lion
THEBAUT - Nantes 1808/1809 Pactole
DANGER - Nantes 1808/1809 Vautour
OZEILLE - Nantes 1810/1813 Vautour
VEILLON - Nantes 1810 Aimable Joséphine
CHESNAU des Moutiers Nantes 1810 Loip Garou
HARAMBIDE Pierre d' Bayonne 1804 Oncle Thomas
MARIN - la Rochelle 1803 Félix
DANIEL André la Rochelle 1805 Locadie
MOREAU Guillaume la Rochelle 1809 Émilie
BEAULIEU - la Rochelle 1809/1810 Émilie
LAMBERT - Rochefort 1799/1801 Vénus
CONTE Jean David Bordeaux 1802/1803 Brave
BURET François Bordeaux 1800/1801 Courrier des Indes
LINANT Martin Bordeaux 1801/1802 Flibustier
DHRIEMPS - Bordeaux 1799/1800 Heureux
PRUVOST - Bordeaux 1801 Moucheron
BALBOT Frédéric Bordeaux 1800 Diamant
TROGOFF - Ile de France 1803 Psyché
SAGORY Auguste Bordeaux 1806 Henriette
BABLOT Henry Bordeaux 1807 Alerte
RONDEAUX - Bordeaux 1809/1810 Eugene
LEDO - Bordeaux 1813 Eugene
ARMINGAUD Louis Maurice Bordeaux 1809 Petite Aventure
CARELIER Mathieu Bayonne 1809 Amiral Martin
LISSABE P. Bayonne 1812/1813 Delphine
LAXAGUE Raymond St Jean de Luz 1806 Aventure
BARILLON - St Jean de Luz 1809 Vengeance
DE MUTTI - Gênes 1803 Trois frères
BOSCO - Gênes 1809/1810 Papillon (47h)
MONTANO - Gênes 1814 Veloce, Tigre
PAGLIANO - Gênes 1811 Francklin
MASSOLA - Livourne 1804 Légère
CLAVELI - Livourne 1805 Belle Louise
PASTELICA - Corse 1803/1804 Conception
BRUN François Ancône 1801 Achille
SERVAN Pierre Baltimore 1808 Junon
PERANDEAU - Ile St Martin 1800 Diane
CAVELIER - Bayonne 1800 Africaine
OLLIVIER L.V. Ile de France 1805 Equivoque
LAVAUX - Ile de France 1809/1810 Vénus
DUPONT - Le Havre 1778 Renard
HUE - Le Havre 1778 Tarentule
NUTTLE - Le Havre 1782 Heureux
POUET - inconnu 1801 Adolphe
BONKAERT - Dunkerque 1797 Lynx
Vikry - Boston 1799 Ribotteur
COFFIN - Brest 1799 Aimable Thérèse
PITREBAS - Dunkerque 1680 Fortune
HERY - Dunkerque 1680 Coq
BOWIN - Dunkerque 1680 Barque longue (6c 50 h)
YANCE Yan Dunkerque 1680 St Michel
ROUSSEL Baptiste Dunkerque 1680 Barque Longue (4c 50h)
LOMBARD - Calais 1680 Barque Longue (4c 40h)
AUGUSTIN Jean Dunkerque 1680 inconnu
MORDEILLE François inconnu 1800 Espérance
BASSEZ Nicolas Calais 1710 Petit Trompeur
PETREMOL Richard Honfleur 1579 Charles
Janot du Cornet - Honfleur 1574 Lyon de Bordeaulx
FAROULT Jehan Honfleur 1575/1600 Licorne, Laurière
AUBER Jehan Honfleur 1575 Pucelle
GEFFROY Jehan Honfleur 1575 Madeleine
LESGUILLON Jehan Honfleur 1577 Maupiquant
DESILLES Nicolas Honfleur 1579 Charles
DUVAL Jehan Honfleur 1579 Jésus
DUPUIS Nicolas Honfleur 1590 inconnu
DUPUIS Noël Honfleur 1590 inconnu
CLAESSEN René Honfleur 1610/1611 Achilles
DIERES Jacques Honfleur 1628 Saint François
LE CESNE Anthoine sieur de la Chesnée Honfleur 1639/1640 Soleil
REMY - inconnu 1808 Alonzo
RAMOVIC - Ancone 1809 Fortunée
GEORGE - Dunkerque 1797 Enflammé
BRICQUEVILLE Antoine de Cherbourg 1674 x1
CHESNAYE Antoine de la Cherbourg 1674 inconnu
MAUGER - Cherbourg 1706 Sainte Trinité
De BURES Louis d'Espineville Dieppe 1555 St Nicolas
BEAUCOUSIN - Dieppe 1555 Palme
RIBAUT Jean Dieppe 1555 inconnu
BELLE TÊTE - Dieppe 1600 inconnu
SEVANT - Dieppe 1600 inconnu
FIQUET - Fécamp 1778 Raccrocheuse
DUMÉE d'Aplemont Le Havre 1680 inconnu
CANILLY de St Malo 1731 Léopard (60 c)
VOISINS de St Malo 1731 Toulouse (60 c)
LA VALETTE THOMAS de St Malo 1731 Alcyon (54c)
BOURGNEUF GRAVÉ de St Malo 1704 Mouche (8c)
DERUIS - St Malo 1706 Hercule (50c)
ARQUEIN Comte d' St Malo 1710 Achille
NOGENT de St Malo 1696/1710 Gloucester
ALTAZIN (fils) Boulogne 1793/1807 Renée, Etoile, Princesse de Bologne
THOMAS Nicolas St Malo 1695 Boston (prise)
DANEN - Dunkerque 1798 Décidée
BARC Jacques Honfleur 1611 Espérance
NOUX Nicolas Dunkerque 1667 Adroite
LASEP Pitre Dunkerque 1670 inconnu
DEWULF Mathieu Dunkerque 1711 Saint Mathieu
JALLOT Henri Robert Cherbourg 1702 Suzanne
VIEL Cherbourg 1702 Bonne Ninon
ORANGE - Cherbourg 1702 Louise
CLERET - Cherbourg 1702 Moustache
QUIEVASTRE - Cherbourg 1702 Moqueuse
REQUIER Pierre Cherbourg 1758 Conquérant
VINCENT Charles Cherbourg 1758 Comte de Raymond
BERTRAND Antoine Cherbourg 1760 Trois Frères
BRUYERE - Dieppe 1760 Furet
LECONTE Jacques Cherbourg 1760 Subtile
LESDOS - Carteret 1760 Franc Maçon
LECORPS Bon Cherbourg 1797 Daphné
JALLOT Pierre sieur de Rantot Cherbourg 1672 Françoise, Suzanne
GRATON - Cherbourg 1693 Flateuse
FOURQUET Julien Cherbourg 1695 Infaillible
LE HEDOIS Gilles Cherbourg 1658 Matignon, Infaillible
LOISIEUX Charles Cherbourg 1695 Brave
NEVEU Jacques Cherbourg 1695 Glorieuse
HAREL Pierre Cherbourg 1702 Pretieuse
DU ROCHER Le Dépensier Cherbourg 1703 St Sulpice
MERVILLE de Cherbourg 1704 Conquèrant
NEUVILLE de Cherbourg 1704 Angélique
DUHAMEL Pierre Cherbourg 1704 Angélique
MENARD François Cherbourg 1799/1815 Nouvelle Union, Anarchasis, Embuscade
VALLEE Joachin de la Dieppe 1693 Heureuse
MONTAIGU Sieur de Cherbourg 1693 Prospérité
LOUISE - Le Havre 1756 Infernal
MOUCHEL Noël Le Havre 1756/1757 Senorita, Fauvette, Favorite
DESSEAUX Jean Le Havre 1757 Fidèle
LEFEVRE Pierre Vincent Cherbourg 1757 Marianne
CLEMENT Joachin Cherbourg 1757 Duc de Penthièvre
RAVENEL Simon Cherbourg 1758 Groignard
NIN Altungen Bayonne 1570 Galère
GOURGUES Dominique de Bordeaux 1562 inconnu
DARRISSAGUE Esteben St Jean de Luz 1544 Baptiste
BERNANOS Jean Antilles 1679 Schitie
VERGER André du Bayonne 1695/97 Hercule
DUPUIS A. Antilles 1666 Poudriere
LEVALLOIS Charles François Cherbourg 1780 Duchesse d'Harcourt, Victoire
LE BRETON de Vieuville St Malo 1780 Union
NOËL Hyppolite Cherbourg 1780 Compère Mathieu
AUTHOU Nicolas Cherbourg 1781 Elipse
JARY Nicolas inconnu 1782 Flessingois
CROIX Frigoult de la Cherbourg 1782 Alexandre le bien aimé
PROVOST Pierre Cherbourg 1807 Réciprocité
ADAM Jean Granville 1797/1801 Entreprise, Comus
ADAM Nicolas Granville 1810 Grand Dragon
ALLEAUME Lucas de la Cointrie Granville 1697 Bonne-Foy
AUVRAY Claude-François Granville 1756 Hardy
BOISNARD Jacques Olivier Granville 1781 Furet
BOISSONNEAU Jean Granville 1745 Succès
CADEVILLE Bernard Granville 1798 Bon Citoyen
GAILLOUET Michel Granville 1706 Lorgerie
GAUCHET Jehan Granville 1591 Barque
CHARTIER Adrien des Douets St Malo 1708 Comtesse d'Evreux
CHASSAING Pierre St Domingue 1811 Grand Dragon
CIROU Michel Granville 1793 Alexandre
CLEMENT Pierre Germain Granville 1812 Péniche
CLEMENT Michel des Maisons Granville 1707 Comtesse d'Evreux
COLAS Pierre Olivier Granville 1780 Furet
LETOURNEUR Thomas inconnu 1757 Mesnil
GRANDJARDIN Pierre Lucas de Granville 1745 Duc de Chartres
DESRUES Jean Granville 1760 St Antoine
DUPARC Luc-Gilles Granville 1780 Défiance
ETESSE François Granville 1761 Benjamin
EUDES Jean Granville 1797/1802 Dragon, Bon ordre,
GIRARD Nicolas Antoine Granville 1799/1815 Vengeance, Impromptu,
GOURFALEUR François de Bonfossé Granville 1620 Chasteau d'or
GUÉRARD François Granville 1808/1809 Embuscade (6tx)
HAMEL Clair François de Boisvert Granville 1744 Tourneur, Vigilant
HUGON Jean Baptiste du Puy Granville - Huître
JOURDAN Jacques de Prévalon Granville 1744 Juste
LA CHEVRE Jean Baptiste Granville 1797 Ajax
LALUN Olivier de Granville 1707 Paix
LATOUCHE François Granville 1800 Heureux Courrier
DAUPHIN Gilles de la Croix Granville - Immaculée Conception
LE FER Michel de la Motte St Malo 1591 Fleur d'Olonne
LE HODEY Jean Julien Granville 1808 Rafleur
LE MENGNONET Denis François (2) Granville 1780 Duc de Coigny
LE PELLETIER Jean François Granville 1810 Rafleur
LE PELLEY François Granville 1781 Hirondelle
LE REDDE Pierre Michel Granville - Jean Bart
LE ROY Aimable Granville 1810 Rafleur, Hirondelle
LÉVESQUE Antoine Granville 1696/1697 Union
LE VIRAIS François Granville 1704 Joseph Olive
LOYER François des Landes Granville 1781 Épreuve
MULOT Jacques Granville 1747 Tourterelle
MULOT DU RIVAGE Jean Granville 1757 Mesny
NÉEL Charles Granville 1797/1815 Argonaute,
PERRÉE René de Grandpièce Granville 1747 Comte de Noailles
PERRÉE Nicolas de la Maisonneuve Granville 1702 Légère
PIVET Charles Hervé Granville 1782 Manerbe
POILVILAIN Gilles Claude de Pierrepont Granville 1709 Chevalier d'Honneur
POULET de la Roche Granville 1693 Furet
QUESSARD Jean-Pierre Granville 1746 Passe Partout
RACIQUOT François Granville 1710 Bénédiction
ROBINE Jean Marie Granville 1797 Impromptu
SAUVEUR Joseph Marie St Malo 1811 Rafleur
THÉAULT Louis Granville 1778 Marquis de Néel
VILLEFORT Julien Granville 1756 Très Vénérable
BLANCHON - Dieppe 1808 Point du Jour
SÉNARD - Brest 1809 Deux Amis
DECLASE Jézéquel inconnu 1810 Louise
CLISSON - Ile de Batz 1811 Sentinelle
VITALI Giorgio Maria Corse 1667 inconnu
PAOLI Pascal Corse 1730 inconnu
BAUX Brenardin des Marseille 1512/1520 galères corsaires
JANOT Le Marseillais Marseille 1520 inconnu
FRANCESCHI Jean Baptiste Marseille 1630 Oscale di Cavaniero, Fiumara salata
BOTTO Martino Corse 1539 inconnu
ROBERT - Dunkerque 1757 Bonne Alliance
LA MEUR - Boulogne 1757 Rozette
SINAQUY - Bayonne 1757 Rencontre
GAYET Jules Marseille 1758 Vainqueur
GERMAIN - Le Havre 1758 Mouche
CARBEL Martin Guipuzcoa 1555 inconnu
ALBISTUR Domingo de St Sebastien 1555 inconnu
JUNCA Pierre Bayonne 1782 inconnu
LABADIE Pierre Bayonne 1782 inconnu
VALGARSEL Joseph St Jean de Luz 1782 inconnu
LUBIZE Simon Bayonne 1782 inconnu
CASTAGNET Jean Capbreton 1782 inconnu
MIRAMBEAU Etienne Capbreton 1782 inconnu
LACAVE David Bayonne 1782 inconnu
MINBIELLE Arnaud Bayonne 1782 inconnu
ACHER Jean Baptiste Bayonne - inconnu
BOUCHERON Pierre Bayonne 1782 inconnu
NOGUÉS Jacques Bayonne 1782 inconnu
HARGOUS Jean-Pierre Bayonne 1782 inconnu
BERNERAL Jean-Pierre Bayonne 1782 inconnu
GENTOU Pierre Bayonne 1782 inconnu
NIN Atungen Capbreton 1573 Galère
ARNAULT - Bordeaux 1567 inconnu
SORDEVAL - Belle Ile 1567 inconnu
PEYROT Pierre Bertrand de Monluc Bordeaux 1567 inconnu
VALMANA - Bayonne 1693 inconnu
BEROULHE Martin de Bayonne 1690 inconnu
ROUILLER - Nantes 1744 Mars
LAMAIGNERE Antoine-Louis Bayonne 17471757 Héroïne, Sainte Claire(1750)
CALVIMONT Jacques de Bordeaux 1760 Stock
LALANDE - Bordeaux 1757 Prévôt de Paris
GOUTHIER - St Jean de Luz 1757 Françoise
MIQUELENA - St Jean de Luz 1757 St Jean Baptiste
BARADE cadet St Jean de Luz 1757 Aimable Dauphin
LERNE Guillaume St Malo 1702 Marie Anne
PILLET Pierre St Malo 1710 Duc de Vendôme
DUFRESNE Guillaume sieur d'Arsel St Malo Chasseur
Du Plato - Bayonne 1757 Deligny
FÉRÉ Michel Dieppe 1500 inconnu
GUYON d'Estimauville Dieppe 1510 inconnu
Malesart - Cherbourg 1520 inconnu
RAFFOVILLE Gilles de Cherbourg 1520 inconnu
RACINE François Médard Cherbourg 1789/1815 Anarchasis, Embuscade
OSCOR - le Havre 1780 Iroquois
COËTANLEM Nicolas Morlaix 1487 inconnu
LA LANDE Hervé de St Malo 1530 Petit Cerf
HARINGTON Thomas de la Grandmaison St Malo 1705 St Jacques
ZOETENAY - Dunkerque 1677 Notre Dame de Lombardie (10c)
COWELL Guillaume Brest 1796/1811 Hardy
LASSIE Pierre Dunkerque 1675 Poudre d'or, Ange gardien
ANTHON Jean Nicolas (Fils) Morlaix 1778/1782 Magdelon Henriette(60tx) Bretagne( 1778),Comte de Guichen(1781), Eclipse(1781/1782)
LEBAS - Bordeaux 1794 Liberté
ROMANE - St Domingue 1798 Prend tout
BARRALIER - Méditerrannée 1799 Bonaparte
SALVY - Méditerranée - Vigilante
POUPPEVILLE - Cherbourg 1800 Moissonneur
CHIARISOLI - Ajaccio 1809 Quartier-Général
DALORSO - Méditerranée 1813 Vautour
GUIRNEL Philippe inconnu 1695 Espérance
FOUQUET Julien inconnu 1695 Infaillible
CARGRES - inconnu 1695 Joyeuse
PORTUAL de la Jouvante inconnu 1697 Marie de Guildor
LE ROUX Pierre-Jean St Malo 1756 Brigantin
DUPONT Antoine Boulogne 1756 Danger
VOISSARD - Morlaix 1756 Postillon
LA MOISSE - Le Havre 1757 Geneviève
CORNIL - inconnu 1757 Agathe
BOUILLON François St Mlao - Duchesse Fitz James
LE DOS Jean Dunkerque 1782 Comte de Valentinois
GERALDIN André St Malo 1692 Saint louis
DUPARQUET - Martinique 1637 inconnu
LE SAULNIER - Binic 1809 Saint Jouan
CLAUZEL - Marseille 1793 Levrette
HONORATI - Marseille 1793 Africain
DUBEC - Marseille 1793 Club de Marseille
RASSIER - Marseille 1793 Charlotte
LECORS - Le Havre 1793 Aimable Marie
VIAUD Jean inconnu 1796 Epervier
CAIREL Lazare Cadix 1801 Carmagnole
BARGONI Dominique Corse 1804 Saint Antoine
CHENARD François Bernarde la Giraudais St Malo 1757/1775 Duc de Broglie, Machault, Fortune, Arlequin, Scaramouche
ANDRÉ Jean Dunkerque 1696 Comte de Lomont
BAETEMAN Charles Dunkerque 1694/1696 Julie(1694), Lambety
BANOU de Dunkerque 1698 Mignonne (50t)
BART Cornil Dunkerque - inconnu
BEAUMANOIR de Dunkerque 1673 Pouponne
BEAUREGARD de Dunkerque 1673 Ferme
BELLEVILLE de Dunkerque 1690 Rusée
BLANCKEMAN Jean Dunkerque 1675/1693 St François de Salles 40t (1675), Dauphin 35t (1676), Armes de Dunkerque 130t (1688), Roi David 60t (1690), Renard, levrette, Friponne
BLOC Nicolas inconnu 1683 Union 400t
BREMANT - Dunkerque 1666/1675 Maligne
DANTZÉ - Dunkerque 1672 Hardie
DHAENE Jean Dunkerque 1691/1693 inconnu
DUBOGAGE - Dunkerque 1678 Sauvage (60t)
DU FAY - Dunkerque 1673 Hardie
DUMESNY - Dunkerque 1674 Assurée
GABARET Louis de la Motte Dunkerque 1666/1695 Diligente (1666), Tigre 150t (1695)
GRISELINCK François Dunkerque 1678 St François de Paule
JACOB Moïse Dunkerque 1690 Fourgon
JANSSEN Antoine Dunkerque 1697 Hasard
KERLINCK Michel Dunkerque 1688/1694 Notre Dame 25t (1688), St Joseph, Fée, Notre dame de Lombardie, Roy Jacques 100t (1691), Dragon d'or (1693/1694)
LASSY Jacob Dunkerque 1677 Hardi 40tx (1677)
MEYNE Laurens Dunkerque 1676/1694 Roue de fortune 7tx (1676), Vipère 100t 1678/1694)
MÉZIERES de Dunkerque 1674 Adroite
MONASSE - Dunkerque 1695 Flèche 25tx
MONBRON Chevalier de Dunkerque 1683 Sorcière 150tx (1683)
MONTAULT Chevalier de Dunkerque 1689 Rieuse
MONTLUISANT Jean de Dunkerque 1694 Rusée 40tx
NOREY - Dunkerque 1696 Volage
PREVÔT Jean Dunkerque 1679 Triton
PREY Gaspard de Dunkerque 1676 Sacrifice d'Abraham 15tx
PYCKENET François Dunkerque 1697 Lévrier
SÉDIRAC de Dunkerque 1673 Inconnue
VANDENBROUCKE Jean Dunkerque 1688/1692 Roue de Fortune 26tx (1688), St Joseph 150tx (1690), Postillon (1692)
VAN DEN KERKHOVE Michel Dunkerque 1666/1667 Chasse
VAN DE PERRE Jean Dunkerque 1691/1694 St Jacques (1691/1693), Naïade (1693/1694)
VANDERHAEGEN Lievin Dunkerque 1696 Entreprenante 3t
VAN DER WESTINE - Dunkerque 1675 St Jean 12tx
WYNNAERT Antoine Dunkerque 1693 Trois Minimes (1693)
BART Jean Dunkerque 1600/1624 St Ambroise
BLOUCQ Mathieu Dunkerque 1590/1608 St Jérôme (25h)
BOSSCHUYSSEN François de Dunkerque - Ste Anne
WACKEN Aldolphe de Bourgogne Dunkerque 1553/1560 Dragon(1553), Faucon (1554), Lion d'or (1560)
WACKEN Charles de Bourgogne Dunkerque 1600 inconnu
BEVEREN Jean de Bourgogne Dunkerque 1570 Salvador
CLAISSEN Cornil Dunkerque 1624 Espérance
CORTROC Chrétien Dunkerque 1356 Nef flotte de Louis Malle
DHAISNES Nicolas Dunkerque 1549/1560 Aigle 100h,.Jonas
DICX Jean-Claissen Dunkerque 1588 Boucq de Norwegue
DORNE Michel Dunkerque 1623/1641 inconnu
DOUVRYN Henri de, Seigneur de Flers Dunkerque 1537 Ecluse
GHEERTSEN Willem Dunkerque 1554 Bondelynt
HERMANSEN de Calis inconnu 1579 Dune
JACOBSEN Joos Dunkerque 1554 Etalon de Middlebourg,
JACOBSEN Mathieu inconnu 1600/1606 Perle
JACOBSEN Michel Dunkerque 1565 Cygne
LAINE Diego Dunkerque 1645 Frégate de 4 canons
LIEU Antoine de Dunkerque 1553 Cerf-volant (154h)
MÉNY Antoine Dunkerque 1625/1652 Santa Anna, Conception
QUAREYT Pierre Dunkerque 1356 Nef de Louis Male
RETACHE Pedro de Dunkerque 1588/1602 Santa Anna
ROUFF Vincent Dunkerque 1588/1607 Saint-Philippe (40h), Saint-Raphael, Saint-Antoine
VAN CATS Willem Dunkerque 1521 Jesus (510)
VAN DOOLAGHE Jean Dunkerque 1536 Marie
WILLEMSEN François Dunkerque 1600/1607 Saint Jean
DENIS - Calais 1637 inconnu
FLEURY Charles Dieppe 1613/1618 Choisy, Espérance
FLEURY François Dieppe 1618 Espérance
DUBUISSON - Dieppe 1618 Robinette(20tx)
LE GRAND - Dieppe 1618 Saint Louis
DUMAIS - Dieppe 1618/1619 Sainte Suzanne (30tx)
LANGLOIS Thomas (Jacques) Dieppe 1628 Double Chaloupe(35h)
LE TESTU Girard Le Havre 1611 Françoise
NAGUET De Sieur de St Georges Le Havre 1618 Françoise
DURECU Robert Le Havre 1624/1626 Marguerite
CACERLEY Jérôme Le Havre 1628 Saint François (200tx)
GODONVILLE - Le Havre 1645 inconnu
GIROU Guillebert sieur de la Ferrièr Rouen 1601 Saint Georges catholique
BRIÉRES Robert Quillebeuf 1628 inconnu
DU TRUFFÉ Pierre Brouage 1636 Amador
AUTANT Gaspard Brouage 1645/1646 Clémence, Saint Antoine
POUPOT Martial Brouage 1646 Clémence
VIGNAUD du Brouage 1645 Saint Georges
SAUVAT de Pouchuc Brouage 1646 Croissant
BLANQUET - Marennes 1615 Patache du capitaine Blanquet
SAINT JEAN Simon de Marseille 1610 Saint Louis (400h)
LA BRETESCHE - Marseille 1659 Levrette
CCRUVELIER - La Ciotat 1660 Sainte Ampoule ou Sainte Croix
REZIMON - Nantes - Grand Armand
SOURDIS de Nantes 1657 Grand Armand
DU QUESNE Jacob Nantes 1653 Neptune
COULON - Nantes 1653 Saint Georges
FORET de la des ,Royers Nantes 1655 Saint Georges
BONNESICQ ou de Bouessicq Nantes 1653 Saint Pierre
LE GRAS - Nantes 1653 inconnu
LE COMTE Adrien Dieppe 1555 Lévrière
GUILLAS Denis Dieppe 1555 Emerillon
LE ROUX Jean Dieppe 1555 Ange
LE VILAIN Adrien Dieppe 1555 Soleil
DUJARDIN Denis Dieppe 1555 Frégate
VAN MECKEREN Gérard Dunkerque 1555 Aigle, Dragon, Hirondelle, Epervier, Faucon
THOMAS Henri Dunkerque 1568 inconnu
SONOY Didier Dunkerque 1568 inconnu
CLAESSEN Jan Dunkerque 1587 Boucq de Norwegue
CUYPER Jan Janssen Dunkerque 1597 St Albert
ENGHELAERS - Honfleur 1597 inconnu
VAN VOOREN Jacques Dunkerque 1626 Saint Winocq
GAUTIER Etienne St Malo 1640 Saint Pierre
CHENU Olivier St Malo 1640 Saint Vincent
COLLET Jean St Malo 1640 Croissant
LOEILLOT Pierre Dunkerque 1675 inconnu
LEDE Laurent Dunkerque 1672 Alexandre
DELLATRE Pierre Dunkerque 1677 Lutine
BETHUNE Chevalier de Dunkerque 1670 Brutal, Croissant
ABBADIE DE SAINT CASTIN BENARD Anselme d' Port Royal 1709 inconnu
HELOURY Nicolas Bréhat 1747 Comtesse de Lamarck
DAMOURS Louis Port Royal 1680 inconnu
LE BORGNE de Belle Isle Port Royal 1680 inconnu
MIUS d'Entremont Port Royal 1680 inconnu
CHAMBON Louis du Port Royal 1680 inconnu
AURY Louis-Michel Antilles - Balona
THOMAS Pierre La Rochelle 1693 Glorieux
GOMBERT Philippe de la Fleur La Rochelle 1693 Fortune
BARNEY Joshua Baltimore - Rossie
BART Pierre Vannes 1685 St François, Diligente, Nostra signora de la Regla
BEAULIEU Jérôme Antilles 1664 Sultan
BEAULIEU Jérôme Augustin Antilles 1658 St Pierre (20c)
BEDOUT Jacques Québec 1777/1778 Defense, Congrès
BENOIST Jean-Baptiste Toulon 1704 Espion, Perle, Sainte-Anne
BENOIST François Toulon 1711 Phénix
RAPHAËL Jean-Baptiste Toulon 1711 Hirondelle
MALO Bernard du Haut Cilly inconnu 1804/1815 inconnu
BEAUVELT Willem Ile de la Tortue 1654 Garce
LACCAN - Martinique 1677/1690 inconnu
Le CHAISNE - Martinique 1682/1690 inconnu
La TOUCHE Levasseur Martinique 1682/1690 inconnu
CHARTON - Martinique 1682/1690 inconnu
MILLIANCOURT Mathias Martinique 1682/1690 Marquise (60h), Malouine (50h)
Le MARESCHAL - Martinique 1682/1690 inconnu
LAMBERT Julien Martinique 1682/1690 Malouine, Hardy, Trompeuse, Galand
PINEL Jean Martinique 1682/1690 Volante, Malouine
BLOT Jean St Domingue 1679/1683 Trinitaria, Cagona, Soledad
BORMES Joseph Gabriel Toulon 1778 Furet
BOUCHARD André Paul Buenos Aires 1810/1817 Veintecinco de Mayo, Argentina
BOULLET Jean Baptiste de Bassemaison St Malo 1780 Olympe
BOULLET Laurent de Bassemaison St Malo 1782 Trois Amis
COGNET Jean Boulogne 1689 Barqsue(5tx)
Le BARY Louis Boulogne 1760 inconnu
BRÉMOND Joseph Cassis 1708 Soleil d'or
RANCÉ Charles Marseille 1707 Comte de Toulouse
MAILLET Joseph Marseille 1710 Fortune de la mer
VANDERHENDE Jacques inconnu 1710 Reine Anne
MARETS Charles des Dieppe 1457 inconnu
BRÉZÉ Pierre de Dieppe 1457 Marquise, Romaine
BROSSARD Joseph Acadie 1756 inconnu
MOREL Louis Calais 1740 Charron(20tx)
ARTHUS - Calais 1760 Aventurier
CAMOIN Jean-François Marseille 1745/1750 Toulouse, Roy Gaspard
NEVEU Claude Ile de France 1782 Betsey
CERTAINES Pierre inconnu 1652/ Faucon, Apollon, St Joseph, Soleil
RIBAULT Jean Dieppe 1562 inconnu
CLOUPET Arnaud Ile de France 1781 Caroline
Cogolin Jacques de Cuers Toulon 1654 St Joseph
COLLART François, sieur d'Auchamp Martinique 1712 Atalante
COURAYE DU PARC Thomas Granville 1706 inconnu
COURSÉRAC Cherles Chevalier de Brest 1708/1712 Amazone, Jason
DANDENNE Jacques (Père) Dunkerque 1684/1699 Dromadaire, Fendant, Florissant(1695), Solide(1696)
DELARUE Mathieu Granville 1747 Joseph, Thomas Koulikan
PATIN Gilles Marie Granville 1793 Coureur (70tx)
CATEVILLE Bernard Granville - Bon citoyen
BLONDEL Paul St Valéry 1568 inconnu
DUPERRÉ Victor Guy inconnu 1796/1815 Pélagie, Sirène, Bellone,
DUQUESNE Abraham 1er Dieppe 1622 Petit Saint André
ÉPRON Louis Jacques Granville 1793/1815 Souffleur, Piémontaise
FÉREY Jean Dieppe 1522 Dieppe
GUILLON d'Estimauville Dieppe 1522 Fleur de Lys
CARDIN d'Esqueville-Bléville Dieppe 1522 Cigogne
FORANT Job La Rochelle 1652/1692 Renommée, Brezé,Monarque, Hardi
FORGET Julien Nantes 1700 Zélande, Aventurier
GOULAINE René de Laudonnière Dieppe 1565 Comtesse Testue
GABARET Mathurin Dunkerque 1631/1656 St Charles(1643), St Jacques(1646), Phénix, Françoise(1657)
GARGOT Nicolas inconnu 1648/1653 Léopard
SAUBAT de Gaston Bayonne 1575/1577 inconnu
GRENONVILLE Chevalier de Toulon 1685/1741 Content(60c)
GROGNIET François Antilles 1682/1687 Paloma, St Joseph
HARANEDER Joannis de St Jean de Luz 1695 inconnu
BÉREAU Michel de St Jean de Luz 1695 inconnu
LASSON François de St Jean de Luz 1695 inconnu
HARANEDER Bernard de St Jean de Luz 1694 Notre dame du Rosaire
HARANEDER Pémartin de St Jean de Luz 1695 Notre Dame du rosaire
ARDI Guillaume Honfleur 1544 inconnu
CHAUDET Guillaume Honfleur 1550 Foi
SAHURS Edmond de Honfleur 1560 Dauphin
CLERISSE - Honfleur 1560 inconnu
ISLES Nicolas des Honfleur - Espérance (45tx)
DENYS Simon Pierre de Bonaventure Québec 1690 Envieux
LE MOYNE Joseph de Sérigny Québec 1697 Wesp
CHAVAGNAC - Québec 1705 inconnu
CHRISTY de la Pallière Ile de France 1762 Vengeur
KELLY Cornelius Antilles 1695/1704 Deux frères,
LEDUC - Antilles 1696 inconnu
KERCKOVE Louis Charles Van der Antilles 1695 Entreprenant, St Louis
KERROS Barthélémy Brest 1757 Furet
AUDRIC Charles La Ciotat 1693 Triomphe de le Paix
BRUE Jacques La Ciotat 1708 St Louis Triomphant, Valincourt, Hardie
GUIGOU Noël La Ciotat 1710 Jérusalem
LAIGLE Guillaume Marseille 1706/1711 Aventurier, Phénix
LANDAIS (fils) Pierre St Malo 1777/1793 Alliance (36c), Patriote
LÉGER Jacques Antilles 1694 Resolution
ROCHE Jean de la Le Havre 1559 Pucelle
VOISIN François Le Havre 1560 Aigle
LENEUF Michel de la Vallière de Beaubassin Acadie 1696 Bouffonne
LENEUF Alexandre de la Vallière Acadie 1707 Notre Dame de Victoire, Neptune, Héros
LENEUF Michel de la Vallière Acadie - inconnu
ROUAULT Etienne de Coligny St Malo 1762 Mesnil
LE ROUX Jean La Rochelle 1693 Aventurière
BRUNEAU Thomas La Rochelle 1693 Aventurière
LEVASSEUR François Seigneur de René Antilles 1620 inconnu
LIGONDÉS Claude comte de Toulon 1704 Parfaite, Trident
OLABARATZ Joannis d' Louisbourg 1744 Cantabre
LUPPÉ DU GARANÉ Jean Bertrand de Malte 1605/1635 inconnu
RICAU Jaume Marseille 1512 inconnu
MARTIN Jean Marseille 1628 Saint Jean-Jacques
BRÉMOND Antoine Marseille 1653 Sainte Claire
REYSSON Honoré Marseille 1657 Saint Joseph
SAVY - Marseille 1655 Postillon
MARQUEZE de Roquemador Marseille 1711 Diamant, Eclatant
MARTICHOU Honoré La Ciotat 1757 Grand Alexandre
PELLOGIEN Pierre Marseille 1756 Heureuse Thérèse
DERUE - Marseille 1756 Amitié
AMPHOUX Honoré Marseille 1757 Bien Aimé
DARNE Elie Marseille 1757 Paroly
ANDRÉ Louis Marseille 1758 Modeste
TOURNEL Benoït Marseille 1762 Modeste du Cap
BRUNY - Marseille 1762 Coquette
MILLE - Marseille 1762 Coquette
ALMERAS Guillaume d' inconnu 1653 inconnu
MENOU Charles d'Aulnay Port-Royal 1632 Grand Cardinal
MICHEAU Joseph La Rochelle 1778 bron de Mpntmorency
MOMBETON Joseph de Brouillan Plaisance (Terre Neuve) 1710 Valeur
MONGOMERY Gabriel de Lorges Comte de inconnu - inconnu
COATQUIS Even de Morlaix 1299 inconnu
Marc Seigneur de Morlaix 1688/1697 Soleil
LE BRIGNOU Nicolas Morlaix 1702/1713 Sainte Anne
DERM Jean Denis Morlaix 1743/1748 inconnu
MOURDEILLE Jean-François Marseille 1798 Sans façon, Républicain, Espérance, Concorde (6c), Fougueux, Étoile, Amiral Ganteaume,Dubourdieu, Édouard,Épervier
GIRALDIN Richard Brest 1696 Marin
NAU Jean David Antilles 1663 inconnu
NESMOND Joseph de Brie inconnu 1692/1741 St Paul d'Ostende (14c) 1702, Aurore(22c), Auguste, Jason, Amazone, Astrée
CHESNAYE Claude de la Antilles 1703 inconnu
LE PICART Louis Chevalier de Noray Marseille 1707/1713 Rubis
BRIMANIÉRE Vincent de Ile de France 1746 Fortuné
OHIER Louis Athanase inconnu 1764/1808 Deux Soeurs,
PÉPIN de BELLE ISLE Pierre St Malo 1684 Marbeuf
PICARD Jean Antilles 1666/1680 Gallardina,
PREJAN DE BIDOS - Marseille - inconnu
QUERLINCK Pierre Dunkerque 1635 inconnu
RADISSON Pierre Esprit Québec 16511685 inconnu
AUCH LESCOUT Mathurin d' Malte 1550/1580 inconnu
ROLLE François (Frantz Rools) Guyane 1684/1694 Mutine
HUGUES Etienne Balthazar Marseille 1758 Constance
LADIGNAC - Toulon 1656 Chasseur
LA LANDE Pierre Dumont de Toulon 1656 Régine
MARTYCOT de Chauchau St jean de Luz 1558 Madelaine
PÉROU Antoine St Tropez 1684 inconnu
PÉROU Félix St Tropez 1698 inconnu
MOISSON Antoine St Tropez 1698 inconnu
SAUVAIRE Joseph André St Tropez 1787/1793 inconnu
COSTE Jacques St Tropez 1793 Sans culotte
LAUGIER Jacques St Tropez 1793 Sans culotte
SIBILLE Jean-Baptiste St Tropez 1787/1792 Léonidas
AUGIER Jean St Tropez 1708 Saint Alexis
CESSY - St Tropez 1781 inconnu
GUIRARD Joseph St Tropez 1728 inconnu
OLIVIER Jean Charles St Tropez 1728 inconnu
SAURIN Henry Toulon 1747/1763 Postillon, Espion
LEFRANCK - inconnu 1794 Formidable
SURCOUF Charles St malo 1792/1805 Jeune Émilie
CUSSY Tarin de St Domingue 1684 inconnu
TASSEL Louis La Rochelle 1744 Roi Stanislas
THOMAS Jacques Royan 1685 Subtile
VAUQUELIN Moïse Antilles 1667 El San Salvador
FOULQUIE Louis St Jean de Luz 1706 Catherine
ALDEVIS Joseph inconnu 1696 London
ALAIN Pierre Cherbourg 1796 Risquatou
ALLEAUME Augustin Nantes 1770 inconnu
ANTHON Jean Nicolas Morlaix 1778/1779 La Bretagne ; Comte de Guichen; l'Eclipse; Madeleine Henriette (1778/79)
ARTUR Joseph de la Garde St Malo 1690 Ville de St Malo (1689)
ARTUR Julien Granville 1593 inconnu
AUFFRAY Nicolas de la Gatinais St Malo 1702 Charmante (1702)
AVICE Jacques de la Croix St Malo - St Esprit
BADET Raymond Bordeaux 1793 Spartiate
BACQUEVILLE Florent Bayonne 1711 Héroïne mousquetaire
BAILLON Granville 1703 Couronne
BARBIN Antoine Nantes - inconnu
BAUDRAN Marcel de la Méttrie St Malo 1745 Appollon
LE BAUVE Arthur St Malo 1707 Duchesse de la Force
BAUDOIN Denis de la Ville Anne St Malo 1702 Marquis d'Herbaut
BEAUGRAND Pierre des Landes St Malo 1711 Maréchal d'Estrées
BEAUSSIER Louis André de Toulon 1757 inconnu
BERNARD Jean-Baptiste Nantes - inconnu
BERNE Guillaume St Malo - Marie Anne
BETTON Pierre Hendaye 1809 inconnu
BIEAU Jacques Bayonne 1779 Revanche
BOIS Pierre St Malo 1706 Chamillard
BONAMY Pierre Henry Nantes 1808 Maréchal Duroc
BOISARD Jacques Olivier inconnu 1782 Furet
BOQUIEN Isaac Nantes inconnu
BOUEXIERE François de la St Malo - Hercule, Aventurier, Auguste, Comtesse de Pontchartrain
BOURDAS Louis de la Mare St Malo 1696 Ange gardien
BOULLET Laurent St Malo 1781 Nannette
BOUTIN A Bordeaux 1774/1779 Fortune, Désiré
BRETET Pierre Jérôme Nantes - inconnu
BRETINEAU Alain du Plessis Bayonne 1745 Alexandre
BROUSSE Nicolas Bordeaux 1799 Espérance
BROUWER Adrien Ostende - inconnu
BROUWER Jean Louis de Ostende - Santa Maria
BURGAIN André Louis inconnu 1781 Subtile
BUTON Pierre Hendaye 1810 Entreprenante
CARON Jean Les Moutiers 1797 Confiance
CAROUGE Jean-Jacques Bayonne 1760 Gentil
CHENARD Nicolas de la Giraudais St Malo 1745/1748 Dauphin, Comtesse de Rivière
CHENARD François de la Giraudais St Malo 1745 Prince de Conti
CHESNEAU Julien Pierre Nantes - inconnu
CHOBLET Mathurin Nantes - inconnu
CHEVALIER Robert inconnu 1781 Bien Venu
CHOISEL - Cherbourg 1798 Crocodile
COLLET Michel du Poratail St Malo - Grand Dauphin
CORMIER Laurent de Bellevent St Malo 1756 Duc de Choiseul
CORNU Robert Boulogne 1780/1783 Maraudeur, Princesse de Robecq
DAMOURETTE Jean-Jacques Nantes - inconnu
DAGUERRE Joannissonna Hendaye 1686 St François de Grammont
DARRICAN Simon Nantes 1797 Sandwik
DARMOR Bétry Hendaye 1711 St Jacques
DAVID Germain Granville 1756/1757 Machault
DASPILCOUETTE Pedro Hendaye 1761 Espérance
HAYE Luc de la St Malo 1690 Thomas, St Antoine
DELCHENERY Joanis Bidart 1694 Friponne
DELLE louis Nantes 1694 Aigle de Nantes
DENIS Pierre Joseph Nantes - inconnu
DESPARMET Gratien St Jean de Luz - inconnu
DESVAUX Pierre Bernard du Morier St Malo - St Nicolas, Jean Baptiste
DEVILLE Didier Bayonne 1695 Duchesse
DIPARAGUERRE Saubat Bayonne 1757 Hazard
DOBIOLA Bernard Bayonne 1711 Griffon
DONAT Thomas St Malo 1744 Biche, Gloire, Grande Biche
DOLABARATZ Ogier Biarritz 1710 Sainte Ursule, Princesse
DORDELIN Raphaêl de la Rivière St Malo 1708 inconnu
DUFEICHEL Alain de Paimpré St Malo 1710 Triomphant, Geneviève
DOUVILLE Pierre St Malo - Impétueux
DOUVILLE Philippe St Malo - inconnu
DUBOIS Jean Boulogne 1778/1783 Hasard
DUBEZIN Pierre Bayonne 1709 Bienvenue
DURRUTY Etienne Hendaye 1705 Duc de Bourgogne
DUVAL Nicolas Alain du Menehit St Malo 1744 Astrée
DUVAL Nicolas du Menehit St Malo 1708 Charles
DUVERGER Nicolas St Malo 1697 Fidèle
ERNAUD Pierre Nantes 1695 Courageuse
FEICHEL Alain du Paimpol 1710/1712 Triomphant, Geneviève, Bonne Aventure
FOUQUEUX Pierre David Boulogne 1793/1800 Huit Frères
FOUCHÉ Jean Lorient 1758 Menette
FROMY Noël St Malo 1759/1760 Betzy, Sainte Thérèse
FROMY Jacques St Malo 1793 Jeune Emilie, Mercure, Général Pérignon
GALBARETTE Jean de Hendaye 1710 Ruzée, Santiago, St Jacques
GARDIN Thomas des Tourelles St Malo 1693 Ville de St Malo
GARDIN Josselin de la Chesnais St Malo 1707 François
GANNE Jean Julien Basse Rue Granville - inconnu
GANNE Jean Granville inconnu
GARNIER Jean du Fresne St Malo 1703 Succès
GAUTHIER Pierre Noirmoutiers 1798 Vénus de Médicis
GEFFROY Claude Gilles Cancale - Furet
GERALDIN André St Malo 1694/1696 St Louis
GIRAUDEAU Antoine Nantes 1694 Marie de Nantes
GERVAIS Timothée du Tertre St Malo 1702 Supplémant de Londres
GIRON Benoit Ile de France 1760 Royal Cantabre
GOSSIAME Mathieu Boulogne 1778/1783 Pierrier
GOUYON François St Malo 1757 Demoiselle de Fitz James
GRAFFIN Jean Barthélémy Nantes - inconnu
GRACIET François Bayonne - Entreprenante
GRIS Charles Moinerie St Malo 1689 Conception
GUIFFARD Daniel Nantes 1695 Ste Anne de Nantes
GUICHARD Antoine Nantes - inconnu
GUILHEMASSE Sébastien Hendaye 1692/1693 Levrette, St Guillaume de St Malo
GUYON Guillaume St Malo 1693 Grenédan
GUILLEMET François St Malo 1781 Entreprenant, Serpent
HAMON Jean Charles Nantes 1782 Baronne de Baye
HAMON Charles Nantes - inconnu
HAMON Guillaume René Nantes - inconnu
HARDY Jacques Nantes - inconnu
HAROSTEGUY Joanis Hendaye 1694/1712 Espérance, oiseau de mer, Ste Anne, St Antoine
HARANEDER Bernard Hendaye 1691 St Sébastien
HAYER Jacques St Malo 1711 Diane, Vallincourt
HAYES Michel des St Malo 1707 Duc du Maine
HILLY Thomas Nantes 1694 Ste Anne
HIRIARD Marsans St Jean de Luz 1759 St Joseph
HUGON Charles du Tertre Granville 1691/1707 Espérance, Aventurier
HUBERT Julien de la Salle St Malo 1704/1708 trois Provinces, Paix
JAILLE François Nantes - inconnu
JARNOU Charles Nantes - inconnu
KERPOISSON Pierre François de St Malo 1797 Epervier
LAMBERT Patrice St Malo 1689/1692 Providence, Espérance
LALLEMAND Pierre Cherbourg 1806 Trois Amis
LALANDE Pierre Blaye 1747 Eclair
LAINE Charles des Champs St Malo 1680/1682 Trinité
LANCELOT Simon du Bourg St Malo 1693 Elisabeth
LANDGREN Samuel St Malo 1810 Junon
LARREGUY Joachim Poye Bayonne 1747 Neptune
LAPARQUE Jean Hendaye 1710 Fortune
LARROCHE Jacob de Hendaye 1759 St Jean Baptiste
LAUTONNE Louis Boulogne 1798/1799 Furet, Rancune, Décidé
LE BRETON Jacques Nantes 1798 Oiseau
LEBONHOMME Pierre du Hazais St Malo 1708 Duchesse Anne
LEGOUX Jean St Malo 1690 Précieuse
LEHUEDE Guenolé Nantes 1797 Jason
LELONG Joseph Boulogne 1796 Diable volant
LEPRIEUR Nicolas Nantes 1695 Vauban
LE POMMELEC Mathurin Paimpol - Marsoin, Outarde, Minerve
LECLERC Joseph Boulogne 1778/1783 Comte de Maurepas
LEDEPENSIER Jean du Rocher St Malo 1703 St Sulpice
LEDUC Pierre St Malo 1708 Solide
LEMARCHAND Nicolas de la Chapelle St Malo 1708 Fortuné
LEGROS Pierre Guadeloupe 1803 Elizabeth
LEMITHOIR Jean-Baptiste Paimbeuf 1798 Petit Cayus
LEPELLETIER François St Malo 1756 Ste Thérèse, Glaneur, Surprenant
LEMIERE Pierre St Malo 1706 St Denis
LETURC Robert St Malo 1744/1746 Grand Turc, Hirondelle
LICORNU Pierre Cancale 1798 Furet, Laborieux
LEVEILLE Pierre des Vaux St Malo 1708 Joyeux
LORMAUD Pierre Louis Nantes 1778 St Augustin
LIOUVEL Nicolas Grand Clos St Malo 1708 Maure de Granville
MACE Laurent St Malo 1696/1705 St Marc, Guibourgère
MACE Pierre de la Chesnay St Malo 1703 Cygne, Marquis de Chateauneuf
MALLET Nicolas Bertrand St Malo 1757/1760 Invincible
MARTIN Jean de la Chapelle St Malo 1697/1710 Concorde, Sorlingue
MAUPEOU Adam Biarritz 1692 Pinasse
MENY Antoine Dunkerque 1630 inconnu
MIGUELENA Jean Hendaye 1778 Trompeuse
OLIVIER René du Clos St Malo 1686 Lunette
PATARD MIchel de la Corderie St Malo 1756 Scott
PASSEMENT Jean-Baptiste Hendaye 1787/1810 Intrépide
PARROUD Jacques Bayonne 1803/1804 Brllone
PERONNE Bernard de Kerville St Malo 1703 Marquis d'O
PERONNE Jacques Louis St Malo 1708 Marie
POTTIER Jacques Chesnais St Malo 1699 Fidèle
PRO Pierre Biarritz 1761 Marquise de Gésvres
RAYMOND Jean marie Bordeaux - Aventure
ROUXEL François Tourandais St Malo 1756/1757 Vabon, Port Mahon
SABOULIN Armand Bayonne 1746 Lion
SANDOURE Pierre St Jean de Luz 1711 Ste Geneviève
SCOLAN Pierre Binic 1780 Emile
SIMON Gilles de la Rue St Malo 1696/1697 Dauphin
SIMON Jean Pont Gilles St Malo 1708 Thérèse
SIMON Jacques Pont Gilles St Malo 1701/1704 Fortune
SOETENAEY Jacques Dunkerque - inconnu
TANQUEREY Germain St Malo 1708 St Sulpice
TELLERM Thomas inconnu 1688 Nonsuch
TIRPEINE Peine Nantes - inconnu
TRUBLET Jacques St Malo - Dragonne
VALLET Julien St Malo 1692 Soleil
VINCENT Jean de Maretz St Malo 1745 Industrie



Cette base de données a été réalisée depuis plusieurs années par J.J. Salein
"jjsalein.com" et différents Commissaires aux Preuves ADCC, à partir de nombreuses sources imprimées et complétée par des recherches personnelles. Y sont inscrits les capitaines des navires corsaires de tous les ports de France ainsi que ceux de l’Océan Indien et des Antilles. On y trouve aussi les capitaines ayant reçu des autorisations de course des Ducs de Bretagne ou de la Ville de Saint-Malo lors de sa période d’indépendance (1590-1594)

Pour d’autres renseignements ou l’envoi d’un formulaire d’admission, adressez un courrier par voie postale avec une enveloppe timbrée pour la réponse à :

A.D.C.C.
BP 40025
35401 SAINT-MALO Cedex



Association Loi 1901 - Siège Social : Tour Grand'Porte BP40025 35401 SAINT MALO Cedex